Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Naomi

Оплата за помощь по хозяйству

Возможно, не совсем по теме, но решила пока в этом разделе поинтересоваться. Подскажите, каким образом оплачивается работа горничной (помощницы по хозяйству). Предполагаю работу два раза в неделю, объем: погладить, убраться в 2-комнатной квартире (пропылесосить, протереть полы на кухне и в ванной, вытереть пыль), приготовить еду для семьи 2 работающих взрослых + ребенок, посещающий д/с (т.е. немного). Думаю, что это займет 5-6 (максимум 7) часов.
06.07.2004 10:30:43,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Каштанка
Ох, девчонки, прочитала и думаю, что вряд ли бы доверила всё это постороннему человеку? Даже если б она бедняжка старалась очень - я могла бы оставаться недовольной:) Ведь только я знаю КАК ГДЕ и ЧТО должно быть. Как вы с этим справляетесь нанимая человека?
И ещё - я в принципе всё нижеописанное делаю сама - причем практически каждый день, если живем всей семьёй (то есть если дети не на даче). Каждый день протираю пыль (но не везде конечно), пылесошу (у нас 4-х комнатная квартира, но малогабаритка), мою полы (там где они не застеоены коврами), Мою унитаз, раковину и плиту. Кухонная техника моется по мере необходимости - так как у меня 2 раза в год генеральная уборка на которую уходит не менее 2-х дней подряд на 6-ти метровую кухню с использованием зубной щетки для отмывания особенно труднодоступных мест. Поэтому в остальное время у меня всё практически идеально чисто, нужно просто периодически протирать. То есть это я к чему? К тому, что чистота у меня поддерживается довольно безболезненно хотя я каждый день работаю. Единственная сложность от чего я устаю, так это оттого, что утром уходя на работу и оставив квартиру чистой возвращаюсь , а там как будто и не убирала я ничего. И я не считаю беспорядком скажем разбросанные вещи и игрушки - я могу это за 10-15 минут разложить по местам. Но моя мама к примеру когда готовит простой суп умудряется развести на кухне такое!!! я например готовлю без следов:))
Во какая я наверное зануда:))
08.07.2004 10:27:43, Каштанка
Naomi
Ну так и я сама все это делаю, только мне наоборот легче, когда семья :-) т.е. мой сын, на даче. Мне на уборку квартиры со всеми ваннами-сантехниками-полами-пылями-подоконниками достаточно часа. И также как и Вы я ПОДДЕРЖИВАЮ ЧИСТОТУ, и геренальная уборка у меня может свершиться только летом, когда ребенок на даче. Хотя этого и не надо, в принципе, только лишние вещи из шкафов повыкидывать. Но не получается у меня вечером при ребенке это делать, потому как мы целый день не видимся, он соскучился, ему хочется пообщаться - освобождаюсь только после его укладывания, часов в 21.30-22.00. И тут муж внимания требовать начинает... посиди с ним, поужинай. А я хочу поскорее с делами разобраться и в кровать упасть :-) хорошо бы еще и в душе поотмокать. Вот и начинаю откладывать дела с одного дня на следующий... Указанные цены по 500 рублей за уборку считаю для себя неразумными, мне не надо "языком вылизывать", и в шкафы свои никого не допущу. А вот ежели мне раз-другой в неделю пропылесосят, полы протрут, погладят, а главное - ПРИГОТОВЯТ, вот это и будет мое большое женское счастье. Просто я готовить не люблю, особенно в ночи и уставшая после работы. А в выходные мне тоже никто не предоставляет свободы, потому как муж больше всего на свете НЕ ЛЮБИТ ГУЛЯТЬ, не то чтобы с ребенком, а вообще - ПРОСТО ГУЛЯТЬ И НИКУДА НЕ СПЕШИТЬ. Так что на всё есть только ночь или дневной сон ребенка в выходные, но при этом в его комнате убраться нельзя. К тому же я не горничную ищу, а раздумываю, сколько заплатить няне, если попросить её таким образом пару разочков помогать по хозяйству, часика этак 4 в посещение. А мне сразу расценки за генеральные уборки стали называть :-(
09.07.2004 10:19:48, Naomi
Каштанка, во-первых, восхищаюсь такими людьми, как ты! Блин, ну научи меня, хотя бы время распределять. Прихожу с работы в 8, ну поем по-быстрому, дальше ребенок (9 мес.) тоже требует внимания и до 11 не спит. Ну в 11 - я уже никакая, сил хватает помыться, убрать игрушки и что-нибудь простирнуть по мелочи руками, ну посуду помыть. Когда готовить? Готовлю к тому же как твоя мама - подолгу и вся кухня потом в г....е. В общем, пожалуйста, давай советы всякие или напиши, как проводишь вечера (про дела, не про личное). А в выходные просто разрываешься - магаз, дела, которые не сделаешь в будни, готовка, ребенок - прогулки, да и отдохнуть хочется, ведь я работаю. 08.07.2004 11:20:00, Lira
Каштанка
Вот ты мне задала вопросы, ща буду думать:)) То что придёт в голову буду писать по пунктам:
1. Как мне кажется основное в чистоте - это не наведение порядка КАЖДЫЙ день, а поддержание его (это значительно легче), так как по своему опыту знаю, что стоит всё запустить на день-два-три и всё - обычная уборка будет занимать уже в разы больше времени.
2. Выбираешь день, когда дома ты одна (ну например выходной, с дитём кто-то гуляет, или они все чем-то занимаются и их не слышно, не видно, но обычно главное остаться дома одной). И убираешь всё тщательно (я не имею ввиду генеральную уборку, а такое как разложить вещи (не разбирая в самих шкафах)по местам, пыль, мусор, унитазы - раковины - плита. Потом пылесосишь, моешь полы - это например часа 2-3 зависит от степени зас... ти:))
3. Уже можно скзаать практически чисто:), только ты знаешь, что например в шкафах надо давно разобраться, а в ящиках творится невообразимое:)
4. Дальше поддерживаешь то что есть на этом уровне. Если к вечеру перед сном стал грязные пол на кухне там или в комнате - проитись пылесосом надо себя заставить:) - поверь, займет не больше 10-15 минут (даже с помывкой пола). Мне себя заставлять не надо, так как меня видимо надо лечить - я не засну, если буду знать, что где-то не убрано, и не сяду пить чай, если в раковине грязная посуда и беспорядок, так что мне проще:)
5. Находишь удобное время и принимаешься скажем за шкаф: вытряхиваешь оттуда всё, раскладываешь аккуратно по полочкам, ненужное не жалея выбрасываешь или отдаёшь бедным - обычно прилично набирается шмоток, правда места от этого больше не становится:) - парадокс!
Таким образом можно разобрать всю квартиру ставя себе такие мини задачи, а дальше остается только поддерживать.
Что касается меня: прихожу после работы либо в 19-00, либо в 21-00 (это смотря какой у меня распорядок на работе). Если в 21-00, то это сложнее, потому как кроме меня никто порядком не озабочен (разве только дети тоже любят чистоту:), привыкли. Никто не спит, гулянка в самом разгаре и приходится сначала утихомиривать, укладывать и прочее... Потом сил мало, но можно чтоб муж например укладывал и читат, а ты пока делаешь всю тихую и основную работу, чтоб остался один пылесос. Потом быстренько пылесошу в детской, закрываю дверь, и занимаюсь остальной квартирой.
Если прихожу с работы раньше, то у меня ещё остается полно времени на себя: почитать и прочее...
Ну а выходные - отдыхать, это святое:) - убрался с утра и гуляй не хочу!:)
О про готовку забыла... Суп только на выходной, завтраки иногда каша, иногда бутеры - на один раз. А вот ужин, раз в 2 дня + иногда скороготовящиеся продукты, вот.
09.07.2004 09:58:22, Каштанка
Ну ты молодец! Кстати, мини-задачи у меня получаются неплохо, с поддержаением вот неважно, а с готовкой - ваще пробел. За советы тебе спасибо большое. 09.07.2004 15:43:07, Lira
Крёстная
рублей 500 примерно за приход 06.07.2004 11:34:00, Крёстная
Я плачу 800 руб. за 3-комн. квартиру. Понимаю, что может быть дорого, но человек знакомый,убирает,когда нас нет дома,т.е.у неё ключи от нашей квартиры.Приходится доплачиать за своё спокойствие. 12.07.2004 12:58:09, Ёжик
Naomi
Ничего себе :-( 06.07.2004 14:08:14, Naomi
Крёстная
ну Вы не расстраивайтесь, я это по агентовским ценам сказала... Можно же найти и как-то договориться самим. Нужно просто поискать. 06.07.2004 14:36:48, Крёстная
Naomi
Тады ладно, оптимизьм возвращается :-) Где бы вот расценки узнать, кроме как в агенствах... 06.07.2004 14:57:30, Naomi
Крёстная
ну вот из собственного опыта несколько ситуаций (квартира трёшка 75 метров):
1. взяли из агентства, по их расценкам. Сначала было 500р. за приход (работала 2 р. в неделю, убирала, стирала, гладила, всё, кроме готовки вобщем). Потом запросила 600 р. за приход.
2. взяли по рекомендации знакомых их родственницу. Делала всё то же самое, но за 700 р. (потому что один раз в неделю, а не два).
3. по рекомендации свекрови, - один раз в неделю, всё, кроме готовки и стирки - 500 р. за приход.
Окна всегда оплачиваются отдельно (у всех троих) 250 р. за окно.
07.07.2004 01:58:29, Крёстная
Naomi
Спасибо. А не скажете, сколько примерно времени уходило на такую уборку? И что входит в понятие "Убирала"? У меня в основном ковры или покрытия, с пылесосом пройтись - не велика заслуга :-) 07.07.2004 09:40:26, Naomi
Крёстная
у нас тоже везде ковролин, но оказывалось куча работы, помимо просто пылесоса. В понятие "уборка" входило: пыль везде протереть (мебель), зеркала и стекло натереть, всю технику и компьютер протереть, чтобы нигде не было пыли. Мягкую мебель пропылесосить (если пятна, то - почистить). Пятна на ковролине отчистить (если есть). Вещи, которые в корзине для грязного белья, постирать (что-то в машине, что-то руками). Погладить то, что высохло с прошлой стирки и все развесить-разложить по шкафам-комодам. Посуду помыть (в ПММ), всю кухонную технику помыть-протереть (микроволновка, кофеварка и что ещё есть). Пол на кухне ПОМЫТЬ с мылом (или спец. средством). Ванна и туалет - всё помыть (полочки, полы, коврики постирать в машинке, если грязные), ванну, раковину и унитаз почистить со спец. средствами, всё аккуратно расставить (все пузырьки-шампуни и прочее). Обувь всю помыть, почистить и расставить куда надо (в агентстве это называется "уход за обувью"). Закупка всех спец. средств (я оплачиваю по чекам). Балкон и окна (мытьё) я отдельно оплачивала. 07.07.2004 16:32:16, Крёстная
Naomi
Ого... просто я о такой тщательной уборке и не задумывалась... я предполагала только общее наведение чистоты, а уж по шкафам я сама всё раскладываю. Буду думать :-) Спасибо еще раз. 08.07.2004 09:24:36, Naomi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!