Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужна няня аж с сентября. Когда начинать искать?

Посоветуйте, когда лучше - в конце лета или наоборот, в конце весны пока все не разъехались. За какое время в среднем можно найти няню?
Дитю будет 2 года к тому времени. Дело осложняется еще тем, что летом он будет на даче, далеко.
30.01.2013 15:36:52,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я в мае начинала, до начала дачного сезона. Мне кажется, что к лету многие няни высвобождаются и можно предварительно договариваться. 04.02.2013 12:59:59, starka
Насчет времени - как повезет. Я бы все же заранее начинала искать и договаривалась на частичную оплату лета, хотя опасное это дело, может деньги взять, а потом свалить : (
Я как-то искала в мае няню, которая была нужна к сентябрю - нашла, понравилась, ребенок привык, а за неделю до моего выходя на работу она отказалась без предупреждения... 8 ((
Но настоящий трэш был с няней, которую мне агенство за это неделю нашло (было несколько кандидаток, но эта - самая приличная). Через месяц пришлось отказаться от ее услуг, несмотря на то, что ребенка не с кем было оставить. Так что заранее искать - опасно, но впритык - намного хуже.
03.02.2013 17:41:11, ЛюбимицаКлаппа
Chery
Ищите за 2 недели до срока. Няня ждать вас не будет. Если вы сами когда либо искали работу, сами знаете, как это непостоянно - сегодня вам кажется что на этом месте рай, а завтра предлагают другое место еще распрекрасней.

Если до сентября не найдете, пожключите помощь на время дальнейшего поиска (бабушки, сестры и тд)
01.02.2013 10:11:54, Chery
2 недели до срока - это ооооочень мало, чтобы найти приичную няню. Кроме того в сентябре активизируется наплыв "гостей столицы" из разряда нянь, у которых "кума/соседка/сноха тут няней работает, говорят тут няням платят по 60 тыщ, не ну а че? я тоже няней могу";) и такие тоже ине попадались. Пэтому лучше все же заранее поиски начать, хотя бы за месяц-полтора. Если няня тем более сейчас в семье работает, то она тоже не уходит так, чтобы прям завтра к Вам выйти, у нее там тоже недели две, а то и месяц дорабатывать надо будет. Хорошие няни ищут заранее, так же как и работодатели. 04.02.2013 00:00:55, aguadilla
начинайте сейчас,спокойно,без суеты,по разговору поймёте какая няня вам нужна,а вдруг повезёт 31.01.2013 11:51:24, Tatyanna
Да вот я опасаюсь, что если сейчас начать, то до осени она другую работу найдет. 31.01.2013 12:29:40, KatrinZZ
Cliomi
Если няня уже не работает -конечно. 7 месяцев человек вряд ли может себе позволить не работать. И думаю - это не няня. Но если она работает и просто знает, что к осени освободится. Тогда другое дело. Я тоже месяца за три себе работу искала. Правда указала время когда буду свободна. 17.02.2013 17:57:26, Cliomi
Никакой гарантии нет. Договоритесь весной, а за лето няня что-то лучшее по ее мнению найдет и просто к вам не выйдет. Причем молчком, почему-то уведомлять заранее о своих планах у них считается не комильфо.
Имхо - ищите в конце лета/начале осени.
31.01.2013 10:04:12, Манаус
Поддерживаю! 31.01.2013 14:08:56, aguadilla
Я нашу теперяшнюю няню искала 2 месяца, но искала ооооооооочень придирчиво и тщательно, дотошнее наверное в разведку вербуют;))) но меня результат очень радует: по 100 раз ей объяснять и повторять не надо, деть накормлен, выгулян, обучен грамоте, поспал/покакал/поиграл. Няня меня не раздражает, не наглая, не обманывает. Для справки: перебрала по телефону более 50 кандидаток... Есть сезонность: в сентябре дети дут в сад, но нянь еще держат до октября-ноября (дети болеют пока адаптируются, поэтому от няни не спешат отказываться). 30.01.2013 23:18:24, aguadilla
А вот скажите, что вы по телефону спрашивали чтоб отсеять? Мне что-то кажется, что по телефону я не пойму что за человек, но 50 кандидатов-то действительно не пересмотришь. 31.01.2013 13:09:54, KatrinZZ
Во-первых я звонила из пробок (на работе времени нет, а дома тем более). Стоишь себе в пробке, времени 1-1.5ч есть, как раз можно за разговором время скоротать. На что я обращала внимание:
1. Голос. Я руководителем раньше работала, приходилось людей собеседовать/брать/увольнять, столько насмотрелась. Так вот даже голос (тембр, акцент, "фальшивые нотки" когда уж ооооочень стараются понравиться - типа "лапуля", "ну ладно роднулечки, жду вашего звоночка") меня уже как миниумм настораживали. Таким я не перезванивала. С акцентом все понятно, я не хотела чтобы мой ребенок через полгода наачл говорить "ну походи" с характерным украинсикм акцентом или говорил "струсить" вместо отряхнуть или "лОжить/покласть" вместо "положИть" :) ИМХО, кого-то это может устроит
2. Мой второй вопрос - гражданство и метро (гражданство я рассматривала ТОЛЬКО РФ, чтобы не нужно было к родственниками мотаться на все лето, выдавать дочь взамуж, копать огород или ехать "на черешню"). Метро для меня тоже важно. Я работающая мама, няня нужна была с раннего утра и до моего прихода. Если няня при этом будет ехать через всю Москву 1.5 часа утром и 1.5 часа вечером домой, она вымотается за пару месяцев и уйдет. Я принципиально искала няню рядом с нашим домом. Нашла.
3. Образование. Что ни говори, няня с высшим образование - это уже другая ступень, по сравнению с "просто хорошей женщиной". Мне важно, чтобы ребенок вырос грамотным и с хорошим кургозором. Наша сегодняшняя няня с высшим образованием. Я почувствовала разницу. Техническое образование не рассматривала. Только гуманитарное.
4. Опыт работы в семье. Имено в семье. Наша предыдущая няня работала только в школе. В семье другая обстановка. Психолгически няням без опыта работы в семье тяжело признать, что в школе она авторитет, ее мнение приоритетно, там она педагог, а дома в семье рулит мама, и необходимо придерживаться родительских взгляов на воспитание/кормление/обучение "подшефного" ребенка. Няни, имеющие большой (хотя бы более 5 лет) опыт работы в семье мне лично видятся более гибкими и менее в стиле "Фрекен Бок" (типа я педагог, я бывшая зав.детским садом, я все знаю, щас я вас бестолковых родителей научу что к чему). Опять-таки ИМХО. Оспаривать мое мнение не надо, я ни с кем в полемику не вступаю. Это я в НАШУ семью так няню выбирала.
5. Конкретно опыт работы в семье - как если бы по резюме. Некоторые вещи здесь я даже записывала, чтобы потом перепроверить у мамы-рекомендателя. О, поверьте мне, столько фантазийных историй от кандидаток я понаслушалась! Большинство конечно были реальные няни с опытом. Но большое количество "псевдо-нянь" отсеивается именно на этом этапе. Когда факты не бьются. Когда не может ответить на конкретные вопросы: как и из чего готовили суп? во сколько ребенок вставал? расскажите подробно режим дня ребенка? в какие игры вы с ним играли? и т.п. Самые подробные и порой каверзные вопросы. Спрашивала даже про мелочи. Если няня реально работала (а не приехала в Москву на заработки без опыта, и не пообщалась с другой няней-подружкой, которая ее всему на словах научила), то реальная няня всегда ответит на любой подобный вопрос.
6. Зарплата в предыдущих семьях и пожелания по зарплате. Это тоже потом перепроверяла у мам-рекомендателей. Пожелания няни по з/п соотносила со своим бюджетом. Если у меня бюджет 30 тыс, а няня ищет на 45, но "я согласна и на 30" - для меня это значит, что она сейчас от безвыходности согласится, поработает полгода и все это время будет искать себе другое место на 45 тыс. Поверьте, как руководитель я видела такие истории со своими подчиненными. Особенно во время кризиса 2008г. Няни не исключени. Все люди хотят зарабатывать больше. Тем более если финансово привык к сумме 45 тыс, например, то и будет искать на 45, а на 30 согласится как на временный вариант. Только вам об этом не скажет:)
7. Самый главный завершающий вопрос: телефоны мам из предыдущих семей. Вариант "семья уехала за границу" для меня означал завершение разговора с этой кандидаткой. Кота в мешке я брать не хотела. Особенно после того как "повелась" на это "семья уехала за границу, но есть бабушка, она меня знает, она порекомендует". Звоню этой "бабушке", отвечает дама с характерным украинским акцентом, начинаю спрашивать. Выясняется бабушка не знает, где она в Москве живет: "...улица Красно...Краснопролетарская, Красно..богатырская". Я ей: Вы не знаете на какой улице живете? Она в ответ: хи-хи и бросила трубку. Стоит продолжать? Поэтому только реальные телефоны реальных мам. И поверьте, если няня рассталась с мамой в хороших отношениях, у мамы всегда найдется 3-5 минут и желание замолвить словечко за эту няню. Поэтому варианты "они не хотят, чтобы их беспокоили" для меня лично тоже не прокатывали.
Это только этап телефонного собеседования. Про реальное писать не буду, это еще на 3 страницы:)
31.01.2013 13:53:58, aguadilla
Вариант "семья уехала за границу" для меня означал завершение разговора с этой кандидаткой
может напрасно?я няня. моя первая семья на самом деле уехала за границу. и новые работодатели им звонили на Кипр.
03.02.2013 12:17:22, валенти
Если есть телефон у этой "уехавшей" семьи, по которому им можно позвонить - не вопрос! Я допускаю и такой вариант. Однако не каждая мама будет готова тратить деньги на межгород для того чтобы собрать рекоменации о няне. А потом почитайте мой пример об "уехавшей семье" и а-ля "бабушкее-рекомендательнице". Таких мне встречалось, к сожалению, больше чем реальных семей, уехавших за границу. 03.02.2013 23:56:24, aguadilla
+100 01.02.2013 08:21:45, скифи
Спасибо большое за развёрнутый ответ! :) Воспользуюсь вашим опытом обязательно. 31.01.2013 15:16:02, KatrinZZ
Ну не всякий чужой опыт полезен... Я искала няню для своего ребзя по своим требованиям и для наших условий. У Вас они могут отличаться. После 10-15 кандидаток уже поймете, что именно Вы ищете в няне. А может повезет и уже третья окажется именно Вашей Ариной Родионовной :) Удачи! 31.01.2013 15:22:50, aguadilla
блинн, вот мне бы так, мне грустно становится уже после 5 разговоров.. но может не сильно надо, приспичит - буду. Но хотелось бы заранее... 30.01.2013 23:27:37, Хонда

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!