Раздел: Няня и ребенок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не могу понять

Девочки, не могу понять. Утром Ребенок (сегодня нам 9 мес) няню встречает очень хорошо, тянет ручки, улыбается. А когда прихожу с работы, он меня видит, сначала улыбается, а потом начинает рыдать. Что это?? Скучает? Сразу ко мне на руки, обниматься, сразу давай сисю и т.д. Не привык еще? С няней он уже месяц, сначала привыкал при мне, потом оставался уже один. Няня у нас своя, очень хорошо к нему относится, она и сама переживает, что он так реагирует. В течение дня вроде бы у них все нормально, под вечер только начинает куксится. У кого как было, поделитесь, очень переживаю.
11.01.2006 16:48:35,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется ребенок просто устает :) У нас так было когда ребенок оставался с бабушкой. Со временем когда вечером гулять по долгу перестали - ребенок полон энергии и совсем не расстроен :)когда мама приходит. Сразу бежит что либо показывать, о чем то лапочет :) 12.01.2006 00:07:04, Агатик
Пионерская Зорька
Не должно ТАК быть. ИМХО.
Я, например, всегда ревела НЕДЕЛЯМИ по приезду от бабушки из деревни в город.
А все потому что у бабушки мне было очень хорошо, а дома - гнет:( Увы, это так и было. Я в своей родительской семье всегда была как "аппендикс":(
11.01.2006 23:22:42, Пионерская Зорька
boardbaby (Ульяна 4г, Валюша 10мес)
я когда ухожу, а дети остаются с бабушкой. прихожу все плачут- соскучились :) 11.01.2006 21:56:26, boardbaby (Ульяна 4г, Валюша 10мес)
XXL
Это так стресс у ребенка выходит. Со временем должно пройти. 11.01.2006 17:09:43, XXL
Marty
согласна. у нас был период, когда сын после сада вечерами рыдал. при том, что сад обожал и бежал туда утром со всех ног. и у дочки бывало такое временами. лечение простое - подольше подержать на руках вечером. 11.01.2006 17:16:15, Marty
То есть ничего страшного нет??? Его психика не страдает??? 11.01.2006 17:35:14, Чёлка и Козявочка (9)
Если хотите мнение психолога, то слишком мало информации: как ребенок реагирует на Ваш уход, когда остается с няней? Как ведет себя, когда Вы дома? Есть ли зависимость реакции ребенка от времени Вашего отсутствия? Опишите подробнее, его поведение по возвращении Вами домой. Как он ведет себя по отношению к другим членам семьи? 12.01.2006 15:07:09, Psymama
Буду очень признательна Вам за ответ. Итак, по порядку. Уходить я стараюсь, так чтобы Митя меня не видел, то есть он как правило, чем-то занят, играет, ползает и т.п. Во время дня все вроде бы нормально. Они с бабушкой или няней играют, кушают, гуляют. Сразу оговорюсь, у нас такая ситуация: два дня сидит бабушка, 3 дня няня. Я постоянно звоню с работы домой: и слышу, что все у него хорошо, он играет, лопочет. НО! Вот как проходит мое возвращение домой: я открываю дверь, сын меня видит, на секунду замирает и начинает истошно рыдать с истерикой. Меня шокирует такое поведение, я теряюсь и не знаю как реагировать. Он тянет ко мне ручки, не дает переодеться. И с рук его спустить уже не возможно. Конечно, первым делом я сразу же даю ему грудь, он с жадностью ее начинает сосать, при чем я понимаю, что он сосет не столько из-за молока, сколько это моральное удовлетворение. А потом вроде-бы опять все хорошо, мы играем, он веселый. Спит как обычно, не могу сказать что стал спать хуже. И такая ситуация, со всеми: сидит ли он с бабушками или с няней, на меня и на мужа у него такая реакция: горький жалобный плач. Я очень расстраиваюсь, очень переживаю, и не знаю что мне делать. Насколько сильно травмируется его психика? Сколько должно еще пройти время, чтобы он адаптировался? С няней мы его приучали сидеть тоже постепенно, сначала в моем присутствии, потом я стала уходить, увеличивая временные интервалы моего отсутствия. Неужели придется бросать работу? Ответьте мне пожалуйста. Спасибо. 13.01.2006 17:02:39, Чёлка и Козявочка (9)
В идеале ребенок такого возраста должен находиться с мамой (мама и сися должны быть доступны в любое время). Поэтому это достаточно распространенная реакция ребенка на приход мамы (или близкого взрослого), тем более находящегося на ГВ. Но если в другое время (касается времени вашего отсутствия и времени, когда вы дома)поведение ребенка не меняется (обязательное условие!): он хорошо спит, ест, играет, в основном весел (мало плачет), то ничего страшного нет. Поэтому пока придется смириться с такой его реакцией, возможно плакать он через какое-то время перестанет, но заваливать (требовать грудь) будет еще долго - до тех пор пока кормить будете, возможно даже еще более настойчиво. Для ребенка такого возраста и старше - грудь мощный источник успокоения, если можно так выразиться.
Вы переживаете, за его психику. Она не пострадает, если плакать он начинает, когда видит Вас, т.е. ребенок в этом возрасте не способен накапливать переживания (долго помнить о том, что мама ушло), его поведение и плач ситуативны. Поэтому поплакал - пососал - успокоился и снова все в порядке. Постарайтесь поменьше тревожно реагировать на его плач, ваша тревога передается ему. Если очень тяжело, попытайтесь договориться с домашними, чтобы у вас была возможность прошмыгнуть домой незаметно, раздеться, чтобы он вас увидел в домашней обстановке, как будто вы тут были всегда - может быть он будет реагировать не так бурно на ваше появление. Но всегда так делать безусловно не получится.
14.01.2006 00:54:19, Psymama
Спасибо Вам за ответ! Я обязательно воспользуюсь Вашим советом (по поводу того, как обыграть мое возвращение, действительно, буду предупреждать о своем приходе, тихонько заходить в ванную, переодеваться, как будто я никуда и не уходила). Вы меня очень успокоили, еще раз Вам спасибо!!!!!

P.S. Может быть у Вас есть эл.адрес, куда бы я Вам могла написать в случае какой-нибудь критической ситуации, обещаю, что по пустякам беспокоить не буду. Мой адрес есть в регистрации.
14.01.2006 12:15:38, Чёлка и Козявочка (9)
Можете написать на подник. 14.01.2006 19:38:46, Psymama
XXL
Мне трудно судить, я не психолог, но я бы сильно не расстраивалась. Ведь слезы - это защитная реакция организма на стресс, значит организм сам ищет выход из сложившейся ситуации, а вам надо ему только немножко помочь, успокоить. Выход эмоций - это всегда лучше, чем пассивная реакция. У меня самой так бывает - накопится проблема и так хочется поплакать, только слезы сами не текут. Мне конечно не 9 мес, но все же... 12.01.2006 09:38:04, XXL
Marty
еще раз согласна. трудно сказать, тут мама сама должна почувствовать. но я могу сказать, что нас тоже были такие периоды. правда в более страшем возрасте и связано это было с садом. у меня дочка до сих пор может быть плаксива вечером, если за день устала. возможно надо пересмотреть режим малыша, чтобы он побольше спал днем. например гулять с ним подольше. 12.01.2006 10:53:58, Marty


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!