Раздел: Взаимоотношения с няней

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Присмотр за ребенком и не только. Что думаете ?

Здравствуйте.
Немного предыстории.
У меня ребенок-инвалид. Пошел в 1 класс.
Мальчик неговорящий. Остальные подробности диагноза опущу.
В начале осени я нашла для него няню-педагога, которая забирала его из школы, приводила домой и занималась дополнительно еще час. Потом я приезжала с работы и отпускала ее.
Потом я поставила дома записывающее устройство. Чтобы знать, что происходит. Чтобы понимать, как там ребенок. Ведь ребенок не сможет мне ничего рассказать.
На прошлой неделе наша няня, видимо, просекла эту тему. И резко ушла.
Поставив меня перед фактом в последнюю минуту. Не дав мне возможности найти новую.
Я была в шоке от такого ее поведения.

Теперь сам вопрос.
Я тут пообщалась с народом, и мнения разошлись.
Решила здесь спросить.
Сейчас буду искать новую няню.
Должна ли я предупреждать ее о записывающем устройстве у себя дома ?
Или об этом не говорят ? Это сразу отталкивает ?
Мне для моего ребенка и так сложно найти человека.
А тут круг еще больше ограничится.
Как поступить ? Чтобы не было потом таких вот ситуаций, как с нашей первой няней ?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
01.02.2016 13:07:00,

266 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я о камерах говорила сразу (положено и по государственным законам, и по человеческим). Половина соискателей удалялась сразу, поджав губы. Половина оставшихся удалялась, кстати, когда я говорила об отсутствии телевизора =)
Касаемо внезапных увольнений: от этого никто не застрахован. В нашей семье был случай, когда няню избил сожитель и она сразу из милиции рванула на родину (россиянка, говорю сразу). Сообщила только спустя 4 дня после прогула.
"Прогибаться" под кого-то за собственные деньги глупо. Если человек хороший, добросовестный - он будет выполнять свою работу качественно. В остальных случаях найдётся причина для недовольства, или жемчуг мелкий, или супчик жидкий.
Удачи Вам!
03.03.2016 19:59:12, Egoramama
скажете про камеры - будет лупить ребенка в туалете и лифте.
Я бы, возможно, намекнула о постоянном контроле (сказала, что в любой момент могу домой вернуться, но про камеры молчала бы).
Про законность и не законность - почти на каждом подъезде есть система видеонаблюдения -подошли к подъезду, вас сняли. в метро на всех входах и выходах, почти во всех вагонах есть камеры. В магазинах, на парковках, в банках и вокруг банков - везде стоят системы видеонаблюдения. По сути, человек под постоянным наблюдением, время от времени попадая в зону невидимости для камер (центр Москвы). Хорошо это, или плохо - это так. Мы об этих камерах не знаем и чаще всего не догадываемся, но если что-то происходит - эти записи идут в дело.
02.03.2016 07:07:53, как-то так
Возьмите меня няней. Я работала 2 года с особенным ребенком. В школе с ним была, письмо рука в руке.Дома занималась до вечера. Если заинтересую, то пишите. maschuly2016@yandex.ru 29.02.2016 21:14:40, Чертёнок
Vasillek
мм.. а если так - у нас камеры - но как-то извиняющимся тоном - типа вы же понимаете, сложный ребенок, не говорит, и камеры прежде всего для того, чтобы понять, как там ребенок, как он растет, как общается и что делает, я его не вижу, когда он без меня...... 04.02.2016 14:18:32, Vasillek
Helen007
я думаю -должны говорить заранее о устройстве. 02.02.2016 17:56:47, Helen007
У меня тоже ребенок инвалид, не разговаривает. Вся квартира в камерах.
Я заранее говорю
"Мы честные и порядочные работодатели и нам нужна честная и порядочная няня. У на с камеры."
И во дворе я сдружилась с другими мамами и нянями и время от времени так ненароком у них спрашиваю про моего ребенка и няню, потому что я на работе, реберок не говори т
и не потому что моя няня плохая а потому что она что то может не до понимать по неопытности.
Поедупреждая о камере Вы сразу отсеиваете тех нянь которые ищут легкие деньги - сидеть не диване и смотреть сериалы пожевывая хозяйские продукты
Это ответственность матери сделать все что она может чтобы обеспечить безопасность ребенка
Удачи
02.02.2016 10:49:27, ароо
Рри собеседовании делайте удар сто камеры нужны не для присмотра за няней а для того чтобы проследить за ребенком потоиу как ребёнок не говорит 02.02.2016 12:10:14, ароо
Я бы предупредила о внешнем контроле. Но не показывала бы все камеры. 02.02.2016 04:44:25, __nevazhno___
Не овен
Мне кажется тактичным сказать уже перед выходом на работу, что в ведется видео наблюдение за ребенком (в детской и на кухне). Если будут спрашивать на собеседовании говорить 01.02.2016 22:15:08, Не овен
tЮлька
Это не тактично, а например для любого работодателя обязательно. 01.02.2016 23:37:21, tЮлька
tЮлька
У меня камеры с 2008 года, через скайп смотрю периодически, предупреждаю сразу же. Кто-то отказался изначально, его право. Не предупреждать нельзя по закону. 01.02.2016 21:24:06, tЮлька
ой, ну эта тема с законом уже просто комична. По закону Вы должны вообще налоги платить и няня Ваша тоже. Само няньство это незаконно. 02.02.2016 12:02:52, Lancel
tЮлька
Я за няню ничего платить не должна, а платит ли она - это ее проблемы. 06.02.2016 11:29:23, tЮлька
Вы не знаете, будет ли няня теплым любящим человеком или раздраженной истеричной мегерой в ваше отсутствие. Поэтому контроль, особенно в данном случае, вполне объясним и даже необходим. Предупреждать не надо, иначе теряется смысл этого контроля. Но и делать так, чтобы няня заметила видеонаблюдение, тоже глупо. Надо уж постараться сделать так, чтобы не было видно. Для вас прежде всего - интересы ребенка, а приходящей женщине вы платите деньги. 01.02.2016 20:25:54, Анаис
Так интерес ребенка надо сразу соблюсти, а не после. Не помните в конфе *няни и..* было про няню, которую мама нахваливала , нахваливала, а потом оказалось, что младенца пивом поили,чтобы спал. Ну и в чем была радость мамы узнавшей после совершенного. Ну выдрала она волосы няне и что.А знал бы человек о прослушке сразу - не взялся бы работать. А так получается готовы любого взять лишь бы уговорить работать. 01.02.2016 22:16:16, рица
Люди разные, для многих ,думаю, весть о прослушке будет неприятной. Та же няня, которая уволилась у автора, наверняка ее устраивала по всем параметрам. Просто надо быть иногда хитрей. Если сказать - вот здесь у нас камера, ну будет мутузить ребенка в другом месте, на прогулке оттягиваться. Везде камеры не поставишь. А под скрытой камерой сразу все и выявится. Нет, мне странны предложения рассказать о видеонаблюдении. Смысла в нем тогда - ноль. 02.02.2016 06:13:29, Анаис
Прекрасно, пришел домой, посмотрел - ага ребенка били.И смысл контроля тайного? Чтобы узнать бьет ли няня ребенка? Смысл контроля в том, чтобы у человека и мысли не было, что ему хоть что-то сойдет с рук, а не в том, чтобы уличать. 02.02.2016 09:28:53, рица
Пришел - увидел, прекрасно, цель достигнута. Сделать так, чтобы и мысли не возникало - из области фанастики. Если у человека в принципе имеются эти мысли, то ваше сообщение о наличии камеры только подстегнет его низменные инстинкты и, возможно, побудит лишний раз отыграться на ребенке, находясь вне камеры. Еще раз - везде камеры не распихаешь, ни в доме, ни тем более, на улице. Смысл скрытой камеры - сделать случайный скрининг ситуации, который будет надежней всего. А значит, и ребенка убережет лучше всего. Вы собираетесь своими сообщениями воспитывать няню, которая, может, не воспитуема, а наоборот скрытна и коварна, и к тому же искать человека, который, зная о таком контроле, будет по-доброму относиться к вам и с душевностью и теплотой к ребенку. Это очень сложная задача, и я не пойму, зачем ее надо себе ставить. 02.02.2016 10:18:11, Анаис
Напоминает проверку горничных, когда специально оставляли колечко или деньги и проверяли, возьмет или нет. Матери надо поймать няню "на горяченьком" или чтобы она всегда была с ребенком ласкова и внимательна? 01.02.2016 21:46:19, Чернобурка
Ну это какое-то извращенное представление. 01.02.2016 21:56:54, Анаис
Из ваших слов вполне логичное, ИМХО. Получается, что цель - не заранее отсечь недобросовестную няню, которая поймет, что ее действия легко могут быть проверены родителями, а тайная слежка, в которой что-то недоброе по отношению к ребенку только постфактум выявится. 02.02.2016 00:48:03, Чернобурка
Для вас может и логичное, у каждого своя логика. Разве автор телепат ,чтобы знать, что на душе и на уме у совершенно незнакомого человека? А если няня заранее будет знать, что за ней слежка, о каком-то добром и душевном отношении вообще не может идти речь. "Доверяй, но проверяй" - не нами придумано.. Я не представляю, как сказать няне - только вы учтите, что за вами будем следить и сделать это в тактичной манере. Вы представляете? Вот прям словами как вы скажете? 02.02.2016 06:10:32, Анаис
Да.Это входит в условия работы. 01.02.2016 20:18:37, рица
Я против тайной слежки. Поэтому предупреждаю сразу, что в квартире установлены камеры и может вестись наблюдение (даже если на самом деле этого нет). Если бы я работала в качестве домашнего персонала, мне тоже комфортнее было бы знать заранее о видеонаблюдении и прослушке. Глупость думать, что человек постоянно будет играть на камеру, сыграть можно пару дней, потом все равно истинное лицо всплывет. А вот уберечь человека от случайного дурацкого поступка, который работодателем может быть потом расценен как некомпетентность и ужас-ужас [ну вот приспичило няне задницу за столом почесать] вполне может. 01.02.2016 17:43:04, nickoffova from alien comp
NLU
Лучше навешать всюду камер, предупредить и показать камеры, не обязательно их включать. Это лучше, чем следить тайком. 01.02.2016 17:03:42, NLU
Я считаю, что люди, приходящие на работу в чужой дом, а тем более на работу с людьми, а тем более с людьми с ограничениями, должны изначально предполагать вероятность контроля за ними. Предупреждать бы не стала. Может быть, попыталась получше спрятать. 01.02.2016 16:45:21, ЁЁЁЁЁ
в любой работе лучше не предполагать, а точно знать. что и как. для всех сторон оно полезнее 01.02.2016 16:55:36, Шерлок
Значит должны знать заранее, выбирая специальность, что системы контроля могут быть. 01.02.2016 16:58:29, ЁЁЁЁЁ
Как показала история про врача из Белгорода, нас не предупреждают даже о наличии камер в приемных покоях больниц, так что 01.02.2016 17:30:49, ЁЁЁЁЁ
и что так что? 01.02.2016 17:46:48, Шерлок
могут быть, могут не быть.. на мой взгляд приличные люди - сообщат о них 01.02.2016 17:01:28, Шерлок
Sloe
НЕ надо предполагать вероятность контроля, надо оговаривать условия работы с наемным персоналом. 01.02.2016 16:51:31, Sloe
Прятать камеру лучше и не предупреждать. 01.02.2016 16:30:51, ПчЁлКа
прячьте камеру получше и не предупреждайте.
Это безусловно непорядочно, но пренебрегать комфортом и безопасностью своего ребенка-инвалида гораздо непорядочнее, я бы сказала - преступление. Так что ради ребенка побудьте непорядочной.
01.02.2016 16:24:40, Лось_Анджелес
Все должно быть наоборот. Ребенка не надо подвергать опасности с первой же минуты. Это не предмет для эксперимента.А так получается, пусть ребенку сначала сделают больно, а я потом отомщу. 01.02.2016 20:32:58, рица
я не думаю, что прям сразу лупить начнут. Видно будет, к чему идет. Раздражение, несдержанность. Да и просто лень и наплевательство будут заметны. 02.02.2016 00:33:43, Лось_Анджелес
Ну вот их сразу надо пресекать, а не подглядывать. 02.02.2016 09:29:49, рица
да что толку пресекать, если человек не подоходящий. Я думаю, что даже если ребенка не бьют а тупо еле терпят из-за денег, это на него действует отрицательно. 02.02.2016 11:36:14, Лось_Анджелес
именно с точки зрения безопасности ребенка надо предупреждать. превентивно действовать. 01.02.2016 17:31:56, Маграт
работа с больным ребенком и так достаточно неприятная, если честно. И не так чтобы очень завлекательно оплачиваема. Куда уж делать ее еще более непривлекательной - желающих и так сложно найти. 01.02.2016 23:58:45, Лось_Анджелес
Правильно, поэтому нужно сразу отсеивать тех кто не способен на такую работу и берется за нее только потому что другой не нашел. Ослабь требования в чем -то другом или плати больше. Но подглядывать в щелочку как бедный родственник не стоит. 02.02.2016 10:02:13, рица
Дина (Джума)
Предупреждать. Без акцента на контроль именно няни, а что, "я должна Вас предупредить, что у нас стоят записывающие устройства". С намеком, что чуть ли не с момента получения квартиры- от воров, например.
И если няня этого боится- не Ваш вариант. Вы точно знаете, что предыдущая ушла именно из-за прослушки? " У вас ложки все на месте?"(с)
01.02.2016 16:18:30, Дина (Джума)
Sloe
Я думаю, вам сложно найти няню, которая бы вас устраивала.
И , я считаю, надо предупреждать.
Есть, кмк, некоторый разрыв в ситуации отношения к няне, строго как к обслуге. Детям требуется, и часто это очень, очень важно - теплое эмоциональное отношение к себе, которое в коммерческую схему не вписывается. Любить наших детей за деньги никто не обязан, а любить под прослушкой и камерами - тем более. Если кому-то не нуден именно идеальный робот.
01.02.2016 16:00:50, Sloe
Зимняя
Соглашусь. 01.02.2016 17:36:19, Зимняя
Вы теоретик, мне кажется. Нет никакого противоречия в трех сторонах этого процесса - 1) доброе и уважительное отношение к няне со стороны родителей, 2) доброе отношение няни к ребенку, 3) записывающие устройства.
Все это прекрасно сосуществует
01.02.2016 16:30:47, Lancel
А пункт 1) не предполагает информирование няни о наличии записывающих устройств? 01.02.2016 20:31:54, тупик
нет.
с самыми близкими людьми я не делюсь 100% тем, что происходит в моем доме
02.02.2016 12:03:57, Lancel
Дина (Джума)
У сына когда-то было 5 разных нянь. И уж точно мне не нужна была любовь этих нянь.
Наоборот- вспоминаю с самым большим негативом (и до сих пор даже с плохими пожеланиями в ее адрес) ту, которая постоянно называла моего ребенка сыночком и неустанно пыталась к нему прижиматься.
И самыми лучшими были две няни, которые были именно наемным персоналом, знали это и были отличными профессионалами. Вкупе с тем, что это были очень порядочные женщины и просто два хороших человека- их работа была просто отличной и я им за нее очень благодарна.
Тех, кто на собеседовании со слезой умилялись сыну и рассказывали как они вот этих вот детей любят и обожают- после той первой няни я не рассматривала
01.02.2016 16:23:11, Дина (Джума)
Дина,добрый день,
А где Вы нашли своих суперпрофессионалов? Мне тоже уси-пуси не нужны.Пожалуйста,поделитесь опытом (лучше в личку или на e-mai).
Ищу сама 2 месяц - помогатель,авито,наша няня - ну полный трэш пока(( или,возможно, надо значительно повышать з/п.
Спасибо большое заранее!
08.02.2016 14:35:38, Кудряшка Даша
порядочный и хороший человек и будет тепло относится к ребенку. с которым работает 01.02.2016 16:39:33, Шерлок
Дина (Джума)
вот о том и речь 01.02.2016 22:08:34, Дина (Джума)
Sloe
Я не имею в виду умиление и розовые сопли. Вот вы ведь как-то определяете этих нянь как "хороших людей". 01.02.2016 16:25:42, Sloe
Зимняя
Дайте объявление в "Других детях"! 01.02.2016 15:43:35, Зимняя
я всегда работаю помня о том, что меня могут видеть-слышать-чувствовать ) в норме люди это понимают и работают хорошо, тем более находясь в чужом доме, не боятся проверок.
я считаю, что если няня ушла, значит был повод и лучше пусть она сама ушла. с таким ребенком я бы душу вынимала любой няне, не то что записывающее устройство ставила.
желаю удачи в поиске няни! )
01.02.2016 15:32:14, Yulia KOLINA
УникаЛьнаЯ
Я бы предупреждала. С акцентом не "няню контролировать", а "знать больше о своем ребенке". Думаю, найдется понимающий человек. 01.02.2016 15:09:23, УникаЛьнаЯ
Дикая хозяйка
Конечно предупреждать. Ваша скорее всего поэтому и ушла, что вы писали втихаря. 01.02.2016 14:46:10, Дикая хозяйка
Natalya d'*
я бы не делала вывод что она ушла из за "узнала при записывающее устройство", 150 разных причин может быть для "уйти".
И нет, следующей бы не говорила про устройтво.
А почему для вашего ребенка "сложно найти человека"? потому что вам нужно от няни какое то специальное образование для "занималась дополнительно еще час"?
Я бы лучше критерии к няне снизила, или на продленку его отдала.
01.02.2016 14:44:18, Natalya d'*
Дама_хозяйка
Нет, не должны предупреждать. Но я бы предупредила. Чисто из осторожности. Вдруг человек что задумал, так пусть не думает.))

Если бы я пошла работать в люди, я бы одобрила, что моё пребывание в доме записывается. Во избежание недоразумений, так сказать. Вдруг у них что пропадет, или возникнет конфликтная ситуация с ребенком. Пусть лучше будут "данные объективного контроля".

Если у няни нет "коварных" намерений, запись обидеть не может. Очень хорошо, что она уволилась.
01.02.2016 14:33:27, Дама_хозяйка
Питерская
Одна няня не пошла ко мне по той причине, что я сказала " у меня брать нечего". Посмеялась. К слову пришлось. Даже предположение, что она что-то может взять, ее оскорбило. 01.02.2016 15:05:55, Питерская
XXL
Да уж. Я б тоже оскорбилась :)
А вообще то, если меня будут записывать, то на здоровье. Я матом не ругаюсь, на работе нк сплю/храплю., истерики не закатываю, с духами не общаюсь. Но если мне бы потом выговаривали, что я три раза в носу поковыряла или конфетку съела, я бы
Тоже ушла бы. Я же не в рабство записывалась
01.02.2016 16:22:05, XXL
Питерская
А народ говорит, что няня камеры не испугается. Да испугается. 01.02.2016 16:39:33, Питерская
XXL
Испугается, если знает за собой грехи. Или изначально идёт что-то стырить, или в принципе работать не хочет, а лишь бы пересидеть. Ну туда ей и дорога тогда 01.02.2016 16:55:34, XXL
Согласна. 01.02.2016 14:39:20, ЁЁЁЁЁ
Дариссима
Сразу предупреждать. 01.02.2016 14:16:43, Дариссима
а если прослушку ставить?
в школе тоже учителей всех предупреждать? или не слушать?
01.02.2016 14:19:10, ЁЁЁЁЁ
Нет, не должны Вы никому ничего. Вы оплачиваете каждую минуту ее времени, которое она проводит у Вас дома. Она не должна, не имеет права делать что-то, за чем вы не можете наблюдать. За исключением туалета и ванной.
И нет, я бы предупреждать не стала. Потому что это не даст мне понимания того, как человек себя ведет в своем естественном состоянии, без оглядки на камеру и диктофон, как он относится к ребенку на самом деле, а не как искусно он лицемерит на камеру.
Я оставляю диктофон, очень редко. Одна няня была уволена в результате и одна домработница. В обоих случаях ничего криминального не было, но мне это не подходило.
01.02.2016 14:15:00, Lancel
Сейчас те кто имеют возможность не пользоваться услугами нянь - сами дома и толпа бабушек к их услугам вам напишут как вы непорядочно поступили.
Я вас понимаю. Сама записывала когда у старшая совсем маленькая была и гарантировано оставалась на целый день с чужим человеком.
Но 2 вопроса:
1. Как же вы так прокололись то? Сейчас по моему куча устройств малипусеньких...
2. Я хоть и считаю правильным и записывать и не предупреждать все равно страшно не люблю это делать.. Ниче хорошего конечно. И кстати время надо иметь результаты записи обрабатывать. Поэтому когда мне это было нужно а ограничивалась 1-2 разами и переставала это делать если результаты удовлетворяли. А 1 раз пришлось после первой же записи срочно менять няню. А у вас няня я так понимаю уже какое-то время работала? Тогда зачем ее регулярно записывать? Вы что-то подозревали что ли?
01.02.2016 14:13:47, старуха Изергиль
Oker
А Конституция вам не указ)?
Статья 24
1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.
01.02.2016 14:29:39, Oker
А когда человек приходит к тебе в дом и за твои деньги там находится и оказывает тебе некоторые услуги, в этот период времени у него точно ЕГО частная жизнь? 01.02.2016 16:30:36, ПчЁлКа
Oker
а какая? 01.02.2016 16:34:18, Oker
профессиональная, на работу они пришли 01.02.2016 16:56:19, ЁЁЁЁЁ
Oker
работать моделью)? 01.02.2016 17:03:29, Oker
Natalya d'*
Представь, у твоих детей ДР в детском клубе/ресторане/парке/у тебя дома.
И ты на этом ДР снимаешь на камеру СВОЕГО ребенка, но другие (у кого ты не спросила разрешения их снимать) нечаянно попали в кадр.
Или не попали, но слышно как они сбоку от тебя разговаривают.
Все, можно шить статью?
По мне, эта статья для "чужий телефон на прослушку/камера у другого человека дома", а на своей территории снимаю /слушаю себя, а приходящие "случайно попали", имхо, не должно под эту статью попадать.
Кстати, сейчас, когда у всех детей телефоны, многие с камерой, дети балуются в школе на переменах снимая друг друга.
Или "просто идя по улице" друг друга снимают.
Все, кто попал в кадр (видео или просто звук) могут идти подавать в суд?
01.02.2016 16:11:28, Natalya d'*
Oker
если будут доказательства, то могут подать.
не зря же везде, где ведется запись, об этом предупреждают.
01.02.2016 16:44:00, Oker
Natalya d'*
то есть если я в газете/ в телевизоре/интернете в репортаже увижу свою физиономию, то можно подавать в суд?
вот на этом видео запечатлен в том числе и мой несовершеннолетний ребенок.
естессно, никаких разрешений я не подписывала:
[ссылка-1]
Кстати, расшифруй слово "предудпреждать" - ну, на катке, возможно, висело обьявление о том что такого то числа будет сьемка, но я могла его не увидеть. Или они за 5 мин до сьемки об этом обьявили по громкоговорителю, но я в этом момент задумалась и не услышала.
Няня автора подает в суд, а автор говорит "я ее устно предупреждала".
а няня " не было такого", и кому верить? Мож, няня забыла или врет?
Так все же, чтоб избежать статьи, достаточно предупредить, или надо сунуть "бумажку на подпись"?
01.02.2016 16:52:36, Natalya d'*
Oker
там есть оговорки, когда согласие не требуется) 01.02.2016 16:58:12, Oker
Natalya d'*
а дай ссыку, а то лень искать ( думаю, во всех странах законы примерно одинаковы) 01.02.2016 17:00:50, Natalya d'*
Oker
Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
01.02.2016 17:04:30, Oker
Речь в статье идет о случаях ОБНАРОДОВАНИЯ. В данном случае никто ничего не обнародовал и не собирался. К указанным правоотношениям статья неприменима. 02.02.2016 09:28:15, Уточню
Natalya d'*
То есть у себя дома, пригласив одноклассников ребенка-именниника, и снимая ДР на пленку (в кадр могут случайно попасть и другие дети), надо писменное согласие от всех родителей, иначе статья?
То же самое если твой ребенок решил "спеть" или "залесть на табуретку и рассказать стишок", ты - записать всё это на магнетофон, а тут другой ребенок на заднем плане что то сказал, и это попало на твою запись, всё, статья?
Блин, мы вчера на детском ДР были, там родители (не именниника, других гостей) своих детей на телефоны писали, мой 100% к ним всем в кадр попал, как бы это доказать? :)
01.02.2016 17:52:15, Natalya d'*
Уважаемая Окер, вы если не ошибаюсь дома работаете? Ну а представьте ситуацию - у вас годовалый или 2 годовалый ребенок. Как думаю вы согласитесь 2 годовалый ребенок если и говорит то не о том часто о чем его спрашивают. Бабушек- мамушек - тетушек - старших детей НЕТ. Муж есть, но работает еще больше чем вы. И вам НАДО в офис часов этак на 11. В общем стандартный рабочий день + дорога. Так вот, вы такая принципиальная что не будете следить за няней, так? Да, няня не ваша знакомая, пришлось взять по объявлению т к знакомых подходящих нет. Или вы как честный очень (к няне честный) человек ее предупредите и пусть не перед камерой творит что хочет?
А вы вообще оказывались в описанной ситуации? Когда все сама сама без мамочки помогающей и НАДО работать?
01.02.2016 16:00:08, старуха Изергиль
Oker
Я сейчас работаю из дома, до этого ездила в офис, и у моего ребенка с 2-х месяцев были няни)
Потому что сама и надо не только работать, но еще и старшими детьми заниматься.
01.02.2016 16:22:09, Oker
я не окер. но я бы а) не ставила камеру б) если вдруг пришлось бы брать непроверенную няню, хотя с чего вдруг так срочно, то предупредила бы обязательно. это снизит шанс всяких плохих ситуаций 01.02.2016 16:03:40, Шерлок
У вас наклонение сослагательное уважаемая Шерлок :) Не ну конечно лучше когда нет необходимости работать в офисе при маленьком ребенке или когда с ребенком собственная бабушка - кто ж спорит :).
При чем тут срочность? Вот у меня не было толпы хорошо знакомых и проверенных людей желающих при этом по 11 часов ежедневно работать у меня няней. А необходимость работать была. Нередко такое бывает знаете ли...
01.02.2016 16:07:21, старуха Изергиль
зачем толпа? я имела в виду время на поиски. а мир тесен 01.02.2016 16:11:55, Шерлок
Не настолько на самом деле :) 01.02.2016 16:14:28, старуха Изергиль
на лабутенах нах
Речь не идет именно о возможности слежки. Речь идет о непредупреждении няни или сиделки о видеонаблюдении. 01.02.2016 16:02:56, на лабутенах нах
Чтобы не перед камерой что хочет творила? Или камеры в каждой комнате и туалете? Так есть еще улица, лестничная площадка... Зачем тогда вообще слежка? 01.02.2016 16:09:19, старуха Изергиль
да ко лбу прикрутить. чего уж там. иначе смысла и нет 01.02.2016 16:12:31, Шерлок
Так я вам повторю вопрос - У вас БЫЛО такое в реальной жизни когда надо няню и в офис и ребенок маленький а бабушек нет? Было или не было? :) 01.02.2016 16:16:39, старуха Изергиль
Oker
у меня было. Дальше-то что? 01.02.2016 16:22:49, Oker
Natalya d'*
у меня было, камер не ставила, и много кто не ставит.
Кстати, и наоборот было - когда я няней работала у полторамесячного ребенка, и его приносили ко мне домой, какие там могут быть камеры?
При этом я совершенно не осуждаю тех кто ставит, просто пишу что тех кто НЕ ставит, тоже в природе полно.
01.02.2016 16:19:32, Natalya d'*
у меня была няня. но родственница. а бабушка
оставалась с найденным по знакомым человеком. совершенно замечательным. и без камер
01.02.2016 16:19:13, Шерлок
на лабутенах нах
В туалете камеру можно не ставить.
У меня, кстати, стоит видеонаблюдение в двух домах, в которых мы постоянно не бываем. Люди, вхожие в дом в наше отсутствие, изначально были предупреждены, что есть внешнее и внутреннее наблюдение, к которому подключаешься он-лайн в любое время.
Кстати, это не такая уж запредельная по деньгам вещь.
01.02.2016 16:11:46, на лабутенах нах
на лабутенах нах
Безотносительно Конституции, это выбор порядочного человека предупредить о видеосъемке. 01.02.2016 15:18:59, на лабутенах нах
Ради безопасности своего ребенка уж побуду непорядочной значит в ваших глазах. Ради безопасности своего ребенка вообще ооочень много сделаю знаете ли... 01.02.2016 16:02:56, старуха Изергиль
на лабутенах нах
Я не очень понимаю, о чем вы. Может поясните? 01.02.2016 16:04:31, на лабутенах нах
Ну думаете я от хорошей жизни следить то начала? Была одна св*. Страшилки про нянь наверное по телевизору видели? Ну вот меня коснулось и мою дочку такое. При мне улыбалась и сюсюкала а без меня :(( Лучше не вспоминать. Первый же месяц по поведению дочки стала неладное замечать. В общем час диктофонной записи очень глубокой впечатление произвел. 01.02.2016 16:13:12, старуха Изергиль
на лабутенах нах
Я к видеонаблюдению никаких претензий не имею. Мне самой интересно, что происходит дома в наше отсутствие. Тем более, что происходит с детьми. Сейчас есть системы, которые не наблюдают, что происходит вокруг ребенка, но это можно прослушать. И отследить трек по gps. 01.02.2016 16:15:09, на лабутенах нах
Oker
не спорю) 01.02.2016 15:24:42, Oker
частной жизнью лицо занимается у себя дома в свободное от работы время. когда это лицо у меня работает, это уже не его частная жизнь. 01.02.2016 15:06:17, douceur
Oker
все равно это его частная жизнь. 01.02.2016 15:16:03, Oker
собирается, хранится и используется в частных целях информация о собственном доме. 01.02.2016 14:47:35, Lancel
Oker
если при этом туда попадает посторонний человек, его надо предупреждать 01.02.2016 14:56:07, Oker
нет, не обязан, нет таких запретов законодательных, которые запрещали бы на территории своей собственности устанавливать аудио- и видеозаписывающее оборудование 01.02.2016 15:14:53, Lancel
Oker
устанавливать - ради бога, получить согласие того, кого снимаешь, обязательно.
И еще одна статья:
Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
01.02.2016 15:22:17, Oker
нет, не обязательно.
обнародовать тут никто ничего не собирался, к чему вообще об этом говорить и статьи приводить?
01.02.2016 15:41:15, Lancel
Oker
зато использовать очень даже собираются. 01.02.2016 15:54:59, Oker
как? где об этом? 01.02.2016 16:32:41, Lancel
Обнародование и использование дальнейшее тут совершенно ни при чем 01.02.2016 15:27:18, ЁЁЁЁЁ
Oker
очень даже причем тут "использование дальнейшее". очень) 01.02.2016 15:30:20, Oker
каким образом? 01.02.2016 15:32:41, ЁЁЁЁЁ
Oker
просматривать - это не использовать, на ваш взгляд)? 01.02.2016 15:55:31, Oker
нет 01.02.2016 16:32:58, Lancel
Oker
да) 01.02.2016 16:35:04, Oker
попробуй доказать это какому-нибудь судье, он над тобой посмеется.
а главное - попробуй хоть как-то доказать это использование.
вообще смешно даже оспаривать право вести наблюдение в собственном доме, очень смешно.
01.02.2016 17:00:10, Lancel
так в вашей школе тоже закон нарушают? 01.02.2016 15:58:00, ЁЁЁЁЁ
Oker
в нашей все знают о камерах. сами запутались, о чем спорите? 01.02.2016 16:25:23, Oker
Вы запутались )

Используют/просматривают (Ваши слова) школьные записи в вашей школе, и уж кого там только не назаписывают )

Теоретический спор этот продолжать смысла нет. Тем более, вопрос топика был не об этом.
01.02.2016 16:33:01, ЁЁЁЁЁ
Oker
да, используют с согласия. Так весь спор как раз вокруг согласия. 01.02.2016 16:38:17, Oker
В школе получили согласие у всех в школу входящих? Бабушек, дедушек, мам, пап, братьев, сестер и тех же нянь?

спор ради спора
01.02.2016 16:41:01, ЁЁЁЁЁ
Oker
у нас в школе не проходной двор)
о том, что работает видеонаблюдение, все оповещены. Не хочешь на камеру, не заходишь.
Законные представители ребенка давали согласие на съемку в школе.
01.02.2016 16:46:14, Oker
Допустим, такие вводные:
Ребенок с умственными и поведенческими проблемами, инвалид официально, да еще и не говорящий. Он посещает спец.детские сады, потом спец.школы, в школах учителей несколько даже в начальных классах (музыка, физкультура), кроме того, могут быть занятия с различными специалистами профильными + няня. Для собственного спокойствия родителям, естественно, хочется хотя бы слышать кто и как общается с их ребенком. Всех предупреждать?
01.02.2016 14:38:20, ЁЁЁЁЁ
на лабутенах нах
А как их контролировать? Надевать ребенку шлем и сверху цеплять камеру GoPro? :) 01.02.2016 15:21:15, на лабутенах нах
а почему нет? 01.02.2016 14:59:27, Шерлок
Потому что это жизнь, и если в этой теме столько категоричных ответов, то как к этому отнесутся учителя в спец.школе? Как Вы думаете? И если няню еще можно повыбирать, то со школами все гораздо сложнее. 01.02.2016 15:01:45, ЁЁЁЁЁ
а зачем контролировать учителей в спец школе? 01.02.2016 15:10:58, Шерлок
Вы бы не стали? 01.02.2016 15:12:04, ЁЁЁЁЁ
Sloe
Их там контролирует система. И они об этом проинформированы. 01.02.2016 16:05:40, Sloe
да, система (

со здоровыми взрослыми и адекватными людьми в мед.учреждениях, например, порой так общаются ... а тоже ведь система
01.02.2016 16:08:26, ЁЁЁЁЁ
Sloe
Ну так родитель не берет в семью первого встречного. Надо понимать, где приоритет. И уважать своих работников, как минимум. 01.02.2016 16:19:09, Sloe
Любой незнакомый человек - первый встречный 01.02.2016 16:34:07, ЁЁЁЁЁ
Sloe
Тогда не выбирали нянь, а брали первую пришедшую 01.02.2016 16:39:25, Sloe
на лбу ни у кого не написано 01.02.2016 16:47:13, ЁЁЁЁЁ
Sloe
Вы первого пришедшего возьмете в няни? Много важных выводов можно сделать на собеседовании. 01.02.2016 16:54:04, Sloe
любого и не надо брать 01.02.2016 16:37:12, Шерлок
нет, думаю, нет. уж раз отдала 01.02.2016 15:16:28, Шерлок
что значит "уж раз отдала"? Есть выбор ходить в школу или нет? 01.02.2016 15:20:02, ЁЁЁЁЁ
конечно есть 01.02.2016 15:24:02, Шерлок
Не ходить в школу? 01.02.2016 15:27:40, ЁЁЁЁЁ
да. учиться дома 01.02.2016 15:34:40, Шерлок
И контролировать учителей дома ). Разница небольшая. Тем более, учителя домой ходят те же самые из школы. А на всех платных учителей даже работающая мама такого ребенка не всегда сможет заработать, при том, что 95% пап уходят из таких семей. 01.02.2016 15:37:19, ЁЁЁЁЁ
самой все самой. никому веры нет же 01.02.2016 15:38:05, Шерлок
а жить на что? 01.02.2016 15:39:58, ЁЁЁЁЁ
а эти няни\учителя денег не стоят? 01.02.2016 15:46:30, Шерлок
школа бесплатная 01.02.2016 15:48:49, ЁЁЁЁЁ
я про тех учителей, что домой 01.02.2016 15:52:00, Шерлок
бывает надомное бесплатное обучение 01.02.2016 15:58:40, ЁЁЁЁЁ
как замечательно. и таких людей еще и камерами проверять? 01.02.2016 16:13:17, Шерлок
Я же сказала, это те же самые школьные учителя если бесплатно

Или Вы тоже считаете, что там их всех система контролирует и там работают исключительно порядочные профессионалы?
01.02.2016 16:35:24, ЁЁЁЁЁ
нет, я не считаю, что все по умолчанию порядочны. но чтобы в этом убедиться или разувериться камер без предупреждения и не надо 01.02.2016 16:40:52, Шерлок
А что надо-то? Опять по кругу?

Неожиданно приехать домой? Попросить соседку?

Все, это все уже было. Я - пас.
01.02.2016 16:49:01, ЁЁЁЁЁ
все что надо, я уже написала. 01.02.2016 16:50:47, Шерлок
Oker
да. а какие проблемы? 01.02.2016 14:55:30, Oker
Так вот и ходили бы все родители к учительнице музыки ..
Теоретизируете (
01.02.2016 14:58:59, ЁЁЁЁЁ
Oker
не поняла вас 01.02.2016 15:13:51, Oker
Ну школа специализированная и все родители хотели бы прослушивать. Все должны были бы подойти ко всем учителям и предупредить? К каждой учительнице музыки, например? И как Вы думаете, к этому отнесутся учителя? Я уже писала, что няню согласную можно повыбирать еще, со школой все сложнее. Или не слушать? 01.02.2016 15:16:23, ЁЁЁЁЁ
Oker
в нашей школе установили камеры, всех учителей, естественно, предупредили. Спокойно они к этому отнеслись. 01.02.2016 15:19:57, Oker
Не во всех школах установлены камеры. Тем более, в таких спец.школах. 01.02.2016 15:20:54, ЁЁЁЁЁ
Oker
вы спросили, как, на мой взгляд, учителя отнесутся к съемке.
Так вот - нормально отнеслись.
И почему "Тем более, в таких спец.школах", наоборот, в таких - в первую очередь надо. Кмк.
Я б получила согласие у директора, а уж он пусть доносит до учителей.
01.02.2016 15:26:45, Oker
Потому что выбора школ таких у родителей нет практически, а дети там сложные, а "учителя тоже люди" ну и тд 01.02.2016 15:29:45, ЁЁЁЁЁ
+1 ко всему
по п.2 я записывала няню, которая у нас проработала 5 месяцев, все было хорошо, пока у нее не начались размолвки с мужем, ей стало не до моего ребенка, и я это поймала на самой ранней стадии
01.02.2016 14:17:14, Lancel

Показано 162 комментария из 266



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!