Раздел: Взаимоотношения с няней

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скажите, а как вы относитесь к явным "ко

Скажите, а как вы относитесь к явным "косякам" нянь? Наказваете? штрафуете? не обращаете внимания?
Вот к примеру, объяснили как использовать тот или иной бытовой прибор, ну стиралку, допустим. А она на следующий же день загрузила туда свои личные вещи (разрешается по условиям договора) и неверно. Ну забыла важную деталь, в результате которой машина встала, вызов мастера 1000 рублей. Вычесть из з/п?
А звонки по межгороду тоже вычесть?
Часто тут обсуждаем поощрения -премии, отпуска А вот в другую сторону? Интересна практика и ваш опыт. Интересны примеры.
25.11.2005 22:20:53,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не было.Вещи не стирает свои,технику не портит,по межгороду использует какую-то карточку свою.Единственный раз было-покрасились колготки детские,пятно осталось,от детских же носков.Она сама сказала-вычтите из моей зарплаты.Я правда не вычла,в стиралке колготки отстирались.И еще разбила крышку от сковородки-тоже сказала сама- вычесть. 28.11.2005 12:18:26, Линдаа
Shera
Няня в нашей семье занимается исключительно ребенком, а не дом.делами, для уборки, стирки и т.п. есть я и моя помошница(2 раза\нед.)
Полагаю, я бы вычла из з\п, или хотя бы какой-то % - это точно. Если ее в данном случае "штраф" такого рода не коснется, человек и дальше будет расслаблен. Пусть заплатит за СВОЮ халатность, ведь как вы объяснили, предварительно вы ей объясняли как пользоваться стиралкой. За ремонт вы все же немало заплатили. Не стакан ведь разбит...
Межгород - вычитаю из з\п.
26.11.2005 23:14:14, Shera
Shera:
^помошница^

помощница.
вы ж тут все за грамотностью пристально следите..!
27.11.2005 15:11:18, кстати
Shera
Ой, не говорите глупостей. Я никогда не слежу за чьей-то грвмотностью(признаюсь, замечаю-и глаз режет всегда), и потом - у меня не настолько много времени, чтобы поправлять кого-то. Да и воспитание не то.
Сама быстро печатаю, бывают элементарные опечатки(смотрю на клаву, а не на монитор).
27.11.2005 16:10:04, Shera
Такого не было, но случится - уволю, удержав с зарплаты сумму на ремонт. И виноватым себя не почувствую: если я на работе, желая сделать лучше, вгоню начальство в расходы, они именно так поступят.
Пользоваться бытовыми приборами для няни - как для водителя автобуса уметь водить, абсолютный минимум. Представте себе водителя, ктр через день попадает в аварию, а начальство не обращает внимания.
Насчет межгорода: была один раз няня из др города, один раз спросила: "можно?" Жена ответила: "можно, сколько хотите, и спрашивать не надо" - там недалеко, цена была смехотворной. Было бы дорого, договорились бы, что оплатит сама.
Вообще, не понимаю людей, ктр думают, что работа няни является чем то особенным. Воспринимайте ее как любую другую:
"Если я на работе съем чужую еду, что мне за это будет?"
"Если я залезу в стол к начальнице попользоваться ее косметикой (духами)?"
"Если я постоянно делаю ошибки в том, что считается минимальной базой для моей должности?"
Каждый раз я задаю себе вопрос: как бы поступило МОЕ начальство? И поступаю так же.
26.11.2005 15:35:06, тоже няненанимать
Shera
Мой респект.
Совершенно согласна с вами по поводу "такая же работа как у всех нас".
26.11.2005 23:17:59, Shera
Да, я полностью согласна с вами, что няня не имеет право пользоваться бытовыми приборами без вашего согласия, залезать в стол или пользоваться косметикой, но в том, что работа няни является обычной, обыденной - здесь я не согласна! Вот именно, что работа няни, да и в основном вся работа с детьми - особенная: вы все хотите, чтобы с вашим ребёнком находилась добрая, внимательная, заботливая, терпеливая женщина, и конечно же всё своё тепло, все свои знания отдавала именно вашему ребёнку.Какая няня вас устраивает больше, которае автоматически выполняет свои обязанности или та которая относится к своей работе с душой и любовью. Думаю, что второе, а вас убедить в этом будет очень трудно: от вас идеёт большой негатив,злоба и ... 26.11.2005 17:53:16, Rammi
Как хорошо было бы -относись хорошо к няне -она тоже в ответ хорошо.А ведь все от человека зависит -увы :(. У нас первая няня спалила чайник -включила без воды, звонила всегда за наш счет -я тоже сказала, звоните спокойно...А потом оказалось -она ребенка на целый день одного в комнате запирала. Тяжело ей было, видите ли, с ним заниматься...Вот так. 28.11.2005 20:07:08, kicik
Я считаю, что чем лояльнее относишься к человеку (в данном случае к няне), тем меньше отдачи(тем более любви и внимания к ребенку). ИМХО. 27.11.2005 21:00:17, Будущий нанимательняни
Да,опыт сын ошибок....проработав в нескольких семьях определила для себя круг правил 1) не готовлю (после того как мне было указано, что взяв вилкой кусочек печенки со сковородки я ее всю исцарапала)2)каждое утро,особенно после выходных, осматриваю ребенка на предмет синяков(после того как мама "забыла "сказать ,что ребенка 1,5 лет вечером очень сильно по голове ударила крутящаяся карусель,мне об этом было рассказано на следующее утро другими мамочками и нянями,а ведь последствия могли проявиться лишь спустя некоторое время,доказывай потом ,что это не твоя вина) и каждый вечер "докладываю" если вдруг ребенок сильно ударился .3)проверяю всю детскую одежду(после того как одевая ребенка на улицу обнаружила ,что у куртки практически полностью оторван рукав,сначала родители очень удивились,а потом папа вспомнил,что дети вечером играли с курткой в перетягивание каната)4)не пользуюсь кремами и духами,даже если мне неоднократно предлагают.5)сразу говорю если вдруг мне пришлось взять таблетку,прокладку или еще что-то.6)уходя убираю наиболее ценные игрушки и книги подальше(после того как папа не доглядел и была порвана очень хорошая дорогая книга,но прежде чем это выяснилось претензии были предьявлены мне).Вполне возможно ,что со временем появятся еще какие-то правила .Но и эти уже значительно облегчают жизнь.И вообще предпочитаю что-бы первое время было расписано все ,что касается питания,режима,здоровья ребенка. 26.11.2005 22:08:20, няняО
Shera
УМ-НИЧ-КА! Вспомнила по поводу сковороды. Наша бывш.нянечка тоже исцарапала мне сковороду недешую, однако:( Когда я ей(второй или третий раз, указала на то, что следует пользоватться деревянной "лопаткой", она неск. то ли растерялась, то ли обиделась(уже и не припомню), и предложила вычесть стоим-ть сковороды. Я не стала ее расстраивать "вычетами" из з\п , успокоила. Няня хорошая была. Она занималась исключиелньо дочкой, ни на что\нм на кого не отвелкаясь. Понимаю, что в запарке поцарапала. Но все это ерунда(только относительно ТОЙ няни). Дай Бог каждому такую няню. 26.11.2005 23:31:00, Shera
Вы просто умница! 5 баллов Вам!
Это просто настоящая инструкция "по выживанию" для таких работников, как няни. И как четко все подмечено!
26.11.2005 22:50:54, долгонаблюдатель
Rammi!
Согласна на все 100%!
Вот об этом я здесь им все время талдычу. Может все-таки поймут?
26.11.2005 18:20:02, долгонаблюдатель
роМашка
моя няня спрашивает, можно ли позвонить по межгороду с последующей оплатой. я разрешаю и потом ей отдаю квитанцию.
еще няня, пытаясь мне помочь стирает с детскими вещами мои вещи, хотя мне этого не надо :). но я не хочу её обидеть и запретить это :), но сказала, чтобы обращала внимание на этикетки, после того как она испортила дорогую блузку - постирала её в 40 градусах вместо 30. вычитать не стала - хотела ведь как лучше и исправилась потом :); еще она сожгла подкладку у юбки, извинялась страшно - тоже не вычитала, потому как гладит наши вещи по своей инициативе :)
мне няня очень нравится, реально старается облегчить мою жизнь, поэтому её ошибки я стараюсь прощать :)
25.11.2005 23:02:34, роМашка
Солны6ко+Львенок
т-т-т пока такого не случалось. Но если обговорено и объяснено, как и чем пользоваться и причинение вреда имуществу явно ВИНОВНОЕ, а не случайное, то вычла бы из з/п, но скорее всего не всю сумму, а процентов 50 от суммы ущерба. А вот междугородние звонки мною НЕ приветствуются и это было сразу обговорено, соот-но звонки вычла б, но и то, если это больше, чем на 100 рублей. 25.11.2005 22:59:30, Солны6ко+Львенок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!