Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про няню

Я в сомнениях. Взываю к коллективному разуму.
С сентября у нас новая няня. Бывшая учительница физики, уже довольно пожилая. Вполне доброжелательная, с определенными взглядами на вещи, но без вопросов делающая так, как сказала я. Очень хорошо относится к ребенку. По своему почину моет посуду. Обязательная, безотказная, старательная.
Проблема одна, зато ПРОБЛЕМИЩА: она не справляется с ребенком. из-за этого рушится режим. Прихожу домой в восемь вечера, они еще делают уроки. Почему так поздно? няня говорит, что к Никите в гости пришла соседская девочка и долго не уходила. Что ребенок ел? Йогурт. Почему не суп, не второе? Не хотел. Жалуется, что ребенок балуется в метро, поэтому они долго едут. При мне (маме) не балуется, отлично себя ведет. Уроки делать - она над ним стоит и подгоняет, иначе он не делает. Я ей говорю - а что, Вы его только окриками заставляете заниматься? Она искренне удивляется: а как еще? Я читаю длительную лекцию про способы воодушевления ребенка... Ну и так далее. то есть ребенок няню за авторитет не держит, няня ребенком не управляет вообще, он что хотит, то и воротит.
Как думаете, у них все наладится или надо няню менять? Или это вообще нормальная ситуация?
26.10.2004 17:25:58,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мама-3Д
Можно попробовать установить жесткий режим и для няни и для ребенка. Из школы пришел - 15/20/30 минут обед, 10/15 минут отдых, 1,5 часа уроки, не успел - сам виноват, учишься-то ты, а не няня.
Проблем с метро не очень поняла - они же на легком едут, из Северного в Южное? За 15 минут ребенок устает?
С едой мне сложно что-то советовать, мои-то едят по 8 раз в день. Но, ИМХО, можно каке-то время просто не покупать "криминальную" еду.
27.10.2004 13:32:22, Мама-3Д
Они едут домой ЧАС! А то и больше. Потому что няня не может организовать ребенка в поездке.
Сам виноват - пока не сработает, чувство ответственности еще слабо развито, и все это приведет к истерикам и проблемам в школе.
27.10.2004 13:53:59, Будущая Бабочка (ex Nastia)
ЛисА
Была похожая ситуация с няней и поведением. Помогло объяснение ребенку, что няня - это не бабушка, а учитель, только не "дневной", а "вечерний", соответственно и относиться надо к ней как к учителю в школе. А няню просила быть построже. НО у меня дочь и внушаемая. 27.10.2004 12:19:46, ЛисА
1.наверное - раз она исполнительна - попробовать дать ей инструкцию выставлять девочек и не кормить ничем, кроме планового обеда. не ест - его проблемы. что-нибудь да сьест. а девочку на вечернее время перенести.
у меня месячная война с дочкой за ее обязанность сьедать школьно-столовский обед закончилась наконец моей победой - голод не тетка, а есть я ей ничего другого не давала.
Выставив девочку, уроки можно раньше начинать.
2.с метро сложнее. (сама зверею от метро - мама сесть, мама встать, мама кушать, пить, колу купить, пирожок, барби в ларьке:::((( спасаюсь тем, что беру книжку и сую ей читать на время нахождения в вагоне.
может понаблюдать за ними, как все это выглядит?
В общем, понаблюдайте за реализацией действий по п.1, если не получится - меняйте. Вообще пожилая женщина при активном пацане - это ох как непросто. Фрекен Бок не случайно при Малыше состояла;)
27.10.2004 09:27:26, Кити Щербацкая
Я даю ей инструкции, но это не всегда помогает. Всех ситуаций не предусмотришь. Кроме того, отказ ребенка что-то делать ставит ее в тупик. Ни настоять, ни убедить она не может. В метро - я ее спросила, почему она не может просто взять его за руку, чтобы он не бегал. "Не знаю".
Кроме того, она не очень собранная, вечно в школе забывают то ИЗО, то сменку, то шапку...
Зато "по духу" няня очень напоминает мою маму, ребенкину страстно любимую бабулю, которая умерла полгода назад.
27.10.2004 10:36:28, Будущая Бабочка (ex Nastia)
Примите мое сочуствие о бабуле, извините за жесткость последующих слов, но
- все ж таки заменить-то бабулю нельзя!
- няня ВАМ или РЕБЕНКУ бабулю напоминает?
А в метро, по моему, их по технике безопасности надо бы за руку фиксировать! Я свою держу. Только турникет без "мамы за ручку" проходим.
Пару раз это спасало при резкой остановке эскалатора:(
Что-то я все больше солидарна с Марией Д. в этом вопросе. наверное, для приучения к режиму ребенку нужен другой человек.
(Кстати, у многих пожилых людей есть фобия на поездки в метро. Они могут и сами этого не осознавать, просто они там действуют неадекватно. То ли кислорода не хватает, то ли света...)
27.10.2004 11:07:38, Кити Щербацкая
Мне напоминает. Сестра моя тоже обратила на это внимание. Ребенка спрашивать об этом боюсь.
Заменить нельзя никого. Но "роль" бабушки няня сыграть вполне может. А то я получилась и швец, и жнец, и на дуде игрец. Родители умерли; бойфренд, который с нами жил 2 года, ушел 3 месяца назад. Осталась одна я. Вот и хочется мне хоть как-то восполнить потери ребенку.
27.10.2004 11:26:10, Будущая Бабочка (ex Nastia)
Дааа ... уж очень все больно.
Если сыну она нравится - может еще бы с ней и потянуть. А у него ведь и протест м.б. неосознанный против замены бабули. Выражающийся в непослушании.
И у вас требовательность к ней м.б. снижена по этой же причине.
Страшно тяжелая но эффективная рекомендация в таких случаях - не оглядываться назад, расстаться по-хорошему. И найти то, что по-настоящему нужно ребенку - вы знаете это.
Надеюсь что вы сможете меня правильно понять.
И еще - в траурный год нужно жить осторожно, постепенно врачуя свою рану. Не плодя новых проблем. Экономя силы.
Продержаться.
Мои слова могут иметь двоякий смысл для вас, извините, если что не так.
27.10.2004 12:44:22, Кити Щербацкая
Найти замену не так легко... Нам нужно на неполный день, и чтобы няня жила в Бутово, и чтобы за 2 доллара в час работала, и чтобы по остальным параметрам подходила...
Школьний психолог предлагала взять старшеклассника - мальчика, чтобы тот был "старшим другом". но тогда не будет "бабули", мягкой и ласковой.
протест - может быть, но скорее не против бабули, а против чужих людей в таких количествах.
Вы правы, год выдался нелегкий, и я действительно сейчас замерла, прекратила всякую активность, набираюсь сил. Что выразилось в смене ника :-)
27.10.2004 14:55:12, Будущая Бабочка (ex Nastia)
Красно Солнышко
Согласна. 27.10.2004 10:09:23, Красно Солнышко
Безнадёжно. Менять. 27.10.2004 03:37:14, Мария Д.
Многие дети по-разному ведут себя с людьми с разным уровнем авторитета. У родителеи (или одного из них, раньше - папы, в современном обществе мамы) абвторитет максимальныи. С ними ведут себя хорошо. Няни родителям подчняются. Значит, их авторитет в глазах ребёнка ниже. Значит, с ними ведут себя хуже (иногда в ету же категорию попадают бабушки). Другая няня может суметь стать авторитетом для ребёнка, но не факт:) Ваша няня может многого добиться аппелируя к Вашему авторитету ("мама велела" сработает если Ваш авторитет очень высок), но тогда нянин собственныи авторитет может упасть еще ниже.

27.10.2004 01:28:46, irina.
Мой авторитет выше неба, я свет в окошке, единственный по-настоящему близкий человек остался в ребенкиной жизни. но быть фельдфебелем и разруливать нянины проблемы мне почему-то не улыбается. 27.10.2004 10:38:06, Будущая Бабочка (ex Nastia)
все зависит от того, что вы хотите получить на выходе. если вам достаточно того, что называется "худой мир лучше доброй ссоры" -тогда все нормально. если хотите, чтобы деть был приучен дисциплине и к режиму - тогда лучше няню менять. просто никогда не знаешь, где найдешь,где потеряешь.. 27.10.2004 00:25:56, маро
по-моему, вполне нормальная у Вас няня. А зачем ребенка есть заставлять? А с режимом - да, попросите, чтобы она строго придерживалась режима. И не распекайте няню при ребенке, иначе какой же авторитет у не будет? 27.10.2004 00:07:33, мама-аня
А я и не распекаю при ребенке. Мы для "поговорить" в кухне закрываемся и шепчемся.
Есть заставлять - иначе ребенок ест только бананы или только йогурты, а у него и так с желудком проблемы.
27.10.2004 10:39:16, Будущая Бабочка (ex Nastia)
Я именно в такой ситуации- няня не могла усадить Аню за уроки- няню поменяла. Хотя работала она у нас до этого три года. Новая няня именно "закрутила гайки", Анна побузила немного, а сейчас все просто замечательно. Прихожу вечером- уроки сделаны. А посуду помыть- это мелочи, уроки гораздо важнее. 26.10.2004 22:36:55, Евa
Пингвин и ПингВишенка (4 мес.)
Я бы оставила. Меня бы скорее обратная ситуация расстроила... Думаю, самое лучшее - в отсутствие няни провести с ребенком беседу на тему "Сочувствие и помощь пожилому человеку" (да-да, хоть она и наемный работник и сын прекрасно это знает!). Не знаю, но на моего повлияло бы. Сказать, что бабушке тяжело с ним воевать, что у нее слабое сердце. Взывать к добрым чувствам, иначе говоря...
Мегеру вы всегда найдёте, имхо...
26.10.2004 21:50:42, Пингвин и ПингВишенка (4 мес.)
Мда. Сочувствие у нас вряд ли сработает. Он и родную и обожаемую до безумия бабулю не жалел. Не кладывается это у него в голове. 27.10.2004 10:43:50, Будущая Бабочка (ex Nastia)
Marisha
Вот я тоже хотела об этом написать. Не буду повторяться, просто подпишусь. 27.10.2004 02:57:25, Marisha
Абсолютно поддерживаю. Если няня обязательная, так и надо ставить конкретные условия ( и ни в коем случае не делать это при ребенке, он может априори относится к ней неуважительно, если она на его глазах в роли "ученицы"): сделать уроки "до.... часов", прогулка -час,не оставлять на обед йогурты и сладости, чтоб без вариантов. Полагаю, она боится показать власть(сообщить ей, что она смело может ограничивать время посещений соседских девочек или отказать им при необходимости). Использовать ее потенциал как физика - занимательные вещи для мальчика - самое то. План занятий затребовать:-) Т.е. попробовать извлечь максимальную пользу из имеющихся условий. А они весьма неплохие (это я смотрю на нянь знакомых и друзей - большинство из них просто снимает с себя всякую ответственность за учебу! )И еще. Неужели в шесть лет так много задают? вроде в первом классе так мало заданий, что не хотеть их делать - просто странно. Я ошибаюсь?
Нужна Фрекен Бок?:-)
26.10.2004 22:28:37, Лорелея
В нашем первом классе задают много и каждый день. Кроме того, у нас 3 раза в неделю дополнительный немецкий, чтение обязательно вслух под контролем взрослого полчаса, плюс мы дополнительно занимаемся письмом, так как у нас проблемы.
Не оставлять йогурты - а куда их девать? Прятать? Запирать холодильник на ключ?
Даю ей режим - а она потом говорит - вот, мы из школы очень долго ехали, потому что Никита баловался. И никак справиться с ситуаций она не может.
27.10.2004 10:43:04, Будущая Бабочка (ex Nastia)
Не покупать. Покупать, но упаковать в непрозрачную коробку и есть только по выходным. У меня такая же ситуация с баранками, шоколадом и колбасой. Пока они в доме есть, с аппетитом и правильным питанием совсем никак. Покупаю их, но редко. А конфеты именно прячем, т.к. чувство меры отсутствует напрочь, будет есть, пока плохо не станет.
Поведение в метро теперь мне более понятно: ребенок очень нагружен, естественно, что ему надо хоть как-то и где-то сбросить напряжение. Однако с метро не шутят, написать няне жесткую инструкцию по поведению там. Вообще складывается впечатление, что Вас она боится, боится употребить власть
27.10.2004 23:46:22, Лорелея
Я ее все время склоняю к тому, чтобы она была ребенку авторитетом... но он плевать на нее хотел. А меня все это начинает утомлять. 28.10.2004 09:34:41, Будущая Бабочка (ex Nastia)
Irina L
Ага, щаззз... мало... помню я как мы в прошлом году сидели до ночи... 26.10.2004 23:21:59, Irina L
Ольга Оводова
У меня наоборот :-) По-моему, это нормально, что дети с мамой позволяют себе больше. чем с посторонним человеком. Менять и предупредить новую, чтобы сначала гайки закрутила, а потом отпускала потихоньку.
Ему наверное неловко, что такой большой мальчик и с няней, вот и выпендривается.
26.10.2004 18:12:06, Ольга Оводова
7 лет - большой? Вы в таком возрасте после школы одного оставляете? 27.10.2004 10:44:32, Будущая Бабочка (ex Nastia)
Ве Ра
Я думаю, менять. Что может принципиально измениться? Ребенок вдруг захочет вести себя по-другому, если няня принимает его правила игры? вряд ли. Няню, думаю, тоже не переделать. 26.10.2004 17:46:52, Ве Ра
Я надеялась, что она притрется, найдет подход... 27.10.2004 10:45:07, Будущая Бабочка (ex Nastia)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!