Раздел: Требования к няне

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скажите мне, это обычное явление?

Я работаю няней уже 9 месяцев. Никаких проблем у нас с работодателями не было. Ребенок - чудо. Ну, пару раз задерживали деньги на пару дней, это у всех бывает. Родителей я вижу по 5 минут: папу утром, маму вечером. Общались 90% про дите, 10% обычный треп обо всем. Мне казалось, что ко мне никаких претензий нет.

Около 4 месяцев назад я дважды должна была сдать анализы утром. Оба раза отпрашивалась на час (опоздать), укладывалась в 40 минут. Потом мне нужны были в разное время 2 дня по пол дня. Каждый раз мне говорили, что с меня суббота как им будет надо, и давали весь день, потому что маме отпрашиваться удобнее на весь день. Меня это устраивало, только суббот я не дождалась. Я дождалась того, что мне вдруг без предупреждения вычли эти дни из зарплаты. На мое недоумение они сказали, что они решили, что им субботы не нужны. Сразу после этого у папы был аврал. Один раз я сидела полтора часа с предупреждением (звонок уже в полдник, бога ради, мы оплатим, конечно, срочно, сегодня аврал!), на другой день 3 часа просто без звонка: нет родителей и все тут. Сегодня мне дали деньги без учета переработки, а на вопрос, почему так, сказали: а помните, вы анализы сдавали и еще наш папа вас отпускал с обеда? Действительно, пару раз отпускал, когда сам был в отпуске и сидел дома. Инициатива была его: хотите, Тома, домой идите, дите спит и будет спать 3 часа. Я сдуру соглашалась.

Скажите мне, они формально вроде бы правы, но разве так можно переигрывать? Я не могла себе позволить 2 дня за свой счет, это для меня была катастрофа - я на 2 недели осталась без денег.8( Я бы нашла другой способ сделать свои дела, если бы знала. Ясно, что "отпустить по дружбе" меня им больше не удастся, раз за это меня будут считать возможным задерживать после работы просто так.

Или это все обычное дело, хозяин барин? Я с таким не сталкивалась, хотя это у меня уже 6-я семья. Работала сверх - платили сверх. Меняла день на день - так и было. Я болела (кстати тут ни разу) - платили 50%, болела мама - мне все равно 50% платили.

Я прямо не знаю что делать, очень привязалась к ребенку и работа близко, что ни смотрю - ехать час и более или с проживанием. А у меня свои дома, я с проживанием не могу.

И, главное, относилась к ребятам как к родным. Такие симпатичные, такие приятные люди...

Подскажите что-нибудь?
15.02.2006 03:16:20,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну Вы как маленькая, право. А почему нельзя обсудить все условия с работодателем? Как оплачиваются переработки, больничные, и т.п. Если иногда Вас отпускают, а иногда просят задержаться, можно договориться о почасовой оплате. 18.02.2006 16:28:32, мама-аня
Ой, зря вы не поговорили с мамой и дуетесь как ребенок! У меня недавно практически то же самое было, один в один. И что? Оказалось - все друг друга не поняли и все. 8-D

Теперь у меня обратная вашей проблема: мне оплатили переработку в тройном размере, я когда дома конверт открыла, была в шоке. Хоть назад деньги неси, чес слово! Что делать?!!!

Если вы, няня, психолог по жизни, чувствовали, что эти люди симпатичны вам, как вы могли поверить, что они совершили что-то плохое? Надо своим чувствам доверять. Я если вижу, что люди мне ОЧЕНЬ нравятся, то никогда не поверю в их подлость, жадность и так далее.

А оплата больничных - это только по договоренности, нет такого правила, что все ДОЛЖНЫ. Кто может, тот оплачивает. Например, некоторые люди могут няне делать карточку в хорошей поликлинике, это ей идет как бонус, но ведь не все могут это делать!

Однозначно нужно обсуждать оплату простоев по вине работодателя. Если они решили на неделю в гости поехать, вам что, лапу сосать? И отпуск хотя бы 50%. После года работы - 100%. По-моему, справедливо.

По большому счету, работая "нелегально" няня так же соглашается, что родители предоставляют ей работу нелегально. Поэтому по-человечески создать условия как на нормальной работе это элементарная порядочность, разве нет?
16.02.2006 20:28:22, Nanny
Мне кажется, что почасовая оплата в данном случае поможет решить проблему. Сколько отработали - столько и получили. 16.02.2006 17:03:57, Ping
Irkok
Родители не правы, но мне кажется 2 раза по 40 минут - такие мелочи ( в смысле денег) - интересно, о какой с сумме идет речь? сумма за 1ч.20мин - ваш бюджет на неделю? или я что-то не поняла?

Я бы советовала Вам поговорить с родителями:
- об оплате сверх-урочных и о сумме за час, а не о факте ВООБЩЕ!
- об том, что когда вас отпускают раньше не по Вашей просьбе - за их счет ( не уходить не здорово)
- о том, что у вас тоже есть дела, и иногда вам надо уйти в рабочее время, оговоренное заранее ( за Ваш счет - это нормально, или отработка - это на их усмотрение)
16.02.2006 10:39:35, Irkok
Мне кажется, не правы родители ребенка. Вы кажетесь вполне адекватным человеком.

Что посоветовать - не знаю, особенно, если для вас важны безусловно доверительные отношения с родителями. С другой стороны, слишком много факторов, которые вас устраивают. Я бы просто старалась на будущее максимально оговаривать такие "сомнительные" моменты...
15.02.2006 19:54:14, choodo
К сожалению специфика работы няни такова,что если на собеседовании попытаться максимально оговорить "сомнительные" моменты ,то 99% на работу не возьмут.Об этом как раз и большинство постов,как только няня начинает обсуждать с родителями что ей не нравится и почему - ее тотчас увольняют. 18.02.2006 13:46:53, няняО
Вишенка7
обговорить условия, внести уточнения никогда не поздно. Тем более,что вы друг друга взаимно устраиваете. Конечно, обидно, когда вы рассчитываете на что-то, а вам говорят "а мы передумали" :-(
Удачи!
15.02.2006 19:09:48, Вишенка7
вы кстати где территориально? 15.02.2006 17:37:30, wonaka (Алёна вот и 11)
Вонака, я не не в Москве, я вообще сейчас не в крупном городе, в этом и проблема. 15.02.2006 18:37:26, Арина Родионовна-младшая
вот и ключик - родители не очень заинтересованы, видимо. Не ценят, ну и рынок услуг в данном городе превышает предложение, видимо. На Ваше место (судя по их действиям) легко можно найти другого человека, вот и не парятся. Наверно, считают предложенную оплату хорошей и предусматривающей подобные издержки.
А будете "возникать" - поменяют няню и делов. Вы (судя по ответам тут) больше заинтересованы в этой работе, потому удел - терпеть или менять кардинально (работу, город...).
Пример из моей личной практики. У меня была няня и "вроде ничего", но видя ее работу мне думалось "так каждый может" - ну не вызывает желания повышать зарплату, просто не за что. Начала возникать - и пошла... А потом другая няня -и видя ее работу я повысила зарплату и очень значительно, потому что я ей очень дорожила и ценила и видела реально за что платить.
Поумайте, какие у Вас "козыри" - почему другой человек не будет работать так же как вы или лучше?
16.02.2006 11:21:51, Машина Мама
Сочувствую, они не правы. у меня правда ситуация другая, оплата почасовая, поэтому что-то вычитать я не могу :) сколько отработала столько и получила. 15.02.2006 17:35:49, wonaka (Алёна вот и 11)
Как работодатель говорю: они не правы. Когда у меня няня работала, она никогда не стеснялась напомнить, сколько она переработала, когда задержалась. Поэтому я всегда считала в ее пользу, чтобы ее не ущемить. Я всегда считала, что благополучие ребенка и мое спокойствие дороже, чем несколько сотен рублей. Ведь няня может начать отказываться сидеть с ребенком сверхурочно.

С этой точки зрения я считаю почасовую оплату более удобной: меньше недоразумений и легче считать - достаточно просто вести журнал ухода и прихода. В случае же оклада практически всегда возникают недоразумения, если все досконально не оговорено.
Вам это, конечно, урок. Будьте аккуратнее со своими работодателями. Здесь эти темы постоянно обсуждаются и насчет поведения нянь и наоборот. Понятно, что люди бывают разные, бывают недобросовестные няни и не очень честные, прижимистые работодатели, как повезет.
Из реальных советов вам:
1) подумайте насчет почасовой оплаты;
2) если это не удобно, нужно оговаривать с работодателем все мелочи:
- фиксированную продолжительность рабочего дня (если они отпускают вас раньше, то ущемления в з/п не происходит - обычная практика). Если они не согласны, говорите, что будете работать целый день, мотивируя, что вам это не выгодно;
- оплату переработки: как считать, сколько в час;
- оплату праздничных дней. Если няня на окладе обычно оплачивается 100%, но р-ль может попросить няню выйти в праздник;
- оплату простоя по вине работодателя (см выше) - 100%;
- оплату отпуска. Обычно 100%, если на окладе, но не менее 50%;
- оплату больничного - по договореноости, в зависимости от количества пропущенных дней.

3) составить письменный договор. Но если никак не соглашаются, хотя бы прописать на бумаге и чтоб расписались.
Потому что так вы останетесь через некоторое время без отпускных, будут высчитаны все праздничные, отпрашивания, больничные и т.д и т.п.
Будьте настойчивее в своих требованиях, если рабтодатели отказываются их выполнять категорически, скажите, что будете искать другую работу.
15.02.2006 12:24:45, Psymama
NATA2105
А почему надо няне оплачивать отпуск, больничный и праздничные дни??? 15.02.2006 22:43:02, NATA2105
Не знаю, такая практика. На Еве все время опросы устраивают на эти темы: большинство оплачивают. А вам понравилось бы, если бы вам на работе вычитали за праздники, больничный и отпуск не оплачивали?
Но вообще-то это касается обычно нянь на окладе, потому что оклад платить - более экономно, но он должен быть стабильным (чтобы няня вдруг без средств не оказалась).
Моя няня работала по почасовой ставке, я ей ни больничный, ни праздники не оплачивала. Отпуск оплатила, когда она увольнялась, 50%.
15.02.2006 22:51:45, Psymama
NATA2105
Это все понятно, но если няня на больничном, мне ,допустим, придется на работе отпуск за свой счет брать. Я получается, буду дома сидеть без оплаты, но ей больничный оплачу? 15.02.2006 23:01:09, NATA2105
Это вы можете оговорить с няней при приеме на работу. Объяснить ей ситуацию с больничным, сказать, что оплачивать не будете, думаю вменяемый человек поймет, и стимула часто и подолгу у нее болеть не будет. Я своей не платила, но она больше 1 дня и не болела. Просто бывают всякие случаи, когда няня действительно тяжело заболевает и работать не может. Тогда можно единовременную сумму дать на поправку здоровья.
Ту есть еще такие моменты: насколько вы дорожите няней, как работником, и захотите ли вы, чтобы няня, больная, скажем, гриппом, выходила к вашему ребенку.
16.02.2006 00:38:42, Psymama
А я вот, вообще, стесняюсь о деньгах говорить. Я на окладе: простой по вине работодателя - 0%, отпуск - 0%, праздничные дни - 0%, болезнь - 0% :( 15.02.2006 18:55:00, allegro
Объясните мне, непонятливому работодателю,почему вам должны оплачиваться больничные, праздничные и отпускные дни???? за что??? вы что, в эти дни напрягаетесь с ребенком?? нет!! вы в эти дни занимаетесь СОБОЙ. лечитесь, отдыхаете и т.п. единственное за что следует платить - это простой по вине работодателя, т.к. причина вашей незанятости не в вас, а по вине работодателя. и все! всегда меня поражала эта позиция (я не вас конкретно имею в виду)- ничего не делать, а чтоб денюжка капала. "халява, сэр..." 16.02.2006 11:40:48, ну..финиш
А я разве говорила, что мне кто-то что-то должен? Я не жалуюсь и не возмущаюсь, я просто констатирую факт. Кстати, не болела ни разу за год, простоев было с сентября больше двух месяцев. 16.02.2006 14:40:05, allegro
потому и работу имеете, что не возмущаетесь. Как наглость попрет - так и попросят Вас. Кстати, очень часто вижу Ваши посты в рабочее время - это как? "пока ребенок спал" с компа родителей? Или во время "вынужденных простоев" самореклама? 16.02.2006 15:08:02, финиширую
В саморекламе не нуждаюсь. Если придется снова искать работу, вряд ли воспользуюсь этой конференции. Злобы и негатива здесь слишком много! Отвечаю на Ваш вопрос - со своего компьютера, да, да - во время вынужденных простоев. 16.02.2006 17:01:35, allegro
это правильно что ЗДЕСЬ не ищите, тут Вами вряд ли заинтересуются - простоев многовато, этоЖЖЖ неспроста, да и возмущений тоже не мало. только за пределами этой конфы те же мамы ищут. Если ищут -то везде -и в ИРВР и тут и в агенствах и на столбах. мамский контингент не меняется, так что если тут контингент не устраивает - не Ваше:-(. 17.02.2006 11:23:50, финиширую
Мне кажется, не стоит так просто судить о человеке, которого ВЫ совсем не знаете, и ситуации не знаете. Мамочки, к счастью, бывают разные. Зайдите на другие подобные форумы - такую агрессивность, вряд ли где найдете. А судить "мое - не мое" не Вам, Вы уж извините. Добрее надо быть и терпимее. 17.02.2006 14:44:57, allegro
Потому что стесняетесь. Поэтому как бы молчаливо соглашаетесь на их условия. Моя вот никогда не стеснялась, не просто напоминала, а зудела-зудела. Так мы с ней и расстались, надоела просто.
Но достоинство соблюдать, думаю, стоит.
15.02.2006 19:29:16, Psymama
Понимаю, сама виновата. Все собираюсь, собираюсь поговорить - и никак!Сейчас вот задумалась - я за них переживаю, а они за меня, видимо, нет. Грустно. 15.02.2006 19:35:29, allegro
Спасибо, я вот почувствовала, что как-то это неправильно.8( К сожалению, я в моральной ловушке. Семью в этот раз нашла через знакомых (больше никогда!!!),так что уйти будет весьма неловко, к тому же из дружеских разговоров они прекрасно знают, что они для меня идеальный вариант, даже при меньшей, чем везде зарплате. Другой вариант найти - ну, я просматриваю объявления, хотя и знаю, какая это редкость. Пока за все месяцы НИ РАЗУ не видела ничего лучше (ближе к дому и дороже, допустим) или хотя бы такого же.

Платят мне помесячно, но высчитывают по часам. Конечно, нужно было все закрепить как-то, но раз мы договор не подписали, как я поняла, от всего теперь можно отвертеться. Причем как-то не по жадности, а просто... я не могу пояснить точно. Типа, обещала заплатить мама, а деньги всегда дает папа, и это не его дело, что она обещала, и нужно втягивать в разборки с испорченным телефоном маму, а я не хочу. Хочется сохранить остатки хороших отношений. Наверное, я сильно привязалась к ним, а они так и относились ко мне, как к приходящей обслуге. Но я отношение к ребенку часто переношу на семью, для меня это важно.

Теперь еще и муж на меня будет в обиде, потому что из-за переработок мы (вся семья) пропустили спортивную секцию, платную, потому что машина была у меня в тот день. А я обещала, что хотя бы деньги за это принесу. Увы...

15.02.2006 18:35:25, Арина Родионовна-младшая
Любовь
Все равно Вам надо обсудить с ними ситуацию на будущее.Тактично,просто ,чтобы Вы знали на что расчитывать.Обьясните,что переработки должны оплачиваться,иначе Вы не будете их выручать и т.пю.Чувствуйте себя уверенно,ведь они тоже очень нуждаютс в Вас.Все время помните об этом,а не о том,что другого такого места не найти. 16.02.2006 01:28:06, Любовь
Похоже, кто оказывается слабее, зависимее в этой ситуации, тот и страдает. Обычно это работодатель (как показывает практика). В вашем же случае - наоборот. 15.02.2006 18:47:08, Psymama
пушинка
Вы знаете, не могу сказать, что правы вы или они. Я своей няневсегда заранее говорила, со колько уйдти и во сколько прийти. Когдя она задерживалась по своим делам, это время я не оплачивала.
Но я например не могу понять вот такого отношения: нянню взяли на 3 дня в неделю, вчера звоню, спросить, во сколько приедет, а она мне в 22.00 сообщает, что больше к нам не приедет, потому что нашла полную занятость и оплату выше и тон сразу изменился! Очень было неприятною Потому что наш малыш бял для нее перевалочным пунктом, она постянно отеъзжала на другие собеседования, якобы найти работу на 2 дня, а сама взяла вот так нас и кинула. Получаеться, что стоит предложить чуть больше денег и няня без сожаления кидает работодателя. Тоже очень неприятно
15.02.2006 11:34:49, пушинка
Поддержу Вас - меня так одна няня кинула в контексте "я ребеночка на кружок отведу, а оттуда Вы уж его заберите" - и это за полчаса до кружка! Рабочий день в разгаре, пробки в городе - срывайся, мамаша! Усугублю: инициатором звонка была я - почуяло мамское сердце. 15.02.2006 12:09:11, Накипело, извините...
Видите, обиженных на нянь, чем наоборот,
гораздо больше...
Похоже, что востребованность профессии вобрала в себя всякий сброд, который близко нельзя подпускать к этой работе.
15.02.2006 12:31:37, Psymama
ES
Не, просто сайт больше "мамский". 19.02.2006 16:50:56, ES
А меня один раз пытались не отпускать шантажом и так далее. Хотя я сразу пояснила, что нанимаюсь на несколько месяцев, обстоятельства такие, потом уволюсь, нужно будет уехать с детьми. За две недели до увольнения началось! Ужас! Ребенка подговаривали меня просить. Обещали про меня написать в Интернете, что я их бросила. Я уже не знала, что делать. Очень тяжело это было. А за два дня до конца бац - папина контора лопнула, стало им не до няни. Проводили меня очень тихо и вежливо. Осадок остался очень горький. 15.02.2006 18:43:37, Арина Родионовна-младшая
Видно, есть бог на свете. 15.02.2006 18:49:36, Psymama

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!