Раздел: Взаимоотношения с няней

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нужен "коллективный мозг"

пожалуйста, поделитесь мнениями, мне нужна вправка мозга!!!
есть няня, работает второй год с двумя детками (2г и 7л), последнее время много к ней вопросов по поводу старшего, откровенно забивает на него!! решили найти новую, вчера поставили камеру, она ее отключила и стерла файл (куда шла запись), сегодня я ей сказала, что так сложилось, но мы вынуждены расстаться, ничего не говорила ей про свои претензии к ней, сказала, что она может доработать до конца месяца... сижу сейчас на работе, меня трясет просто! сейчас позвонил муж, сказал, что опять выключен из инета комп (сегодня хотели через удаленный доступ посмотреть), новая няня сможет выйти только с 1 декабря, вот думаю, что делать?? просто не знаю - в голове каша!! а-а-а-а-а
16.11.2011 09:35:25,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Выгнать немедленно. Что тут еще??? 19.11.2011 23:49:19, Здешняя
Вы с ребенком поговорите.Ребенок первоклассник , Вы уверены, что в школе у него все хорошо? Сложились отношения с учителем, с одноклассниками? Мою младшую в школе забивала учитель, у соседки внук в первом классе не вылазит от психолога. И никаких нянь нет.Вы кинетесь менять человека, к которому привыкли дети и что самое интересное старший ничего плохого не сказал.Если няня имеет на него такое большое влияние, то это минус вам как родителям.Она пришла в вашу семью , когда старший был уже вполне сложившейся личностью. 19.11.2011 16:42:08, рица
Добрый день. Расставаться НЕМЕДЛЕННО. Если наступили на змею, нужно рубить голову. Отрубите хвост - она еще попытается вас укусить. Проверяла на собственнм опыте. Лучше возьмите больничный или отпуск до конца ноября. Как вариант попросите знакомую бабушку, соседку, займите няню у знакомых на несоклько дней. Однозначно: здоровье и безопасность детей дороже, чем дни использованного отпуска. И полностью согласна с другими мамами: она не имеет никакого права подходить к вашему компьютеру. Не имейте за свои же деньги негативные переживания. Расставайтесь незамедлительно. А относительно последующих нянь совет: подписывайте договор (могу сбросить на мэйл), я со своей подписывала. В договоре етсь пунк: няня дает свое согласие на работу в условиях аудио- и видеонаблюдения, а также несет полную ответственность в рамках административного и уголовного законодательства за детей в период оказания услуг няни. На территории РФ видеозапись без согласия записываемого не разрешается. А такой пункт и вас обезопасит, и няню заставит призадуматься, прежде чем она к вам на работу устраиваться будет... Держитесь. 18.11.2011 16:57:59, aguadilla
я вам тоже на подник написала ) 12.12.2011 15:52:36, ev_ka
ДД!Наподничила Вам. 23.11.2011 10:24:15, Valetta
Викуся1981
ДД!если несложно,пришлите мне такой договор.заранее благодарю. 19.11.2011 13:26:48, Викуся1981
Диктофон. и всё становится понятным. 16.11.2011 20:13:07, тоже м.
думала про диктофон.. интересно, бывают такие, чтобы целый день записывали?? 17.11.2011 09:08:26, плохо очень
Конечно бывают! 19.11.2011 23:49:45, Здешняя
Спасибо всем ОГРОМНОЕ за поддержку!!!!!! конечно, на будущее буду умнее - новую няню предупрежу о камерах! а старшего (насколько я поняла из наших с ним бесед ненавязчивых) она просто пресует психологически, ну, например, мама расстроится, если... я (в смысле она)уйду, если... и т.д. а он (как и младший) ее очень любят!! вот как-то так 16.11.2011 16:53:13, плохо очень
Непонятно. зачем манипулировать ребенком, если он ее и так любит? 17.11.2011 15:57:51, arina151179
Ужас какой!!!!! Поговорите со старшим.но не расспросами...а между делом.Я сама няня много лет,и никогда не была против камер.Вы оставляете детей,дом на "постороннего" человека. И имеете право быть в курсе событий.Тем более не просто так поставили.Было бы всё хорошо-не было бы камеры.Если что-я могу Вам помочь)) 16.11.2011 15:31:59, Котейка
Бедная мама! И вы еще спрашиваете? Дом ваш? Дети ваши? Какое она имеет право копаться в вашем компе? Гнать немедленно!! Говорю так не потому, что не люблю нянь как класс, (сама проработала в детсаду 20 лет), а затем, чтобы особенно деликатные родители знали: вы имеете право вести за своим домом, за детьми круглосуточное наблюдение. И никаких реверансов! Новую няню предупредите о видеонаблюдении. И как бы не уставали, обязательно беседуйте со старшим ребенком, не давите на него, будет доверие, будет больше порядка. Удачи. 16.11.2011 14:17:51, Любовь.
Не переживайте вы так! У вас есть 2 выхода на сегодня: немедленно расстаться с этой няней, если есть с кем пристроить детей до 1-го, либо дотерпеть эту няню без всякого наблюдения (надо оно вам - если все равно решили от нее избавиться?), если, конечно, не подозреваете ее в рукоприкладстве или воровстве. Но я действиями няни просто поражена. Какое она имеет право корректировать ваши действия (интернет, камера)?! А на счет старшего ставили перед ней конкретные задачи - что и как с ним делать? Бывает, что младший ребь попросту перетягивает на себя все внимание взрослого. 16.11.2011 11:15:44, удивлена
понимаете, старший - первоклассник, задачи ставились конкретные: делать уроки ХОРОШО! конечно, согласна, что мелкий внимание перетягивает, НО: 1. он в яслях до обеда, 2. когда должны делать уроки - он спит (мелкий). дотерпеть, конечно, в реальности - это единственный на сегодня вариант, но я боюсь (сама, правда, не знаю чего), а вдруг она на старшего начнет давить! зачем она камеры отключает??? не просто же так... 16.11.2011 11:33:23, плохо очень
Вечером аккуратно выспрашивайте ребенка - что да как? Я всегда так делала. А няне можно сказать: У нас включена камера, пожалуйста, ничего там не трогайте. Хотим понаблюдать за старшим - как старательно уроки делает, поведение и т.п. А вообще я перестраховщица, лучше бы на это время за свой счет взяла и поискала новую няню. 16.11.2011 11:52:16, удивлена
спасибо Вам огромное! я вот тоже склоняюсь с "за свой счет"... я даже готова заплатить ей до конца месяца, только бы ее не видеть (напряжно будет, конечно)!!!!!!
а старший замкнулся очень сильно последнее время.. я думаю, что все-таки там прессинг его идет жесткий!
16.11.2011 11:58:51, плохо очень
Дети дороже! А зачем платить за неотработанное? Сошлитесь на проблемы на работе. Удачи вам! 16.11.2011 12:04:24, удивлена
Второй год работает у Вас няня, были довольны?
Старшенький ваш пошёл в школу, нагрузка на няню увеличилась.
И маленький не всегда может спать в положенное ему время,няне приходится отвлекаться, отсюда недовольства старшего.
...А ещё возможно что Вы недодаёте внимания старшему сыну, тем самым он компенсирует свои требования во внимании - к няне.
Обвинять(поменять) няню легче всего, а проблема останется.
19.11.2011 10:19:49, задумалась..
Девочки, спасибо всем!!! то, что мы услышали на диктофоне... в общем, словами не опишешь...больше она у нас не работает..у старшего проблем нет ни в школе, нигде (слова не голословные - разговаривала со всеми, с кем можно), внимания ему уделяем достаточно, ходили к психологу.. он нас, кстати, сейчас (после ухода няни) стал выдавать ОЧЕНЬ интересные вещи...например, слова няни: если, вдруг так случится, что я уйду.. знай - это вина твоих родителей, я тебя очень люблю...и т.д. и т.п. короче, ВСЕ!!!!!!!!!!!!! 22.11.2011 09:08:31, плохо очень
Ужас какой! Няня ваша была очень изощренная манипулянтка детскими эмоциями, судя по тому, что сейчас выдает ваш ребенок... Не хотелось бы, чтобы она теперь приносила "пользу" в другой семье. Я спросила модераторов, можно ли создать тему "Черный список нянь", где бы мы могли размещать хотя бы базовую информацию: ФИО злостной няни и район, где она проживает/работает. Жду ответа от модератора. На первый взгляд, есть риск нарушения закона о защите персональных данных. С другой стороны, на других сайтах/форумах такие списки ведутся (в т.ч. на списках агентств, например "Фея" или что-то вроде этого). Я туда своих своих нянь вносила, одна из которых москвичка с пропиской (казалось бы!) оказалась алкоголичкой и по телефону не смогла даже имени моего выговорить, я даже засомневалась - вдруг у няни инсульт и заторможенность речи, передала трубку мужу, он послушал и глаза округлились - няня была пьяна в стельку! И вторую няню тоже туда внесла, которая укладывала ребенка спать днем, а сама из квартиры уходила по своим делам куда-то, и еще приносила с собой ноутбук с интернет-флешкой и сидела в интернете в то время, как ребенок бодрствовал. В общем, думаю, у многих мам тут найдется своя история и ФИО няни, которую они не смогут рекомендовать и необходимость такого списка назрела... Что скажете, мамочки? 26.11.2011 17:41:31, aguadilla
Мне кажется, справедливым будет создание и конференции, в которой няни делятся о недобросовестных нанимателях.

Поверьте, им тоже есть, о чём рассказать. Няни вообще никак не защищены.

Наниматель готов накатать трактат о том, какие должны быть обязанности у няни, только вот о своих обязательствам все почему-то забывают. Не хочется им писать о дате выдачи ЗП, о переработках, о работе в выходные и праздники, об оплате больничных. О своём хамстве по отношению к няни, о вонючих заплесневелых макаронах в холодильнике на всю неделю, о грязных трусах/майках взрослых в детском белье, которое няня обязана постирать, о горах немытой посуды, хотя изначально было оговорено лишь уход за ребёнком, а не помощь по дому (и за это ещё и не доплачивают!!!)? О том, что ЗП должна повышаться с течением времени работы-тоже молчок.

Почему здесь так много тем о том, "ах, какие няни ужасные и корыстные"? То много просят денег за свою труд, то не выходят на работу, "хотя взаимоотношения до этого у нас были прекрасные".
Извините, но если Вам кажется, что взаимоотношения были прекрасными, то отчего няня ушла? Отчего искала другую работу?

А замечательная традиция устанавливать камеры слежения, не предупреждая няню? Вы в курсе, что это-наказуемое деяние? Никогда не обращали внимания на уведомительные таблички в гос учреждениях:" Ведётся видеонаблюдение"? Ведь не просто так пишут. Человк должен знать, что за ним наблюдают. Что нельзя раздеться, что не стоит писать личные данные, диктовать счёт банковской карты... Мало ли. Отчего Вы считаете, что няня-обязательно [цензура], а если и не [цензура], то подстрахваться надо, а то ведь ребеночек, кровинушка....

Почему Вы считаете морально оправданным думать плохо о человеке, но даже мысли не допускаете, что он не обязан, не должен и не хочет думать о Вас априори хорошо??? Вы получаете свои гарантии: ксерокопии паспорта, рекомендации. А кто гарантирует няне, что Вы ей выплатите обещанную ЗП? Будете относиться как к Человеку, Воспитывающего Вашего Ребёнка, а не как к рабыне?

Может, прежде чем требовать и играть роль богатой дамы, увиденной в сериале, стоит реально взглянуть на вещи?

Хорошо сказано в Библии:" Как хочешь, чтобы относились к тебе, так и сам относись к другим".
12.12.2011 13:22:00, Oblachko_v_ubke
Подписывайте договор с родителями, пропишите в нем все нюансы и соблюдайте обоюдно. Он будет действителен в суде (хотя не хочется никому до этого доводить). Тогда и ваши права как няни будут защищены. Я со своей няней подписывала. и это помогало при приступах "амнезии" о ее обязанностях. Со своей стороны я понимала обязательство платить з/п вовремя. А в вашем случае не придется выполнять доп.обязанности (если они в договоре не прописаны). Не нравятся макароны на неделю в холодильнике - приносите еду с собой (няня моей подруги именно так и делает). Хотите оплаты больничного - устраивайтесь на работу в организацию, а не в семью, где у вас будут все гарантии по ТК. Только и налог 13% будете со своей з/п платить. Зачем же вы работаете няней, если настолько недовольны и столько негативных переживаний имеете? И кто сказа, что з/п ДОЛЖНА повышаться? Кому должна? Кто это определяет? И насколько адекватно няни себя оценивают? Услышали от других нянь на детской площадке, позвонили по объявлениям в интернете и решили: О, я хоу получать 40-45 тыс руб. А при этом она опыта няней ни разу не имеет, например. А оценивает себя как няня с 5-летним опытом. 14.12.2011 00:39:14, ponce
Няней я не работаю) Знаю о трудностях нянь в семье, потому что подруга няней работает, вижу, что с ней делается. Теперь еще прочла парочку конференций на этом сайте...Столько высокомерия и злобы мало где встретить можно.

А что страшного в том, чтобы налог платить? Вы так это говорите, как буд-то няни получают 100 тысяч, и всё-себе в карман))))) Пусть бы работа нянь в семьях тоже была официальной. Всё было было бы проще. Заплатить из ЗП около 3000 рублей в месяц, но быть защищённой законом, иметь больничный, отпуск, запись в трудовой, в будущем-пенсию; разве няни были бы против?

Неееееет! А вот наниматели, думаю, против были бы) Это ж не накричишь, не оскорбишь безнаказанно, невыплатой ЗП не пригрозишь...

А кто подписвает еще договор среди барышень-мам?) И что Вы в нём пишете?))А няня тоже вносит свои дополнения, или договор отдносторонний?) А Вы выполняете этот договор? Выполняете, когда только Вам удобно?))))
Да и сложность в том, что слишком много человеческого фактора, всего не учтёшь.

Скажите, а разве платить ЗП вовремя, это единственная обязанность нанимателя? Это самая важная, конечно) Но а Вы прописывали опаздания Ваши на 15 минут, на пол часа? Если каждый день Вы задерживаетесь на 15 минут, сколько няня перерабатывает в неделю, месяц? Или отпуск няни. Да, Вы-частное лицо, денюжку свою считаете. Зчем платить няне, когда она не работает. Не работае-не ест, разве не справедливо?) Но ведь и няня-живой человек. Она ведь тоже свою денюжку считает.

ЗП должна повышаться со временем, какой бы ни была работа. Невозможно получать одну и ту же сумму денег пять лет подряд.

Насчет макарон. Да, можно покупать или носить еду с собой. И на проезд свои деньги тратят няни. Получается, что заболела-не получаешь З/П. Отпуск-нет у тебя ЗП. На еду тратишь из своего кармана. И проезд тоже сама оплачиваешь. Да еще уронишь флакончик духов на работе. Ну и что, что его абы как поставили. Всё равно вычтут из твоей ЗП. А какую сумму Вы считаете справедливой оплатой няниного труда? А если вычесть все расходы? А Вы смогли бы жить на такие деньги?

Когда Вы дома с ребёнком сидите, Вы устаёте? Это работа, и очень тяжёлая. А когда еще за каждым движением наблюдают, еще сложней.

Няни себя адекватно оценивают. Не все, но многие. Это люди в высшим образованием, а то и несколькими. Педагоги всегда много читают профессиональной литературы, развиваются. Да и нервы у них должны быть покрепче, чем у трейдера)) Если Вы-крутой проффи на своей работе, то почему считаете, что няня не может быть крутым проффи на своей? А проффесионализм оплачивается не 20 тысячами в месяц за 9 часов работы.

Мне кажется, нужно нанимателям адекватно оценивать самих себя. А то все ищут супер-мега-крутую няню. С опытом, рекомендациям, знаниями, пропиской, своими идеальными взрослыми детьми и без семейных проблем (а лучше-без чувств и эмоций вообще, наверное).

Только вот платить за всё это они хотят мало) Да еще и считают, что няня ОБЯЗАНА убирать, мыть, чистить, стирать, гладить. Ребёнок спит аж 2 часа, это сколько же дел можно сделать! Если совсем откровенно, то чтобы поубирали/приготовили/постирал­и для многих мам куда важней, чем развитие и воспитание ребенка. Тогда стоит искать домработницу) которая одним глазком за ребёнком присмотрит.
14.12.2011 14:21:48, Oblachko_v_ubke
наверное не мамам домработницу искать надо, а вашей "подруге", на которую Вы ссылаетесь, надо искать другую работу, раз уж все у нее так плохо, как Вы описываете. Зачем ТАК мучаться, но все равно работать няней? И получает-то мало, и не кормят ее, и проезд оплачивает - и все это педагог с высшим образованием. Ну так пусть в школу идет работать, где не 1 ребенок, а 21, и где будет запись в трудовой для пенсии, отпуск и больничный оплачиваются. В чем проблема-то? :)))))))) 14.12.2011 22:01:44, aguadilla
С одним ребёнком трудней порой справиться, чем с 20) Я устраивала детский праздник для детей, я знаю)) И не нужно кавычек при слове подруга) Я бы в жизни не работала няней в семье)
Да, я считаю, что няней работать просто невыгодно. Поэтому смысла сносит барские замашки всяких мадам, которые порой ведут себя непозволительно, не вижу.
В нормальном садике или школе платят больше. И уважение есть среди учеников и их родителей, и отпуск длинный)
Проблема только одна: наниматели не ценят свои нянь. А те терпет.
14.12.2011 23:17:18, Oblachko_v_ubke
Уважаемая Облачко в штанах, вы уже во всех темах отметились, а между тем у вас нет ни детей, ни няни (как стало ясно из ваших же слов в одной из вышестоящих тем). Так что, уважаемый троль, не тот форум вы выбрали. Пора вам сворачиваться отсюда. 07.01.2012 02:51:46, ponce
Вы не внимательны. У меня другой ник.

И что мне писать, и надо ли мне это, решать буду я. Хотя за внимание к моей персоне-спасибо.
16.02.2012 20:50:37, Oblahko_v_ubke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!