Раздел: Ищу няню

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Zluka

О наболевшем

Итак, моя четвертая по счету няня (надо сказать, неплохая женщина, может и не слишком образованная и умная, но порядочная и надежная) после года с небольшим работы решила с этим делом "завязать". На мой вопрос "почему"(вполне логичный, на мой взгляд) отвечает - я устала, не могу больше работать. Я, в свою очередь, понимаю, что может, человек устал, хотя в августе у нее было 2 недели оплаченные, предлагаю: "Верочка, возьмите недельку, отдохните и с новыми силами начинайте опять!". Наивная! Она мне отвечает: "Нет, ты не поняла, я не хочу больше работать няней, не мое это". Ну у меня, конечно, шок - "Как, вы же знали, чем будете заниматься, работы не прибавилось, все было обговорено, зарплата выросла, все как договаривались". Она: "Не хочу и все, не уговаривай!"
А у меня ребенок к ней привык, просит меня, чтобы она осталась, как будто я могу ее заставить! Может, я чего-то не понимаю? Или она? Няня же с детьми работает, а не с бумажками, почему нельзя отнестись порядочно и ответственно? Вообщем, ощущение, что меня в очередной раз поимели. Пока думаю, что делать дальше - искать новую или "завязать" с этим делом раз и на всегда. Может, поделитесь опытом?
23.09.2005 10:27:52,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Marty
Единственное чем могу Вас утешить, это сказать, что на самом деле часто мама гораздо более болезненно переживает смену няни, чем ребенок. Удачи Вам в новом поиске! 27.09.2005 13:50:54, Marty
Работа няней это такая же работа как и любая другая. Просто мы, привыкая к няне в доме, начинаем считать что она чуть ли не член семьи, а на самом деле няня - наемный работник, который прежде всего преследует свои интересы, а не интересы работодателя. Если я в какой-то момент решу уволиться со своей работы, то так и уволюсь, несмотря на все уговоры, отработаю конечно положеные две недели и все. Так что и от няни не надо ждать большего, как это не печально(( 27.09.2005 11:45:24, foster
Shera
У нас было то же самое. Няня была хорошая, до поры-до времени.
А потом ВДРУГ решил уйти из нянь(после того, как я по ее большой просьбе выдала ей аванс(о-о-о-чень ольшую сумму), она заказала на эти деньги мольберты-5шт.(сама - художник), набрала учеников, и дает им теперь урокИ, а я была брошена в тот момент, когда муж лежал в больни це прооперированный, малышку не с кем было оставить.
А все было так хорошо...
Вывод: Не сажайте на шею. Заключайте Договор(нотариально заверенный!).
23.09.2005 22:23:38, Shera
Утка
а чем защитит от внезапного ухода няни нотариально заверенный договор? ведь если няня решила, что она устала, не может больше работать с детьми и пр....ну кто ее заставит работать добросовестно? Это же будет работа в ущерб ребенку:(( 24.09.2005 12:16:04, Утка
Shera
Согласна с Вами ,тем не менее...
увы. Поэтому я стараюсь рассамтривать кандидатов ДО 45-50 лет, чтобы НЕ "гипертония замучила", что бы НЕ "ой, суставы что-то болят", чтобы НЕ "ой, давление что-то скачет.." и т.п.
Ясно, что абсолютно здорового человека днем с огнем не сыщешь, тем не менее...
24.09.2005 15:49:16, Shera
Утка
да я даже не про болезнь...я про так называемую "душевную усталость". Вот вроде бы сегодня еще все нормально, работает с душой, а завтра встала наутро и ничего не хочет: ни детей видеть, на вообще работать с ними:((какой договор заставит работать в таком случае? понятно же, что в таком случае ребенок будет раздражать няню, она может срываться на него...так что лучше уж полюбовно отпустить, договорившись хоть как-то дать Вам время подыскать новую. 24.09.2005 16:00:56, Утка
Утка
ищите новую. Мне вот, допустим, очень легко понять ее: ну устал человек....а что, будет лучше, если она начнет срываться на ребенка? наверное, честно все-таки получилось, что она вам сказала, что хочет вообще уйти из нянь, это ж все-таки и душевная работа тоже. Немногие выдерживают. 23.09.2005 12:46:38, Утка
Musenka
Что вам делать - не подскажу, поскольку только вы знаете свои обстоятельства (характер ребенка, финансовые возможности, наличие\отсутствие садов в округе и т.д.), но няня у вас была безусловно порядочным человеком. Согласитесь, не каждый уйдет с работы - неплохо оплачиваемой, где все хорошо - когда поймет, что "это не его". Тем более, что и зарплату подняли... Непорядочный человек как раз остался бы и спокойно "отсиживал" свои часы, не особо напрягая себя. Так что в этом как раз няня поступила ответственно и порядочно - ведь не с бумажками же работает, а с живым человеком - как же тут без желания и любви?
Правда, конечно, она не должна уйти сразу, а дождаться, пока вы ей найдете замену или еще что-то придумаете, тем более, что и отпуск у нее недавно был.
23.09.2005 10:41:09, Musenka
Zluka
Да, но время у меня - всего неделя, несмотря на то, что первым делом мы с ней договорились, что о своем уходе она сообщит хотя бы за месяц! У меня складывается иногда впечатление, что это не мы няню нанимаем, а она нас. И когда им становится неудобно, напряжно, тяжело, или просто лень (нужное подчеркнуть) они не утруждаются выполнять свои обязательства. Поправьте меня, если я не права.
Но больше всего меня волнует вопрос - а как найти человека, который действительно будет почти членом семьи. Не пенсионерку, отсиживающую прибавку к пенсии, не ФрекенБок, воротящую нос от домашней работы, а надежного помощника?
23.09.2005 10:50:12, Zluka
Ой, как все это мне знакомо. У нас няня уже 5 лет, люблю ее как родную, воспринимается уже как бабушка. Так сейчас у нее период "заскока", я это чувствую: она всячески пытается показать свое недовольство, понятно чем - зарплатой. Но... С сентября у нее сократился рабочий день аж на целых 4 часа в день, потому что ребенок пошел в школу и теперь ей надо ее только забирать из школы в 12 часов, а не приходить к 8 утра домой. Поэтому я не сочла нужным поднимать ей зарплату по сравнению с прошлым годом. Я очень переживаю, сперва из-за того, что я ее люблю, ребенок любит, а мы для нее все равно чужие люди - работодатели чертовы. Платить больше я ей не могу, и так предел, месяц отпуска у нее оплачиваемого, лишние дни к праздникам всегда добавляются. А она - я просто чувствую, заберет сентябрьскую зарплату (благо, конец месяца на пятницу выпадает), и не выйдет боле на работу. 26.09.2005 12:27:13, Irina Dj.
Поговорите с ней, спросите, чем она недовольна. Неопределенность всегда нервирует. Зачем же Вам переживать, может и повода нет? 27.09.2005 23:10:13, allegro
Zluka
Нет, я все-таки не понимаю - это просто заскок или "зажрались"? Ну как такое возможно? Все привыкли, сложился определенный режим, а тут раз тебе - ищи новую, сама привыкай, плюс ребенок. Не понимаю я - если относишься по-человечески, как к члену семьи, по мелочам не придираешься, отпуск-премии-подарки даришь, то почему няня не может хотя бы быть лояльной, про другое даже не заикаюсь? Объясните, кто сможет. 27.09.2005 08:52:37, Zluka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!