Раздел: Проблемы с няней

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Воспитание ... няни

Интересно узнать, как разруливаются следующие ситуации с нянями: нашей 60 лет, мы ее первая семья. Она старается, но меня напрягает по следующим причинам:
1. Питание: у нас сложившаяся система, которую она постоянно критикует. Каждое утро спрашивает меня, чем кормить ребенка, и все равно кормит не тем, что он привык есть, и что я считаю, он должен есть. Мотивы при этом у нее наилучшие - "калорийно, сытно, полезно" - но у нее абсолютно противоположное моему мнение о полезности! Пыталась обсуждать - начинает объяснять мне, что рис, например, тяжелая пища, а мясо вечером есть нельзя. Пытаюсь сама готовить ребенку- сразу критика - жестко, недоварено,подавится и все это дотушивает/доваривает и доводит до противного состояния каши-размазни.
2. Одежда - мы всегда легко одеваемся,а она ВОПРЕКИ моим постоянным просьбам одевает на него шапку потеплее, лишние носки, штаны потолще и т.д. Я, говорит, переживаю за него... Дома то же самое - четко показала, какая одежда для дома -так он либо в одних трусах ходит, либо в "выходных" кофтах, которые, потом не отстирываются.
3. По мелочам- плохо моет посуду, часто нахожу заляпанные приборы в ящиках, недомытые тарелки на сушке. Ботинки ребенковы вечно грязные, комбинезоны вешает сушить, не стряхнув грязь и т.д.

И постоянно все критикует, причем достаточно резко: ботинки купили ребенку неудобные, варежки (в которых он замечательно проходил прошлый год)-"дермовые", мясорубка ужасная, сковороды плохие (мы сейчас живем во временной квартире в связи с ремонтом), и вообще "у меня-то дома почище"! На это я уже просто не обращаю внимания, успокаиваю ее тем, что скоро переедем в нормальную квартиру с тефалевскими сковородками :-).

Вчера я положила свои заколки на полку у дивана, вечером прихожу-не хватает пары (ребенок играл ими). Спрашиваю ее, не видела ли она. Она достаточно резко: а зачем вы их здесь положили? Отсюда вопрос: разве я не хозяйка в своем доме?

И я так подозреваю, что все это не со зла, а по недомыслию... Сейчас я стараюсь готовить ребенку сама, чтобы она делала что-то другое-убиралась, например...Но она так убирается, что рыдать хочется :-))
17.12.2004 11:24:53,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Опытные няненаниматели!!! Помогите, пожалуйста, советом. Собираемся искать няню для дочки (1.5 года) - как приступать к процессу, как искать, какие вопросы задавать, стоит ли оформлять договор письменно, если няню найдем сами и пр. и пр. Вероятно где-то это все уже расписано - тогда ссылочку бы... 23.12.2004 18:13:33, mysher
Красно Солнышко
Зависит. От всего остального. У нас последняя няня ужасно относилась к посуде. Она ее так "мыла", что в страшном сне не приснится. Муж сказал, что он знает, когда со мной разведется :) Когда я начну так же мыть кастрюли. НО! При этом это была уникальная женщина. Гуманитарий. Музыкант по образованию. Сколько она знала. Сколько ребенку дала. Как они ходили по музеям. Любовь к чтению привила. Настоящую. За уши от книг не оттащишь. Плавать девица стала как рыбка, а до этого вообще воды боялась. Поэтому, посуда это так, мелочи. Таких мелочей было еще какое-то количество. Раздражало, конечно, но не главное это было! Без недостатков совсем, вряд ли найдете.
Так что думайте. Если ничего такого, главного нет, то я бы рассталась с такой няней. Наша у нас работала, пока вообще няня была нужна.
21.12.2004 19:23:18, Красно Солнышко
Согласна, чистота посуды - это второстепенное, в конце концов посудомойку купим и вопрос исчерпан. Настораживает (и напрягает) ощущение постоянного противодействия: говоришь, объясняешь, а делается наоборот... Она неплохой человек, старается, теперь вот повадилась нам с мужем салаты делать, чтобы мы придя с работы, не голодали - ну разве скажешь ей после этого, что не вкусно?! Вчера вот погладила шмотки по собственной инициативе - только она не знает, что я глажу только офисные одежки и то не все... :-) или :-( - не знаю... Думаю, время покажет, мне то жалко ее, то себя жалко :-))(ребенка жалко с тех пор как вышла на работу:-(( 22.12.2004 18:24:36, Evg
ОХ, спасибо за моральную поддержку...Уже больше не могу - каждый день новые приколы - начинаю искать новую! 21.12.2004 14:29:28, Evg
Честно сказать, если бы была возможность я бы с такой няней рассталась бы 20.12.2004 13:19:21, Я_Сама
СуперЛил
Ну и что,что не со зла,а по недомыслию.Это объясняет,но не оправдывает...Я бы не потерпела ни одного пункта,если честно. 19.12.2004 07:33:32, СуперЛил
Крёстная
:-)) это не няня, а типичная "бабушка". Она действительно не со зла и ребенку скорее всего добра хочет, но Вам-то от этого не легче, так ведь? Я думаю, как это не прискорбно, но надо менять. Хотя я сама бы тянула до последнего, пока бы нервы не сдали. Поповоду сковородок - предложите ей подарить вам на НГ такую, которую она считает нормальной. По поводу уборки - предложите ей как-нибудь убраться на досуге. Варежки - "ок, купите ребенку новые в подарок". И так далее. Либо она станет поласковее, либо возникнет конфликт. Во втором случае скорее расстанетесь. В первом - Вам того и надо. 17.12.2004 21:47:43, Крёстная
если есть возможность искать другую няню. В жизни и так много всякого разного чтобы еще дома иметь дополнительный источник раздражения.В 60 лет человека НЕ ПЕРЕДЕЛАТЬ!
А она у вас просто "свекровь" на зарплате. Гнать.
17.12.2004 13:26:47, Шамаханская (та самая)
Прансе
полностью с вами согласна.
Девочки, я тут нашла кое-акую занимательную информацию о подборе нянь\гувернанток и т.п., собесеованиях, психологических моментах и пр. (в ссылке)
23.12.2004 23:42:58, Прансе
Lanushka-Katya(10)-Sonya(5мес.)
согласна 17.12.2004 19:53:23, Lanushka-Katya(10)-Sonya(5мес.)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!