Раздел: Проблемы с няней

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Няня требует повышения зарплаты - что делать?

Помогите советом - как лучше поступить в такой ситуации. Няня - пенсионерка, бывший экономист, у нас работает с февраля, забирает ребенка из сада в 15-17 часов, водит на занятия, итого получается неполная занятость 3-6 часов в день. У нас была оплата 2$ в час. С сентября заработную плату по ее настоятельной просьбе мы повысили до 2.5$, оклад фиксированный по курсу 29.5 (опять-таки по ее требованию - я попробовала оплатить по курсу ЦБ, как договаривались - ничего не получилось).
Вдруг сегодня няня сообщает мне: "я вычитала в газете, что с сентября сейчас зарплата няни установлена в размере 3$ - хочу такую же". На мои попытки объяснить, что это рыночная цена, что у нее нет профильного образования, что она не занимается образованием ребенка, а только водит дочку на занятия, она отреагировала: "я обзвонила 10 агентств, и там зарплата еще выше - от 3.5$".
В общем, как в такой ситуации поступить? С одной стороны, ребенок к ней привык, с другой - на мой взгляд, няня просто меня пытается шантажировать. Или из-за такой суммы не стоит затевать сыр-бор со сменой и поиском няни?

10.12.2004 01:09:21,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прансе
Лена, что-нибудь с вашей няней прояснилось?
Чем делдо закончилось (и закончилось ли)?
13.12.2004 15:14:00, Прансе
Я бы не препятствовала такой няне зарабатывать 3,5 доллара в час... в другом месте. А агентские претензии - это вообще отдельная песня. Нянь, испорченных агентством, я отшиваю сразу, еще на уровне телефонного разговора. 12.12.2004 18:31:03, Мучача
Чеки,лицензию и гос.регистрацию в качестве лица, имеющего право вести коммерческую деятельность, у нее потребуйте, когда все предоставит, тогда и поговорите о рыночных ценах. Не согласиться пусть идет на этот рынок, где рыночные цены и торгует собой. Скажите твердо, что Вам начальство не повышает з/п в соответсвии с рыночными ценами, поэтому если ее не устраивает работа - пусть идет на улицу. 12.12.2004 17:32:21, Murano
Сочувствую вашей ситуации, согласна со всем, что высказано, то только хочу сказать, что после решительных разговоров с человеком с такими притязаги\ми, как у вашей няни,вряд ли вы сможете общаться без напряжения, а это обязательно скажется на ребёнке. Потому решите для себя, расстаётесь вы сней или нет. Если да, то вперёд с выяснениями, а если нет, то постарайтесь подняться над ситуацией и объяснить её для себя по-человечески, а не как работодатель, постарайтесь формализовать ваши отношения, на сколько это возможно,на некоторый срок. И ещё, обязательно на своей площади, с чашкой чая, а стул для седя выберете поудобней и повыше, думаю навярняка решите вопрос на своих условиях. Улачи!!)) 11.12.2004 23:59:38, ольгуша
Обалдеваю от Вашей няни! 68 лет - в агентство она пойдет! Да кто там с ней вообще разговаривать-то станет!
Не то, что 3,5 доллара в час платить! Такую зарплату получают молодые здоровые женщины с медицинским или педагогическим образованием! Может, в той семье ей платили, потому что той бабушке приятно было с ней общаться. Да мало ли почему. А вообще жизнь такова, что в 70 мы, увы, не те, что в 40, и как правило, за одну и ту же работу в 40 лет и в 70 платят совершенно разные деньги. А если у нее сердце прихватит или что-нибудь еще? Все мы здоровые до поры до времени, и чем старше, тем больше риск. Вы платите ей вполне достаточно. Как правило, пенсионерки с удовольствием соглашаются на гораздо меньшую зарплату. Ищите замену, ИМХО. Совет: обязательно развесьте объявления на окрестных домах, даже если пока не решитесь со своей расстаться, будут хотя бы запасные варианты. Еще (проверено) хорошо разместить объявление в районной локальной сети, если она есть. Пенсионерки в Инете редко сидят, а их дети и внуки - только так.
10.12.2004 20:24:18, _lisa
Прансе
леночка, это чистый шантаж:((
мой вам совет: подыскивайте новую няню. А когда определитесь с новой - предупредите старую что "2 ндеели в вашем распоряжении - мы нашли нового человека, хотя.. у вас, помнится, была масса вариантов более выгодных??? Может вы сразу перейдете на др.работу??"

..то,что она вам наплела, скорее всего результат беседы с кумушкой-соседкой.
..Только вас следовало бы на ее "претензии по оплате-просьбы-требования" отметить что от 2,5 долларов - это оплата обычной гувернантки, в не пенсионерки-сопровождающей ребенка.

Зы: подыскивайте нового человека.
10.12.2004 13:31:44, Прансе
во-первых - кто установил?
во-вторых, пусть идет в агентство тогда..только она там 3 доллара вряд ли получит...
2.5 - это оптимал на сегодняшний день...3 - платят, когда няня сидит с одним ребенком, а еще и второго забирает из сада...есть, конечно, семьи, которые платят 3 за одного, но - это няня -профессионал, которая не только сидит с ребенком, но и развивает его, а еще и работу по дому выполняет....
10.12.2004 11:25:15, AnaiS
Скажите ей, что вычитали в другой газете, что зарплата няни 1,5$ в час:))))) И тоже обзвонили агенства. Я не вижу у няни каких-то серьезных достоинств, кроме возраста, т.к. пенсионерки для работодателей предпочтительнее пионерок. 10.12.2004 03:59:34, Затерроризированная нянька
Классный совет.:-))))

Я согласна с Вами, Елена, это обыкновенный шантаж. У нас соседка-пенсионерка предлагала свои услуги за 50руб/час. Нам, например, она для постоянной работы не подходит, т.к. у нас есть условия, требующие физических усилий.. Кстати, Вы где живете?
Она очень хорошая, интеллигентная женщина, можно ее спросить.
Я бы предложила ей вариант (твердо) - мы Вам платим .....руб.(круглую сумму, чуть можно округлить в ее сторону), работу Вы знаете, ребенка тоже. Хотите - значит, сотрудничаем, нет - значит, нет. Если ответ нетвердый(ИМХО скорее всего) или вообще "нет", обклеила бы объявлениями район, поспрашивала соседей, поискала бы другими способами (например, здесь) и нашла бы другую няню.
ИМХО такая няня НЕ найдет работу дороже, чем 2$. ПозвонИте сами в агентства, поспрашивайте, скажИте, что Вас интересует именно недорогой вариант, типа, можно, пенсионерку, готовы платить 2$/ч. Только обзвоните несколько агентств.
Я так понимаю, что, честно говоря, они пенсионерок даже в базу не включают, только в искл. случаях (образование, крепкое здоровье и пр.), уж слишком спрос на них низок ИМХО...
10.12.2004 09:58:30, Иринка_2004
Живу я в Беляево-Коньково, дочке 5 лет. Спросите, пожалуйста, у соседки, оплата 2.5$/час.
У меня потому и возник вопрос, что няня настолько уверенно стала говорить, что я ее эксплуатирую за маленькие деньги, а работа очень тяжелая, что я даже засомневалась. Ее прежние работодатели развратили - платили ей 3.5$ круглосуточно, привозили и увозили на машине. Правда, сейчас они на постоянку в Америку уехали. Наверно, она и от меня такого же ждала.
10.12.2004 10:41:32, ЕленаК
Ой, неужели у нее, пенсионерки, хватало сил на круглосуточную работу???:-)
Знаете, если у нее такое здоровье, то она ИМХО просто МОЖЕТ и имеет возможность работать полный день и получать, соответственно, больше, чем за неполный день. Возможно, поэтому и шантаж - она искусственно хочет привести з/п у Вас к той, что получала бы за полный день....(не в такой, конечно, крутой семье, а в более-менее обычной).
Я, конечно, спрошу у нашей - живем мы недалеко - на Керченской, это 72 трол. к Вам, но у нее точно не оч. крепкое здоровье...ИМХО я бы действовала, как и написАла выше...
10.12.2004 13:30:39, Иринка_2004
В той семье, где работала няня, ее часто оставляли на ночь, так как коттедж за городом, и полностью все время, включая ночное, оплачивали 3.5-4$. При этом в доме с единственным ребенком занималась также бабушка.
А так няне 68 лет и ее как раз устраивает неполный день, она и так периодически к врачам отпрашивается. В общем, я поняла, это точно как в сказке "О рыбаке и рыбке" - дальше хочется все больше и больше. Только конец известный...
10.12.2004 15:36:58, ЕленаК
Елена! Я пишу по поводу няни - своей соседки. Извините, что не сразу получилось написать - только вчера спросила свою соседку. В общем, она рада была бы у Вас работать (предварительно).
Я так понимаю, Вы пока со своей няней будете сотрудничать, но, если у Вас будет потребность в няне после НГ, пишите мне на ialfa@mail.ru - я дам Вам координаты моей соседки (она милая интеллигентная женщина, воспитавшая трех внуков и немного работавшая няней).
16.12.2004 10:22:49, Иринка_2004
Вот именно...известный...:-)
Тогда это точно просто шантаж. Скорее всего, будет достаточно твердого разговора.ИМХО:-)
Свою соседку я спрошу.
10.12.2004 16:57:54, Иринка_2004


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!