Раздел: Проблемы с няней

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

lady_katerinka

Споры с няней.

Сыну 4 года, в детсад решили не отдавать.Няню искали долго, нашли через агентство, кучу денег заплатили. Пришла немолодая уже женщина, почти маме моей ровесница - у нее куча дипломов по психологии, медсестринское. Ну я обрадовалась. Первые дни прошли нормально, с Мишкой она общий язык нашла. Но вот, если какие-то вопросы возникают по поводу воспитания - она просто давит меня интеллектом и опытом и я все время замолкаю. Вот недавно прихожу с работой, а она сыночка поит соком Тропикана GO. Я говорю - вы зачем купили - пусть лучше яблоки ест, а она мне - Это же специальный, с витаминами, я его всем детям даю. И опять я замолчала. Скажите, может кто знает - это действительно сок какой-то особенный или она просто мне показать хотела, какая я неопытная и ничего не понимаю?
01.03.2006 17:59:28,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NatalyaLB
"с начальством не спорят" - если ваша няня не усвоила за свою длинную жизнь такую простую истину, я бы позвонила в агенство и попросила бы заменить "бракованный товар".
А вообще проблема не в няне, а в вас - вы позволяете ей так себя вести. Она давит именно потому, что видит - отпора не будет. Уволите ее, придет др и тоже начнет командовать. Учитесь быть начальником, или подключите к общению с няней чел, ктр умеет (мужа?)
03.03.2006 01:37:13, NatalyaLB
По поводу яблок я разделяю Вашу позицию. Мне бы тоже не понравилось, если бы няня поила ребенка соком без моего согласия. На мой взгляд, она идет по пути наименьшего сопротивления (большинство детей готовы пить сок в неограниченных количествах, но приходится прикладывать некоторые усилия, чтобы ребенок скушал фрукты), а не заботится о здоровье ребенка. Для меня тоже польза соков сомнительна (только если они не свежевыжатые), что бы там ни было написано на этикетке.

Согласна с предыдущими постами, что Вам нужно для себя определиться, готовы ли Вы терпеть такое положение вещей. Если Вы не готовы и хотите отстаивать свое мнение, то Вам нужно морально подготовиться к тому, что няня поставит Вам ультиматум: "либо я делаю как считаю нужным, либо ищите другую няню". У нас работали две такие няни, которые считали себя супер-профессионалами. И именно так в итоге и получилось. Теперь у меня работает относительно молодая женщина без опыта работы в семье (только воспитатель детского сада и группа прикладного творчества) и не учит меня жить (тттчнс).
02.03.2006 22:19:48, Наф Наф
Не знаю, что за "особенный" сок - но у меня няня никогда не позволит дать ребенку что-то из того, что я не велела давать. был один случай вначале -она ему семечку дала попробовать -я сразу ей объяснила, что ничего своего она давать не должна. Так что тут дело не в соке - сказать про сок она Вам может -но не имела права давать сок ребенку. Максимум -спросить Вас, можно ли дать. А если у ребенка была бы аллергия именно на этот сок? Это очень плохо - няня не знает, что она не имеет права делать! Кстати,вот у моего сына на Тропикану жуткая аллергия...
А про опытность/неопытность...В вопросах, касающихся Вашего ребенка -именно Вы самый опытный человек в мире - это безо всяких преувеличений. Все дети -разные, но никто не знает Вашего ребенка лучше Вас. Вы -опытнее няни в сотни раз, не забывайте этого!
02.03.2006 17:30:00, kicik
Irkok
дело не в соке, а в Вашем отношении...
возьмите такое правило: после ее выступления по поводу своих правил, выслушайте ее и потом твердо говорите: я поняла Вашу позицию, но я хочу чтобы вы не покупали сок, а давали яблоки. и не пускайтесь в дискусии, скажите, если что: я не хотела бы это обсуждать!
02.03.2006 16:02:15, Irkok
пионерская зорька
Про сок не скажу:)), обращу внимание нка другое...
до тех пор, пока вы САМИ не поймете что вы наняли человека себе в помощь, и этот человек долен ВЫПОЛНЯТЬ ваши усоловия - у вас проблемы не прекратятся:( ..дальше-больше:((
почитайте по ссылке...
02.03.2006 15:08:54, пионерская зорька
Про тропикану не скажу))),но в ответе няни ничего особо ужасного не вижу-просто не нужно замолкать,если считаете нужным все-таки давать яблоки.Просто скажите-что вам не нравятся соки,и просите ее не покупать.Она-считает что сок полезнее,и озвучила мысль-и правильно сделала,ИМХо.Тут проблема в том,что она просто говорит,с ее точки зрения,а для вас это-"давит",и заставляет замолкать.
На самомо деле-встречала уже топик про тропикану,его оказывается в садах дают,и он наверное действительно полезный.Но не факт))) мы вообще клюкву пьем))),и обычный яблочный сок.А вот яблок-совсем не едим,особо зимой)))Так что мне ваша няня понравилась бы)))Правда "задавить" меня интеллектом трудновато все-таки.
02.03.2006 09:32:45, Линдаа
Согласна.
Настаивайте на своем, если вопрос принципиальный. Не делайте из мухи слона, если не принципиальный.:-)
В вопросе с соком присмотрелась бы к Тропикане повнимательней, сама попробовала, если живот не заболит и т.п. - то и пусть дает.:-) Своему вообще-то соки даю только детские и немного - не особо он любит, но если бы полюбил Тропикану, то...(см. выше).
А няня моя дает ему постоянно что-то попробовать из того, что себе приносит - чуть-чуть майонеза, конфетку, колбаску, чипсы и т.п. - то, что я не даю или даю редко. Не считаю, что в этом есть что-то криминальное, и уж, тем более, не считаю нужным из-за этого няню менять.
02.03.2006 10:15:40, Иринка_2004
Понимаете,есть няни - хозяйки.Они привыкли руководить сами-кем она работала раньше(мне попадалась одна завед.ателье-потом после закрытия пошла в няни-так она привыкла руководить)?или в др.семье главную роль играла она (родители были заняты и т .п.).Это ,конечно,было видно на собесед.Они все знают и им никто не указ.Можно поговорить ,если прислушается - будет хорошо,но скорее всего надуется. 01.03.2006 23:16:15, Лана
мне вот интересно, если нанимали няню через агенство, неужели нет "испытательного срока"???
моё понятие няни: она ДОЛЖНА делать так, как скажет мама, может конечно посоветовать, но только посоветовать. исключаем случай безбашенной мамы :(
потом, по собственному опыту скажу: как бы не обижалась няня на ваши замечания, просто необходимо их делать и требовать их выполнения. если вы считаете, что для вашего ребенка это неприемлимо НАДО говорить, тем более ребенок большой уже может сам рассказать. если разобрать ситуацию:
1. няня делает как считает нужным-вы всё время трясетесь, что что-то не так...и не дай Бог, что-то случается... лишние нервы+самоедство по поводу того, что могло же быть иначе...итог: отказ от няни...
2. вы говорите няне, что не хотите что бы она так делала-либо няня принимает это, либо, как думает большинство мам-она начинает плохо относиться к ребенку. тогда задумайтесь: няня-не вы, она всё равно когда-нибудь сделает что-то не так как вы хотите. чем дальше вы будете молчать, тем уверенне себя будет чувствовать няня и дальше вам только труднее морально будет ей сделать замечание и есть большая вероятность, что она сделает всё равно так, как считает нужным...
и вы рано или поздно от нее откажетесь.
предлагаю для начала поговорить с няней, если нет результатов-она вам нужна??? с учетом того, что дальше будет хуже...
если поняла, то дальше не давать себе "слабины" и просить няню сделать так, как вы хотите...
все эти долгие рассказы к тому, что я сторонница отношений мама - няня(работник), а не мама - няня (член семьи). да, она воспитывает и заботится о Вашем ребенке, НО... если она делает что-то вопреки вашему желанию как она может не напрягать и неужели не болит душа за малого???
01.03.2006 21:54:59, Наталька2004
пионерская зорька
ППКС. Полностью присоединяюсь к сказанному.
Вопрос к автору: неужели в Договоре(оформленному в агенстве?!), не сказано об обязанностях няни, о режиме, распорядке и порядлке, установленном ВАМИ, который няня ОБЯЗУЕТСЯ соблюдать и выполнять???!!!
02.03.2006 15:13:42, пионерская зорька
Какой бы сок особенный не был, только Вы должны решать, чем кормить Вашего ребенка, дипломы по психологии тут не при чем. 01.03.2006 20:31:57, Psymama
Дело вовсе не в том, что Вы неопытная, или сок такой замечательный. Мое глубокое убеждение, что няня должна делать так, как говорит мама. 01.03.2006 20:24:34, choodo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!