Раздел: Проблемы с няней

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу совета! (про няню)

Здравствуйте, опытные мамочки, кто пользуется услугами нянь. Очень хочу услышать Ваши мнения, а то я в своей послеродовой-послеремонтной-антикризисной (ребенкиной)горячке совсем разум потеряла, и не могу понять, что же мне делать.
Вобщем ситуация: наша няня работает у нас больше года (с прошлого августа), с 2.5 ребенкиных лет. Т.к. начинала она работать, когда сына только отдали в сад, то рабочий день у нее был с 12 часов дня (забирали ребенка перед обедом) и до +\- 8 часов вечера (пока я не прийду с работы), иногда я по согласованию с ней задерживалась (1-3 раза в неделю), иногда простила ее посидеть в выходной (1-2 раза в месяц). За в все это я платила ей 7500 руб.\мес. В ее обязанности входило: забрать ребенка, покормить его (поначалу я практически всегда оставляла готовую еду), поспать после обеда, погулять, поиграть-позаниматься. Да, мы живем в Подмосковье и в прошлом году расценки на нянь у нас были 40-50 руб.\час, за 2 USD можно было уже претендовать на гувернантку (со знанием языка и пр. навыками).
Где-то с Нового года мы решили оставлять ребенка в саду до "послеполдника", и до сих пор, няня забирала его где-то окооло 16 часов и сидела с ним до моего прихода. Т.к. няню мы уже "проверили", то зар.плата у нее осталась прежняя.
Немножко о няне: очень бодрая, молодящаяся тетя 50-55 лет, которая вырастила 5 детей (3е своих и 2их привел с собой 3-ий муж), очень активная (ходит в какую-то церковь и ведет там достаточно активную деятельность, постоянно кого-то лечит - всякие там "золотые усы" и т.д., подбирает и держит бездомных кошек ....., но меня этим не грузит, поэтому я отношусь к этой всей ее деятельности спокойно. Единственный ее огромный плюс: ее очень любит ребенок и она с ним очень хорошо справляется (психологически), т.к. мальчик у нас очень сноровистый и делает только то, что сам хочет, а она легко держит его "в рамках", что совсем не удается бабушкам и с большим трудом мне и папе. А в остальном она весьма "лояльна": постепенно рацион ребенка перешел на сосиски-вермишель-картошку (мальчик попросил), она запросто может вместе с моим ребенком (не предупреждая меня) пойти к себе домой (ой ему так нравятся мои кошки), таскается с ним по магазинам (мальчик попросил булку, ему очень нравиться ходить в зоомагазин - она сама постоянно туда ходит за всякими разностями для своей живности), изредко вернувшись домой я могу застать у себя дома ее сына-невестку-мать распивающих чаи (уже поздно, они решили меня проводить, хотя когда я приезжаю после 10 всегда вызываю ей такси). На все это я мсотрела снисходительно, т.к. если у человека хватает ума все это делать, то если я попрошу ее изменить свое поведение, то она все-равно будет делать по своему, но я уже об этом не узнаю, ну и основная причина, что это не приносит вреда ребенку, и даже очень ему нравиться.
Ну и финал: недавно у нас родирась дочка (2 недели назад), соответственно теперь я сижу дома. От няни я отказаться совсем не могу (т.к. у нас нет "свободных" бабушек, а папа работает почтикруглосуточно. В общем няня "посещает" нас на 3-4 часа в день (в основном сидит с мелкой, пока я хожу за старшим в сад - у него кризис и он просит, что бы его забирала-отводила я), т.к. пока мне ее особенно нечем занять, а просто так лицезреть ее, пока деть играет в компьютер или смотрит мультики, мне не очень хочется. В дальнейшем (через месяца 2-3) я предполагаю, что буду чаще уходить из дома без детей, но это еще "весьма туманно". А сейчас ужасно жалко платить ей эти деньги, да и не скажу, что я ужасно ей довольна, единственный плюс, что она хорошо ладит с ребенком и он ее любит (хотя, он очень контактный и тяжело сказать, что он с кем-то не ладит).
Муж говорит, что я ее избаловала (я в принципе с ним вполне согласна), но если ей снизить зар.плату, то это может отразиться на ребенке. В общем я в растеренности: толи оставить ее, но попытаться побольшн загрузить (хотя к уборке я ее "допускать" не очень хочу - не такая уж это трудная задача для меня, и я немного брезгую когда посторонние люди занимаются моим "хозяйством", а готовит она весьма посредственно - 2-ой день прошу ее пожарить картошку (пытаюсь проверить), так второй день ребенок ест полусырую картошку, муж сказал, что бы он больше не видел такой картошки у нас дома, единственное всякие блинчики она печет весьм не плохо (но я же не могу всей семьей на блины перейти...). В общем не знаю, что делать: толи успокоиться и попытаться ее "занять" побольше, поговорить с ней об уменьшении зар.платы или может быть стоит поменять няню?
Извините, что так длинно получилось... Если Вы все-таки не уснули над моей писаниной, ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА нашу ситуацию, а то я сильно от всего этого нервируюсь, боюсь сорвусь и наломаю дров.
29.10.2005 01:32:52,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, спасибо Вам всем за высказывания. Я пока решила ничего не предпринимать - постараюсь занять няню побольше, да и самой попытаться войти "в колею" (как физически, так и "психически"), а там жизнь сама покажет, что делать.
Еще раз, спасибо всем.
01.11.2005 05:02:54, Алюня
А кто сидел с ребенком старшим, когда он болел? Няне? Ей за это доплачивали или нет? У меня в том году быля няня на сходных условиях, забирала ребенка из сада в 16-17, мы приходили в 19-20, плюс 1 выходной в месяц в случае необходимости рабочий (но это было гораздо реже). Платила оклад 200$. Когда ребенок болел доплачивала.
В Вашей ситуации, если нет желания менять няню, то нагрузила бы побольше. С младшим, например, погулять, пока в коляске спит. Если не против домашней работы, то белье погладить или еще что-то.
31.10.2005 13:07:02, ТаЗайка
Алюня,менять няню,на мой взгляд,смысла нет,т.к.,по крайней мере,вы знаете,чего от нее можно ожидать.Сможете ли вы одна с двумя детьми остаться без няни на две недели(пока ищете новую)?-задайте себе этот вопрос.На мой взгляд,с няней обязательно надо поговорить,чтобы она никого не приводила к вам домой и не таскала ребенка по магазинам.Сошлитесь на то,что у вас дома очень маленький ребенок,который должен избегать любых лишних контактов,чтобы элементарно не заболеть.Пока старший не привыкнет к переменам в вашей семье,попробуйте переложить на няню всю стирку и глажку.Что касается совета о том,что многие живут и заботятся о 2-3 детях самостоятельно,без нянь,и при этом выглядят хорошо,то за таких можно только порадоваться.В любом случае,каждый делает свой выбор в зависимости от своих финансовых и физических возможностей.Желаю вам удачи! 29.10.2005 14:05:16, ника
NatalyaLB
Как долго вы собираетесь сидеть дома?
У меня нет знакомых, ктр, сидя в декретном со 2, 3 или 4 ребенком платили бы няню. Ходить в сад с малышкой - так лень погулять, а тут причина - это же прекрастно!
Отлучаться на несколько часов в день (магазин, парихмахерская) - для этого можно: найти потом разового человека (ктр не нужна фиксированная месячная загрузка), или др неработающую маму - пол дня в неделю вы сидите с ее детем, др пол дня она с вашим.
ИМХО, вас обеих ваш муж избаловал, деньги девать некуда :-)
29.10.2005 01:56:07, NatalyaLB
marigal
Мда... А у меня вот один ребенок, к тому же не маленький - почти 3 года, и я не работаю. И няня у меня есть. Ужас-ужас! И не надо мне рассказывать про других мам - я сама без какой-либо помощи 2 года просидела (у нас даже бабушек поблизости нет, которые хотя бы разово посидели). Ничего, выжила. Но с няней лучше! И если я могу себе это позволить, то почему нет? 30.10.2005 13:55:51, marigal
крокодильчик
Да, я с Вами абсолютно согласна - я сидела до 2х лет тоже одна, да муж ездил каждую неделю в командировки - вспоминаю как страшный сон! Ни попить, ни поесть... и ни спать совсем:)И я так люблю свою няню!!! 30.10.2005 15:10:39, крокодильчик
крокодильчик
Это как-то *грубовато* - про деньги, которых некуда девать. Скажу так - если муж платит деньги за няню - целовать надо такого мужа и обнимать:) А когда Ваш старший болеет, то няня с ним сидит целыми днями, и при этом за ту же з/пл? Мне кажется, Вам надо поговорить с няней о том, что Вам не нрявится (мягко так поговорить)...... У меня много знакомых, неработающих и с няней. У меня ребенок ходит в д/с и есть няня, и я не работаю (правда, временно:) 29.10.2005 14:43:03, крокодильчик
Со старшим я сидела до 1.1 года, с младшей - смотря по обстоятельствам (может быть до 1.5, а там "пути Господни..."), но дома я сидеть однозначно не собираюсь...
Ходить в сад с малышкой может быть и реально, если сад во дворе...до нашего сада мы едем на автобусе 3 остановки, потом пешком минут 5, от дома до сада пешком - минут 25-30 "хорошим шагом", но это еще не самое интересное: ну подъеду я к саду с коляской, а дальше? ребенка в коляске оставить у дверей сада? (думаю, что ни одна мамашка на это не пойдет), тащить коляску в сад и парить мелкую 10-15 минут, пока старшенький одевается... а дальше ...у старшенького кризис (может быть я и "сумашедшая мамашка, которая во избежании "лишнех нервотрепок у ребенка" согласна ждать на остановке "зеленого автобуса", т.к. мальчик видите ли не согласен ехать на белой маршрутке), но тащиться домой по сугробам и морозу с коляской и орущим старшим.... это выше моих физических и психических способностей. И это опять же еще не все: 2 раза в неделю мы ходим на занятия в развивиающий центр (а я подумываю еще и о какой-нибудь спортивной секции)... т.е. либо младшенькая "гуляет" в пыльных коридорах центра, пока старшенький занимается, либо кидаем старшенького одного, но, в свете опять же нашего кризиса, не факт, что он все занятия не просидит в туалете, решив, что мама его бросила и он никому не нужен...
А муж меня не баловал..., т.к. пока я работала, я оплачивала няню из своих средств, а сейчас муж понимает, что ему больше нужна довольная, спокойная жена (желательно еще и причесанно-пухудевше-причипуренная) со спокойными ухоженными детьми, чем мегера, озверевшая за день метаний между садиком, школой, памперсами, поликлиниками, плитой......
29.10.2005 02:29:44, Алюня
Прикинь, Алюня, а ОЧЧЕНЬ многие так мечуться и не мегерят при этом. А рядом живущая подруга с 3 вообще без няни не мегерит, водит на кружки и при этом выглядит отпад. Не работает, правда.Согласна с предыдущим оратором -избаловал. 29.10.2005 12:36:52, Живу тут
ага,а в никарагуа дети голодают! 29.10.2005 16:26:26, местная:)
Я сижу дома уже больше 5 лет. До 3-х сидела с первым. В три вышла и через 3 месяца забеременела вторым. Два сына. Второму сейчас 1 г. 1 мес. Я вообще! без чьей либо помощи все эти годы!!! Вот уж кто мегера, так это я! Так что, если можете платить кому-то 7.5 т.р. - платите, а иначе превратитесь в такую как я - замотанную, злую, вечно с комом в горле, желающую развестись с мужем, всех ругающая, несчастная... 29.10.2005 13:38:53, Ленустик
Ленустик, не рсстраивайтесь - из любой ситуации есть выход и все в жизни имеет способность меняться (главное приложить небольшие усилия, что бы менялось в лучшую сторону). Мы тоже через такое проходили. Главное не сидеть и не переживать, а действовать (что Вы уже делаете). Сначала будет трудно: и на работу, и дети, и дом, и усталость поначалу бешеная, но затом потом все вернется сторицей.
Удачи Вам.
01.11.2005 04:58:46, Алюня
роМашка
на работу! срочно! на себе проверено - от мегерства сильно помогает :))) 30.10.2005 22:59:40, роМашка
Ромашечка, так и ищу няню, чтоб вырваться. На работу очччччччень хочуууууууууууууууууууууууууууууууу!!!!!!!!!!!!! На две работы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! На три!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Только чтобы детей видеть 1 минуту в день!!! 01.11.2005 01:27:11, Ленустик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!