Раздел: Проблемы с няней

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уважаемые няни! (гувернантки, домработницы)

Нижайше прошу от себя и от остальных работодателей:
1. Не ешьте НИЧЕГО из холодильника хозяев без их (хозяев) на то разрешения.
2. Не хватайте лучшие куски тортов, осетрины и пр., скорее всего это купили для детей, а не для вас.
3. Мойте руки чаще!!
4. Не загружайте работодателей просьбами пристроить мужа на работу, сына на учёбу, вам сделать гражданство, а племянника вызволить из тюрьмы - у работодателей своих проблем хватает!
5. Не устраивайте трехдневную истерику, если вам сделали замечание, что вы плохо помыли полы - работодателям тоже начальство делает замечания, и они это терпят и принимают к сведению.
6. Не рассказывайте всем во круг, какие "жалкие" 500 долларов вам платят, и как вас за эти деньги напрягаю - у нас давно нет крепостного права. Не нравиться - уходите работать в директора на 2000 у.е.
На сегодня - всё.
21.09.2005 13:56:22,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
-//- 07.10.2005 11:52:00, -//-
более тщательно отбирайте персонал при найме на работу. 22.09.2005 18:22:02, офонарелла
Можно еще п.7 добавить?
- Не надо обсуждать с каждым встречным-поперечным на улице семью, где Вы работаете.
22.09.2005 13:26:21, Lira
Все правильно,разбаловались они немного в последние годы... 22.09.2005 12:06:09, Oksanych
Shera
ППКС. 21.09.2005 22:46:05, Shera
Подписываюсь под каждым словом, к сожалению :(( 21.09.2005 21:19:32, Анна
сочуствую вам :(, но уверяю! бывают няни другие, моя вот, уговариваю - почти ничего не ест, руки моет постоянно и себе и дочку заставляет, да еще по собственнной инициативе полы протирает :)
а таких нянь, которые осетрину лопают - в сад :))
21.09.2005 18:14:33, муша
o-La
Научитесь правильно подбирать персонал (это сложно, но в любом бардаке, который происходит в доме виновата хозяйка, а не няня и не домработница, даже если они действуют сообща) и управлять им. И проблемы отпадут :)

Я НИКОГДА не поверю, что интеллигентный и воспитанный человек будет позволять себе все то, что вы написали. Отсюда мораль: выбор был неверным.
21.09.2005 17:36:39, o-La
полностью согласна! 22.09.2005 10:21:47, Кити Кэт
Сразу-то не поймёшь. Приходят все, интеллигентно потупив глазки. А через недельку-другую осваиваются, видят, что хозяйка тоже человек интеллигентный, лишний раз замечание стесняется сделать - и на шею садятся. Увольняю. Устала. 21.09.2005 23:08:25, О.М.
o-La
Ну, так испытательный срок еще никто не отменял :) Наблюдайте внимательнее за человеком, пока она приходит на "ознакомительные" дни. Поменьше говорите, побольше слушайте. Умение разбираться в людях - оно по жизни может очень пригодиться :) 22.09.2005 09:44:05, o-La
на самом деле этот список можно продолжать и продолжать, но хочется сказать:
Дорогие родители, почему вы терпите такое к вам отношение? Научитесь гнать таких людей в шею, и всем от этого станет легче. . . . .
Я вот о чем после вашего топика подумала: учились два друга/подруги в институте, получили одинаковые дипломы, один стал начальником, другой - нет. Почему? В том числе и потому, что командовать нужно уметь. Это не всем дано. Может, родителям тоже стоит сделать над собой усилие и кой чему научиться?
( если хотите, поделюсь опытом, чему)
21.09.2005 15:15:16, няня с опытом. . . . .
Пишу, как обещала.
Начну со слов из сообщения выше:" видят, что хозяйка тоже человек интеллигентный, лишний раз замечание стесняется сделать - и на шею садятся".
что ж, у меня к вам вопрос: вы все не в лесу выросли, ходили в школу, институт, на работу. . . . у вас там были начальники. Наверняка был хоть один, ктр НЕ стесняется лишний раз сделать замечание, НЕ позволяет себе сесть на голову, при этом НЕ давал повода усомниться в его интелегентности или хорошем воспитании. Если у вас есть такой пример, попробуйте его копировать, взять за модель в вашей новой роли "босса".
А теперь по делу: самая большая ошибка, это когда когда с няней разговаривают как с коллегой, а не как с подчиненным. Представте: вы с коллегой на работе обсуждаете: погоду, моду, мужиков, родственников. . . у вас прекрастные отношения, но вдруг этот коллега начинает вами командовать. . . . . снова и снова. . . .ваша первая мысль " что то неладно в Датском королевстве".
Как с вами разговаривает босс: на "вы", по делу ( " 8-ми часовой рабочий день, с 8 до 17 00, перерыв на обед - час, обязанности - такие то, отчитаться за проделанный день - с 16-50 до 17 00").
Конкретный пример: мой первый работодатель, ей тогда было 25, мне 30, но все 3 года , что я на нее проработала, мы общались на "вы" и только по делу.Через 2 года работы на эту семью я , например, совсем случайно узнала, что они не расписаны, а живут в гражданском браке. . .. через 2,5 как то зашел разговор о том, есть ли у нее братья и сестры и сколько (есть, но сколько, сейчас не помню) . А вот про ее мужа я и такой информацией не обладаю. Потому что мы на эту тему не разговаривали. Некогда и причины не было. И я до сих пор не знаю, где она работает (оно мне надо?). Научитесь отвечать вопросом на вопрос, например:
-а где и кем вы работаете?
-вы хотете знать мои часы работы? Пожалуйста: я буду уходить в . . ., приходить в . .. ., задерживаться иногда/никогда/часто. . ..
- так где и кем вы все таки работает?
- а зачем вам это нужно? к вашим обязанностям это никокого отношения не имеет. . . .
Система мне понравилась, я и с другими стала строить отношения по такой схеме ( на "вы" и только по делу).
Продумайте заранее, как ваш "идеальный босс" отнесется к . . . ( пропаже вещей из его офиса, вашим опозданиям, вашей болтливости , вашим просьбам, неопрятности ) и ведите себя так же.
Объясните заранее, как она должна вас встречать вечером с работы.
1-й вариант: только мама на порог, няня кидает ей ребенка на руки и бегом домой.
Кому он подходит - отлично, но одна моя подруга жаловалась: " я пришла уставшая, хочется полежать в ванной пол часика , прийти в себя, но ребенок меня увидел, заплакал, тянется ко мне на ручки". . .. Сказать няне: я звоню снизу по домофону, вы закрываетесь в детской и даете мне час времени "для себя" - у нее смелости не хватало.
2-й вариант: мама пришла, няня ей в теч. часа рассказывает, что случилось за день ( не только с ее ребенком, но вообще в стране), в конце месяца мама не в восторге оплатить на 20 часов больше, но "сказать неудобно".
Как поступить: обговорить ( написать, если состовляете контракт) устраивающий вас вариант. Все мои родители тратили на "обговорить прошедший день" не более 5-10 мин. Они задают вопросы - я отвечаю. Неужели так трудно на собеседовании обговорить эту схему: я спрашиваю - вы отвечаете - 5 мин.
Что касается питания: большинство родителей, чтобы понравиться, все таки произносят эту фразу "берите в холодильнике, что хотите". Очень неправильная фраза. Правильная - " вы имеете право на обеденный перерыв. Если за час, пока мой ребенок спит, вы успеете не только пообедать, но и помыть посуду/убраться на кухне, я вам даже его буду оплачивать".
Не стейсняйтесь спросить: что вы обычно едите? будите приносить готовое или здесь готовить? приносить в понедельник на неделю вперед (значит, мне нужно для вас место в холодильнике освободить) или каждый день?
Пусть она проговорит эти правила, а не от вас услышит. На ее " а на бывшей работе меня кормили" всегда можно ответить: у нас на работе все приносят каждое утро с собой и меня устраивает только такая схема.
О деньгах: мне попадались ненормальные мамашки, ктр предлагали деньги вперед. С др стороны, мне не очень нравится схема "раз в месяц". Там, где нет "белой зарплаты" и контракта, платить лучше всего раз в неделю. О больничных и отпуске: их платит не работодатель из своего кармана, а государство из общего кармана , пополняемого .. . правильно, с помощью подоходного налога. Без второго и о первом нечего заикаться.
И теперь самое главное: о рекомендациях. Знаете, какая няня у меня больше всего вызовет подозрения? Ктр работает няней уже 5 лет и вас нашла через газету. Когда няня хорошая, работодатель не стесняется об этом сказать своим друзьям - знакомым, кто то из них как раз ищет няню. . .или знает кого то, кто ищет. . . . может, я сильно везучая, но на момент окончания одного контракта у меня всегда было несколько семей на выбор для нового.
Если уж очень хочется проверить ее рекомендации, то задавайте вопросы типа: " а как она себя повела в такой или такой ситуации? Какая у реб была любимая игра/игрушка/песенка/книжка?" Что нибудь очень конкретное и очень личное. Потом тут же уточняете это у нее. Потому что когда вам говорят" да, она у нас работала, все было прекрастно, а подробней мне рассказывать некогда" вы, скорее всего, разговариваете с ее лучшей подругой, или родственницей, выдающей себя по ее просьбе за "бывшего работодателя".
О, еще вспомнила: когда мой ребенок был маленьким, мне понадобилась няня на месяц-два. Всем претенденткам я говорила по телефону: приезжайте такого то числа к стольки то с паспортом и его фотокопией.
Фотокопию сверяете с паспортом и оставляете себе. Агенства берут сотни долларов, чтобы "пробить наличие криминала" в чьей то биографии, ее участковый ( если она прописана недалеко от вас и вам не лень съездить) сделает это за бутылку. И вообще, даже если вы просто оставите эту фотокопию себе. . . . вас воспринимают серьезней.
Еще частые жалобы: когда после нескольких месяцев работы няня работает хуже, а уволить жалко, потому что "ребенок привык". Что ж, тут ничего не поделать. Согласна, что все стараются больше в начале. Согласна с теми мамочками, ктр говорят "каждый год нужно менять, для профилактики." Дети привыкают быстро. Игра стоит свеч. Хотя всегда можно сказать, как один мой знакомый своим подчинненым : "что то ты стимул потерял, не хочешь отпуск без содержания на две недели? когда работоспособность вернется, позвонишь".
Хотя тут нужно уметь отличать "наглеет" от "устала, заболела, день такой выдался"
Еще вспомнила: очень выгодно иметь няню, ктр каждый год (как раз в конце сентября) делает себе прививку от гриппа. Не знаю ничего противней гриппа! все остальное лично я переношу легко и на ногах.
ОК, муж гонит из за компа, если что, спрашивайте
23.09.2005 00:09:45, няня с опытом
Спасибо -все ясно и четко. Жаль, мне такие няни не встречаются :(. 27.09.2005 18:29:17, kicik
Спасибо! Вот именно такую няню как ВЫ, я и хотела бы видеть рядом со своим ребенком! 23.09.2005 21:03:59, Екатерина
так я пытаюсь вам тут объяснить: из любого человека можно сделать хорошего работника. Умейте четко выразить свои требования и на них настоять. 28.09.2005 11:48:41, няня с опытом
Сурпер! Очень полезно! 23.09.2005 17:02:10, Лютик
роМашка
спасибо! интересно! 23.09.2005 10:29:04, роМашка
Спасибо, очень полезно! 23.09.2005 09:38:36, Mamashka
вечером напишу 21.09.2005 15:41:58, убегаю. . . .
И я. Правда, научите. 21.09.2005 15:30:33, Лютик
я хочу 21.09.2005 15:23:15, Саэко
И меня научите...пожалуйста 21.09.2005 22:25:39, Danilkina mama


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!