Раздел: Хочу работать няней

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А такая няня вам бы подошла?

Ситуация такова.
Работаю. На вполне нормальной работе с нормальным окладом, но с жутким рабочим графиком и постоянной нервотрёпкой. Сказать, что устала - не сказать ничего.
Всё чаще и чаще задумываюсь о том, чтобы уйти с работы на год-полтора и на это время поработать няней. Да-да, именно няней. С полной загрузкой, с полным "сопровождением" ребёнка - от стирки-готовки до занятий-развивалок.
Почему такое странное желание - не могу чётко сформулировать. Видимо, душа требует.
Специфика сегодняшней работы такова, что смогу держать руку на пульсе, и совсем не боюсь выпасть на этот год из обоймы :)
Так вот в чём сомнения - нужна ли кому-то будет такая няня, как я? Мне почему-то кажется, что мам и пап очень засмущает мой прежний опыт работы и причина, по которой я решила временно её сменить... Мол, лучше взять пенсионерку или тётечку без образования, потому как с ней-то всё понятно - на большее ей рассчитывать не приходится. А тут - молодая здоровая тётенька, решившая сменить офис на детскую комнату. Не подозрительно-ли?
О себе - 30 лет, сын-школьник. Вполне адекватна, неконфликтна, к работе отношусь ответственно, детишек люблю :), особенно малышей в возрасте почемучек :) Высшее гуманитарное образование, ещё свежи знания развивающих методик :). Не курю.
Вот подскажите - взял бы меня кто-нибудь к себе няней?
Пока - чисто теоретически, потому как если решусь на уход, то только в августе-сентябре.
Пишите честно, мне будут интересны все комментарии:)
спасибо.
24.05.2006 18:04:31,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мы бы взяли, если бы вы жили недалеко от нас и не испугались, в свою очередь, трех пупсов (2, 5 и 7 лет). ;)
31.05.2006 17:28:07, Kosha Drakosha
К сожалению ,пугаются.Как слышат-сразу отказ. 31.05.2006 21:14:47, Ната
Я бы не взяла. Ко мне приходили молодые образованные женщины, которые хотели что называется перекантоваться. Няню желательно брать не на год, а лет на 5. И я бы лично взяла только с педагогическим образованием и ОПЫТОМ работы с маленькими детьми в саду. 27.05.2006 19:07:37, Лютик
А я бы как раз взяла :))
Главное, чтобы интересно было и ребенку с няней, и наоборот... Лучше, чтобы мировоззрение няни и родителей совпадало. А это как раз Ваш случай, а не случай бабушки-пенсионерки, которая "от нищеты" в няни подается...
Но у меня деточка пока очень маленькая, няня понадобится с сентября только...
26.05.2006 22:37:12, An-nuta
Я бы тоже хотела няней работать. Только им так мало платят. Вас это не смущает? 26.05.2006 20:00:25, ТОже не скажу
Няни, да у вас уже в глазах все позеленело! 600-800 долл это мало?! 28.05.2006 19:01:25, Irina_123
марфута
Здраствуйте. Я бы хотела пообщатся с Вами ,но к сожалению завтра уеду до июля,но Вы и сами не торопитесь.Если есть желание скинте мне на подник свои координаты по приезду я Вами свяжусь. 25.05.2006 21:59:59, марфута
Очень даже взяла бы! Я как раз против пенсионерок, им физически тяжело гулять-играть с ребенком, а ребенку сидеть по-пенсионерски весь день у телевизора вредно. 25.05.2006 15:46:55, ТатьянаЛ
Я бы нет.Во-первых для меня год -полтора очень маленький срок,во-вторых человек,который устал работать в одном месте,и только предполагает,что работа няни его не будет утомлять и раздражать-меня не устроит.Хочется,чтобы няня точно знала что ее ждет)))
Но у меня график работы напряженный-проблемы с няней отзовутся очень болезненно,хочется чтоб уж наверняка))).
25.05.2006 12:40:33, Линдаа
А я бы, может быть, и взяла:)) У меня, конечно, опыт общения с нянями совсем не большой - наша няня работает третий день:) Но! Думала о няне я уже давно. И прежде, чем давать объявления сформулировала для себя основные требования (кроме того, даже на день не оставила бы ребенка с человеком в котором, хоть немного сомневаюсь). Поэтому в объявлении, которое я давала, написла, что мне не важны возраст, образование. Более того, у нашей няни даже опыт небольшой - она еще молодая (младше вас:) ) Но!!!! Когда я познакомилась ней я поняла, что АБСОЛЮТНО СПОКОЙНА. В ее первый рабочий день я волновалась, но не за ребенка, а за то, как освоится няня в нашей квартире и комфортно ли ей будет в чужом пока доме. Если бы сейчас мне предложили поставить систему видеонаблюдения за ней, чтобы посмотреть, как она обращается с ребенком когда нас нет, я бы отказалась:) Я полностью ей доверяю. И я уверена - в няне не важны возраст, образование, даже опыт. Если я решу, что ребенку уже пора развиваться - я запишу его на курсы или отдам в соответсвующий сад. Я считаю, что идеальная няня - это человек который в остутсвии мамы, папы и бабушки дает ребенку тепло и заботу. Все. Единственно, я выдвинула условие - правильная речь. Просто у нас такой возраст, когда дите начинает говорить и хотелось бы, чтобы и в мое отсутствие он слышал нормальный русский язык:)) Правда, это дополнительное условие, а не главное. Очень правильно написала няня в одном из нижних топиков. К вам может придти человек интеллигентный, образованный, но на душе у вас при этом будет неспокойно. И в этом случае надо отказаться от его услуг. Потому что главное, что должно быть в няне - я должна ей доверять. То есть, я должна быть уверена, что моему ребенку будет с ней хорошо. И все!!! Знаете, я, наверное, поняла разницу между обычным сотрудником (офиса, редакции, завода) и няней. В обычном работнике важные его профессиональные навыки. А в няне - человеческие качества. Поэтому найти хорошую няню - это как встретить настоящую любовь:)) Можно сразу, а можно искать годами. Тут критерии отбора, на мой взгляд, не рациональные, не прагматичные. Я ищу Человека. Потому что собираюсь доверить ему самое дорогое, что у меня есть. И полагаюсь я в своем выборе большей частью на свою интуцию.
Поэтому изначально я и сказала - может быть я и взяла бы вас няней:)) "Может быть" - потому что, я должна для этого с вами познакомиться. Поговорить, посмотреть на вас:)) Порядочность, доброжелательность подделать очень трудно:) А поскольку для дочери мы искали няню именно на год с небольшим (дальше - садик), то меня не смутило бы ваше желание сменить работу лишь на время:)
25.05.2006 09:59:29, Вереск
Как раз доброжелательность подделать очень легко,а порядочность проявится со временем только(если есть).Совершенно незнакомого человека не взяла бы никогда. 25.05.2006 19:21:58, Ната
Не соглашусь:) Поддельная доброжелательность всегда выглядит фальшиво. Причем настолько, что как правило я ее улавливала даже по телефону, разговаривая с потенциальными нянями. Мне говорят хорошие слова, стараются понравиться, но... Как-то очень громко щелкают винитики в голове - "ага, значит, из этого можно извлечь то-то и то-то", так громко, что я их в телефонной трубке слышу:)) Тут штука в том, что доброжелательность настоящая всегда тиха:) Ее не столько в словах, сколько в поведении, манере держаться видно... Малейшее несоответствие между словами и реакцией человека с головой выдает притворство. С порядочностью... иногда - да, только со временем понимаешь. А иногда - сразу видно. Тут как повезет. :)
25.05.2006 22:56:03, Вереск
Спасибо:)
Сама примерно так нашла сыну няню, кгда он был совсем маленьким. Была масса кандидаток, но как правило, всё начиналось с официального заученного представления и торга :(
Тогда, правда,с нянями всё-таки полегче было...
25.05.2006 12:09:08, Пока не скажу
Меня больше всего смущает фраза - на год-полтора. Когда мы брали няню, для меня было принципиальным вопросом, действительно ли кандидатка хочет работать долгое время. Я не хочу каждый год менять няню ребенку, первая няня работала у нас 3 года, с сегодняшней надеюсь отношения сложатся тоже никак не меньше чем на 3 года. Промежуточная няня у нас была с высшим юридическим образованием, которая решила попробовать себя в новой роли. Через 4 месяца она в эту игрушку наигралась, и начались проблемы. Поэтому когда нам в агентстве предложили врача, которая хотела "временно поработать няней", я такой вариант даже не рассматривала. 25.05.2006 09:39:17, Пинг
Когда я училась на курсах по подготовке нянь, нам психолог говорил, что работать в одной семье более 1,5-2 лет не желательно. 26.05.2006 17:40:11, allegro
Знаете, мне совершенно все равно, что говорит психолог, которого я лично в глаза ни разу не видела. Я знаю, что я хочу для моего ребенка няню, которая будет у нас работать долго. И мы такую няню нашли. Если у нее другое мнение - нам просто не по пути, несмотря на всех психологов на свете. ИМХО. 27.05.2006 15:13:30, Пинг
Это была просто информация. 29.05.2006 00:23:29, allegro
А как узнать заранее ,по пути или нет?В один прекрасный день они звонят и говорят,что больше не выйдут?А все было прекрасно(решила отдохнуть,нашла более легкие условия,тож же аг-во переманило ,да масса причин). 28.05.2006 22:28:29, Ната
А почему, если не секрет?:)) 26.05.2006 21:30:10, Вереск
Психолог мотивировал тем, что со временем родители привыкают к няне настолько, что забывают, что няня все же не член семьи и могут постоянно возникать всякие небольшие просьбы, вырабатывется уже совсем другая модель поведения (здесь одна няня писала о том, что в квартире бардак и валяются всякие интимные штучки, чего раньше родители не позволяли). Няня за более долгий срок сильно привязывется к ребенку, считает его своим, неизбежное расставание - большой стресс. На мой вопрос по поводу стресса для ребенка, было сказано, что у детей психика более гибкая и он проще адаптируется в данной ситуации, ведь у него есть родители. Извините, получилось несколько сумбурно. 26.05.2006 23:07:54, allegro
Вот гады,а впаривают ,что на долго. 26.05.2006 18:51:10, Ната
Спасибо за ответ:)

25.05.2006 11:58:48, Пока не скажу
Нет, не взяла бы! Напоминает мне эпизод с бухгалтером Берлагой, который, как всем известно, сбежал в сумашедший дом, испугавшись чистки, а не по болезни или из-за усталости! 25.05.2006 01:51:52, Няня
Хм... какие чудесные у Вас ассоциации... 25.05.2006 11:57:02, Пока не скажу
Я бы не взяла. Мотивация - согласна с девочками - не та. Плюс для меня лично важен няньский профессионализм, стаж и опыт, пед образование (дошкольное или нач. классы - смотря к ребенку какого возраста брала бы няню). У вас судя по всему его нет. При том, что велик выбор нянь из тех претенденток, которые отвечают вышеперечисленным требованиям.
Но не исключаю, что работу няни и с вашими исходными данными можно довольно быстро найти (у работодателей разные требования и запросы). :)
25.05.2006 01:43:34, wran
Я бы рассматривала Вас, как потенциальную няню. Единственное, что может настораживать, так это то, что Вам действительно может надоесть работать няней и Вы сообщите это в последний момент, чем вызовете огромное неудобство. А насчет тараканов... то абсолютно неизвестно еще, что в голове у очередной няни, с которой мамочка будет проводить собеседование - она может так запрятать своих тараканов... Так что, если Вы действительно хотите что-то новое попробовать, то почему нет?:) 24.05.2006 21:58:44, galchich
Спасибо:) 25.05.2006 12:02:39, Пока не скажу
Вы просили честно. Меня бы смутила такая мотивация, уж очень подозрительно, наверное бы не решилась взять Вас на работу. 24.05.2006 18:39:02, Колокольчикова
А что именно бы смутило?
То есть по поределению няня - это человек, с заведомо более низким социальным статусом, чем семья ребёнка?
24.05.2006 18:47:43, Пока не скажу
Да ,конечно.Возможность заработать хорошие деньги,где их ,конкретно идущие в няньство,больше не заработают нигде.Обычно и члены семьи няни тоже. 25.05.2006 01:09:17, Ната
Спасибо.
Но это - явно не "мои" работодатели.
Не могу себе представть, чтобы я на свою няню смотрела с высока только лишь из-за того, что она - няня, а я, к примеру, фин.директор...
25.05.2006 12:05:02, Пока не скажу
Так Вы спрашивали про соц.статус,а не про позицию взгляда. 25.05.2006 20:39:19, Ната
Нет, конечно, ну что Вы. Просто обычно ожидаешь что-то вроде: "обожаю малышей, методики раннего развития настольная книга, а уж какие детские диетические блюда я готовлю". А тут Вы с какими-то своими тараканами (сугубое ИМХО). 24.05.2006 18:57:46, Колокольчикова
То есть, я так поняла, что лучше всего приврать о своём прежнем опыте работы? Напридумывать про то, как "люблю я детишек, как всю жизнь мечтала с ними работать" и т.д.
А в чём "тараканы"? В том, что решила не сидеть дома, а пойти поработать, причём делать то, что я уверена - у меня получится очень хорошо?
К слову, малышей действительно обожаю, в методиках раннего развития понимаю не меньше нянь-пенсионерок, и диетические блюда готовлю вполне неплохо:)

Просто вы меня удивили "тараканами" :)))

Когда моему сыну было полтора года, я тоже искала няню, просмотрела очень много кандидаток. И эти как под копирку "обожаю малышей" с тех пор терпеть не могу - фальшь невероятная...

Без обид :) Мне действительно интересно ваше мнение :)
24.05.2006 19:05:51, Пока не скажу
Я Вам отвечаю прямо (по Вашей просьбе), так что получается немного резко, просьба не обижаться. Я не призываю врать и родители, естественно, понимают, что любая здравомыслящая няня будет говорить о своей любви к детям и т.п., и вопрос о Вашем предыдущем месте работы тоже естественно всплывёт, но пока я(!) восприняла то, что Вы сказали так: "меня задолбали на работе, хочу взять тайм-аут на год-полтора (кстати, почему временно, что собираетесь делать потом - тоже меня смущает)". Под "тараканами" подразумевала следующее:
1) не задолбает ли Вас также как и работа мой не в меру активный ребёнок;
2) если Вы так резко можете поменять свою жизнь, не подставите ли Вы меня, поняв через пару месяцев, что работа няни Вам не подходит;
3)как Ваши душевные метания отразятся на моём ребенке.
24.05.2006 19:18:51, Колокольчикова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!