Раздел: Взаимоотношения с няней

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как поступить с няней?

Уже видела похожий топик внизу, но своя проблема наболела: моя няня, которая работает уже полтора года, попросила прибавку к зарплате. Получает она вроде как неплохо - за полную рабочую неделю (11 часов в день) 420 + переработка. Всего около 430-440. Она без образования, никаких методик не знает. Ребенок ее любит (хотя, по-моему, он в принципе людей любит). А попросила она 2,5 в час (почти в полтора раза больше) - мол, от вас уходить не собираюсь, хотя в агентстве консультировалась по среднерыночной цене, но денег хочу столько. И прям всю последнюю неделю занимается с ребенком, рисует, лепит, мозаику собирает (мальчику 2,5 года). Сын каждый день стал говорить (явно не сам выдумал) "Ваня любит Алю (ее, в смысле)". Я тут пропрозванивала нянь по объявлениям - за такие деньги работают няни с образованием, методиками, огромным опытом работы. А попроще за 350-450 готовы хоть завтра выходить, причем с соседних улиц. Моя ездит каждый день час в каждую сторону, хотя пунктуальная. Как минус ко всему прочему курит. Вот думаю: то ли сказать, что з/п поднять не можем и все тут и подождать реакции, то ли в принципе попрощаться. У кого какое мнение? Может, был опыт?
09.09.2004 13:56:13,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Читьать ответы было даже как-то дико. Не считаю, что стоит выгонять человека с работы только за то, что он попросил прибавку к зарплате.

Если няня ладит с ребенком, если в принципе устраивает, то мне непонятно, почему ее надо выгонять.

В вашей ситуации я бы просто рассказала бы няне то, что вы узнали о рынке няньского труда - какие требования к няням, которые претендуют на подобную зарплату и сколько претендентов на ее 430-450.
Если хочет - пусть остается, если не хочет - может узодить, но просьба предупредить заранее.
11.09.2004 05:50:46, Artemis
Мама-3Д
Я не приемлю шантаж в любом виде, а мне кажется, такая постановка вопоса - самый настоящий шантаж. Она попросила прибавку не потому, что у нее проблемы с деньгами, резко упала покупная способность доллара, увеличилось количество/качество работы, а потому что в агенстве больше платят? Я бы уволила. 10.09.2004 12:40:19, Мама-3Д
А причем здесь шантаж? Глупость какая-то.
11.09.2004 05:45:29, Artemis
такая
Со стороны няни - блеф.
400 долларов (няне)-это з\п опытной, профессиональной, с навыками, с определенными программами развития и обучения няне!

например, если бы мне няня заявивила - "мол, от вас уходить не собираюсь, хотя в агентстве консультировалась по среднерыночной цене, но денег хочу столько." - "СКАТЕРТЬЮ дорога!"

одно дело - когда няня просит прибавку. И совершенно другое - когда нячинаются рзговоры "в пользу бедных"... - а я этого не люблю. У меня тоже свои принципы, несмотря на то, что хорошая "Мэри Поппинс"-большая (РЕДЧАЙШАЯ) удача!

Касаемо курения:
при приеме няни в нашу семью я, в свою очередь, поставила несколько условий(что категорически воспрещено, и разрешается)...
к КАТЕГОРИЧЕСКИМ ЗАПРЕТАМ помимо нескольких моментов я отнесла - курение\употребелние алкоголя(выход на работу ПОСЛЕ употребления алкоголя), а также, например, - хождение няни босиком, визиты ее роственников\детей\знакомых - как в наше присутствие, так и в наше отсутствие...
10.09.2004 11:57:55, такая
Нда... У меня одна няня просила прибавки на том основании, что Я зарабатываю значительно больше, чем она - а ведь ЕЕ работа значительно труднее, чем моя: она весь день что-то делает, а я весь день ТОЛЬКО за компьютером сижу... Поэтому - несправедливо, что я больше зарабатываю. ;-( 10.09.2004 19:08:39, Nesmejana
такая
видимо няня не знакома с таким понятием как квалификация 10.09.2004 21:18:20, такая
З/п больше 400$ - это отличная зарплата при Ваших условиях. 1. Через агентства няни могут найти з/п и 500-700$. Но! Это при условии наличия прописки, образования, мед.книжки, часто - прохождения платных курсов по разв. методикам и т.д.Плюс - няня отдает агентству 20-50% первой зарплаты. Это не всякой няне подойдет, и агентства, кстати, не каждую женщину берутся "продвигать". Я много общалась с нянями, устраивающимися через агентства и одновременно ищущими работу самостоятельно, некоторые рассказывали, как их приходит по 10 чел. на собеседование, и так не один раз. На самом деле ОЧЕНЬ трудно няне найти хорошую работу (а нам - найти хорошую няню:-)). На мой взгляд - искать новую (в тайне от существующей), если есть возможность, сразу уволить, если нет - сказать, что подумаете, посоветуетесь, сами посмотрите расценки на рынке, чтобы она старалась, как и всю прошлую неделю:-). И искать. 09.09.2004 16:25:30, Иринка_2004
Честно говоря Вы ей вполне адекватно платите, но тут дело исключительно в ребенке - примет ли он новую няню. Я честно говоря бы не стала вести переговоров и просто бы уволила (особенно если бы позволяли обстоятельства, т.е. есть время искать новую няню) А 2,5 доллара в час чел-ку без оьразования - брррррррр :( 09.09.2004 15:46:23, Я_Сама
средняя няньская зарплата за месяц сейчас 450 у.е. (мы недавно делали на работе опрос по частному заказу на эту тему), но то, что она курит - для меня это было бы вообще непримелемо. И потом: мальчику 2,5 года - обязательно нужна няня со знанием методик. 09.09.2004 15:06:35, Елизавета Акулова
я так поняла, что образования у нее нет? а до вас она уже работала? что входит в ее обязанности? если только уход за ребенком, я бы не стала повышать зарплату. к тому же, она еще курит! по-моему, это недопустимо! 09.09.2004 14:45:00, cris
По образованию она ПТУшница - технический профиль. До нас она где-то домработницей была и по совместительству няней. А в обязанности, в принципе, входит стандартно - уход, готовка, прогулки. Занимается она так себе- только последнюю неделю, после того, как прибавку попросила, прям из кожи вон лезет. Методик не знает - бабушкиными способами. А так ребенок путает красный-желтый-зеленый, хотя уже полгода просим ее цветами позаниматься. 09.09.2004 14:50:33, Blizzz
По-моему,она просто хочет свалить от вас сама.У меня был такой вариант,к счастью не долго.Работала помощницей по хозяйству,иногда ПРИСМАТРИВАЛА за детьми в той семье.Решила,что может быть няней.Пришла к нам как няня.По образованию-повар.Никаких методик,но при этом учила меня обращаться с ребенком и чуть не каждый день говорила,что моя дочь научилась делать с ней(а она и до этой няни это умела).И курила.Потом попросила прибавку(через месяц!).Я сказала,что подумаю,а потом она позвонила в пятницу и сказала,что в понедельник не выйдет,нашла другую работу за те же деньги,но с меньшей нагрузкой.А сейчас у меня няня без методик,но сама покупает методические пособия и занимается с дочкой очень добросрвестно:учит стихи,формы,цвета,песни,придумывает игры.Вообщем как в детском саду,только один на один. 09.09.2004 19:18:46, Ёжик
я бы тут же нашла новую. Ибо если даже вы ей объясните, что на ее место и на эти деньги есть куча желающих, а она с этим согласится и останется, есть большой шанс, что к реб после этого относиться станет хуже.
"Занимается она так себе- только последнюю неделю, после того, как прибавку попросила, прям из кожи вон лезет" - лицемерства ненавижу больше воровства!
09.09.2004 15:13:48, плавали, знаем
я своим платила 35 долларов в сутки. в приципе, няня стоит от 2,5 до 3 долларов. но это няня со специальным образованием, опытом работы и рекомендациями, мед. книжкой и БЕЗ вредных привычек. конечно, вам решать, но не лучше ли за эти деньги найти гувернантку или няню-воспитателя? тем более, что ребеноку по возрасту нужно, что бы с ним профессионально занимались, а не только попу подтирали 09.09.2004 15:13:26, cris


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!