Раздел: Ищу няню

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветоваться...

Посоветуйте, как мне быть. Ситуация такая: двое малолетних детей, мама работает. С детьми сидит папа до обеда, с обеда допоздна - бабушка. И тот, и другой маме постоянно выговаривают, что у них голова болит, то вдруг меняют свой график и убегают раньше времени или наоборот опаздывают к обещанному времени. В общем, мама вся на нервах - и со всеми по "вопросу посещаемости" ругается.
Летом предстоит дача, муж дачу вообще ненавидит, поэтому вряд ли там будет помогать и вообще появляться. Остается одна бабушка - с увеличенным рабочим днем, т.к. с дачи маме на работу еще дольше ездить.
Оплатить услуги няни - не проблема.
Проблема вообще понять, какую няню брать и какую работу ей доверять.
Проблемы следующие:
1) Бабушка не желает видеть в доме "постороннюю тетку" ("Я при ней в халате не похожу, ее нужно будет развлекать и т.д.")
2) Уволить бабушку невозможно, все же родной человек, внуков она обожает и ей жизненно необходимо участвовать в жизни семьи и быть нужной
3) На даче всего 2 спальни - в одной живет бабушка, в другой мама с детьми. Есть в принципе чердак и терраса, но там совсем по-походному. Удобства на даче - во дворе, дача обычная 6 соток.
4) Я жутко брезглива, моюсь по 6 раз в день и для меня смерти подобно представить, что чужой человек прямо в верхней одежде с дороги (в метро - бомжи, блохи, ужас!) заходит в спальню к моим крошкам (там стерильная чистота!)...
С другой стороны, няня с проживанием - тоже жуть, в ее присутствии ведь ни похрапеть, ни в носу поковырять, ни скандал мужу учинить....

Уже второй год мучаюсь - вроде и нужна няня, но как-то совершенно не вписывается она в наш быт. Помогите, может вы как более опытные в "няньских" вопросах найдете для меня выход.
17.03.2006 10:39:25,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sivilla
Нанимайте тетушку из ближайший деревни на несколько часов погулять с детишками. И даже на участок ее можете не пускать. Дети спать, кушать к бабушке - тетушка к своим личным сорнякам на свой огород. 18.03.2006 11:36:47, Sivilla
хороший совет и кстати и не на даче тоже так можно какую ни будь мамочку которая со своим подросшим дитей гуляет и с вашим будет например. А вообще не боитесь и смело обрисовав свои требования обращайтесь в агентство, там любой каприз за ваши деньги. 18.03.2006 14:02:47, Умма
Прошу совета и благодарю!

Вкратце, такая ситуация: я - няня-гувернантка. В первой семье нужна была скорее няня(покормить и отвезти в школу. 3 часа в день). Мама узнала, что я еще и музыкант попросила меня заниматься(делать д/з). Я согласилась. Потом мама сказала, что ее младшая дочь после кружка будет 30-40 мин.(на самомк деле оказалось - час) с нами и потом я их(девочек) вместе отвезу в школу. И тут я ничего не сказала, оставался месяц до каникул, а я подумала о рекомендациях.....
Денег не прибавялось, а мне просить было неудобно.

Потом работала 3 года с девочкой, единственной в семье, никаких проблем.

Сейчас - опять 25! Договаривались об одном мальчике:гулять, кормить, развивать, спать.
Мама сказала, что со второй - девочкой проблем не будет, она в школе, затем в худ.школе, т.е я ее и не увижу.
Оказалось: каникулы - двое, болеет - двое, худ.школа на ремонте - двое.. А деньги те же.
Я понимаю и согласна посидеть 3-4 дня, когда ребенок болен,но каждый день...
Отношения с мамой хорошие, поэтому еще труднее.

Вопрос такой: как попросить прибавки за второго ребенка?
Спасибо и прошу прощения з а многословность!
18.03.2006 02:12:31, Nn
а как бы вас устроило? на каникулы старшую - в лагерь, болеет - в больницу, лишь бы няне не мешала?
для вас такая новость, что в школе бывают каникулы?
можно же договориться с мамой, что вторую вы не развлекаете, а спать-развивать-попу вытирать ей вроде уже не надо....
18.03.2006 22:40:21, тожемама
Знаем мы это...когда просят посидеть с одним, а подкидывают второго за бесплатно. Сплошь и рядом такое, когда в семье двое, а то и трое детей!
Мой совет, не занимайтесь ханжеством(в смысле неудобно попросить прибавку за двоих), а четко обговорите свою оплату за конкретное количество детей и обязанностей. Ведь лично вас в этой семье просто подставили и нагло накололи...
А лучше всего все-таки поищите др. место, где в семье только один ребенок!
На них ведь свет клином не сошелся!
18.03.2006 10:52:26, мнение
Обратная сторона медали.Что уж такого сложного со школьником находиться в кв-ре ,который уткнется в комп. или в телевизор и все дела , на руках носить не надо.Это из разряда "боюсь перетрудиться".Терпеть не могу таких теток.Очки не в свою пользу набираете. 18.03.2006 19:36:20, Лана
Знаете, мамы, я свои обязанности выполняю отлично, не опаздываю, не отпрашиваюсь, не ем, не ворую, не пользуюсь хозяйскими вещами и т.д.
И, как говорила уже, забочусь о втором ребенке, если он болеет(согласитесь, больной ребенок, даже школьник, требует заботы и ухода!) - денег не просила никогда за это.
Неделя каникул - нет проблем, хотя гулять с одним или с двумя - большая разница, еда - на двоих, посуда и приборка за двумя, плюс - заставить старшую позаниматься, почитать ей и не позволять сидеть более определенного времени за компом...
Это что - не дополнительная работа?????????
19.03.2006 05:28:05, Nn
Не сетуйте "по углам"(по форумам), а лучше открыто скажите об этом "хозяйке" или увольняйтесь! Боитесь что ли сказать ей об этом или вечное "неудобно"? Таких "хозяйки" не уважают. Знайте это. А "эффект хорошей Глаши" никому в зачет не шел. Или не ропщите, или боритесь за свои права. 19.03.2006 11:48:49, мнение
Я Вас прекрасно понимаю!Все так оно и есть ,когда чужой человек в доме.Здесь нужно для себя решить,что перетягивает в большую сторону.Хотя понятно,что и человек нужен и лучше,что бы его не было.Прекрасно понимаю.Советую нырнуть ,как в омут головой,не зацикливаться ,поискать ,познакомиться,может быть понравится вам кто-то.НЕ понравится-уберете.У меня была помощница-детей любила,но по всей кв-ре волосы-просто сыпались с нее.Кругом-на полу ,на детской одежде,в ящиках с игрушками и т.п.Пришлось расстаться.Почитаешь "черный список нянь"-что они там творят ,а у меня всего лишь волосы.Да,многие люди живут спокойно (высказывания),а у Вас натура беспокойная.Может и не стоит никого брать-душа будет спокойна.Ведь живут тысячи людей без всяких нянь. 18.03.2006 01:25:11, Лана
Да, тяжко будет, НЯНЕ С ВАМИ!!! 18.03.2006 00:32:47
Хммм...Я бы на месте няни НИКОГДА бы и ни за какие деньги не пошла бы в такую "ситуевину" как это будет у Вас на даче да + еще и бабушка впридачу! 18.03.2006 10:56:48, мнение
Мне кажется вам надо обратится в хорошее агентство и рассказать там все свои требования, там и не такое слыхали. И пусть они вам подыщут то что надо. Вам ведь не срочно два года то терпели вот и запаситесь временем и ищите. А на лето раз оно скоро ищите няню живущую недалеко от вашей дачи. Поверьте это вовсе не такая уж большая проблемма. Вы ж даже как я поняла не начали ее решать. Конечно вы как работодатель не подарочек но у нас таакой большой выбор жаждущих работать что и вы сможете найти того кто будет по душе. Успехов будьте настойчивы и позитивны. Ну а бабушке выделите пару дней что бы она не чувствовала себя лишней и скажите что заботитесь прежде всего о ней. Можете подарить ей удобное домашнее платье раз ей в халате не удобно. 17.03.2006 23:05:52, Умма
А можно узнать, где Вы работате, что можете мыться 6 раз в день????
По-моему, Ваша страсть к чистоте похожа на неврологию, а не на брезгливость.
17.03.2006 17:06:16, вопрос
нет, нельзя, я потому и инкогнито, что не хочу всем рассказывать, где я работаю и прочие детали. 17.03.2006 17:23:38, Кое-кто
В принципе, я Вас где-то понимаю, насчет брезгливости. Долго не могла решиться на домработницу и на няню именно из-за того, что чужой человек будет в доме и неприятно. Мне кажется, Вам нужно все-таки решиться на приходящую няню, проведя тщательный отбор. И - поверьте, скоро Вы поймете, на сколько Вам стало легче. Удачи Вам!
PS Но 6 раз в день - это перебор :) Если вы не в фитнес клубе работаете, конечно
17.03.2006 17:33:05, вопрос
мимо проходила
ИМХО, Вы не найдете няню со своей брезгливостью вообще, т.к. потом Вам будет противно, что няня может вообще прикасается к вашим детям. А Ваша мания чистоты - это не есть нормально! С другой стороны, почему няня должна сразу с улицы входить в спальню к детям? вы ведь можете поставить условие: сначала гигиенические процедуры по полной программе, а потом - к детям 17.03.2006 13:36:58, мимо проходила
т.е. с моей манией удобнее иметь приходящую няню - а не с проживанием? 17.03.2006 17:24:28, Кое-кто
я бы:
1. Подлечила своих "тараканов" по поводу чистоты. А как же детские площадки, скамейки, детский сад, школа и т.д.??
2. поискала бы няню, которая была бы такой же чистюлей. У меня одна такая проработала чуть-чуть, мне не понравилось, т.к. я другая, а вам бы, может быть, подошла на ура. ,Няня вышла на работу со своими тапочками, полотенцами, посудой, обязательно переодевалась после улицы. Доче был годик, она как раз училась есть сама, была чумазая как 100 маленьких поросят, няня сидела с салфеткой в руках и после каждой ложки дочу вытирала. Меня б это добило... моя позиция была - пусть ест, как умеет, потом отмоем :)))
3. Поработала бы с домашними (папой и бабушкой детишек), пусть бабушка и няня разделят день, чтоб не пересекаться, пусть бабушке дети будут в удовольствие, а не в тягость (это моя позиция). Бабушка может посидеть - большое спасибо, а если нет - ничего страшного, есть няня.
17.03.2006 11:11:08, Женьшень*
1. В метро с бомжами дети не ездят, во дворе лавки не облизывают, в уличной одежде и обуви по дому не ходят.
2. Няню с салфеткой в руках после каждой ложкой я бы тоже не перенесла, она ограничивает свободу ребенка. Но даже такая вот "аккуратистка" разве согласится переодеваться в домашнюю одежду и тем более мыться перед началом рабочего дня? Думаю, не согласится - ведь для нее мой дом не дом, а рабочее место, где хочется и с прической (=с немытой головой), и с макияжем (=с немытым лицом), и может даже с дезодорантом и духами (=с немытым телом), и даже в красивой одежде и обуви (=в уличной)...Ведь это я ее дома принимаю, а она-то в гости пришла!
3. Бабушка на даче живет, т.е. не пересекаться с няней не получится. Т.е. в идеале, она бы отдыхала в гамаке - а няня бы детей кормила, мыла :), развлекала. А когда детям хочется - они НА МИНУТКУ подбегают чмокнуть бабушку в щечку - и обратно в песочницу к няне...Но при этом бы как-то так сделать, чтобы няня была невидимой и неслышимой и бабушке не мешала (не ела, в туалет не ходила, советы не давала и вопросы не задавала, и на бабушкин дырявый халат укоризненно не смотрела). В общем, няня-робот нужен, а не человек :)
17.03.2006 17:38:48, Кое-кто
Няня ,конечно,и должна быть тихой и незаметной-тактичный человек в чужом доме так и должен себя вести.Персоналу в агентствах это объясняют.А не из аг. вам нужно будет объяснить спокойно, что к чему ,как вы привыклии т.п.Конечно,придется потратить время на "обучение"(которое потом всегда жалко при расставании).В домашнюю одежду ,конечно,переодеваются.Посуду тоже можно выделить отдельную. 18.03.2006 01:37:24, Лана
дык и наша няня, когда приходит в нашу квартиру:
1. снимает обувь
2. переодевается в "рабочую" одежду
3. моет руки

по моему, это естественно.

В "нечистом" запахе замечена не была, а сколько она раз в день моется для этого - мне по барабану.

Насколько няня сможет быть "незаметной" на даче при очень скромных ее (дачи) размерах, мне сказать сложно.
Попробуйте поискать няню из "местных", чтоб домой спать уходила и никого не стесняла
17.03.2006 18:11:35, Женьшень*
А Вы не пробовали "нанять" Вашу бабушку на работу? Хотя бы на лето предложить ей посидеть с детьми за плату. Раз Вы готовы тратиться на чужую няню. Как всегда попробую привести пример из жизни. С моей племянницей по мужу сидит теща. С полутора лет она получает плату от собственной дочери за свой рабочий день. По-моему это справедливо. И бабушка заинтересована, и мама спокойна. 17.03.2006 17:53:33, Анна Михайловна
Анна Михайловна мне очень нравятся ваши советы а может можно к вам по своим вопросам обращаться? Вы так грамотно советуете если вас в подниковом спросить вы ответите? 18.03.2006 14:04:31, Умма
Да,да.Анна Михайловна- супер! 18.03.2006 19:54:41, Лана


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!