Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Просто интересно....

Для интереса прочитала объявления спрос/предложение няни. Сильно удивилась. Предлагают работу няни чуть ли не на 12 часов за $300-350/месяц с московской пропиской и знанием методик. А предложение начинается от $500-600 долларов ( простая калькуляция). Интерес не праздный - сама уже 4 года являюсь работодателем. Простое наблюдение- даже 4 года назад цена $350 была средней, сейчас мне кажется это из области фантастики - поделитесь где найти таких дешевых с моск. пропиской и методиками??? Мне нужна будет с сентября "дешевая" няня водить старшую дочь на занятия, где взять???
14.07.2004 15:03:39,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
День добрый! Если вы живете в районем Новый Черемушки, Калужская, Беляево, Коньково пишите на justsj@aport.ru Во второй половине дня готова заниматься с вашим ребенком, гулять с ним и водить на кружки. Отмечу,занимаюсь только с ребенком, уборку квартиры, глажку и другие заботы НЕ предлагать. Это отвлекает от общения с ребенком.
Женя.
19.07.2004 20:16:27, justso@aport.ru
Мы живем в районе ул. Косыгина. Мне немного не понятен такой подход - не предлагать того-то и того-то. Надо делать то, что просят. А потусоваться с ребенком за деньги, это простите то, чего я не хочу. Или же изначально нужно обговаривать, что вы будете водить ребенка на кружки и это все. Опять, сколько это должно стоить? Кстати, Маме 3Д, Ежику и Кресной - этот постинг из разряда- няня-москвичка с претензией. Я считаю, ( и это подтверждается многочисленными откликами), что плачу хорошие деньги, поэтому могу расчитывать на изначально другой подход со стороны работника. 20.07.2004 14:04:08, АННА
ИМХО, Вы ищете никак не няню, а прислугу и няню в одном флаконе. Дешево такои вариант наити вряд ли удастся. Человек рассматриваюшии работу няни как педагогическую (и имеющии соответствующие знанию) либо не согласится стирать бельё и мыть унитазы, либо согласится за большие деньги. У моих детеи были замечательные няни, которые при этом однозначно были не готовы выполнять работу прислуги. Именно "потусоваться с ребёнком и получить от этого удовольствие" за сравнительно небольшие, но вполне реальные деньги. Дешево будет брать прислуга без образования и представлении о педагогике готовая делать все что угодно, в том числе и воспитывать Вашего ребёнка:) 21.07.2004 04:13:00, irina.
Уважаемая Ирина,

Для мытья унитазов и полов у меня есть домработница, а белье стирает машина. И я не вижу трагедии в том, чтобы человек с пед. образованием вынул белье из стир машины и его развесил. Говоря о пед. образовании - лучшая няня у меня была без высшего образования бывший бухгалтер, а с другая с пед. образованием называла мою дочь "дура" и "жопа" ( была выгнана). У меня у самой первое образование педагогическое и педагогику изучала, но педагогом себя лично не считаю. А говоря о дешивизне - я плачу 700-800 долларов и считаю в праве требовать элементарного ухода за ребенком ( суп сварить, пол в детской протереть, погладить детские вещи), попу ребенку вытереть. Кстати, я лично никогда не обращаюсь с людьми, которые у меня работают, как с прислугой, однако по сути и няня и домработниица- прислуга. Мне нужны люди без амбиций ( ах, мы занимаемся ребенком!), изначально позиционирующие себя помогать, а не пальцы гнуть, пусть даже это будет стоить недешево.
21.07.2004 10:15:18, Анна
Ео Вы меня официально:)
Я тоже не вижу проблем с тем, чтобы вынуть бельё из машины.... Своё. Стирать и развешивать чужое одножначно не буду. Наиду другои способ заработать деньги даже если работать придется намного больше. А вот "потусоваться" с чужим ребёнком теоретически могла бы.
Я НИКОГДА не рассматривала нянь как прислугу. А вот уборщица - 100% прислуга. Дело не в общении - естетвенно, со всеми корректно:) Дело не в оплате: уборщице я плачу $12-15 в час, а няне больше 10 не платила никогда. Дело в том, что няня всегда сотрудник в нашеи команде, с правом совещательного голоса. Уборщица - однозначно нет. Аналогично, на работе, если почему-то обслуга мои пожелания выполнить не может, я постараюсь сделать все сама, к сотрудникам с просьбами не соответствующими их квалификации не поиду (могу принять добровольно предложенную помощь:)
Насчет советского пед. образования - я к нему отношусь скорее отрицательно. Среди моих знакомых педагогами почему-то стали люди менее всего способные к этому виду деятельности, а лучшие из моих учителеи имели университетское образование, а не пед. (хочу верить, что бывают исключения). При выборе нянь образование главным критерием не было.
------------------------------------------------------------------------
21.07.2004 18:47:41, irina.
Крёстная
а как же уборка детской комнаты? Это ведь тоже можно считать работой прислуги, а ведь это входит во все стандартные условия и в ОПЛАТУ работы няни. Если считается, что пол на кухне протереть, на котором ребенок каждый день ползает или помыть за ребенком (и за собой) посуду, это работа прислуги, или должна оплачиваться отдельно, тогда надо няньке за каждое лишнее движение по 2 доллара платить чтоли?... А вобще все от человека зависит. Есть такие, которые даже обед готовят на всю семью, хотя это в их обязанности не входит. Ну просто хочется ей что-то приготовить, пока ребенок спит. А есть такие, которые считают, что каждый их дополнительный чих должен дополнительно оплачиваться. Последних, к сожалению, большинство. Мои занятия за последние несколько месяцев (очень вплотную) исследованием рынка нянь показали, что
1. очень многие няни слишком переоценивают свои услуги
2. слишком много нянь не соответствуют данной квалификации.
3. слишком много педагогов думают, что они могут так же хорошо работать в семье.
3. рынок труда этой отрасли перенасыщен приезжими
4. как всегда спрос рождает предложение. И пока есть люди (хотя их и меньшинство), готовые платить по 700-800$ в месяц за одну няню, то все агенства и их персонал буду считать, что именно такие цены и есть в среднем по Москве.
21.07.2004 10:19:05, Крёстная
Уборка детских игрушек - святое. Если честно, проблем с мытьом посуды и грязью в кухне у нас тоже ни с однои из нянь не было. За собои убирали. Наверно это входило не в набор РАБОЧИХ ОБЯЗАННОСТЕИ, а в набор ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ, которые для меня были важны у няни. Готовили ТОЛ"КО изредка с целью развлечения ребёнка. Или если вбдруг не находили готовои еду :), но совсем по минимуму. А вот постирать-погладить-убрать квартиру - никогда. Просто глядя на чужих нянь я твердо поняла что НИ ОДНОИ няне из тех, кто помогает по хозяиству ВОСПИТАНИЕ своих детеи я бы не доверила. Просто это 100% не мои тип людеи. А я в няне ищу человека с более близким мне мироошучением.
Насчет всех Ваших претензии к няням - абсолютно согласна. Если честно, поестому для меня абсолютно нерпиемлема сегодняшняя Москва. Опять же - 100 % не мои тип (при том, что я человек очень городскои :)
21.07.2004 18:22:01, irina.
Уважаемая Ирина,
мне кажется Вы путаете понятие няня и гувернер. Моим детям 4 года одной и 6 мес другой. На более позднем этапе я готова нанять гувернера с университетским образованием для контроля за ребенком и выполнения дом заданий, но для данного этапа мне нужен вменяемый работник, который будет делать все, что я скажу. Повторюсь, что у меня есть домработница. Но судя про всему у нас разные возможности материальные, т. к. я труд уборщицы оцениваю в 3.5 долларов в час, а не в 12-15, а няне я платить 10 долларов в час ну совсем не готова. По поводу воспитания детей нянями- спорный вопрос, няни могут с детьми заниматься, развивать, гулять и присматривать/ухаживать, а воспитывать, по-моему, должны родители. Учить- педагоги. Я например, не хочу иметь няню советчика, хочу няню-работника. Мироощущение няни мне неинтересно. И это не особенность Москвы, а личностная особенность. Я считаю, что лучше нас с мужем никто моих девочек не воспитает. А няня для меня скорее Арина Радионовна по типу. Чтоб детей любила и делала то, что мы говорим.
21.07.2004 19:13:40, Анна
Я не ищу гувернеров: уроки старшая всегда делала сама, да и я с детьми стараюсь заниматься. Но я уверена, что воспитывают ребёнка все, кто находится с ним более-менее продолжительное время. В том числе и няни.
А насчет цифр - они лишь показывают, что уборка стоит дороже. В России, кстати та же картина. У нас просто разное место жительства:) - я не в Москве.
22.07.2004 02:05:46, irina.
К сожалению, Крестная, большинство нянь, которых мы смотрели в агенстве за 500 долларов из разрядя- ах, это я не делаю, после 10 вечера не работаю, в выходные ( за доп. плату ) не выхожу, на дачу не поеду и пр. От 600-700 долларов - делают более-менее все. Это москвички. Для меня выжно в москвичках- правильная речь без акцента. Иногородние ( Украина, Молдова и пр. ) 95% говорят с акцентом. Рынок перенасыщен, но это иллюзия. Как я уже писала- у меня была няня с 1 месяца старшей дочери до зимы этого года ( почти 4 года нон-стоп)- она - супер, я горя не знала, и еду она нам всем готовила ( хотя мы ее об этом не просили), и пыль она могла протереть и ребенок ее обожал. Она даже на площадке, гуляя с ребенком вокруг себя детей соберет и еще с чужими играет, терпеливая, бесконечно тактичная, добрейшая женщина. Отсюда для меня и норма платить за такую работу и отношение от 700 долларов + отпуска+ больничные+премии. Когда она сломала ногу- поменяла уже 4 няни- одна была за 500 долларов иногородний педагог с жутким акцентом, ребенка "жопой" обзывала и спать "ложила", другая москвичка малохольная, сейчас приемлимый вариант за 800 через агенство- все успевает, детей любит, они ее тоже, проф. няня с опытом, но ноет, что денег мало. Вот так, мой опыт что все более менее приличное от 600. Наша семья - не новые русские, но скажем так, нормально оплачивыемые клерки, и большинство наших коллег так платит. Вот и рынок в Москве. Эта конференция для меня интересна тем, что у кого есть опыт приличного за меньшие деньги, но покамест дискуссии доказывают только то, что ВСЕ няни хотят много, большинство свои услуги переоценивают, а работодатели и те кто хочет платить много и те, кто хочет платить мало имеют проблемы с подбором нянь. 21.07.2004 10:33:20, Анна
Крёстная
Анна, это Вам в "Сане" и "К Вашим услугам" на юго-западе такое предлагалось? :0))) Ну узнаЮ, узнаЮ..))) Всё таки я не согласна с такой постановкой вопроса: "няни-москвички кончают канючить деньги и начинают как-то шевелиться от 600 и выше..." Я УВЕРЕНА, что за 500 при полной загруженности будет Вам хорошая москвичка. Просто надо искать. Именно ИСКАТЬ. А это долго, муторно и стОит кучу нервов. Вот Вы соглашаетесь платить такие деньги, но ведь это совершенно не значит, что Ваша нянька столько стоит. Просто на каком-то этапе Вы устали, измучались, времени уже нет и много ещё причин не искать дальше и остановиться на этой. Скажите я не права? И после работы у Вас эта нянька будет ходить с твёрдой уверенностью, что она именно столько и стОит. И ни цента менее :-))
Насчёт приезжих ещё разок: я утверждаю, что среди них ЕСТЬ приличные женщины. Тому пример нянька моих племянников. Одному 11, другому 3. Младший вобще неуправляемый просто. Няня из Гродно, интеллигентнейшая женщина, русский язык в сто раз грамотнее, чем у меня (филолога, блин). Терпение безграничное, жильё снимает, в дом с проживанием не просится, может в любое время суток и в любой день выйти на работу. Про её оклад я вобще промолчу лучше :-)) Но это подарок судьбы, понимаете. Им везёт пока, потому что живут они в ближайшем подмосковье и няню никто не пытается перекупить. В МОскве бы уже давно увели бы такую. Вон, у нас на площадке, каждый день чуть ли не драки из-за нянь (мамашки отношения выясняют кто у кого перекупил) :-))
21.07.2004 12:00:42, Крёстная
Вот Вы говорите искать...А где искать-то???? Вот я уже два месяца ищу-ищу-..., а все никак не найду. В агенствах начинают работать от 3-3,5 долл. Вот, вроде Добрый ангел взялся за 2 долл, но вряд ли что получится, потому как мы живем за городом, здесь нет ни спроса ,ни предложений. Пробывала вешать объявы не работают, никто приличный не звонит, только алкаши какие-то, пробывала через знакомых в основном приходят "кладовщицы с фармацевтического склада" или "бывшие преподаватели ВУЗов", которые много знают и много хотят (от 2 долл), но задницы детям мыть не умеют :((( 22.07.2004 00:30:18, Murano
Крестная, как в воду смотрите - "Просто на каком-то этапе Вы устали, измучались, времени уже нет и много ещё причин не искать дальше и остановиться на этой". А по поводу иногородних- страшно в дом пускать- ежли что где их потом искать?? А у моих знакомых были случаи, что и детей кололи, "чтобы спали спокойнее" и квартиры "выносили" и продукты из дома воровали и пр. Сразу предвижу комментарий, что тоже самое может и москвичка учудить, но по крайней мере знаешь, где ее искать. Согласитесь, что даже Ваша няня из Гродно счастливое исключение, а не правило. Опять же, няни, которые в этой конфе и на этом сайте сами предлагаются как правило не блещут ( я когда параллельно с агенствами сама искала давала объявления на этом сайте и мне такие "профессионалки" звонили, опять же или иногородние или "это не буду- то не делаю". 21.07.2004 14:04:38, Анна
Крёстная
вот-вот, исключения только подтверждают првила :-)) У меня самой-то как раз сейчас москвичка. не то чтобы с претензиями, но не без семейных проблем, которые меня иногда доводят до белого каления, особенно тогда, когда мне надо уйти на ночь куда-то или поздно вернуться. Вот теперь меня и посещают мысли "а не начать ил отсматривать только иногородних". Но мне так же страшно, как и Вам. 21.07.2004 22:08:58, Крёстная
Крёстная
ну вот, как раз о чём я и говорила. Это не предлагать, то не предлагать. И вот уже сидит (или ползает) ребенок на грязном полу, т.к. "полы я не подметаю, посуду я не мою, мусор не выношу, далее по списку... " И главное причина веская - ЭТО ОТВЛЕКАЕТ ОТ ОБЩЕНИЯ С РЕБЕНКОМ :-)))) 20.07.2004 21:51:28, Крёстная
Мама-3Д
Я абсолютно с Вами согласна. Может и цинично, но Вы платите деньги и хотите за это получить работу. Кстати, если, например, мыть посуду вместе с ребенком, ИМХО, это тоже воспитательный момент. Что плохого в том, что ребенок приучится убирать за собой?
Плохо одно - у Вас "дорогой" район. Может попробовать поискать где-то в районе нашей окраины - Бутово, но с оплатой проезда. Я бы своей поделилась, но она у меня как раз во второй половине дня занята.
20.07.2004 21:10:10, Мама-3Д
Мама-3Д
Если водить на занятия, нужно искать в окрестных дворах бодрых старушек. У нас в Бутово средняя такса на такие услуги 100-150 руб. за раз.
Я, честно говоря, никогда не искала няню со знанием методик, ну режьте меня, не верю я в это. Не в методики, а в эффективность занятий один на один в раннем возрасте. Я верю в "коллективный разум". Хотя у каждого свои требования, да и дети разные.
Может потому и укладываюсь в 700 долларов на двух нянь на трех детей :)))
15.07.2004 11:55:42, Мама-3Д
Крёстная
мне тоже было это интересно, когда я искала няню. Как объяснили мне в агентстве - ВСЕ няни завышают свою цену. Агентство объявляет цену клиенту с прямой выгодой - чем дороже няню продадут, тем выше проценты агентству. Такие цены существуют (и 600 и 700 и даже 800 долларов в месяц). Обычно, это работодатели из определенных районов Москвы и самого ближайшего подмосковья (по Рублёво-Успенскому шоссе в основном). На самом деле в Москве большинство платят няням именно зарплату до 400-450 (редко 500) долларов. 14.07.2004 21:31:11, Крёстная
Хмммм.... Признаюсь, на Рублевке не живу, но няне плачу $700-800 ( двое детей, 12 часов в день 5 дней в неделю). 500 долларов платила за одну 4 года назад + отпуск 100%+ еда моя + больничные+ премия раз в год+ переработки $2.5/час + такси домой после 11 вечера. С трудом нашла даже на такие деньги, в двух агенствах ( "К вашим услугам" и "Сана") мне просто отказали. А сколько по Вашему будет стоить нанять няню без методик ребенка на занятия возить? В каких районах Москвы можно нанять таких нянь??? Может у Вас есть знакомые??? 14.07.2004 22:17:14, Анна
ну я в Центре живу, цены казалось бы... няня "без методик" забирает ребенка из сада и ведет на кружки, потом домой до нашего прихода. 1,5$в час. У нас на круг 100 долл/мес набегало. Меня она очень устраивает и ребенка тоже. Москвичка, грамотная, подход к ребенку нашла -у нее тоже сынок был с характером в детстве. Искать надо тщательней. 21.07.2004 12:30:12, Мама сына
А Вы как искали- через знакомыых или агенство? Как Вы эту женщину проверяли?Она живет где-то рядом с Вами? 21.07.2004 13:45:53, Анна
а тут и нашла -одна девушка добрая вывесила ее тут, она у нее работала -дальняя родственница, но ей было тяжело с маленьким ребенком и искала няня работу именно на неплоный день, недалеко от дома и ребенок постарше -все условия сложились как в паззле. Проверяла -да, посмотрела паспорт, прописку, приехали к ней домой -она мне и как человек очень симпатична, много хороших советов дала и по ребенку и так, по жизни. И я чем могла помогла. 23.07.2004 14:29:40, Мама сына
Крёстная
насчёт проверок, кстати: в интернете на сайте телефонного справочника печатаете её имя, сверяете прописку. В милицию по месту её жительства идёте и за бутылку (уж простите) водки хорошей у милиционеров всё узнаёте про квартиру эту (нет ли каких мужей-алкашей и прочего). БОльшей проверки посоветовать не могу, к сожалению(( 21.07.2004 22:12:39, Крёстная
Крёстная
ну у вас просто санаторий :-))) С вашими условиями няни к вам должны ломиться в очередь. Я не знаю как за двоих детей, может и 800 выходит (если по 400 за каждого), но по мне и этого много. А 500 за одного - это очень и очень хорошая зарплата. Оба агентства, которые вы назвали пользуются плохой репутацией, особенно Сана.
Без методик возить ребенка за 500 - круто на мой взгляд. Знакомых у меня нет, к сожалению. Если бы были, то я бы сама не искала сейчас няню...
15.07.2004 21:31:44, Крёстная
по сути дела у Вас так и получается 40 руб.в час один ребенок,если не брать во внимание больничные,отпускные.я бы с удовольствием работала с двумя за 700-800.Неужели действительно мало желающих?А насчет методик считаю,что этим лучше заниматься в коллективе.И какие методики нужны малышу до двух лет?главное чтобы его любили и он это чувствовал. 15.07.2004 19:05:07, няня
Вот уж поверьте желающих было не много... У нас требования простые - москвичка + свои подрощенные дети, никогда не искали пед./мед. образование и пр. У нас наша няня ( которая работала с 1 мес. старшей, т.е. больше четырех лет сломала ногу и вот уже пол года у нас другая няня, взяли через агенство на вот таких условиях, так когда надо было ехать с детьми на дачу - она заныла, что денег мало и пр. Я позвонила в тоже агенсво ( они по контракту должны заменить) и они обещали найти, но наша временная няня пришла в чуство и сейчас сидит на даче с детьми. С нетерпением жду сентября, когда должна выйти моя постоянная няня, лучше которой я себе уже не представляю. Общее впечатление, я была уверена, что у меня хорошие условия, но поиск няни через агенства меня отрезвил. Украинки и молдованки стоят дешево, но брать их страшно, а москвички хотят работать мало, а получать много ( я слышала цену 5 долларов в час за двоих- при моем графике это где-то 1 200 долларов выходит), это при том, что у меня старшая дочь с 9 до 5:30 в детском саду, а младшей пол года. Стирает машина, ну да надо гладить, но только детские вещи, убирает в квартире домработница. Старшая дочь у меня не то, чтобы очень проблемная ( ну может покапризничать, но не истероид). Младшая нормально- спокойная. Вот такой рынок по моим наблюдениям. Мне понравилась идея найти кого-то за 150 руб за "поход" - как Вы думаете это реально? За вторую няню я бы не хотела платить 500 долларов. 1000 за двоих мой психологический предел. И то я считаю, что это до фига. Однако, мой центральный вопрос- как так получается, что на сайте инфо спрос за 300 в месяц, а предложение за то же самое не менее 600?? Где истина?? Вы меня уже почти убедили, что я переплачиваю, но где найти дешевых?? 16.07.2004 11:24:09, Анна
Крёстная
мне кажется это агентсво следует отрезвить немного. При рабочей занятости более 35 часов в неделю стоимость часа уже не 2,5 , а 2 доллара в час. Они сами объясняют это няням, которые сейчас слишком переоценивают свои услуги. Но, если работодатель об этом не говорит, то они молчат конечно. А вобще, если такая занятость, то (ИМХО) нужно сразу предлагать оклад. Конечно, когда говоришь сумму оклада, то няни сразу начинают пересчитывать сколько это будет долларов в час. Но тут нужно объяснять то, о чём я выше сказала. У вас большая занятость - значит никакие не 2,5 доллара уже.
Насчёт украинок и молдаванок - у моих племянников работает няня из Гродно. Замечательная женщина. Нашли они её, конечно, по рекомендации друзей. Она 30 лет проработала в детском саду (или в начальной школе, не помню точно). Потрясающе грамотный русский язык, интеллигентная, неконфликтная, не сравнить с некоторыми москвичками. Она говорит: "Мы приехали сюда РАБОТАТЬ. У нас тут нет ни друзей ни подруг. Родственники далеко. Поэтому мы можем в любое время в любую погоду и прочее." Москвички, я вам скажу, зажрались (уж простите). Приходят какие-то немытые замызганные тетки и требуют 2,5 доллара в час, потому что они москвички типа. Да я бы с удовольствием взяла украинку, если бы только она была знакомыми или родственниками проверена.
16.07.2004 13:54:53, Крёстная
Абсолютно с Вами согласна! У меня няня из Крыма.Так и сказала,что приехала работать.И сидит с дочкой столько,сколько нужно мне.А в соседнем доме-няня из Москвы,так к вечеру начинала смотреть на часы,чтобы(не дай Бог)не переработать лишние 15 мин.А получала 400 долл./мес.Да ещё начала артачиться,чтобы з/п добавили.В результате она ушла.Даже моя няня прифигела от такой наглости.А я плачу 2долл./час,и няня вполне довольна. 17.07.2004 12:15:15, Ёжик
Мама-3Д
А у меня - разные. Одна - москвичка - сидит с мелкой, договаривались сразу на 2 года (до яслей), 11 часов в день, оклад - 400, оплачиваю 2 недели отпуска. Вторая - с Байконура - с проживанием , сидит со старшими полдня, уроки, готовка, глажка, после 8-ми плюс мелкая - 300, летом - трое на даче (дача няниной мамы в Подмосковье) - 500. Первую нашла в собственном доме, медсестра, вторую нашли по-родственному. 19.07.2004 19:25:10, Мама-3Д


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!