Раздел: Кадровые агентства

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Майечка

З/П няни

Помогите сориентироваться.
Обратилась в агентства по персоналу для поиска няни. Случай у нас непростой. Живем мы загородом, подъезд городским транспортом тяжеловат (электричка + такси минут 7), т.о. ищем няню на машине (ехать от МКАД минут 20). Няня нужна 5/2, часов на 9 в день. Из требований: опыт работы, знание методик раннего развития, обязательно грамотная речь без акцента (и без ложить, садить и проч.), ухоженная, чистоплотная, приятная внешне. Малышке 9 месяцев. Как вы думаете, сколько может стоить действительно грамотная, хорошая няня? В агентстве почему-то называют не почасовую оплату, не за месяц, а за выход. Но "выход" может быть разным, от 3 до 12 часов.
И еще, предлагали рассмотреть якобы сногсшибательных нянь, но по каким-то космическим деньгам, я посчитала, чуть ли не 90000 выходит. Что-то не готовы мы столько платить(((
И на что нужно обратить внимание на собеседовании? Можно ли прямо в лоб, в агентстве, предложить им тыщ 45 в месяц или обидятся?
01.08.2011 19:36:43,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Irkok
вставлю свои 5 копеек
1. Дорогу оплачивайте + 35 - ихмо потолок.
2. Про лОжить и звОнить - я няневладелец с 12летним стажем. Нянь на в сумме у 2х детей в общей сложности было человек 8. Только 2 их них говорили абсолютно чисто. К чему я это - для 9месячного ребенка из семьи с правильной русской речью это не проблема, поверьте. даже если вдруг ребенок и станет так говорить, то с уходом няни все встанет на место за неделю, ПРОВЕРЕНО.

У меня была ситуация, когда мой сын ходил к няне (домой) - няню было некуда приглашать, перезд и т.д. и выбора не было - она жила в соседнем доме. Как она говорила ЭТО ПИ===ЕЦ! Ребенку было 3 года, самый повторятельный возраст. Ходил к ней год, ежедневно на целый день, я переживала, что он говорит "лОжи кашу" и т.д. С 4х пошел в сад и через 2 недели всё это прошо. ему 12 и он прекрасно грамотно излагает.

это я к чему - на речи не морочьтесь, не главное это.
02.08.2011 12:27:27, Irkok
Майечка
Понимаю, что отучить можно, но не морочиться не могу. Важно для меня это. Мне мама рассказывала, как ее на лето в деревню отправили. Потом ее встречает мама на вокзале, а она кричит на всю округу:" Мам, а я научилась свой чемоданчик застЯгать и расстЯгать!")))))) 04.08.2011 00:18:40, Майечка
Irkok
ну и что?
для меня тоже важго - прям коробит от "звОнит", хотя так многие говорят.

вы ж так не говорите и отучать не прийдется- сама отвыкнет.
Я это к тому, что если небольшой дефект речи - единственный минус потенциальной няни, то на это можно спокойно закрыть глаза
04.08.2011 10:48:46, Irkok
КошМарочка
Расскажу свой опыт. У нас на даче похожая ситуация с доездом. Либо электричка + автобус\такси, но это дорого и долго, либо маршрутка от метро + пешком 15-20 минут. Когда прошлым летом искала няню, искала человека живущего рядом с метро откуда уходит маршрутка. В итоге, нашла няню в соседнем поселке, откуда ее либо привозили родственники, либо она приезжала на автобусе + пешком. Ничего, ее это не напрягало.
В этом году ездила к нам наша постоянная няня, которая у нас в Москве работает. Ее вообще 20 минут пешком не напрягали, для ее региона (Астраханский край) это не далеко ;-)
Подумайте, может снять комнату где нить по соседству для няни?
Конечно не очень понятно и то, что у вас на вашей территории живут люди, а вы "стесняетесь" их немного уплотнить. Они вам за жилье платят что ли? У соседей похожая ситуация, сначала в "гаражный домик" поселили людей которые смотрят за домом\садом, а потом были вынуждены туда поселить и сиделку. Ничего, что то никто не в обиде - жилье то бесплатное.
02.08.2011 00:52:24, КошМарочка
Майечка
Думали насчет снять жилье. Но мне кажется, что проще ездить.
Уплотнить людей - это получается поселить и их, и няню в коммуналку. Получается ухудшить условия - зачем вызывать у людей негатив, я за хорошие отношения, мне нравится, когда людям нравится у нас работать, а не то, что нет другого выхода.
Но вот поискать няню в соседнем поселке идея неплохая, спасибо.
02.08.2011 09:39:04, Майечка
КошМарочка
честно говоря я не вижу проблем в ездить - электричка+машина, особо если вы такси от станции оплачивать будете. Электричка это гарантированное время доезда до станции, от пробок не зависит. А такси или машина которая стоит и ждет тоже упрощает дорогу.
ИМХО агентства просто не хотят связываться ибо им лень.

Если вы знаете кого нить из местных, то наверняка легко найдете няню. У нас в первый год было 3 варианта, во второй 2. Были и профессиональные няни, и не профессиональные. Мне было не важно. Няня которая работает у нас сейчас - учительница
02.08.2011 12:18:35, КошМарочка
Я выскажу свое мнение, основанное на хорошем знании этого рынка и на опыте моей бывшей свекрови, у которой агентство было 15 лет.
1. В идеале Ваш вариант - это няня с проживанием, русская, но не москвичка. Тогда это 45 тыс. + питание ее. Но, я так понимаю, это Вам не нужно - лишний человек в доме.
2. Хороших нянь очень мало, нет, ОЧЕНЬ мало. И да, няни высокого уровня, да еще на своей машине (то есть еще и довольно молодые) нарасхват, они могут выбирать из заказов. На этом рынке так всегда: клиентов всегда предостаточно, хороших работников мало, дефицит не заказов, а кадров, так было все те 15-17 лет, что здесь существует этот рынок, кроме 98-го года. При этом это или просто очень хорошая няня, которая выбирает удобных ей клиентов (тогда зп 50-60 тыр), или это еще и няня, которая готова пойти на некие условия и хочет заработать больше (тогда это работа у богатых людей: зп от 70 до 120, но и условия очень непростые).
3. "Выход" Вам называют потому, что Ваш заказ отнесли к "неудобным", поэтому так дорого получается у Вас. Он не удобен дорогой. То есть это и не стандартная для такого случая няня с проживанием, и не работа в городе, где можно на метро доехать и спрогнозировать дорогу. Плюс в Вашем случае не может идти речь тольео о почасовой оплате, поскольку ехать к Вам далеко, ехать на своей машине (бензин, пробки, усталость за рулем). Зарпалату назвать тоже невозможно, не понятен режим и очень нечеткие условия. Судите сами: домработница в обычную раз в неделю стоит 1700 руб., а экстренная уборка/разовый вызов - 2500. И еще поискать надо, кто хороший согласится. Моя домработница отказывается категорически от таких выходов. Спроецируйте на няню.
4. Такой первоклассной няне, которую Вы хотите, очень легко найти работу в городе за стнадартные деньги, со станадратным графиком и пр. Это значит, что Вам надо предложить какие-то интересные условия: зп выше рыночной для города, три выходных или что-то иное.
5. Я думаю, что зп в такой ситуации не 45, а от 50 +бензин.
6. На что обратить внимание: как одета, принесла ли с собой паспорт, как говорит, смотрит ли в глаза, какого возраста ее дети, есть ли они вообще, есть ли медкнижка и готова ли сделать, пара нестандартных вопросов, чтобы представить реакцию, готова ли сидеть с больным ребенком и пр. и пр.
7. На собеседовании Вы не должны по идее называть цену, Вы должны рассматривать кандидатуры, которые уже согласны на зарплату, озвученную им агентством.
8. Когда кого-то выберете, договариватесь об условиях сразу. Например: количество часов в неделю - NN, может варьироваться в день от 7 до 9, скажем. Но каждая существенная переработка - оплата почасовая столько-то за час.

И да, мой совет - никаких нянь из знакомых, категорически.
01.08.2011 23:48:39, Lancel
Очень четко и правильно! Спасибо за реальность!!! Тоже думаю, что 45 это только начальная ставка. 02.08.2011 00:54:03, zyblik
Майечка
Ух ты, какой развернутый ответ! Спасибо. Отвечу по пунктам.
1. Да, подселить мы к себе ее не можем, т.к. просто некуда. В доме (помимо того, что некуда, но что-то можно придумать) еще и не хочется, не уютно. Над гаражом у нас есть приличная трешка, но сразу не продумали планировку, там живет семейная пара, стеснять их, естественно, не хочу. Думали на тему пристройки специально для няни - очень муторно.
Как вариант еще, кстати, обдумываем покупку машины нашему работнику, может няню привозить/отвозить.
2. Цифра 120 совсем-совсем не порадовала...
3. Вот тут не сказала бы, что дорога не удобная. Я за полчаса доезжаю от дома до ТТК, а вот живя в городе, пока на всех светофорах простоишь, у меня дольше выходило. Да и дорога прогнозируема. Летом, конечно, стандартные вечер пятницы в область, и вечер воскресенья в Мск пробки - тут уж никуда не деться.
И режим очень даже понятен: 5 дней рабочих, 2 выходных, в день по 9 часов. Т.е. все зависит от района проживания самой няни.
4. Поняла. 3 выходных меня как-раз устраивают.
6. А можно поподробнее про нестандартные вопросы, ничего в голову не лезет))
02.08.2011 00:32:23, Майечка
Ну, 120 - это, знаете, практически круглосуточная няня с проживанием, замена мамы... На то это и верхняя граница.

Если мы убираем трудности (няню привозят и отвозят, график не более 9 часов, ехать не более часа), а добавляем третий выходной, то этак и в пределах 40 тыс. найдете. Лучше 45 дать, конечно.
Нестанадартные вопросы: а что Вы будете делать, если ребенок потерялся, а если упал и ударился головой (в обоих случаях ответ "у меня такого не случится" неправильный), а если в дом залезли грабители, а если ребенок весь день не спал... Ну и многие другие вещи агентство должно подсказать, это их работа. Ну а Вы подумайте, что бы Вы хотели знать о няне.

офф я знаю Ленинский, Профсоюзную, Варшавку, Дмитровку, Ленинградку, Рязанку, Волгоградку, Ш. Энтузиастов, Яровславку... Ни на одной из этих магистралей невозможно от МКАД до ТТК доехать за тридцать минут в те часы, когда люди едут на работу)).
02.08.2011 00:46:01, Lancel
Майечка
)))))Да, с этих направлений не возможно. Мы на Новой риге живем, это магистраль, разрешенная скорость 110, значитза 130 даже и не остановят. Я еду с ребенком не больше 150.
За вопросы спасибо! Обескуражу насчет грабителей)))
02.08.2011 09:47:11, Майечка
Natashal
У нас будет с зимы с 8 до 20,живем мы 14 км от МКАД, но няне ехать до нас на автобусе 20-30 мин. методики все есть, говорит грамотно, педагог, куча занималок+музыкальный работник она. Планмруем 40тыс, ну макс 45т.

я бы искала по знакомым, и так и предложила
01.08.2011 22:20:51, Natashal
Майечка
Да я уже везде у всех спрашивала - нет никого. Даже в Одноклассниках статус висит, что няню ищем))) 01.08.2011 23:37:01, Майечка
multya
я всех нянь искала сама не через агентство. находила буквально за неделю-две. главное отсечь низкий ценовой сегмент, в первый раз когда хотелось немного сэкономить, целую неделю убила на пустые просмотры - насмотрелась всяких нянь:) на ваши условия цена 40-45 будет адекватной, если бы жили в москве 35-40. 01.08.2011 21:30:56, multya
Майечка
А как самой искать? По знакомым? На Помогателе у нас уже есть опыт, решила, может, в агенствах они прямо пачками. 01.08.2011 23:39:43, Майечка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!