Раздел: Взаимоотношения с няней

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Щекотливая тема

Ситуация такая. Няня работатает около 2 мес. Мягко говоря, не устраивает.
До середины июня она мне еще нужна, но потом: как-то не вижу смысла в дальнейшем сотрудничестве.
Договаривались на длительный срок. Договоров никаких не подписывали, испытательных строго не оговаривали.
Короче, как лучше сказать ей об этом, как это сделать безболезненней, что ли? Не хотелось бы этого потока дерьма в свой адрес и ребенка, хотя, думаю, вряд ли избежать удасться...
17.05.2006 17:03:11,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы сказала тогда, когда нашла замену. Иначе есть шанс, что ребенку будут промывать мозги на предмет неправильных родителей. 18.05.2006 19:03:41, Пинг
Paradise Lost
И это называется "требовательная мама"(С):)) Какие проблемы? Так и скажите: "у нас изменились обстоятельства, и с **.06. необх-одимость в Вашей помощи отпадает сама собой." Только будьте морально готовы к тому что няня начнет относиться к свои обязанностям "спустя рукава". Гарантия -100%. Проверено на себе. Когда у меня няни и домработницы дорабатывали свои последние рабочие дни, относилоись к обязанностям халатно, нкоторые могли вообще прогулять или "пропасть" после оплаты(если я им платила ежедневно). Самое оптимальное прелупредить няню за 2 недели, как на любом предприятии.
И еще один совет:)) : ВСЕГДА ГОВОРИТЕ НЯНЕ ЧТО ИМЕННО ВАС В ЕЕ РАБОТЕ НЕ УСТРАИВАЕТ. НИКОГДЛА НЕ МОЛЧИТЕ и не дуйтесь. Вы ей доверяете своего ребенка, почему же тогда ребенок должен страдать от ее неправильных-на взгляд мамы действий? Ребенок у вас - один, а нянь - миллион. Не много ли чести бояться каждую няню "обидеть" претензией по ее же работе, за кот-ю, между прочим, вы платите деньги, и деньги немалые.
17.05.2006 22:26:18, Paradise Lost
Спасибо. Уже все поняла.
Но за 2 недели предупреждать не буду, т.к. не вижу перспектив на эти 2 недели. Не умрет в конце концов.
18.05.2006 00:28:45, "Требовательная мама"
Paradise Lost
И прально:)

зы: и вовсе вы не "требовательная мама":)))
18.05.2006 12:10:05, Paradise Lost
скорее Рефлексирующая мама:))) 18.05.2006 22:57:52, Автор
Ну не все же такие уверенные в себе дамы ,есть ведь еще и чувства ,не каждый хочет и может рубить с плеча. 18.05.2006 23:44:55, Ната
Paradise Lost
А когда речь идет о собственном ребенке, его благополучии, и позитивном микроклимате, в котором он подолгу вынужден находиться???
Если у матери сохранились хоть какие-нибудь материнские инстинкты-загорит и зарубит. Повторюсь - нянь-миллион на свете, а ребенок лично у меня - ОДИН и мы глЫбоко плевать "что бо мне подумает няня. Как бы поделикатней с ней обходиться..."
18.05.2006 23:58:05, Paradise Lost
Скажите, что изменились обстоятельства, Вы можете ей платить Х/10, где Х -ее зарплата на сейчас и уже есть претендент на эту зарплату. Или бабушка ВДРУГ изъявила желание сидеть с ребенком. Очень сожалеете, но видимо, придется расстаться.
В зависимости от "хорошести" няни я бы предупредила за 2 недели (хорошую) и по факту выдачи зарплаты "в Ваших услугах с завтрашнего дня не нуждаемся. Спасибо, до свидания." (плохую). А то плохая еще чего доброго гадостей каких наделает ребенку, имуществу...тьфу3*раза. Своя рубашка ближе к телу.
17.05.2006 17:10:19, Няненаниматель
Paradise Lost
Я фигею, дорогая редакция... Создается впечатление что мама ребенка маленькая девочка и ей надо придумать что-нибудь "чтобы няня не обиделась":))
Не много ли чести, господа? Да не подходит няня ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ и точка, какие выдумки??? Правда - и ничего кроме правлы.
17.05.2006 22:19:36, Paradise Lost
Да не "оправдывается маленькая девочка", а я была в ситуации Автора темы просто. Няня мне не нравилась, не подходила, меня многое бесило, сразу оговорюсь, вреда как такового ребенку не было, была наглость и усаживание на шею- эти мотивы проскальзывают и у авторской няни. Поменьше работать и побольше получать. Я искала замену активно и ДОСТОЙНУЮ замену,потому как "абы что" у меня уже есть, а мне нужна ХОРОШАЯ няня в моем понимании. Это требует времени. Но в то же время жизнь не стоит на месте - надо ходить на работу, ребенка тоже без присмотра не оставить - мне надо было чтоб няня не оставила эту часть "оголенной", ну перетерпела я несколько дней, нашла то, что хотела а с этой жестко и быстро рассталась.
По поводу того, чтоб "не терпеть, чтоб не копилось, а высказывть няне" - скажу так: от человека очень зависит. Одному стоит намекнуть, "сделать лицо" и человек понимает в чем проблема и решает ее. А чаще, особенно в начале работы спрашивает как правильно ей поступить в той или иной ситуации, такая "притирочка" взаимная идет.
А такого рода, что я тут рассказала - бесполезно говорить что-либо. Только гнать.
18.05.2006 10:53:31, Няненаниматель
Вряд ли такой вариант пройдет.
По поводу бабушки - она прекрасно понимает, что та сидеть не будет: такая у нас бабушка.
Хотя могу сказать, что буду сама сидеть: я не работаю.
А насчет денег тоже у нас не такая ситуация патовая, это же видно, няня отнюдь не дура в таких вопросах.
17.05.2006 19:13:46, Требовательная мама
Zuza
Не предупреждайте заранее! Я тут советовалась года 2 назад, говорить ли заранее, меня закидали тряпками, что няня человек и надо сказать! Я повелсь и сказала за неделю, причем хочу заметить, что няня была не плохая, но быля просто няня, а ндо было готовиться в школу серьезно а она не умела.....
Так вот: всю последнюю неделю моя няня провела на телефоне в поисках новой работы и разговорах с подружками о своей тяжелой доле.На ребенка она вообще не реагировала, он был сам по себе. Если от Вашей няни можно ожидать гадость - не вздумайте говорить!
Если Вас совесть мучает - заплатите ей за неделю- две ( сколько можте) и в послледний день говорите, что обстоятельства ..... и досвидания1
17.05.2006 17:49:38, Zuza
Здесь я согласна.
Если предупрежу: уйдет на следующий день.
17.05.2006 19:15:02, Требовательная мама
Если честно -я с Вами согласна. В ситуации Автора не предупредила бы няню заранее - ведь она пишет, что не довольна, значит не достойна предупреждения. А мало ли что такой няне в голову придет напоследок? гадость какая? не, мой ребенок мне важней. 17.05.2006 18:04:46, Няненаниматель
Абсолютно согласна со всеми, кто советует не предупреждать. Столкнулась по жизни с такими закидонами - у подруги няня полгода "забирала вещи" и предъявляла претензии и не отдавала ключи. Кстати, замки неплохо после нее сменить на всякий случай, что бы на сердце было спокойно. Скажите что угодно: что вы лично заболели и будете все время дома, потому что к вам будет ходить массажист или медсестра с уколами, что начинаете завтра же ремонт, что уезжаете к дальним родственникам в Штаты на все лето, по сути это не ее дело. Важно на момент расставания забрать ваши вещи (ключи, телефон, что еще вы ей давали?) и отдать ее, что бы не было никаких претензий. Моя подруга сдуру повелась на разводки и начала платить компенсации за "утерянные" книжки и перчатки. Потом поняла, что двадцать книг и множество одежды в их доме просто не могли поместиться, тем более пропасть. Так-то вот. А у знакомых няня приходила на работу, караулила новую няню во дворе и уводила ребенка, который к ней привык, а к новой нет. Потом у обеду приводила, как будто так и надо, и уверяла, что встретила его одного на улице. Родители даже от ужаса хотели ее взять назад, но пугнуть милицией оказалось эффективнее. 18.05.2006 22:49:23, ЗайчихаЯниха
Ужас! Так ключи сделать в металоремонте не долго .А что же няня стояла и молчала ?Начитаешься рассказов ,так и будешь обходиться своими силами- на душе спокойней . 18.05.2006 23:51:23, Ната
Значит, все-таки лучше расстаться полюбовно, чем резко и неожиданно?
Неохота нарваться на месть:(((
18.05.2006 23:45:53, Рефлексирующая мама
Полюбовно, резко и неожиданно одновременно:-) Про ключи тут правильно написали - мы меняем личину после КАЖДОЙ няни, мне так спокойней и надежней. И стоит не дорого. Ключ даем от одного замка, где сменить личинку дело 5 минут. В последний день производим расчет, уведомляем о разрыве отношений, даем время на сбор вещей в нашем присутствии, просим вернуть наши (ключи, телефон). Ребенок обычно заблаговременно удаляется. Провожаем до двери подъезда, где уведомляем консьержа что данная особа больше у нас не работает. 19.05.2006 11:00:54, Няненаниматель
А не поделитесь подробнее?
Как это происходит, что вы ей говорите в день расчета?
И еще. Все равно интересует, какая реакции у нянь обычно на такое ваше неожиданное заявление?
19.05.2006 14:49:31, Рефлексирующая мама
Начну, с Вашего позволения, с конца.
какая реакции у нянь обычно на такое ваше неожиданное заявление?
Заявление это, по идее, для вменяемого человека не должно быть совсем уж неожиданным, поскольку перед окончательным решением со стороны работодателя обычно идет реакция на действия/бездействия. Ну как у Вас там повыше - "стульчик не помыт, посуда не помыта, няня целый час сидит сложа руки за 100 рублей". Это пример наглости ИМХО (еще раз ИМХО, поскольку это МОИ требования, для кого-то - норма поведения няни).
При подобных обстоятельствах, а точней, намеках на подобные обстоятельства, я обращала внимание и объясняла что должно быть сделано и как, т.е. действовала как бы "на опережение". Если человек не сделал выводов, не понял что работодатель не доволен, не изменил поведения - существует система штрафов. Если человек начинал объяснять, что это стоит Х денег, воспринимала как звонок к замене, такие никогда не насытятся. К примеру, могу перл привести: одна няня предложила отдельно оценивать спуск коляски при гулянии с ребенком, доплачивать ей за коляску отдельно. Другой вариант - если человек не реагирует на намеки, продолжает в том же духе - ваш вариант "проходной", она ищет себе другую работу, занятость. Да на самом деле мне и не надо дальше разбираться, меня интересует мои интересы и мой ребенок и чтоб за мои деньги выполнялись взятые обязательства, а не отсидка по часам.:-)))

Как это происходит, что вы ей говорите в день расчета?
Ну это уже вытекает из предыдущего вопроса.
Имярек, вот ваша зарплата за отработанный месяц(день, число, неделю, год). Из зарплаты вычтено: аванс Х0,стоимость Х1 ремонта стиральной машины по вашей вине и штраф Х2 за...Все эти вычеты, естественно,согласованы заранее. Часто прилагаю расчет их ЕХЕЛфайла, чтоб не оставалось вопросов - она сама может перепроверить,пересчитать, свериться с курсом.
Далее, дипломатично и ОЧЕНЬ кратко сделав экскурс,напомнив некоторые обстоятельства,говорю, что сделала вывод на основании вышеизложенного,по-видимому, Вы не были заинтересованы в работе у нас. С завтрашнего дня будет работать другой человек. Будьте любезны вернуть ключи, телефон и собрать свои вещи. Обычно первое время человек находится в некотором шоке, выполняет данные указания. После этого галантно провожаем до консьержа, где в ее присутствии делаем заявление.
19.05.2006 16:05:58, Няненаниматель
Да уж. Они после этого вам никогда больше не звонили?
У нас был случай, когда мы взяли на дачу помощницу по хозяйству. Так она оказалась абсолютно профнепригодной. Увольняли в один день. Муж ей заплатил 50% от обещанного, т.к. она почти ничего не делала.
Так она такую истерику устроила, а потом еще долго мужу на мобильник звонила, угрожала.
Все-таки ребенок. А няня знает, где вы живете.
19.05.2006 21:41:26, Рефлексирующая мама
:-)было дело - звонили. Вы будете смеятся, но просили ПОДЫСКАТЬ РАБОТУ! C моими рекомендациями, положительными, естественно! Что еще раз подтвердило правильность "посыла" - ведь наглость, согласитесь!
А насчет истерик и угроз - не было у нас такого, слава Б-гу. Моего мужа знать надо - "угрозишь" такому:-))) И истерики он на корню пресекает, даже и начать не посмеешь.
Ну знает она где мы живем и что? В подъезд ее никто не пустит, участковый у нас супер - 2раза в день территорию обходит, всех новеньких в песочнице знает:-) в детском учреждении тоже б/у няне ребенка не выдадут. И если уж няня рот откроет - муж ее за Можай загонит - мало не покажется, Вы же берете паспортные данные, проверяете прописку, приезжаете к няне домой "познакомиться, посмотреть как живет", надеюсь? Сами себя боимся, уверенней надо.
22.05.2006 10:41:54, Няненаниматель
Ужасы какие! Мы увольняли одну няню за профнепригодность - а вот замок не поменяли :((...Просто ключи забрали.Наверное, стоит поменять... 19.05.2006 12:27:00, kicik
А в чем ужас? ИМХО, это нормальное поведение в существующих обстоятельствах. Эти действия не требуют от нас вложений материальных и временных, но безопасность ценим. Дом у нас небольшой, народу мало, консьерж(и) бдительные очень и никого чужого на порог не пускают и просят предупреждать о смене персонала, привозе товара, приходу курьеров и продобных... 19.05.2006 13:22:55, Няненаниматель
Ну, по большому счету я шуткой про ужасы написала :)...
Я имела в виду, что мы как-то не очень боимся нечестности нянь ;)) -все таки я ей ребенка доверяла -и все ее данные есть,хотя замок можно и поменять. Как-то все очень строго :"...ребенок удаляется, возвращаем свои вещи... телефон...спускаемся вниз вместе -и предупреждаем консьержку (при няне?)...". У нас все сильно проще происходило ;))).Правда, телефон она нам не вернула :) - в этот день она его дома забыла...
19.05.2006 13:56:18, kicik
По поводу консьержа удивило? Я чувствую свою ответственность перед людьми, живущими в нашем доме. Поверьте, у нас ВСЕ так делают и консьержи сами просят предупреждать - у кого-то ремонт начался -представляют рабочих, закончили ремонт либо сменили бригаду - уведомили при людях. У нас консьержи бдительные (всех наперечет знают), не ленивые (в 12 ночи подъезд просто запирается до утра и по каждому визиту консьерж отрабатывает отдельно. А уж люди у нас есть оооочень разные, поверьте. Одному жильцу согласно его вере нельзя пользоваться техникой, в т.ч. домофоном и он стучит консьержу хоть посреди ночи) и душевные (на Пасху яичко каждому ребенку, так просто конфетку или пообщаться, утром "всего Вам доброго, хорошего рабочего дня"). В маленьком "государстве-подъезде" легче разобраться, наверно, а может, народ подобрался. 19.05.2006 14:14:49, Няненаниматель
Это народ подобрался...У нас подъезд обычный - так не то, что нет консьержки - такое в подъезде устраивают:(((. А уезжать не хочется - напротив подъезда хороший детсад(Центр развития - он в Московском конкурсе на лучший д/с участвовал), а рядом с ним спецшкола,тоже хорошая...А новых домов у нас рядом нет...застройки 70-ых сплошные :((
- и жильцы , увы, оттуда - могут и в окно "пописать" :((((...Эх!
19.05.2006 16:09:29, kicik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!