Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Доступность няни

По следам многочисленных топиков о доступности няни, что "они" оборзели, что цены зашкаливают и вообще няни слишком себя ценят- у меня возник вопрос- няня -это роскошь?

Повторюсь, что существует вопрос экономической целесообразности. На Западе няня- дорогой труд и не все себе могут их позволить, что стимулирует матерей самих сидеть дома с детьми. Ничего дурного в этом не вижу. Абсурд, когда мама идет на работу на з/п 600 у.е из которых 500 готова платить няне только, чтобы не сидеть дома. Идет тенденция, что няня становится роскошью и сколько бы мы этому не сопротивлялись- это факт. Жизнь вокруг вообще подорожала. Квартира же к сожалению не всем доступна, как и ленд ровер, например. Мы идем к тому, что экономически невыгодно заводить ребенка в раннем возрасте, когда карьера еще не сделана. Эффект нашей глобализации. Во всем цивилизованном мире все рожают +/- 30.
20.04.2006 18:01:53,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Настенька
не совсем понятно. К 30 карьера сделана и все бросать? Тоже нестыковочка. Потом сначала начинать? ИМХО, тут наоборот, склоняет к раннему рождению - деть подрос, в садик, а мама к карьере приступает 21.04.2006 22:46:47, Настенька
Очень просто в 30 родил, без отрываот производства", намного проще, на работе ценят и ждут. По рынку нынче надо начинать пораньше, тогда к 30 разогнался и можног уже притормозить... 23.04.2006 17:23:35, мама 2Д
Честно говоря-вообще не думала на эту тему.Так можно так же долго и нудно обсуждать средний уровень зарплат в Москве,как и доступность нянь.Так что няня от 500 до 1000-это в таком городе совсем не роскошь,ИМХО конечно.Вдобавок-требуется она ограниченный срок-не на всю ребенкину жизнь.А уж про экономическую невыгодность рожать в раннем возрасте-вообще смешно,ведь не все же молодые специалисты совершенно одиноки-наблюдаю достаточное количество бабушек-дедушек взявших на себя роль нянь,и прочих родственников.Но вот если рожать как во всем цивилизованном мире-после 30,тут уж точно не разбежишься-и детей много не нарожаешь,и родные,способные оказать помощь к тому сроку уже помереть успеют,да и к 10-летнему возрасту детей у родителей проблемы со здоровьем начнутся,болячки всякие,климакс опять же-а тут еще ребенок маленький.Нет,это не очень выгодно.ИМХо,мы не в Европах живем. 21.04.2006 10:21:24, Линдаа
Инна погодки
С ВАМИ СОГЛАСНА! Я В 28 ПЕРВУЮ РОДИЛА, СЕЙЧАС ВТОРУЮ ЖДУ.(29 БУДТ 30 В ЭТОМ ГОДУ)ТЯЖЕЛО! И ХОТЬ ОСОБЫХ ПРОБЛЕМ С ДЕНЬГАМИ НЕТ, А КАРЬЕРА СДЕЛАНА, ТО ЕЕ ЕЩЕ ТРУДНЕЕ БРОСАТЬ, ЧЕМ НЕСДЕЛАННУЮ.И ЧУВСТВУЮ СЕБЯ НЕВАЖНО.А ДО 25 ПРОБЛЕМ СО ЗДОРОВЬЕМНЕ БЫЛО.ДА И НОШУСЬ С ДИТЕМ, КАК КУРИЦА С ЯЙЦОМ. бОЮСЬ ИПОРТИТЬ ДЕВЧЕНКУ.Думаю, что ЕСЛИ БЫ РАНЬШЕ РОДИЛА МНЕ БЫ ПОПРОЩЕ БЫЛО. НО И МАМА 2Д ПРАВА. Я БЫ ТОГДА НЯНЮ НАНЯТЬ НЕ СМОГЛА.ДЕНЕГ БЫ НЕ БЫЛО.НУ НАВЕРНО В ДЕТ САД ПОШЛА БЫ. НЕЗНАЮ. У КАЖДОГО СОЕ. НО РОЖАТЬ ПОСЛЕ 30 ТЯЖЕЛО. 25.04.2006 09:41:29, Инна погодки
Просто странно Вас читать.Жаловаться на то,что в 28 лет трудно родить...Я родила в 35,так сложилось,не сказала б,что так уж тяжело.Зато теперь я могу позволить очень многое.Ладно няню,но и хорошее образование ребенку,планирую заграницей.Да сейчас очень многое решают деньги,практически все. 25.04.2006 13:14:22, Сосна
Планировать хорошо. У нас много знакомых, которым слегка за 50. У кого-то зарплаты до сих пор продолжают ползти вверх, удачная ситуация с недвижимостью и инвестициями. Они и вправду могут оплатить образование детям не напрягаясь. А у некоторых все уже резко идет под гору: потеряв работу не наити новую на те же деньги, есть проблемы со здоровьем, за дом еще 15 лет платить и вдруг "оказалось", что денег на старость отложено недостаточно, ья времени до пенсии осталось совсем мало. И сделать новыи рывок сил и здоровья уже нет. Здесь не до оплаты образования детям.
У нас один ребёнок относительно раннии. Скоро в университет ... ну и у нас деньги в последние годы на это появились. А младшая поидет в универ больше чем через 10 лет. Значит нам почти 20 лет еще работать. Иногда это радует, а иногда уже и отдохнуть хочется после стольких лет.
25.04.2006 17:24:09, irina.
Так до до этого еще дожить надо,как говорится-вы же только планируете.А вот представьте-родили бы вы не в 35 а в 20.Прям так уверены что не смогли бы в 35 себе "позволить очень многое"? И ребенку уже 15 лет было бы-старшему конечно,не младшим)))Я вот оглядываясь назад-понимаю,да,вполне нормальная вероятность,ничего экстримального,при наличии 1 ребенка делать карьеру.Более того-собственный босс 45 лет с дочерью 20 лет пред глазами.Тетнька очень продвинутая и обеспеченная-и дочь ее благополучно отучилась уже заграницей.Я не беру конечно случаи когда вы круглая сирота,без мужа,и без образования-но в среднестатистических случаях,вполне нормально не откладывать до 35. 25.04.2006 14:46:42, Линдаа
Мне тяжело было и сейчас тяжело по здоровью, а оно у всех разное. я написала про то что 5 лет назад чувствовала себя лучше. то что много зависит от денег это точно. но мне сейчас прихлдится между двух(а скоро ти между трех:) огней метаться. между детьми и работой потому как жалко бросить когда столько для карьеры сделано. может раньше мне было бы легче. что тут странного? 25.04.2006 13:21:46, Инна Волкова(погодки)
Обывательский подход какой-то. Мне кажется разумно планровать свою жизнь. В том числе планировать количество детейц. мне вот больше двух и не надо было. А много то сколько? Потом, можно поспорить у кого здоровье крепче - у нынешнего поколения или у тех, кому сейчас 30-40. Ребенок маленький,, а у родителей есть возможность дать образование, квартиру купить и пр. По нашей жизни чем позже, тем лучше. 21.04.2006 12:57:35, мама 2Д
))))Обывательский? Мое глубокое ИМХо-вот детей лучше не откладывать на "после 30-ти",причем это совершенно не отменяет планирования и разумного подхода.Исходя из разумного подхода-до "после 30-ти" женщина может и не добраться в репродуктивном состоянии,более того-помимо того,что этих 2-х детей после 30-ти нужно родить здоровыми,так и самой маме желательно после этого здоровой остаться-поскольку детей не только рожают,но как вы и правильно заметили-вырастить нужно,а на это тоже нужно немало сил и здоровья употребить.И почему вот нельзя и рожать детей после 20,и образование дать-и квартиры им покупать? Очень даже можно,опять же ИМХо-немало примеров перед глазами-и дети уже выросли,и родителям еще нет 40,и в плане образования-денег у таких семей все хорошо. 21.04.2006 14:05:18, Линдаа
sonina mama
Вы правы, но, скорее всего вы имеете в виду хорошую гувернантку. 21.04.2006 09:58:57, sonina mama
На Западе труд няни - не дорогои труд. Строго наоборот. Няня зарабатывае в разы меньше стартовои зарплаты специалиста в абсолютно любои области. Не забываите, что только жителям других регионов России московские цены и зарплаты кажутся высокими. У Запада все-таки нескоолько иные мерки.
Конкретно: няня на постоянную зарплату в штатах стоит ненамного дороже, чем в Москве. А вот о зарплате в
10000 долларов в месяц там уже лет 20 не слышали:) В принципе.
21.04.2006 05:36:59, irina.
в Канаде образованную няню с проживанием стоит 1000$ вмесяц. Местную канадку , приходящую няню на 9 часов в день можно запросто найти за 8$ в час. За 10$-12$ уже дама с универ.образованием придёт. Очередь - вагон. 30.04.2006 07:57:19, grymza
Няни на Западе точно так же различаются, как и у нас пока что. Поэтому я думаю, что всегда будут дорогие няни и дешевые. Другой вопрос, что на Западе, при двух работающих родителях, взять няню проще. И еще - там обычно ребенка рожают, когда уже есть дом, и взять няню с проживанием не представляет проблемы вообще.
Дорогая няня в США может получать как начинающий компьютерщик - 15-25$ в час. Это будет то, что вы называете гувернантка - образование, занятия с ребенком, медицинские курсы скорой помощи, права (обязательно проверяют, нет ли штрафов за плохое вождение!) иногда иностранный язык или музыка в дополнение. Но! Работодатель подписывает контракт, в нем есть ВСЕ: медстраховка, оплата бензина, оплаченный отпуск. Если няню берут в путешествие, как бы это ей не было приятно, работодатель оплачивает все, не рассуждая: "ну мы же ее прокатили на курорт, за что ей еще платить?".

А дешевые няни - это нелегалы и полулегальные работники, в основном сидящие дома мамы, мексиканки да наши бабушки, поехавшие внуков навестить. Стоят их услуги действительно от 4 до 10$ в час (смотря в каком штате), но и требований к ним никаких, ни диплома, ни занятий, ни даже прав. Они детей как родные бабушки или тети - пасут. Ну, читают, вмеру сил, понимаете. Иногда такая няня вообще по-английски не говорит.
И ничего, спрос есть. Потому что люди разные, у кого есть деньги на хорошую няню, у кого нет.

Но на Западе есть еще одно "явление природы" - назовем его, отдельно от гувернанток и нянь, бебиситтер. Все знают, это подростки, которых оставляют с ребенком на несколько часов, естественно, не с грудным, конечно. Эти детки вполне заполняют "дыры" на рынке нянь. Конечно, если нужно прямо завтра, то можно и не успеть найти желающего, но если за неделю - никаких проблем. На поход в ресторан, на поездку в гости, на корпоративную вечеринку, на поход ко взрослому врачу придет соседская девочка или даже мальчик, и посидит.

И еще дети постарше часто репетиторами работают или помощниками мам. Мама дома, но ей нужны лишние руки. Поскольку семьи в Америке в большинстве многодетные, от трех детей и выше, это не удивительно. А некоторые мамы еще и работают из дома. Вот, вместо дорогой няни со своими понятиями о воспитании, зовут пару подружек 14-15 лет на пару часов после школы.

А еще есть отдельные случаи няненайма. Дается объява: "я, молодая одинокая мама двойняшек. Дети в школе весь день, но я работаю до 21, а они приходят в 18. Ищу женщину, согласную быть дома 3 часа в день, за жилье в нашем доме. Ничего делать с детьми не надо, просто быть дома." Или - "я разведенный отец, получаю своих 3 детей на 2 дня в неделю - пятница и суббота. Но в пятницу я работаю пол-дня и никак не могу это изменить. Нужен человек, который был бы дома с 10 утра до 15 дня. Сделать ланч, включить телевизор, сходить в парк в 200 метрах от дома."

Думаю, весь этот рынок постепенно разовьется и в России. И никаккой роскоши для избранных не будет, наоборот - будут няни на любой карман.

Спасибо дочитавшим мой опус. 8-))
21.04.2006 20:22:44, Мульчик
julily
Подписываюсь под каждым словом:)) Сестра мужа живет в Штатах (Атланта), няню искала, расклеивая объявы на столбах... нашла соседку-испанку(НЕБЕДНУЮ) за $8 в час:) без всяких контрактов... Правда она на подхвате, не целыми днями..
А у подруги в Литве няня стоит от $1.5 в час... за 2 доллара это считается уже дорогая няня...(причем девушка в столице живет)
Так что разброс просто огромен...
22.04.2006 22:40:26, julily
Дорогой. Очень дорогой. Мои знакомые в штатах платят няне больше 2х тысяч долларов в месяц. Потому и везут за границу ( в США, Англию) малограмотных пуэрториканок и украинок, потому что они дешевые. Моя подруга в Англии год имела няню из Польши ( по ее словам абсолютно безмозглую вороватую деваху) за 800 фунтов в месяц. Это ДЕШЕВО. Мои знакомые американцы, живущие здесь, счастливы относительной дешевизной русских нянь. В США они, по их словам, няню себе позволить не могут. Я имею в виду людей, которым нужна няня, а не приезжая дешевая прислуга. Я в Москве сейчас наблюдаю похожую тенденццию. Об ней и речь. 21.04.2006 09:11:56, мама 2Д
NНу так и 2 тысячи в месяц это мало по сравнению с нормальнои американскои зарплатои:) Не высокои, а просто нормальнои. Это меньше аспирантскои стипендии (какая в России стипендия у аспирантов?)
Я старалась не приводить конкретных цифр так как и цены на услуги, и зарплаты зависят от конкретного места проживания. В местах, где принято платить няне больше 2 тысяч в месяц не менее принято иметь доход на семью от 20-25 тысяч в месяц. При этом большинство американцев даже с таким доходом платят няням меньше 2 тысяч (и при этом не прибегают к услугам людеи малограмотных и ненадежных:)
Кроме того, в штатах возможно списывать часть зарплаты няни с налогов, но при условии, что налоги платит и сама няня (Ваша няня платит налоги со своеи зарплаты?)
Мои опыт (15-летнии, с двумя детьми с приличнои разницеи в возрасте): я всегда находила нянь "по карману". Когда денег было меньше, и нужна была няня постоянно и на целыи день - ИСКАЛА:) Когда денег стало больше, или когда няня нужна была на короткии срок, могла сьекономить время на этапе поиска. На качестве нянь это НИКАК не отражалось. Даже наоборот: наши лучшие няни были из "дешевых" (кстати, американки)
21.04.2006 19:28:16, irina.
Разные не только зарплаты у нянь -но и у специалистов. Привожу конкретный пример. У нас во Флориде живет двоюродный брат. Они с моим мужем окончили один институт, близки по возрасту и соответственно имеют одинаковую специальность. Оба работают по специальности. У брата двое детей -старший ровесник нашему. Жена без образования, получает зарплату в два раза меньше, чем брат. Так вот, они держат хорошую, дорогую няню. А мы дорогую няню позволить себе не можем. Хотя ребенок у нас один.И у меня образование такое же, как у мужа -и получаю я немногим меньше, чем он. Так что уровень зарплат у нас и в Штатах-не показатель -надо уровень жизни сравнивать. Няни сейчас действительно стоят дорого-но думаю, что в какой-то момент выровняется спрос/предложение -и зарплаты станут падать. 21.04.2006 17:21:05, kicik
Я согласна, что НЯНЯ - специалист, со знанием методик, с педагогтческим образованием, с хорошей правильной речью и способностями к этому няньскому делу - это клад, и это стоит денег и у нас и там. Но в моем случае, как пример, мне этого всего не надо, - у меня хороший сад, спорт , изо, английский - все это стоит немалых денег, между прочим. И мне от няни нужно четкое выполнение моих инструкций на все случаи жизни, доставка и забор ребенка из этих секций, уборка и готовка ребенку. Все. И это, я уверена, никак не стоит 1000 уев в месяц. Т е. нужна просто добрая, здоровая, ответственная женщина без вредных привычек. 21.04.2006 09:33:06, Просто так
А где ж ее взять-то? Уже ответственность одна стоит денег! Поверьте уж мне на слово! Как я писала в другом топике няни как профессия за 6 лет моего опыта общения с ними деградировала ниже некуда. 21.04.2006 09:47:23, мама 2Д
Да я согласна с Вами 100%, любая тетка с дипломом пединститута мнит себя уже профи, а плачущего ребенка успокоить не может. И еще, из опыта - все самые лучшие няни в семьях моих друзей - это приезжие. Они человечнее что ли, добрее. Единственно - поиск времени много занимает 21.04.2006 11:00:24, Просто так
Нафига эта человечность? доброта? все человечные рассчитывают, что вы будете вникать в их проблемы и проявлять ответную доброту. Мне оноо не надо. А Вам? 21.04.2006 12:59:13, мама 2Д
Неть,в отношении детей-тут я не согласная.Дети очень чувствительные-именно к внутреннем так сказать качествам.По крайней мере мои такие.Кста-моя человечная няня вполне корректная в этом смысле-имеется ввиду в отношениях работник-работодатель.Ну -либо я такая,что особо не полюбезничаешь. 21.04.2006 14:14:34, Линдаа
Мне - тоже не надо, и в проблемы я не собираюсь вникать, но по отношению к ребенку - очень надо. Мне надо, что если вдруг я задерживаюсь, то нянька не сидела бы с сумкой у двери готовая бежать, а полноценно занималась с ребенком,мне надо что бы если ребенок нервничает, плачет - то няня взяла бы его на руки и успокоила, а не заявляла, что за поднятие тяжестей ей не платят, мне надо...ну не так уж и много. (подруга вернулась домой и застала такую картину - ребенок 3 года плачет, а нянька сидела и объясняла ему что плакать нехорошо и плачут только плохие мальчики, а малыш заболевал и температура уже у него была около 38, так эта сцука даже лоб не удосужилась потрогать... (Кстати нянька за немалые деньги работала, типа профи, со знанием всяких развивающих методик) . 21.04.2006 13:09:11, Просто так
это экстремальные примеры. за задержку я просто доплачиваю, а дети няню обожают. Но супер душевности там нет. Дети знают, что няня это няня. Мне оно и надо 21.04.2006 13:21:10, мама 2Д
Нет, это еще не экстремальные. Экстремальные - няня утащила ребенка к каким то своим родственникам на другой конец города, т .к ей "Надо было брата повидать, на один день в Москву заехал.....", и накормили его там черте чем, и дите с аллергией страшной в больницу на месяц...Весь экстрим в том, чтто не знаешь чего они выкинут, т.к им кажется что они умные и сообразительные. Я уже думаю что буду писать каждый день что дать на обед, что на ужин, что одеть и во что играть. Иногда диву даешься чего им в голову взбредает. Тут одна дама жаловалась что ребенку мясо с костей обрезали и дали, а вот приятельница обнаружила что ребеног начал макароны сухие грызть и пельмени мороженые просить. Выяснилось, что это нянька "поиграть" давала. А на вопрос с какой целью - отетила "А что такого, мои всегда ели, хе -хе -хе"..... Это все я пишу про нянь своих приятелей - достаточно обеспеченных людей платящих этим нянькам хорошую зарплату. 21.04.2006 13:35:10, Посто так
...ну это, извините, клиника. Что мешает расстаться с такой няней? Или деньги и труды поиска дороже? Непонятно. 22.04.2006 16:52:00, сама педагог
Таш@
Мои родители работали на "закрытом ящике", получали маленькую зарплату, но меня отдавали няне, так как постоянно сидеть на больничном было более невыгодно, чем платить няне. Правда, в те времена и няни были другие - в основном бабульки, а не молодежь как сейчас. Мама рассказывала, что на нянь была очередь, их передавали из рук в руки, так как их было мало... С тех пор многое изменилось... 21.04.2006 01:17:16, Таш@
Да,Вы правы.При полной занятости-10 ч.при 90р.в ч.получается 19000 руб.А на 4-5 ч не= очень стремятся.Находят и за 8000-10000 руб.,и люди работают по 5-6 лет и больше.Вот почему? 20.04.2006 20:14:07, Ната
НЕ знаю. Я про таких только в интернете читаю, в реальной жизни не видела(:: 20.04.2006 21:08:58, мама 2Д

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!