Раздел: Взаимоотношения с няней

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

роМашка

Подскажите, как быть?

Я тут недавно советовалась, какую няню выбрать. Выбрала учительницу, которая 30 лет проработала в школе, с 1 сентября ушла на пенсию. И пришла к нам :).
Замечательная женщина, интеллигентная, спокойная, пунктуальная. Но! Ребенок каждый день мне звонит в слезах со словами: "мама, пусть она уйдет, она мне мешает" :)). Я в ужасе. Со слов ребенка, няня сидит рядом и помогает ей делать уроки (3 класс), при этом она комментирует вслух без перерыва примерно так: "пиши буковку ровненько - так, хорошо - теперь отступи местечко - пиши аккуратненько - ножки прямо - спинку ровно - так, хорошо - переноси буковку - нажимай посильнее - убери чёлочку - наклон не забывай...". Ну то есть старается помочь, но говорит непрерывно. Дочка жалуется, что это ей мешает и просит няню выйти из комнаты :(. Няня не может понять, что она делает не так, потому как хочет только лучше сделать. Ведь если дочка наделает ошибок, придется вообще черкать или перепысывать :((. Кончается все слезами дочки и запиранием её в ванной (у дочки характер непростой :(, где она и доделывает уроки одна :((.
Я понимаю, что няня привыкла к общению с классом, где для 30 человек нужно повторить 30 раз, чтобы дошло до всех. И я не могу заставить её молчать при делании уроков с дочкой. И наверное неудобно и как-то странно просить няню сидеть на кухне, пока дочка сама сделает уроки, зачем она тогда вообще нужна... Да и действительно, когда няня рядом - ошибок меньше, моя вечно всё перепутает, может и упражнение не то сделать и задание неправильно.
Очень не хочется обидеть няню (не могу сказать ей, что она реально мешает разговорами). Что делать мне в этой ситуации?
18.09.2010 10:18:33,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вишенка_
так няне и скажите, вежливо, с улыбкой. Что дочка привыкла делать уроки сама. Няня же пусть проверяет после выполнения. Третий класс - довольно-таки взрослый человечек :-) Сделает не то задание - не беда, лишняя тренировка.
Ну и по ее реакции уже будете думать... Адекватный человек все поймет правильно.
22.09.2010 09:05:20, Вишенка_
роМашка
Ну я намекала уже няне, но она объясняет, что сама дочка не внимательно читает задания, делает потом неправильно, а переделывать им уже некогда, торопяться на дополнительные занятия. Вот она и сидит контролирует. 22.09.2010 19:37:20, роМашка
или поменяйте няню,или у ребенка разовьется невроз 21.09.2010 17:11:50, fenjavenikova
По-моему единицам из школьных учителей удается сохранить психику после долгой работы в школе. Лучше искать педагога дошкольного и с опытом работы в семьях. А "строить" своего ребенка можете только Вы, да и то - в разумных пределах. Я первую няня взяла бывшую учительницу и быстро с ней рассталась - другая специфика совершенно. 21.09.2010 13:10:14, Каришка
Красно Солнышко
А зачем вам вообще няня в доме в таком возрасте? Завела домой и все. У меня няни только на кружки водили. Домой вообще уже не заходили. 18.09.2010 21:41:04, Красно Солнышко
I-ris
Няня не может ведь в это время пойти чаю попить и журнал почитать? Вот она и старается, работает:)
Обозначьте, что няне делать в то время пока дочь делает уроки и объясните, что решили с 3-го класса приучать дочь делать уроки самостоятельно.
18.09.2010 13:53:27, I-ris
экс-Пенелопа
А как было с предыдущей няней? и что лично Вы хотите? Я у своей ценю самостоятельность. Хотя она или с няней, или с бабушкой днем, но уроки делает сама, может обратиться за помощью, если что непонятно.
Может, пусть няня перед началом домашней работы обговорит, какие упражнения и как надо делать, а над душой не сидит.
18.09.2010 12:33:49, экс-Пенелопа
роМашка
С предыдущей няней таких проблем не было, я приходила с работы - уроки сделаны, портфель собран. Того же хотела бы и сейчас. 18.09.2010 12:40:48, роМашка
экс-Пенелопа
Ну, тогда надо обсудить с дочкой, как они строили день с той няней и передать подробную инструкцию новой:) 18.09.2010 12:48:36, экс-Пенелопа
а что ваша дочь сама то уроки не делает? вы зачем ее приучаете к такой несамостоятельности. она что годовичок что сама ничего ен умеет? сейчас няня потом репетиторы по всем предметам. сама просто репетитором работаю и в ужасе от некоторых деток. точку сами боятся поставить, ежели им не скажут что так и надо. издеваетесь над ребенком просто, по моему надо так. пришла няня. занялась на кухне мытьем посуды, пола, чтением, носки наконец пусть свяжет. а потом проверит что дочка ваша все сделала и в портфель сложила на завтра. и все. кк выучит то и получит. а то развели сюси муси. портите девочку. ИМХО конечно. простите если резко. просто каждый день таких детей вижу. в девятом классе мама сопли вытирает. 18.09.2010 12:02:48, Саша-Маруся
роМашка
Не резко, просто не вежливо (вы же репетитор!) и не вникая в суть проблемы.
А по делу. Няню пригласили, чтобы 3 раза в неделю возить дочку на секции. Поэтому в эти дни времени для уроков мало. В другие дни дочка делает уроки сама, после моего прихода с работы доделываем и что-то переделываем. Но поскольку бывает, что прихожу я поздно, то предпочитаю, чтобы с няней они доделали все уроки до конца и правильно.
18.09.2010 12:33:13, роМашка
вы в курсе, кому вы отвечаете? 18.09.2010 14:07:01, Tигровая Mышь
роМашка
Отвечала участнику конфы с ником Саша-Маруся. По тону и манере общения не поняла. Просветите, пожалуйста. Что за таинственность? 18.09.2010 14:23:38, роМашка
это Нюша переименовалась в очередной раз 18.09.2010 14:25:01, Tигровая Mышь
роМашка
А это что меняет? Простите я не поняла, редко бываю в конфе последнее время :(... Это какой-то неадекватный персонаж? 18.09.2010 14:51:53, роМашка
именно:) 18.09.2010 14:54:10, Tигровая Mышь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!