Раздел: Взаимоотношения с няней

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Говорить ли? 8О

Дорогие няни и родители! У меня назрела проблема, мнение по которой я хочу тут спросить под нейтральным ником. Я работаю около полутора лет в семье. Все меня устраивает. В том числе отношения, почти дружеские. Но вот последнее время мои работодатели "расслабились" - так я это понимаю. Психологически они перестали воспринимать меня как постороннего человека. И это вылилось в неожиданные вещи. Прошу не принять за сплетню - мне действительно нужен совет! Дети - девочка 8 лет и мальчик 3 года. Мальчик весь день со мной, девочка приходит в 18 после продленки, потому что у них замечательная школа. Это я к тому, что дети не грудные, активные и наблюдательные.

Я занимаюсь легкой уборкой по дому - пол протереть, пыль, пропылесосить раз в несколько дней, где нужно. И вот, последний месяц я постоянно нахожу по комнатам вещи, скажем так, весьма интимные. Очевидно, что их забывают, именно потому, что меня перестали считать за "чужую". То трусы в ванной. То бюстгалтер в коридоре. То, простите, использованные резинки под диваном. Комнаты в квартире многофункциональные, у родителей в спальне телевизор, который дети смотрят, запрета входить куда-то никогда не было, наоборот, это предполагается - ходить везде. Значит, если не я, то это все найдут дети. Я уже стала ждать этих "сюрпризов" - пока мальчик спит, осматриваю квартиру наскоро. Но никак не решусь поговорить с родителями. Мне неудобно было в первый раз - ну, случайность. Неудобно второй - вроде как теперь он, а не она забыл белье. А теперь неудобно выложить список: вот, 15 раз я за вами подбирала, так что ли?

Что делать в этой ситуации? Не скажут ли мне - не ваше дело? Или, может быть, в следующий раз не убирать? Но уборка-то на мне, значит, это будет очевидно, что я видела и не убрала - еще хуже выходит.
03.05.2006 02:53:07,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что-то верится с трудом во все это. 18.05.2006 23:59:26, Ната
Paradise Lost
Не лезьте. Это забота родителей.
Если дети спросят "а что это?"(допустим, о резинке..), переведите стрелки "спроси у мамы\папы.."
Русть сами расхлебывают и выкручиваются из ситуаций кот-е сами создают.
05.05.2006 23:22:19, Paradise Lost
Если Вас устраивают и зарплата и отношение - зачем оброщать внимание на такие мелочи!!! Я бы не приветствовала замечания нашей няни в мой адрес, я полачу деньги и уменя так как есть. Няню найти трудно но и работу няней тоже не легко. Так что мое мнение - не обращайте внимания
05.05.2006 13:51:25, Guga
Popper
вы просто стали заложником собственного компромиссного поведения, нужно было прояснить вопрос с бельем сразу, тогда они бы насторожились, вспомнили, что все-таки в доме нах-ся посторонний человек и уже до "резинок дело бы не дошло:))
поговорить стоит при следующем же случае -мягко, наедине и с мамой ребенка. например, задать вопрос под предлогом бюстгалтера, как предложили ниже
04.05.2006 11:36:44, Popper
Zuza
я бы на Вашем месте не убирала ( в бак с бельем или шкаф) а положила бы на видное для хозяев место: на тумбочку у кровати или на комод или на худой конец им на подушку, но под одеяло, что бы было четко понятно: это положили ВЫ, что бы хозяева сами убирали! Я думаю, после резинок на подушке они перестанут их раскидывать. Про трусы и лифчики - вообще криминала не вижу, либо убирите, либо нет ( если не приятно) дети трусы и лифчики раньше видели, уверяю Вас.
03.05.2006 12:35:52, Zuza
Про резинки класть на подушку-это сильно. Я бы такую няню уволила бы сразу за бесцеремонность. Хозяева квартиры и работодатели имеют право жить так как они хотят и забывать какие-то вещи убирать тоже имеют право. А вы их предлагаете тыкать как котят, ни в какие ворота не лезет. 09.05.2006 11:37:52, да уж
А может это они вас так испытывают на прочность?
Это явная провокация - не могут люди быть настолько рассеянными и нечистоплотными!
03.05.2006 10:41:50, ТатьянаЛ
Аленка с Павлёнком (12/07/02)
А что страшного в том, чтобы положить чужие трусы в корзину с грязным бельем? рубашка-нормально, а трусы-уже нет? Что страшного в том, что эти самые трусы увидят дети-можно подумать, они никогда их не видили.. Резинки под диваном-ну бывает, забыли... По-моему, Вы зря паникуете.. 03.05.2006 09:21:44, Аленка с Павлёнком (12/07/02)
Мне было бы противно чужие трусы подбирать. Тем более резинки. Кроме того, ведь няня - не уборщица, она за детьми убирает, а не расшалившимися по весне родителями. Так няню и "свечку подержать" станут приглашать, раззадорившись - трусы/резинки исправно подбирает, что уж стесняться, привчная уже! 03.05.2006 10:43:30, ТатьянаЛ
Аленка с Павлёнком (12/07/02)
Это уклад жизни семьи. У всех по разному заведено-кто-то все сразу по полочкам раскладывает, кто-то потом, кто-то забывает. Так уж у них заведено. А наемный работник - в данном случае няня - либо соглашается с укладом семьи, либо уходит в другу. У вех на работе так.. ну пусть не трусы а что-то другое.. ты либо принимаешь условия и работаешь, либо уходишь в другое место. 03.05.2006 11:07:49, Аленка с Павлёнком (12/07/02)
бред... это не уклад, это воспитание, т.е. отсутствие этого воспитания. и приличия. надо все-таки считаться с тем, что в доме чужой человек. что, если уних входит в уклад голышом ходить, тогда и при няне можно? а не устраивает - до свидания!? 03.05.2006 12:46:59, ндя
Popper
2ндя
я думаю, у няни не стоит задача оценивать воспитание либо его отсутствие у родителей, у нее в доме несколько иные цели, а именно - воспитание ребенка, где все в ее руках.
по большому счету это действительно вопрос принятия/непринятия вот этих конкретно родителей (с их особенностями и тараканами) этой конктретно няней (разумеется, имеющей собственных тараканов)...
не будут висеть трусы на люстре - найдется что-то еще, что будет раздражать/утомлять, если няня априори относится к РОДИТЕЛЯМ оценивающе

просто люди или подходят или не подходят др.другу
а раздражению свойственно накапливаться
04.05.2006 11:30:13, Popper
Аленка с Павлёнком (12/07/02)
Ну тут можно спорить сколько угодно.. Голышом никто не ходит, не надо впадать в крайности.. а про остальное - личто я в этом криминала никакого не вижу. 03.05.2006 21:24:53, Аленка с Павлёнком (12/07/02)
Проблема не в том, согласна ли я с укладом. Она в том, что до сих пор (16 месяцев) ничего подобного ни разу !!! не было. Правда весна, что ли?

В общем, я полуприняла полумеры. Узнав, что утречком заедет к нам на свиданку с внуком бабушка, и обнаружив в ванной очередной сюрприз в виде не очень чистых ярких тонгов, я сделала так, что мальчик, отправившийся чистить зубки, эти тонги нашел (на видном месте лежали) и, конечно же, притащил бабуле с воплем - "Чево ето такое у МЕНЯ в ванной?" (у него все в дому У МЕНЯ :-))

Бабушка поговорит с родителями, ибо я, опустив глазки сказала, что я стесняюсь. Она поняла по моей неопределенной фразе, что "это" стало попадаться только в последнее время, но не один раз.

Если возникнет разлад, я не знаю, что тогда нужно было делать.
Я никого не подставила, потому что с бабушкой у них отношения отличные, она не карга и не скандалистка.

Я напишу, если будут проблемы. Мне не дает покоя фраза девочки, оброненная случайно. "Ты очень симпатичная для своих 25 лет!". Дело в том, что сколько мне лет в семье не могут знать. Не брали с меня паспорта. Выгляжу я на 25, точно. Но мне уже 32. Или ребенок сам прикинул мой возраст на глазок, или... слышал эту фразу. От кого? По какому поводу?

Или у меня воображение разыгралось на фоне весеннего склероза хозяев.
:-)
05.05.2006 03:21:23, Маркушка
абсолютно согласна 03.05.2006 09:33:50, мама-аня
Инна погодки
Знаете, я бы на вашем месте выбрала такую форму."Простите, я тут нашла ваш бюстгалтер.Хотеле у вас спросить, многим не нравится,когда их белье посторонние люди берут.А дети ходят и не убрать я не могла. Как поступить если еще найду? Убрать или не трогать?" Услышав ответ вы поймете как к этому относятся хозяева и входит ли теперь по их мнению уборка белья в ваши обязанности. А потом уже сами решите надо вам это или нет. Тут только ваше личное отношение решит.Я, например, у кого то убрала бы, а у кого то нет.Хоть я и просто мама:)Если они случайно оставили, то им станет перед вами неловко и это более не повторится. Лучше все же мягко об этом поговорить. 03.05.2006 12:03:47, Инна погодки
Я думаю, это хороший вариант, который предложила Инна.
А вообще, няня - это няня, домработница - это домработница. И разделять круг обязанностей надо совершенно четко.
А может, они вас хотят к групповому сексу ненавязчиво склонить? :)) "Некоторые любят погорячее", сами знаете... :)) Надеюсь, что в моей шутке нет доли истины :)
05.05.2006 14:48:46, Donna
Я тоже именно не это и надеюсь!!!

Бабушка им что-то сказала, я при этом не присутствовала, пока белья не оставляют, но и мне ничего не сказали по этому поводу. Что-то у меня на уровне интуиции продолжает тикать.

Спасибо всем за советы! Никак не ожидала, что буду испытывать в этой семье какие-то затруднения, до сих пор все было гладко и просто.
08.05.2006 21:54:15, Маркушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!