Раздел: Требования к няне

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Няня - соседка???

Я в процессе поиска няни. Ребенку 10 месяцев, рабочий день у нас с мужем - часов по 10, плюс дорога. Т.е. дите будет с няней как минимум часов 12. Сначала порывалась искать по знакомым, потом стала интересоваться агенствами, и тут неожиданно появилась кандидатура соседки. Я до этого лично с ней не была знакома, знала только ее мужа - общались по вопросам ТСЖ. У них дочка, класс 10-й по-моему. С виду - очень интеллигентная семья, отзываются о них хорошо. Самой соседке 52 года, но опыта работы няней нет. Вообще.
Я сама предложила ей попробовать, она скоро в отпуск уходит, договорились, что неделя у нас пробная будет. Если все сложится - она уволится и будет сидеть с сынишкой. А вот теперь начались мои мучения... душевные... Больше всего беспокоят два вопроса - отсутствие опыта и то, что она живет парой этажей ниже. Причем последний вопрос напрягает больше всего почему-то... Я ОЧЕНЬ боюсь, что няня будет оставлять ребенка одного, чтобы сбегать к себе "на минутку". Или будет таскать ребенка к себе, чего мне очень не хочется. Опять же опыт - это очень плохо, что его нет?
...посоветуйте мне что-нибудь, пожалуйста...
03.06.2005 15:26:19,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Думаю, отсутствие опыта - это плохо. Вам всему надо будет ее учить и объяснять, что и зачем надо. Это неизбежно (очень трудно находится на работе и постоянно на телефоне с няней: во что одеть, на что обратить внимание, как поступить, если...). Няня для того и нужна, чтобы снять с мамы заботы. Если няня не будет понимать, что для чего нужно делать, то она не будет выполнять Ваши пожелания и рекомендации. А няня с опытом и сама знает, для чего ребенку нужны развивающие игровые занятия и согласует с Вами их интенсивность, время проведения и другие детали. Она Вам (а не Вы ей) будет о чем-то напоминать, предлагать что-то для ребенка (по уходу ли или развитию).
Сплетни мне кажется не самое важное.
А вот то, что она увольняется... Если работа няней не будет приносить ей ожидаемого удовлетворения, она может начать ворчать (что вот, она из-за Вас на такой шаг решилась, и никакого почтения и т.д. -- люди разные бывают).
06.06.2005 11:33:15, Mamashka
Marty
У меня была няня - соседка по квартире, правда съемной. Очень удобно. Во-первых до того, как она стала нашей няней, я ее видела, видела ее семью - знала, кто придет ко мне работать. Во-вторых, ей всегда было нетрудно задержаться у нас или придти в незапланированное время. Честно сказать - я никогда не задумывалась, будет ли она водить сына к себе домой, но она лишь забирала его из сада в 5, пока они шли к дому, пока пришли-разделись - а тут и я пришла:)) Через пол-года мы переехали и она уже приезжала ко мне. До нас няней она не работала, сократили в институте, с другой стороны, через некоторое время она на работу вернулась - хочет заработать пенсию. Следующая няня у нас была из соседнего дома, я всегда старалась искать няню поблизости - легко навести справки, и просто всем удобно. Сейчас она у нас не работает (родилось двое своих внуков), но насколько мне известно от других мам, никаких разговоров о работе у меня она не ведет. Насчет самих разговоров - этот момент мне абсолютно безразличен, но с другой стороны, я же никому не буду рассказывать обстоятельства жизни няни, и рассчитываю на тоже с ее стороны. Человека, который в принципе склонен перемывать кости - видно, тем более, что если он живет рядом, об этом свойстве уже давно всем известно:)) 06.06.2005 11:04:47, Marty
Не мучайтесь. Точно будет его к себе домой таскать, 200%. Одного она его скорее всего не оставит (если человек приличный), а вот отнести к себе - уверена, что так будет. Тут вопрос в другом - готовы ли Вы морально, что Ваш ребенок будет в другой квартире? Так ли это страшно, что она его к себе домой отнесет и будет своими делами заниматься? Если для Вас принципильно,то лучше другую няню. Но лично мне было бы удобно, если бы няня в подъезде жила (пусть носит к себе, при условии, что человек приличный и дом убранный).

Тут другое плохо - отсутствие опыта. Она м.б. сама ещё не понимает на что идет (с чужим ребенком гораздо сложнее, чем со своим, может отказаться в самый неподходящий момент) + Ребенка надо развивать (песенки петь, стишки читать, цвета учить) - она хоть одну детскую песенку знает? Кормить и умывать в вашем возрасте ИМХО уже мало.

Но тут уж вопрос цены и взглядов на жизнь и Вам решать, что Вам нужнее.
06.06.2005 09:58:12, Я_Сама
Я думаю, самое плохое в Вашей ситуации - это то, что соседка уволится с работы. Работа няни очень тяжелый труд, это не та работа, которую выполняешь на производстве или в другой конторе. А потом еще надо морально подойти к той черте, когда ты идешь в сферу услуг: надо выполнять указания человека, моложе себя и по-возрасту и по-опыту. Да плюс то, что живете в одном подъезде........ Думайте сами,решайте сами 03.06.2005 16:05:55, от няни
дело в том, что тут стечение обстоятельств - увольняться ее муж уже давно заставляет... с работой в сфере услуг - тут я согласна, на это надо решиться... но работать няней или нет - это ЕЕ дилемма, ей решать. Меня-то совсем другое мучает - безопасность ребенка.
...а про один подъезд - можно поподробнее? вы с моими сомнениями согласны, или можете что-то другое про это сказать?
03.06.2005 16:22:20, мучаюсь сомнениями
У коллеги был опыт общения с няней из их подъезда. С одной стороны удобно,но с другой...Когда дети стали недовольны няней и её пришлось уволить,она ТАКОЕ начала говорить по всему подъезду о детях...А они всего -навсего не укладывались в её воспитательно-образовательные рамки.По-моему,не самый лучший вариант няни-соседки. Это во-первых.А во-вторых,причина,по которой я сама не ищу няню и помощницу по хозяйству в районе.Не хочу,чтобы люди ходили ко мне домой,а потом с соседками на лавочке обсуждали мой уклад жизни.А это,мне кажется,неизбежно(в смысле,языками о благосостоянии соседей почесать). Так что,думайте. 03.06.2005 18:24:03, Ёжик
с няней-НЕсоседкой избежать болтовни на лавочке не удастся - они ж все на площадке общаются...
... у меня-то как раз другой пример - соседи напротив взяли опять же соседку в няни к своим двум детям. Но у них проще все - дети уже в садик ходят, мама их разрешает няне к себе водить. И вроде ничего, на болтливость не нянину не жалуется. Да и болтать-то про нас вобщем-то нечего. Повторюсь - меня в первую очередь интересует безопасность ребенка.
03.06.2005 20:31:21, мучаюсь сомнениями
Marty
Этот момент надо обговорить. В принципе возможно оборудовать в квартире няни безопасное место для ребенка. Но я кстати не думаю, что ей очень захочется брать его к себе - это на самом деле тяжелее, чем работать в другой квартире. У Вас она будет делать только то, что необходимо у Вас, а у себя еще свои проблемы навалятся. Наша няня у нас явно отдыхала по сравнению с той загрузкой, которая у нее была дома. 06.06.2005 11:09:09, Marty
Не логично :)) У неё же никто обязанностей по дому не отменялл в связи с тем, что она няньствует. Вот она и потащит к себе ребенка - дома дел не в проворот, надо делать, а чего в соседней квартире сидеть :))) Это я так - пугаю. На самом деле соблазн пойти домой и взять ребенка к себе будет велик, тут важно приемлемо это для мамы или нет :) 07.06.2005 13:08:42, Я_Сама
Marty
Нет, ее домашние знают, что теперь она РАБОТАЕТ. но это надо еще до домашних донести. 07.06.2005 13:17:45, Marty
но в цонце-концов, у нас ведь дома телефон есть, если я не разрешу таскать ребенка к ним домой, я ж могу это по телефону проверить... или здесть тоже какая-то засада может быть??? 07.06.2005 13:14:48, мучаюсь сомнениями
Marty
А если Вы ее спросите и она Вам пообещает этого не делать, Вы ей поверите? Просто если не поверите, если смысл оставлять ребенка с человеком , которому совсем не доверяешь? 07.06.2005 13:18:57, Marty
Да, с Вашими сомнениями я согласна. Вы говорите, что ее муж заставляет оставить работу, но ведь не заставил? А потом, винить чужого человека, а не мужа, проще. Если у Вас не сложатся отношения, по всякому бывает, то Вы уверены, что она очень хорошо будет отзываться о Вас ,о Вашей семье? Люди ведь очень разные! 03.06.2005 16:33:59, от няни
спасибо за подсказку, это еще один вопрос для обсуждения с няней 03.06.2005 16:59:19, мучаюсь сомнениями

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!