Раздел: Взаимоотношения с няней

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно снизу:-)

Хочу понять причину, заставляющую 17-18-летнюю девушку пойти работать няней. Интересна психология человека. Не берем случаи, когда это а/ иногородняя девушка, ищет работу с проживанием, хочет в будущем обустроится в Москве б/эта работа на неполный день, а во второй (в первой) половине дня девушка учится на очном (заочно, вечерне). Этих понять могу, такого плана, постарше правда, работала у нас. Может сами девушки, присутствующие в конфе объяснят ЗАЧЕМ это им? или, возможно, у кого-то была няня такая. Просто если я чего-то не понимаю, то начинаю опасаться. А я ЧЕСНО не могу понять ЗАЧЕМ такая работа молодой девушке.
22.09.2005 10:57:03,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Олеся и котята
У нас балы няня 19-летняя после пед. колледжа. Полька и я были в восторге, ребенок не отпускал ее. Она развивала ее какими-то методиками, играла с ней. Сейчас поступила в Пед. университет на дневное отделение - естественно пришлось растаться. 22.09.2005 13:39:05, Олеся и котята
у нас была 20-летняя няня. Проработала 2 недели, потом я с ней рассталась. Причина - она достала меня, взрослую женщину и мать двоих детей, замечаниями, что я неправильно воспитываю своих детей. А она знает как. Образование у неё было - педучилище.
Почти та же история повторила со следующей няней, 25 лет. теперь у нас взрослая женщина, за сорок, которая чётко и без поучений выполняет мои требования.
22.09.2005 12:46:28, татьяна_р
Shera
ага... моя последняя домработница сказала мне (в процессе моей готовки) "Ань, ты лук не так жаришь".
Етить! нет, вы видали, лук я, видите ли, НЕ ТАК жарю. Его, видите ли, в мукЕ обваливаь\посыпать надо.
В 30 лет так и научилась я лук жарить:))))))))))))))
22.09.2005 18:25:23, Shera
Ань, а вы нервная очень, раз ТАК бурно среагировали дома и здесь, на форуме!...с вами не просто видать помощнице было. 22.09.2005 21:22:21, клево
Это не от возраста зависит,а от отсутствия или наличия такта,умения подчиняться и выполнять требования.Может попасться и тётенька зрелого возраста,которая будет считать своим долгом научить Вас воспитывать детей.А если,не дай Бог,у неё ещё и образование педагогическое,так Вы даже и поспорить не имеете права. 22.09.2005 13:57:10, Ксенина (ех. Ёжик)
Ну не зна.Есть же люди,которые любят детей.Плюс-на детей родители всегда готовы тратиться,то есть это не так уж и бесперспективно.Плюс-сейчас все больше становится "проблемных" детей,а уж без логопеда вообще мало кто обходится.И не так уж и плохо в результате может быть-если девушка не только няня но и получит диплом логопеда,дефектолога,язык будет знать например.За обучение одного ребенка у небедных родителей можно заработать так же хорошо,как и за сидение в офисе и нажимание на клавиши компьютерные.
Это я теоретически,поскольку сама детей не люблю,ни няней,ни учителем не могу быть.
22.09.2005 12:45:51, Линдаа
Musenka
Речь идет не о тех, кто учится и подрабатывает няней, а о тех, кто в 17 лет делает это своим единственным занятием. О каком обучении ребенка может идти речь, если у девушки за плечами только школа, в которой она, судя по тому, как она пишет, тоже не блистала? 22.09.2005 13:00:06, Musenka
Для того чтобы обучать ребенка нужна ГУВЕРНАНТКА, а няня для того чтобы поиграть/покормить/уложить спать детей ну максимум до 1,5 2-х лет..... или забрать из школы и водить по кружкам /секциям ,образование не главное, главное чтобы няня действительно любила детей, была адекватным человеком, можно посоветовать пройти различные курсы....
22.09.2005 13:48:10, Надежда***
Странные у Вас представления об обучении и воспитании
До 1,5 - 2 лет не меньше нужно усилий ив обучении - у меня малышки с 6 мес рисовали а к 8 -9 сортеры складывали и пирамидки разбирали-собирали- просто интересно им было))
А к малышке подход нужен - какого бы возраста он/а не был/а
И вообще все от человека зависит
я вот например с 13 лет малыша хочу и все время кому нибудь их подруг с малышами помогаю просто так
Так вот и малыши меня любят и люди посторонние думают, что я мама этим малышам))
Это я не хвастаю - не подумайте
просто правда человека знать надо)))

И для того кто не понимает почему не учиться):
А может эта девушка не поступила в этом году и годие поработать хочет - чего зря болтаться))

Вот мне нравилось))) я 6 год учусь и только в этом году работать стала))
23.09.2005 16:45:27, и я
Musenka
Ну, во-первых, про обучение это я для Линдаа писала, в ответ на "За обучение одного ребенка у небедных родителей можно заработать так же хорошо,как и за сидение в офисе и нажимание на клавиши компьютерные", а во-вторых, если няня учиться не любит и не хочет (иначе бы она училась или совмещала работу няней с учебой), то "посоветовать пройти различные курсы" , конечно, можно, но вряд ли она последует этому совету... :( 22.09.2005 14:01:15, Musenka
December
Off- а ты письмо мне пишешь?:) 22.09.2005 13:42:36, December
Musenka
Угу :)) 22.09.2005 14:01:40, Musenka
Я же писала, что тех кто учится не рассматриваем. Этих я понять могу и взяла бы такую няню, я ей верю, понимаю мотивацию.
"Плюс-на детей родители всегда готовы тратиться" -ну и какую няню действительно ОБЕСПЕЧЕННЫЕ люди, заботящиеся о своем ребенке выберут? 17-летнюю сс%%%шку б/образования и особых знаний/ навыков (логопедии, массажа, языка..) и стремления его/их получить?
"За обучение одного ребенка у небедных родителей можно заработать" -чему она этого ребенка обучить-то может? даже в перспективе, при условии что сейчас она трудится в поте лица и не учится?
22.09.2005 12:55:32, МиКи
Слушайте,не знаю как там сейчас с рынком труда для 17-летних.У нас вон секретарши на ресепшене-все исключительно в инязе учатся.Окончила девушка школу,деньги нужны в семье,учиться бесплатно тоже так просто не пойдешь,нужно кем-то работать.Возможно у нее батья-сестры есть,и чем-то типа няни она и раньше была в семье,для своих.А вот продавцом на лоток-не умеет и не знает.Да и не хочет.В макдональдс наверное можно-но глядя на них мне дурно делается,не каждый потянет такое.Поработает,куда-нибудь учиться приткнется,какие-никакие деньги ведь будут. 22.09.2005 14:00:35, Линдаа
Ну,да.Няней-то проще,чем за лотком стоять или в Макдональдсе весь день крутиться. Няня и покушает,и погуляет,и телек посмотрит.Мне одна такая потенциальная няня попадалась.Она работала швеёй,а потом семья решила,что ей не нужно больше работать,тяжело для здоровья.И на семейном совете было решено отправить маму в няни,всё полегче.Видимо,эта девушка так же размышляла.Полно людей,которые не хотят учиться.Просто не хотят и всё.Или не дано,тяжело даётся учёба.И девушке этой,видимо,школа тоже с трудом далась.Вот и решила она не париться,а сразу найти работу,на которой можно неплохие деньги получать.А куда она ещё пойдёт?За лоток-не престижно,не дорого,не выгодно.В офис-не возьмут,там учиться надо,совершенствоваться.Ну,не в дворники же,в самом деле.А няней-самое оно.Поработает год-другой,да ещё и прибавку к жалованию требовать начнёт-за опыт работы. 22.09.2005 14:17:47, Ксенина (ех. Ёжик)
Musenka
Ну уж в педагогическое училище (или как там теперь - лицей?)всегда поступить можно, бесплатно. А вечером работать няней, "по специальности", если уж так детей любишь и деньги нужны. Все-таки года через 2 уже будет образование педагогическое, даже если не в школу идти - все какая-никакая база для дальнейшего, бумажка лишняя. 22.09.2005 14:14:23, Musenka
Можно наверное.Я еще в школе в УПК получала професию))-воспитатель детсада между прочим,летом в саду практику проходили.Помню настоящего воспитателя-девушка уже работала в саду,а заочно училась в педагогическом,на этом самом дошкольном отделении.Чего она не сделала наоборот-не знаю,в смысле-не пошла учиться ,а вечером подрабатывать.Может деньги были важны очень?Да и думаю что на заочном было проще учиться,чем на очном. 22.09.2005 15:01:36, Линдаа
Там учиться надо,экзамены сдавать,задания выполнять.Не всем это дано.Некоторые школу еле-еле дотягивают. 22.09.2005 14:19:42, Ксенина (ех. Ёжик)
Поймите, меня (и нас тут, работающих няненанимателей) волнует не судьба 17-летних и их трудоустройство, рынок труда и другие глобальные проблемы, а в приложении к себе и своему ребенку такая няня. Все мы шкурники:-) 22.09.2005 14:13:06, МиКи
December
Я так полагаю, далеко не все имеют амбиции:) Никто не удивляется, видя молодых девушек - продавцов в лотках или не очень приятных магазинах. Вряд ли все они не москвички:) 22.09.2005 12:18:26, December
на лотках з/п больше и "на виду" - "в замуж" можно выскочить. И все-таки даже не-москвички, коих на лотках б-ство рассматривают это как времнное подспорье. Во времена студенчества сокурсница работала в ларьке (долго скрывала, кстати, стыдно) -нормальную шубку себе купила.У нас 4-5 курсы во 2 смену учились, +1 день самоподготовки+1 день воен кафедра.Так что вполне себе ничего график можно было построить. Другая цветочками у метро на сквознячке -"в замуж". Третья в г-це горничной. Но тогда была "эпоха перехода"... 22.09.2005 12:27:25, МиКи
December
Дык и няней молодая девушка будет не всю жизнь работать:) Поработает 3-4 года, потом решит, что делать дальше:)

Не, наверно только я в 17 лет не имела понятия, что будет через 10 лет, а у всех вокруг четкие бизнес-планы:)
22.09.2005 12:33:23, December
хорошо, если 3-4 года, да хотя бы год! а если ее "осенит" через месяц "памперсов"?! То есть изначально работодатель подписывается на "времянку" и сидит в режиме "стэнд бай". Все зависит от 17-летней деушки, а они таки изменчивы -то ей карьеру, то взамуж...перспективка;-( 22.09.2005 12:46:05, МиКи
December
Риск есть всегда:) Как было (и здесь) неоднократно замечено, в няни идут люди по некороым причинам:) Может, конечно, более молодые менее надежные, не знаю:) 22.09.2005 13:23:35, December
пока (а уже полдня тема обсуждается, участников много) не было названо _ни_одной_ серьезной причины для 17-летней девушки хотеть работу няни без совмещения с учебой или проживанием. Кроме что разве несерьезного "я так хочу", которое легко через месяц/раньше может смениться на "Надоело,больше не хочу". Тогда как, например, тете чуть-пенсионного возраста, т.н. "крепким пенсионеркам" легко найдется много причин хотеть такую работу. Отсюда можно сделать вывод, что _вероятность_ подвоха, риска, временности, криминала ...(по вкусу) выше с 17-летней без мотивации. 22.09.2005 13:35:33, МиКи
Серьезная причина - призвание заниматься и посвытить всю жизнь детям! У моей дочери воспитательница - Супер, и очень Хороший Человек! Моя дочь (13 лет) до сих пор заходит к ней в сад..... Эта воспитательница могла бы в Москве зарабатывать хорошие деньги...а вот работает в провинции на з/п 2-3 т. руб. И это с образованием педучилища.
Или же массажистки - прошла курсы и зарабатывай себе по 300-400 руб за 40 минут работы! Чем плохо-то?!
Не всем же в офисе сидеть и "клавиши нажимать "
22.09.2005 13:54:29, Надежда***
ну вот опять:-( прочтите плз корневой пост! мы про другое говорим! призвание -здорово, но если оно настолько велико, то эта девушка должна хотеть учится на педагога/воспитателя...а в исходнике все иначе! Ваш пример не рассматриваем.По причине: "И это с образованием педучилища". Таким верю.
22.09.2005 14:17:18, МиКи
Musenka
Надежда, речь не о том, почему девушки хотят работать с детьми - это как раз понятно, а о том, почему они идут в няни и не учатся при этом нигде. Потому как работать по призванию (с детьми) можно очень много где, но работа няней в семье, при условии, что больше ничему не учишься, - тупик. Почему - я написала ниже, отвечая ОльгА. 22.09.2005 14:08:35, Musenka
Ну это Вам кажется что тупик.....я вообще молчу о дворниках и различных рабочих профессиях, это другой уровень , другой менталитет....Интересно какое такое другое место работы с детьми без образования?
Моя подруга , поначитавшись страстей о нянях, взяла свою троюродную сестру в няни, та нигде не работала никогда, НО девушка православная , честная....есть конечно недостатки, но как совсем без этого? Сейчас она готова работать дальше, ну говор не московский, ну и что?! Был бы человек , как говориться хороший!
22.09.2005 14:55:28, Надежда***
Musenka
Ох, тяжело :( Надежда, суть спора не в том, может или нет работать молодая девушка няней, речь о том, ЧТО ЗАСТАВЛЯЕТ молодую девушку остановиться на этой работе и больше никуда и ни к чему не стремиться, нигде ничему не учиться, т.е. установив эту работу для себя как единственную и главную, хотя никаких перспектив она не дает.
Почему я думаю, что это тупиковый путь, я подробно написала и перечислила по пунктам его недостатки. Дворниками, как правило, работают молодые люди как раз в качестве подработки (студенты) или молодые семьи (за квартиру), раньше еще диссиденты (чтобы в свободное время ТВОРИТЬ) Что-то я не слышала, чтобы после школы юноша пошел в дворники и наслаждался этой работой (и только ей), если его на это не подвигли какие-то сложные обстоятельства. И все равно - это временно, пока обстоятельства не изменятся. Про рабочих - не надо, это нормальная работа, там есть все, что необходимо: возможности роста, повышения квалификации, социальная защищенность, коллектив (какой-никакой).

Поймите, никто не пытается обидеть бедных молоденьких девушек, никто не отказывает им в возможности работать няней, суть топика совсем в другом. Почитайте, пожалуйста, внимательно.
22.09.2005 15:25:07, Musenka
Почему сразу "заставляет"?! Просто так ей хочется/складываются обстоятельства в ее 17 лет, или низкая самооценка, что ей кажется что в другие места путь заказан и компьютера боится как огня, причин может быть множество.....
Куда стремиться ? сделать карьеру?, но это не всем нужно..если человека устраивает положение вещей ло пенсии, пусть так и живет....во всяком случае не у всех же такая активная жизненная позиция....
Может чел спит и видит себя в роли няни, и ее когда-нибудь прославит какой-нибудь "Пушкин"....а у Пушкина она была была безграмотна совсем...
22.09.2005 16:14:41, Надежда***
Musenka
А до какой "пенсии"-то? Из чего ей пенсия начисляться будет?! Она ж ни трудовой не имеет, ни налогов не платит - она вообще НИКТО!!! Нет ее! 22.09.2005 16:26:13, Musenka
Есть Базовая часть пенсии, она для всех - работал ты или нет, вот до ней и будет работать.... ее даже алкоголикам платят, которые нигде и никогда не работали.... 22.09.2005 16:37:34, Надежда***
Извините, не могу удержаться насчет базовой части пенсии. У меня мама с 18 лет работает по специальности врач-лаборант. Т.е. не сразу, конечно, врачом, а после получения высшего образования. Ей сейчас 55. Вроде на пенсию пора уходить, собой заниматься, своим здоровьем. Угадайте, ушла она на пенсию? А теперь угадайте, почему она до сих пор работает и работать будет, пока силы есть? Если это для кого-то загадка, то я скажу: работае она, потому что пенсия ее составила "целых" 2500р. Вот мне интересно, сколько же на сей момент составляет так называемая "базовая часть", которую алкоголикам платят? И что же на нее купить-то можно??? 23.09.2005 13:37:06, nina
450 кажется в законе было, если не подняли 23.09.2005 14:10:44, интересовалась
Katzenzungen
Можно, я влезу?
Musenka, Вы сами пишете -
Про рабочих - не надо, это нормальная работа, там есть все, что необходимо: возможности роста, повышения квалификации, социальная защищенность, коллектив (какой-никакой).
Так это с Вашей точки зрения НЕОБХОДИМО - рост и перспективы. А вот для данной 17-летки это не является необходимым. Ни сейчас, ни вообще по жизни (предполагаю, утверждать это не рискну). Необходимым сейчас для нее являются ( опять-таки предположу) свои заработанные деньги и некая степень свободы ( от родителей, от учебы). А вот ПОТОМ, когда ситуация у нее изменится ( выйдет замуж, родятся свои дети), вот тогда она , может и поймет, ЧТО именно было необходимым в 17 лет - учеба, перспективы, мотивация. Поймет, когда не будет хватать денег, а возможности заработать нет - нет образования, навыков и др. И поезд уже ушел...Всё ИМХО.
22.09.2005 15:53:40, Katzenzungen
ОК, заработала она эти деньги, получила з/п за м-ц и куда? одежду купить - подопечному ребенку ее потом демонстрировать? про наркоту/алкоголь молчу.
тяжелым трудом заработала, заметьте! а ведь куда проще на компе клавишами клацать за те же деньги. Смекнет она что ЭТОТ вид труда тяжелее клацанья максимум недели через 2, доработает месяц чтоб з/п получить и свалить. Далее -опять мамины поиски.
Я не буду развивать тему относительно "повышения заработка няни криминальными способами", у нас тут всех мамочек психика ранимая, а УК обширен.
"Необходимым сейчас для нее являются ( опять-таки предположу) свои заработанные деньги и некая степень свободы" -А с такими принципами гипотетическая 17-летка ууу чего напридумывать может!
22.09.2005 16:24:26, МиКи
Musenka
Ну вот примерно то же самое я и писала в самом начале дискуссии. Т.е. получается, что в 17-летние няни (которые только няни и все) идут, мягко говоря, не самые дальновидные и образованные девушки :( И, следовательно, если отвечать на головной вопрос топика, что заставляет таких девушек идти в няни, ответ будет довольно неутешительный - лень, недальновидность, низкий уровень образования, неорганизованность, узость интересов и кругозора :( 22.09.2005 16:11:30, Musenka
лень, недальновидность, низкий уровень образования, неорганизованность, узость интересов и кругозора :( - офигительные качества для ребенкиной няни... А главное там ниже запрашивают за услуги 100 р/час;-))) 22.09.2005 16:34:08, МиКи
Katzenzungen
Нежелание учиться - пожалуй, да ... Но я бы не называла это ленью. Ведь желание работать есть. НЕт желания или возможности работать ГОЛОВОЙ. Что делать , не всем дано. НЕдальновидность - не порок. Разве мы все в 17 лет умны и дальновидны? Узость интересов, кругозора, необразованность - с этим соглашусь, но если они компенсируются добротой и старательностью, почему бы нет? 22.09.2005 16:23:14, Katzenzungen
это прям сказочный персонаж получается, я таких 17-леток в Москве не видела, честно. Вы таких в природе встречали? хотяб расширить возрастной диапазон до 25 22.09.2005 16:30:25, МиКи
December
:) За работу еще и деньги платят:) Мне крепкие пенсионерки устраивали вполне мощные сюрпризы - типа, я забыла сказать, а завтра мне на дачу бревно привозят, я не смогу прийти к вам:) Или - мне надо раздавать билеты в театральном обществе, извините, не приду:)))))))) 22.09.2005 13:41:49, December
fedorka
Наша няня нам следующее сказала: Куда же я пойду, у меня теперь собака, я ее одну дома не оставлю!:)))) 23.09.2005 16:21:35, fedorka
"За работу еще и деньги платят"- не возражаю, только аналогичные и даже лучшие условия представляются в другом месте (cм выше). Это если без иллюзий смотреть на работу няни. Если девушка "прочухала" это только на второй неделе - у нас опять круги поисков;-( Сюрпризы устроить могут все, я про "частоту вероятности".
Если Вы так защищаете 17-летних нянь которые по вдохновенью горят работать -честно, положа руку на сердце, взяли бы такую?
22.09.2005 14:22:21, МиКи
December
Я не защищаю (конкретно ту, что давала ниже объявление), а рассуждаю теоретически:) Как-то не взяла девушку 20-ти с небольшим, но не по причине возраста:) 22.09.2005 16:08:07, December
я не про возраст, а про совокупность факторов+возраст. У меня 22 летняя успешно трудилась,но она была с мотивацией и мощной, надо сказать. Очень хорошая девушка, даже чужие люди (педагоги) отзывались о ее работе, судя по изменениям в ребенке. 22.09.2005 16:28:42, МиКи
А чем плоха работа? И зарплата? Извините, но мне с в/о в учебном заведении столько не платят (мах 5000 руб). А няни (на сколько я понимаю) меньше 300 дол и не просят. Спрашивается, зачем учиться? Если девушка всегда хотела работать с детьми, то работать няней - САМОЕ ВЫГОДНОЕ. И нет подтекста. Или я не права? 22.09.2005 11:25:22, Много старше
Дело не в том, что работа чем-то плоха. Я, например, очень люблю детей любого возраста (от грудничков и до окончания школы). И когда поступала пед. ВУЗ действительно собиралась работать в школе. Суть в том, что для работы с ребенком любого возраста обязателен определенный багаж знаний,
а именно:
1)нужно знать возрастную психологию,
2)развивающие или просто занимательные игры,
3)навыки по оказанию первой мед. помощи.
Это минимум. И Вы, как педагог, это знаете. Дамы в возрасте, идущие на эту работу, знают все эти три пункта, т.к. сами растили своих детей. А вот что знают девочки в 17 лет?
Кстати, очень может быть, что человек в 17 лет будет "подкован" по этим вопросам, а "дама в возрасте" воспитать даже своих детей так и не сумела. Поэтому нанимателям нань очень рекомендую составить список вопросов (типа теста), только с такой формулировкой: "что вы будете делать в случае, если..." и дальше какое-то кол-во вопросов, на которые необходимо дать ответ. А дальше думайте сами, брать на работу этого человека или лучше будет другого поискать.
23.09.2005 13:55:41, nina
еще подумала. Если указанная девушка будет учится и повышать квалификацию, получать спецзнания вглубь и вширь (массаж, логопедия, педобразование, язык, etc) ее труд будет более ценен как более квалифицированный и шансов больше и з/п выше. там внизу очень яркий пример самооценки;-))) 22.09.2005 12:10:00, МиКи
Вот, вот. 22.09.2005 12:18:19, Много старше
Musenka
А профессиональный рост? И потом - время-то идет, а образование так и остается 10 классов (11 сейчас). И что - они всю жизнь планируют нянями быть? До старости? И ничего-никогда-никуда? А когда захочется что-то - поздно будет...
Жуть!
Я и то, в своем возрасте и со своим стажем, понимаю, что заставить работать няней меня сейчас могут только какие-то очень серьезные обстоятельства. И все равно я буду рассматривать эту работу как временную, вынужденную.

22.09.2005 11:32:42, Musenka
О, вот и единомышленник нашелся. Я тоже не понимаю таких девичьих откровений. Например, даже секретарем на ресепшн можно на 400 устроится, так там хоть перспектива роста, или возможности удачно выйти замуж -на виду все время, "товарный вид"(тут кого что привлекает;-))). А работу няней -или от совсем безвыходной ситуации (такой человек рядом чижало и стремно, от безисходности малоль какие статьи УК на ум полезут) или ненадолго (оно нам, работающим мамам, надо? чтоб через месяц-два _неожиданно_ снова этот гимор по поиску?) 22.09.2005 11:48:29, МиКи
А воспитатели в садах, а педагоги в школах и ВУЗах, медицинские работники? Они, как правило, с высшим образованием. У них отличная зарплата? Я не беру подработки, взятkи и т.д. Да есть карьерный рост. Но на зараплате это практически не отражается. А зарплату в 300 у.е. боюсь и профессор не получает.
22.09.2005 11:44:44, ОльгА
Musenka
У педагогов в школах

а) Возможность карьерного роста и, соответственно, хоть какого-то роста зарплаты. Повышение квалификации\переквалификация и, возможно, уход в какую-то смежную сферу.

б)Образование

в)возможность подработать (поскольку обычно вторая половина дня свободна - хоть той же няней на полдня устраивайся, хоть еще куда) Я, например, 7-10 лет назад в течение 4 лет так и работала: в школе минимально "за интерес" (ну нравится мне эта работа!), а на фирме - за деньги, на которые, собственно, и жила.

г)круг общения, не ограниченный одним ребенком и его родителями

д) Наверно, самое главное - хоть какие-то социальные гарантии (стаж, больничные, пусть редкие, но блага и льготы, пенсия, наконец, хоть какая-то) А девочки, которые собираются всю жизнь проработать нянями, если не дай Бог с ними что-то случится, и они работать не смогут - что они будут делать? На что жить? Сомневаюсь я, чтобы они со своей зарплаты налоги платили :( Значит, даже на копеечную пенсию они рассчитывать не могут.

Это то, что сразу приходит в голову.
22.09.2005 12:05:51, Musenka
Все так грамотно, обстоятельно. Да, все верно. А на ставку педагога ВЫСШЕЙ категории (2020 руб) Вы сможете прожить??? Я к этой высшей категории 15 лет шла, все силы и душу в работу вкладывала - и что? 22.09.2005 23:04:52, Allegro
У Вас 14-й разряд и Вы получаете 2020р? Очень странно. В тех школах, с учителями которых я общаюсь, преподаватели даже с более низким разрядом получают около 15000р. А ставка, знаете-ли, и у меня в коммерческой фирме 3500, а остальное - премии за договора заключенные. 23.09.2005 14:03:26, nina
В Москве... Я даже не сомневаюсь, что это так. Речь идет о педагогах в провинции. Это - единая тарифная сетка, а все остальное - это московские доплаты. В сентябре было повышение - в Москве в среднем на 2000 рублей, а в России - на 200 руб. А, вопрос, уважаемая Musenka, был не к Вам. Он был чисто риторическим, потому что уже все вопросы на эту тему - бесполезны. 24.09.2005 23:10:16, Allegro
Musenka
Ну, это вопрос не ко мне, а к нашему правительству :)
Прожить не могу, но и не жила. Я уже тут писала, что довольно долго работала в школе по минимуму "за интерес", а в другом месте - за деньги на жизнь. Когда не стало времени, чтобы работать в двух местах, пришлось уйти из школы в такое место, где можно заработать деньги, чтобы прожить. Но я пошла не в няни, потому что, на мой взгляд, это тупик. Вот если бы мне было лет 50 - тогда да, однозначно в няни бы подалась, благо люблю это дело и знаю, но это лет в 50...
23.09.2005 09:52:52, Musenka
а еще у учительницы свои дети (в перспективе 17-летней девушки) под присмотром, тоже для многих немаловажно. и отпуск большой. И (насколько пройдет -неизвестно) Президент сейчас к-т программу обещал - ПЕДикам и МЕДикам;-) з/платы поднять, жилье и пр. Так что если сесть, подумать -плюсов можно массу накопать 22.09.2005 12:19:56, МиКи
Я с Вами абсолютно согласна и работаю в МГУ за небольшую зарплату (по современным меркам), потому что мне нравится эта работа и удобный мне график. Вопрос изначальный был, почему 17-летняя девушка выбрала работу няни. И попыталась ответить, где девушка без образования может зарабатывать себе на жизнь. Ну не хочет она учиться. И почему ее надо сразу обвинять в каких-то грехах. 22.09.2005 12:15:45, ОльгА
могу понять няню "в возрасте", поработавшую воспиталкой, медработником, но девушку 17 лет изначально ТАК задумывающую житье - сорри...паззл не сложился. Воспитателей, педагогов и иже с ними жалеть не будем,ОК? Если они ТАМ работают, значит все не так тускло, как нам кажется.А то так и до депутатов недалеко, у них тоже официал:-( Если бы было плохо -ушли бы. Знаю лично девушку уч. нач.классов в госспецшколе, ну штуку/мес. стабильно имеет, а бывают еще "набор 1 классов", "выезды за границу"... 22.09.2005 11:56:02, МиКи
Не понимаю, зачем учиться, затем работать пару лет воспитателем, медработником, а потом няней, когда можно сразу няней? И опыт набирается и денежки. 22.09.2005 12:06:57, ОльгА
можно процесс запараллелить:-) так многие делают, их понимаю. полдня учеба -полдня работа. зачем учится няне -выше написала ответ Много старше. повторяться неохота 22.09.2005 12:13:45, МиКи
Да что вы все "товарный вид" да "выйти замуж" !!! Не все мечтают в 17 лет только выгодного мужика снять! Только лимита, да морально недоразвитые девушки (например я и большинство моих знакомых девушек в этом возрасте совсем другие интересы имели). Есть люди (реально я знаю такую), которые не выходят из возраста пионерского лагеря много-много лет! Им в кайф придумывать игры, возиться с малышами (не беру в расчет грудничков-это отдельная тема). Моя знакомая, например, и в средствах далеко не стеснена, а работает для души. Так что нельзя всех со своей (ограниченной) колокольни критиковать. ИМХО. 22.09.2005 12:54:27, Tasha
ну, во1-х, это лично Вы увидели исключительно "товарный вид" - хотите поговорить об этом?:-) а первое, вообщет было карьерный рост:-) 2- придумывать игры и возиться с малышами -это конечно, здорово,но кушать хочется всегда. И я сомневаюсь, что дочь олигарха отпустят порабоать няней для души:-)Алсу, вон, поет:-)3-я никого не критикую, просто пытаюсь понять мотивацию.Если я смогу ее понять, возможно, сделаю для себя важные выводы. 4- обсуждения личностей запрещены правилами."(ограниченной) колокольни" -это к этим словам отностися. 22.09.2005 13:02:39, МиКи
Вы это всё пишете только из-за того что нам так мало лет?Но вы же не знаете по какой причине мы можем работать целый день,вы не знаете ,что происходит в семье и почему нужны деньги,зачем вы так о нас тогда отзываетесь ,если ничего про нас не знаете?
23.09.2005 01:04:48, Аня
Аня, упаси Б-г, наоборот. ПРочтите самый первый пост -именно к ВАМ мы тут и взываем. Растолкуйте ЧТО смогло заставить работать няней? кроме огромной любви к детям. Почему не учитесь даже с совмещением с работой? (вечерний, заочный). Вобщем, отрекламируйте себя по полной! такая возможность 23.09.2005 13:18:03, МиКи
Musenka
Аня, дело не в возрасте - у меня второй год работает нянем мальчик 15 лет. Мы просто пытались понять как раз вот это - "Но вы же не знаете по какой причине мы можем работать целый день,вы не знаете ,что происходит в семье и почему нужны деньги". Вот вы нам бы рассказали - мы бы и знали, и спорить было бы не о чем :) 23.09.2005 09:57:58, Musenka
Просто я отучилась в банковском колледже год и закончила год оч.хорошо,но потом маму положили в больницу и она не успела вовремя заплатить за обучение,а в этом году я перешла в др. колледж,но там все взрослее меня на 2-3 года,и считают меня оч. маленькой.И всё время у меня с моими однокурсниками стычки,потому что сейчас в молодёже (как они считают) главное -это выпить ,погулять ну и всё такое(плохое),а меня мама воспитала по-другому,я не хочу быть такой как они все .Из-за этого мне пришлось взять академку на годик,чтоб всё утряслось,а чтоб время зря не пропадало я пока экстерном закончу 11 класс ,чтоб на всякий случай был аттестат за все 11 классов(просто в колледж я поступила после 9-ого),а работать хочу очень сильно няней,т.к. очень люблю детишек и с 14 лет нянчусь с малышами.А на заработанные деньги просто хочу помогать маме и оплатить своё дальнейшее обучение в колледже.Вот мой ответ на все вопросы. 28.09.2005 01:11:26, Аня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!