Раздел: Взаимоотношения с няней

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос, скорей, к няням. Если вам скажут

Вопрос, скорей, к няням. Если вам скажут, что "пообедать можно у нас, специально у нас времени нет готовить, но в холодильнике всегда что-то есть", и действительно всегда бывает что положить на бутерброд и суп-щи есть, воспримете ли вы это как призыв кушать все, что вам заблагорассудится из холодильника(ну, например, икорка из закрытой банки, семга из закрытой упаковки и т.д)?
После того, как я завела разговор на эту тему (ужасно неудобно было говорить, но сами мы это все едим только по праздникам), няня обиделась, сказав, что такой режим питания ее не устраивает и ей нужно время в течение дня, чтобы ходить домой обедать? Не знаю как реагировать....
22.08.2005 17:41:22,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Искать другую няню. Мы своей тоже говорили,что можно кушать всё,что в холодильнике.Но она сама НИКОГДА не открывала НИЧЕГО. Брала только открытое и начатое.Проблем не было.А вообще я няням удивляюсь всё больше и больше. Они выбирают район работы,ставят условия по питанию и пр. Представляю,если бы я так при устройстве на работу интересовалась проблемой питания,парковки машины,удаленностью работы от дома и т.п. Диву даюсь:((( 23.08.2005 14:13:31, Ксенина (ех. Ёжик)
Удивительно и то, что наниматели тоже ставят условия максимальной удаленности от места проживания няни, хотя казалось бы, какое им дело, сколько няня потратит на дорогу- это ее проблемы. 24.08.2005 09:16:11, мари
Irkok
знаете, это тоже важно! Ко мне приходили на собеседование няни, которые собирались ездить из Дубны, загорска,Королева и т.д. Меня это не устраивает, поскольку:
- гарантировать приезд во время никто не сможет, поскольку ехать на 3х и более транспортах
- если няня будет выходить заранее и приходить на час раньше, не это тоже мне не удобно (и стоять во дворе час она не будет)
- если няня встает в 5 утра и возвращается в 10-11 вечера домой, тратя на дорогу 2-3 часа в одну сторону, она не будет успевать отдохнуть и значит не сможет с полной отдачей работать.
- проводя долгие часы в метро и электричках, она станет невольным переносчиком заразы

Я думаю, час - это максимум езды от вас до ее дома, все что болше - слабо предсказуемо по в/у причинам!
24.08.2005 12:40:32, Irkok
Час -это разумно но речь идет о том что некоторые хотят няню чуть ли не в своем доме найти и ставят соответсвующие условия а бедным няням отказывают в праве выбирать желательный район работы ведь в конце концов ей же решать тратить час на дорогу или нет 24.08.2005 16:34:51, Мари
Так уж они бедные!!! И никто им не отказывает.Иначе бы не выбирали. 24.08.2005 18:44:37, Ксенина (ех. Ёжик)
А зачем удивляться-то было? А насчет кормёжки персонала вот что хочу сказать; тому, кто кормит его тем, что сам не ест; а вы вместо пельменей купите вискас -еще дешевле будет! А если серьезно- представьте что на месте вашей няни у вас работает ваша учительница, вы её что, тоже будете потчевать тем, что сами не изволите кушать77 А может быть, и будете -профессия учителя у нас тоже не в чести. 24.08.2005 20:57:10, Мари
Вы сами-то поняли,что написАли? Причём тут Вискас и учительница? Моё отношение к еде для няни можете прочесть выше. А удивляться или нет-моё право и желание. И у Вас разрешения на это спрашивать не соизволю.Мне удивительно-я и удивляюсь. Это МОИ эмоции. 25.08.2005 09:35:09, Ксенина (ех. Ёжик)
Irkok
причем тут учительница?
существует суббординация, я - работодатель, няня - работник. Я устанавливаю условия, зарплату и требования, если работника это устраивает - он приступает к работе. И рассуждения, что няня член семьи - заблуждение в95% случаев, она работает за зарплату!
Вот представьте, что вы работаете в офисе в частной фирме,там есть хозяин-босс и вы - работник (пусть менежер)
В кабинете босса есть бар с дорогими спиртными напитками. Вы же не пойдете туда их пить в отсутствие босса и без приглашения? Хотя работаете в этом офисе, видите красивые бутылки за стеклом, знаете , что он их пьет.
А чем тогда икра/семга в холодильнике у хозяев хуже? Почему их можно есть без спроса и приглашения?

Еще раз повторюсь: у меня с нянями таких случаев не было, надеюсь и не будет!
24.08.2005 22:23:56, Irkok
Абсолютно согласна с Вами. Суббординация ещё никому не помешала.Это не значит,что надо ноги вытирать о няню.Но она НЕ член семьи.Это точно.У нас во дворе была няня,которая одевала вещи хозяйки и считала это нормальным:с утра была другая погода и у меня нет соответствующей одежды,жалко что-ли? Так-то вот. 25.08.2005 09:41:02, Ксенина (ех. Ёжик)
Почитала июльскую дискуссию про питание -там было мнение, что честнее няню вообще не кормить, чем самим есть стейки из семги, а ей оставлять сосиски. действительно тогда не придется лицемерить говоря; "bы можете есть все, что захотите," надеясь, что захочет она как раз то, чего не хотите вы. А когда случится наоборот, громко стенать в инете -няня нас объедает!Я из принципа не брала ничего, что не оговаривалось специально и часто не без некоторого злорадства смотрела как в мусорное ведро летят баночки с просроченным йогуртом, вконец засохший зефир... Мамочки, объясните мне пожалуйста, почему, приводя ребёнка в садик, вы воспитателю в рот смотрите, столько уважения, а няня для многих -как бы человек второго сорта? И в рот ей смотреть никто не будет Неужели дело только в деньгах?Но за садик тоже деньги платятся и часто совсем не маленькие Простите меня но мне кажется, что отношения типа я начальник -ты дурак между мамой и няней не совсем подходят -семья это все же не офис и дело совсем не в икре и семге. 24.08.2005 23:26:19, Мари
Вообще-то, уважаемая, когда я приглашаю в свой дом человека, чтобы воспитывать моего ребенка, я расчитываю что этот человек будет "одной группы крови" с нашей семьей и будет прививать ему привычки, принятые в нашей семье. И когда меня не устраивает как ведет себя няня в той или иной ситуации - а для нее эта ситуация нормальна - я задумываюсь "А тому ли она научит моего ребенка?".
И я согласна с описанным выше примером с офисом и баром в кабинете начальника. Когда мы, работодатели нянь, устраиваемся на работу, нас тоже частенько что-то не устраивает, но работать-то надо - там же деньги платят.
И попробовала бы я фыркнуть, что меня не устраивает режим работы - мне бы любезно сказали, что "биржа труда за углом". Няню можно и другую найти - проблема, конечно, но решаемая. В конце концов, можно увеличить сумму оплаты и найти кого-то еще лучше. НО! Это же время... и привыкание ребенка... и риск
И к приглашению няни прибегают все, обычно, не от хорошей жизни, а от необходимости. А представьте себе, если бы все мамочки, намучавшись с проблемами, связанными с поиском нянь, оставили бы свою работу и сидели бы со своими ненаглядными чадами - очень многие остались бы без работы. И работы непыльной - находишься в квартире, общаешься с ребенком - не престарелым капризным инвалидом, гуляешь, играешь, читаешь книжки, да еще и отдохнуть можешь, когда ребенок спишь. И за это получают по 400-500 дол. (и больше) А за эти деньги (да и за меньшие) люди по 1,5-2 часа добираются до работы, сидят в тесных душных помещениях целый день, впадают в немилость к начальству и т.д. И еще волнуются, а не попросит ли ребенка няня помассировать ей ножки.

Я свою ситуацию разрулила. И у меня с ребенком будет сидеть подходящий моей семье душевный человек
25.08.2005 14:14:29, Людмила 2005
Irkok
Вы опять сравниваете несравнимые вещи: сад и дом. В саду свои порядки и я их принимаю, если вожу ребенка в сад, А ДОМА МОИ ПОРЯДКИ!!!!! это мой дом и я за это плачу!
Я очень уважаю своих нянь, со всеми предыдущими расставались по хорошему и без претензий! Всех только на ВЫ,всегда подарки к празникам и д/р, выходные на неотложные дела (к врачу, к ее ребенку на празник) ВСЕГДА иду им на встречу.
Возможно поэтому мои няни уважительно относятся ко мне и моему имуществу (и к еде в том числе), если возникают спорные вопросы - спрашивают (например, можно ли взять зонт, она свой забыла)
Считаю это нормальным, это мой дом и мои вещи; воспитанный человек должен это понимать! жаль, что не все такие!
25.08.2005 11:33:47, Irkok
никогда мы не поймем друг друга даже отвечать не хочется -бесполезно 25.08.2005 15:39:54, Мари
Вот это здОрово! Вот это высказывание!!!! Вы с такими мыслями идете в семью нянчиться с чужим ребенком??? Заведомо думая, что Вы с работодателем никогда не поймете друг друга??? Значит, вы идете просто "срубить" деньжат в непыльной рабочей атмосфере!!!
Работа няни - она, конечно, работа - не отдых!!! Но когда я работаю бухгалтером - с бумажками и компьютером, я знаю, что они не требуют от меня душевного тепла. А если мы подписываете себя на работу няни - то вы обязаны понимать, что робот на такой работе не нужен!!!
25.08.2005 16:55:29, Людмила 2005
А потому что ответить тут нечего.Всё верно. 25.08.2005 16:20:37, Ксенина (ех. Ёжик)
Я воспитателям в рот не смотрю потому,как не вожу ребенка в сад.Сейчас крайне мало осталось воспитателей с образованием,чаще работают те же мамы за место в саду для ребенка.А посему,зачем мне 20 человек в группе,когда такая же няня будет с одним моим ребенком? И няне я в рот смотреть не буду(и не смотрю).Она воспитывает МОЕГО ребенка.Поэтому должна выполнять МОИ указания(только не надо в этом читать то,что я хожу и понукаю няней,а то предвижу всплеск эмоций).Я уважительно отношусь к няням своим(и бывшей,и настоящей).И никогда их не унижала и не оскорбляла.Но и дальше определенной черты не допускала.Общаюсь только на ВЫ(независимо от возраста).Могу что-то с няней обсудить касательно ребёнка.Но нравоучений от няни не потерплю. 25.08.2005 09:53:37, Ксенина (ех. Ёжик)
Никто не отказывает няням в праве выбирать. Они выбирают для себя работу. Но и у работодателя есть право отказать няне в приеме на работу.
Няня сейчас решит ездить час на работу, а через несколько месяцев ей это может надоесть (она устанет) и она примет другое решение. Так вот некоторые работодатели хотят себя защитить именно от этого риска (другие риски ухода няни мы сейчас не обсуждаем). При прочих равных условиях разумно мыслящая няня выберет работу ближе к дому.
Мне одна няня недавно так и сказала: у меня много предложений, но все же Ваше предпочтительнее, поскольку мне до Вас удобно и быстро добираться (до получаса). И это понятно.
24.08.2005 16:51:29, Mamashka
Так ведь и я о том же -первое сообщение -в ответ на удивление Ксениной(ех Ежик)как это няни себе местоположение работы выбирают вот я и написала что у каждой из сторон должен быть выбор а не только у нанимателя 24.08.2005 17:08:55, Мари
Согласна 24.08.2005 15:01:10, Mamashka
Я не ставлю.Мне всё равно,сколько няня будет добираться до работы.Лишь бы её это устраивало.Но я сразу говорю,где мы живём.Кстати,обе мои няни живут достачно далеко от меня.Но ни одна(ни предыдущая,ни настоящая)не жаловались. Их устраивает работа и оплата.Это для них главное. 24.08.2005 09:38:59, Ксенина (ех. Ёжик)
И это правильно! 24.08.2005 10:43:58, Мари
Спасибо всем за ответы! Честно говоря, мне полегчало, а то я все себя корила, что оговорила человека 23.08.2005 09:07:14, Людмила 2005
такая-сякая
Никак не реагировать.
Своим домработнице и няне ИЗНАЧАЛЬНО я обозначаю: они всегда могутт покушать из нашего холодиьника: полуфабрикаты типа пельменей(сами их не едим, покупаю для персонала), сосиски, вареники замороженные, разогреть пицуу(самая обычная, недорогая), и т.п.
В т.ч. всегда в хол-ке имеется колбаса(копченая), яйца, сыр, овощи.. пожалуйста, пусть кушают. А также всегда есь первое - или суп, или борщ, или соус, или рагу овощное.
И когда няня(иди домработница, чейчас уже и не вспомню) съела(ДОЕЛА) однажды котлеты и прог, я ей популярно объяснила что это не для нее готовилось, и для нашей сеьми.
никаких обид и претензий. Все надо оговаривать ИЗНАЧАЛЬНО, дабы постом не было "неудобно".
22.08.2005 23:21:39, такая-сякая
закрытое-запечатанное не трогаю,если мама хочет меня чем -то угостить то утром обязательно скажет и покажет,я считаю это нормальным.если хочется что-нибудь другое покупаю сама. 22.08.2005 21:59:03, нянЯ
Irkok
мне попадались няни скромные: не ели даже то, что предлагала сама.
В вашей ситуации я бы поступила так: все , что няне "можно" кладете на 2 верхние полки холодильника, остальное - ниже. Няне об этом сообщаете спокойно, без обсуждений: "Вы можете кушать все, что лежит вот на этих 2х полочках"
И еще, когда у меня в холодильнике лежат деликатесы, которые мне жалко (или приготовлены на особый случай) я это все в дополнительный непрозрачный пакет и поглубже с глаз долой! Воспитанный человек ТОЧНО не полезет!
удачи
22.08.2005 21:25:32, Irkok
Вам нужна няня, которая будет Вас понимать, и не будет обижаться. А то она и в других вопросах будет так же реагировать.Адекватная нужна няня. Я никокда ничего не беру из закрытой банки-упаковки.И нормальные люди понимают, что, мы все едим по праздникам, на то он и праздник, должен отличаться от обычных дней.
И по поводу холодильника, если можно открывать его и пользоваться содержимым, то лучше, то что вы не хотите, чтобы у Вас съели, класть в ящичек, с глаз долой.А то когда дитё спит и есть очень хочется, открываешь холодильник, а там что-нибудь вкусненькое лежит, ну ооочень хочется.Голодному человеку трудно с собой совладать, в том что касается еды.
Может и не нужно так всё сразу обсуждать, в процессе будет ясно, кто , что и сколько может есть.
Хорошей Вам няни!
22.08.2005 18:54:57, Ксения
пусть ищет место, где можно днем ходить обедать :)), этакая сиеста на 3 часа... если серьезно, то я бы спокойно объяснила человеку, что я ищу работника, а на работе как известно, работают, с небольшим перерывом на поесть. И предложила бы составить вместе список того, что она может есть. И на том же холодильнике его повесить. 22.08.2005 18:38:18, Умп


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!