Раздел: Проблемы с няней

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ваше мнение?

Часто читаю тут такие истории, вчера столкнулась сама: няня звонит за полчаса до моего ухода на работу и идет такой текст: я себя очень плохо чувствую просто не могу встать, Я ЕЩЕ И ВЧЕРА СЕБЯ УЖАСНО ЧУВСТВОВАЛА... А что, вчера позвонить было нельзя? Ну почему няни считают, что за полчаса до выхода я в состоянии решить проблему, с кем останется ребенок?!!!!
Как вы бы на это реагировали? Что лучше (и как) сказать няне?
Видимо, человек не понимает, что у меня серьезная работа и я должна присутствовать на работе вовремя, а не к обеду приезжать, сначала обзванивая родителей, а потом ожидая приезда бабаушки!!!! Ведь позвони она в воскресенье вечером - проблемы бы не было вообще!
И еще - находилась в полной отключке после ее заявления "Я должна уходить ровно в 19-00, т. к. мне нужно кормить ребенка" ("Ребенку" 23 года!!!!)
02.11.2004 15:24:41,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спокойно, но решительно поговорить с няней. Донести до нее мысль, что свою з/п она получает и из Вашей в том числе. Думаю, осознает. 18.11.2004 15:25:54, Evg
Ве Ра
а как бы вы отнеслись к тому, что няня придупреждает о любом недомогании? а как вы отнеслись бы к тому, что она пришла больная (и могла бы заразить ребенка)?
Честно говоря я, расклеиваясь окончательно, звонила на работу с утра. А когда еще? За полчаса - вполне прилично - не ночью же ей вам звонить, что ей все хуже и хуже.
Хотя и вас понимаю - сама вставала на уши, оказываясь в подобной ситуации.
06.11.2004 23:32:40, Ве Ра
Я очень хорошо понимаю насколько это неприятно. У меня тоже бывают такие ситуации с няней. Но ведь она ЖИВОЙ ЧЕЛОВЕК. А человек может болеть, застрять в пробке, да мало ли чего в жизни у человека может случится. Хорошая няня ИМХО отличается от плохой тем, что не злоупотребляет подобными вещами. Но она ведь не автомат, а человек. Сами то болеете, на работу не выходите? И отпрашиваетесь, если надо? А вы для няни точно такой же работодатель.
Меня очень тяготит зависимость от няни. Но на данном этапе жизни это неизбежно.
03.11.2004 23:34:23, shutols
Предлагаю свои услуги.Я-профессиональная гувернантка с опытом работы и рекомендациями.Со мной не бывает таких ситуаций.Галина Ивановна.Тел.:475-39-13;8-903-516-83-83. 03.11.2004 13:40:48, Галина Ивановна
Самочувствие чкловека действительно вопрос деликатный, но это не говориться за полчаса до выхода на работу, хотя бывает, что внезапно подкосило. Если до этого вы не замечали с ее стороны безответственности, то можно обойтись просто разъяснением ситуации, а если что-то подобное было, то можно действительно оштрафовать, хотя после этого можно огжидать обиду и натяжение отношений между вами, зато потом так не сделает. А на счет уходить в 19, это не она, а вы должны говорить ваши пожелания, а она либо соглашаться, либо нет, причем изначально, до начала сотрудничества, а если она это начинает диктовать вдруг ни с того ни с сего, а было оговорено иначе, то это не есть хорошо, напоминает начало манипуляций родителями, что, к сожалению, распространено среди нянь. 03.11.2004 10:26:16, Маша
Лягушка
Я бы сказала при ближайшей встрече, что я понимаю, что самочувствие - вещь непредсказуемая, и всё же прошу ее по возможности сообщать мне о любых изменениях в расписании (и даже возможности изменений) как можно раньше.

Что касается "не позже 19.00" - то таковы ее условия, вот и всё. Какая разница, "ребенка" ей кормить надо или родственника-инвалида? Я уважаю любых тараканов нашей няни, а по меньшей мере - это не мое дело.
02.11.2004 16:37:21, Лягушка
Щука
Аллаверды - а как реагировать на няню, явившуюся с утра бледнее тени отца Гамлета, с распухшим ангинным горлом и заявлением, что вечером она не позвонила - потому что утром надеялась почувствовать себя луЧЧе, а утром не позвонила, стараясь избежать именно той ситуации, о которой Вы пишете..
Ну и чем оно лучше?! С такой обязательностью..
02.11.2004 16:17:20, Щука
ИМХО наказать рублем няню обязательно! Я писАла, как я наказала свою чуть ниже.
Если во всем остальном няня устраивает, и это первый случай такой необязательности, - попробовать мирно решить (не исключая наказания рублем). Если нет - искать другую няню.
02.11.2004 16:13:07, Иринка_2004
А я не считаю правильным наказывать няню рублем, такое отношение может негативно отразиться на общении между няней и ребенком. Моя няня так же раз заболела и позвонила мне за 15 мин. до выхода из дома со словами что ей стало так плохо что пришлось вызвать скорую (хотя плохо ей было , как потом выяснилось, все выходные), я нашла выход с надеждой что ничего страшного (с ее слов) в конечном итоге она пролежала в больнице две недели и каждый мой звонок говорила что еще пару дне и все (хотя если бы я знала раньше моглабы позвонить в агенство и на это время пригласить другую). В общем перебивались как могли, используя даже продленку в школе. Когда она вышла мы даже заплатили ей за эти две недели естественно поговорив о сложившейся ситуации и что такое больше не должно повториться. Но зато сейчас у ребенка каникулы и она сидит у меня с восьми утра и до тех пор, пока мы не приедем, (а приехать можем и в девять и в десять вечера), и как специально еще и куча проблем свалилась, так моя няня сама предложила взять ребенка к себе.
Так что наказать можно, но вопрос какая последует реакция, и чего вы хотите добиться, что бы вашего ребенка любили, или просто исполняли механическую работу.
02.11.2004 19:25:26, Rodnulka
Я за то, чтобы поступать в зависимости от ситуации. Наказание как таковое в моем случае не было наказанием с розгами, руганью и т.д. Просто в МОЕЙ ситуации и с МОЕЙ няней невыплата денег была наиболее веским аргументом, что это - РАБОТА, на которую нельзя вот так взять и не придти. Ктстаи, я написАла, что потом, после отработки я все заплатила.
Возможно, если бы эта няня была у меня не один месяц до этого, а год или более, и она была бы другим человеком, я бы поступила по-другому, возможно даже, как Вы, но в моем случа...(см.выше).
03.11.2004 10:39:40, Иринка_2004
Прансе
Девочки, родные, не устаю повторять: заключайте Договор я няней!!!
И не имеет значения, что она найдена не через агенство, а по объявлению или через знакомых...

У меня хранится в памяти образец Договора, кот. я заключала с няней(кстати, он мне помог избежать массы ненужных и неприятных моментов. Если вас заинтересует, пишите мне на мыло,. я вам сброшу образец.
Будьте здоровы!
02.11.2004 15:53:50, Прансе
Очень нужно! Сбросьте договор!
Спасибо!
11.08.2005 17:00:01, Эдик
договор и прочее: http://2005ru.ruhelp.com (раздел: "Домашний персонал"). 11.08.2005 23:33:25, Договор...
привет! пожалуйсто скинте копию договора для няни. Спасибо 08.08.2005 20:22:57, андрей
что дает этот договор? А во многих случаях няни иностранки. Ну заключили вы на Год /9/Х месяцев, прописали процедуру расставания, скажем, предупредить за две недели, иначе штраф. А нянька взяла денежку за чесно отработанный месяц/неделю и позвонила началом следующего, аккурат в понедельничек с утра или когда там у вашей няни рабочий день начинается - вот за часик-два до забора ребеночка из сада/школы. Хорошо еще если позвонила, а то может и просто так не забрать... И че? судится с ней бум? или "юристов с физкультурным образованием" засылать для неформального выяснения отношений? 02.11.2004 22:30:05, Ну объясните Тупому
Да я сейчас не про договор толкую, а про восприятие нянями своей работы как чего то второстепенного. Личное у них на первом месте. Блин, ну почему же я то к своей работе ответственно подхожу? И договор тут ни при чем. Был бы он, и что? она бы позвонила раньше? как это связано? 02.11.2004 16:08:12, автор
Прансе
а вы не горячитесь! Не горячитесь.. я знаю - непрятно, досадно, обидно и псих накрывает, в конце концов! Вы думааете у меня не было подобного??? ого-го!!!
а как составила Договор - перед испытательным сроком даю копию, согласуем...
..и после прочтенного ни одна няня (или домработница - для них др.Дог-р) не рискуют так еня подставлять!
Договариваюсь, (в т.ч. письменно в Дог-ре), что за 2 недели до ухода она нас предупреждает, и мы, в свою очередь, и это в том случае, если не было отмечено некорректного отношения к ребенку (дому, семье) и т.п. - в ее работе у нас
Так-то!
02.11.2004 22:31:05, Прансе
А что можно с няней сделать, если она не выполнит логовор? :) Ведь даже отметку в трудовую книжку не поставишь - ничего не сделаешь, а уж тем более в суд из-за этого (например опоздания) не пойдешь. Ну вот сообшит она, что завтра уходит и сколько перед её носом договором не размахивай, если она решила уйти, она уйдет. Здесь не договоры нужны, а просто няня как человек порядочная. 04.11.2004 12:20:09, Я_Сама
Лягушка
Она могла не позвонить, т.к. надеялась выздороветь. "Хотелось как лучше, а получилось как всегда". Это бывает, надо постараться внушить, что Вам нестрашны никакие изменения в расписании, если Вы о них знаете заранее. Что "заранее" самое важное, важнее даже, придет няня в итоге или нет. Что Вы готовы (например) оплатить ей некую маленькую премию - например, раз в 2 месяца, если в течение этих двух месяцев она ни разу изменит своих планов менее чем за Х часов до своего прихода.
Вы-то на работу можете прийти больная, а она к Вам - нет. Имхо, первый момент - это няньский таракан, а не злой умысел, она не хотела Вас дергать раньше времени.
А личное почти у всех на первом месте, как же иначе? :))
02.11.2004 16:43:34, Лягушка
December
Как здесь писала одна няня - я ценю в этой работе то, что она не совсем обязательная:) Захотела в Питер - поехала, в любое время (это не цитата, а то, как я это запомнила), поэтому очень часто для няни ее проблемы важнее наших/Ваших. 02.11.2004 15:45:34, December


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!