Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

День диагностики меланомы в России

21 мая в России впервые прошел День диагностики меланомы – возможность для тысяч людей пройти бесплатную проверку состояния родинок, получить профессиональную консультацию дерматолога и узнать об опасности солнечных лучей.

Такой День существует в Западной Европе уже давно и наконец-то дошел и до нас. Инициатором выступил Национальный альянс дерматологов и косметологов при поддержке Фармацевтической лаборатории La Roche-Posay, являющейся постоянным партнером 25 тысяч дерматологов всего мира.

Проведение Дня было необходимо. Результаты показали, что у 218 человек из более двух тысяч участников было обнаружено подозрение на рак кожи. По словам медиков, статистика неумолимо растет из года в год. Врачи сходятся во мнении, что предотвратить это опасное заболевание легче, чем лечить. Но чтобы победить врага, нужно знать его в лицо. Так что же такое меланома?

Родинки – к счастью?
Меланомой называется опухоль, развивающаяся из меланоцитов – клеток, участвующих в окраске кожи. Катализатором этого процесса могут выступать ультрафиолетовые лучи, механические повреждения и ожоги, в том числе солнечные. В зоне риска оказываются люди с рыжими или светлыми волосами и быстро сгорающей на солнце светлой кожей, частые посетители солярия, а также те, в чьей семье уже были случаи меланомы или других онкологических заболеваний.

Большого внимания требуют родинки с неровными краями, изменившие цвет или имеющие диаметр более 5 мм. "Она меня никогда не беспокоила, я даже забыла, что она есть, – говорит одна из участниц Дня диагностики меланомы. – Но потом она стала меняться. Она как будто вспухает".

Один день в пользу жизни
День диагностики меланомы в России
Меланома – одна из самых опасных форм рака. Ежегодно ею заболевает более семи тысяч россиян. Половина больных умирает при позднем обнаружении опухоли и при возникновении метастаз. Люди боятся услышать страшный диагноз и до последнего откладывают визит к врачу. Однако чем раньше меланома обнаружена, тем больше шансов вылечиться. Вот почему российские дерматологи пошли по пути европейских врачей, с 1999 года проводящих День диагностики меланомы, и организовали бесплатный прием в 17 городах России.

Более 100 дерматологов из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга и других городов России приняли участие в Дне диагностики меланомы. Используя дерматоскопы, врачи провели осмотр у более 2 200 желающих. В результате подозрение на меланому и другие виды рака кожи было обнаружено у 218 человек – а это 10% от общего числа прошедших диагностику.

Полученная статистика показывает, что меланоме в большей степени подвержены жители больших городов: Москвы (133 подозрения из 1 223 проведенных диагностик, что составило практически 11%), Ростова-на-Дону (31 подозрение из 246 диагностик – более 12%), Новосибирска (15 подозрений из 76 диагностик – более 20%).

При попытке экстраполировать данные результаты на все население нашей страны можно увидеть весьма тревожную ситуацию.

Стоп: меланома!
Избежать риска вам поможет соблюдение простых правил пребывания на солнце:

Не забывайте о головном уборе и соответствующей одежде, находясь на солнце в часы его максимальной активности (с 12:00 до 16:00).
Регулярно проверяйте состояние ваших родинок. Если у вас возникли сомнения, обратитесь за консультацией к дерматологу.
Используйте солнцезащитное средство с высоким индексом защиты от лучей UVB и UVA, например Антгелиос Флюид SPF 50+ от La Roche-Posay. Именно Антгелиос рекомендуют врачи-дерматологи чаще всего.
05.06.2007 14:17:17,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я являюсь разработчиком технологии определения кожных заболеваний, а также сриниг родинок (определение опасная ли родинка) по дерматоскопиям, а также по фото со смартфонов (без дополнительной оптики).

Несколько дней мы запустили демо - @Skinseption_bot – это бот в мессенджере Telegram. Боту достаточно отправить фотоснимок с кожными проблемами (акне, родинки, бородавки и другие новообразования) и он определит степень риска, вероятный диагноз и рекомендации по дальнейшим действиям. Чат-бот поможет записаться на очный прием к нужным врачам: косметологам, дерматологам, дерматоонкологам.

Буду рад отзывам если вы расскажете о нашем боте своим родным и друзьям – нам очень важно получить обратную связь от пользователей и специалистов. Заранее благодарю.

Проверить свою родинку или другое кожно заболевания вы можете прямо сейчас и абсолютно бесплатно!
URL бота - [ссылка-1]
Больше информации и демо видео (англ): [ссылка-2]

Технология определения рисков кожных новообразований основана на компьютерном зрении и искусственном интеллекте. Нейросетевая архитектура обучалась на клинически подтвержденных дерматоскопических снимках и показала высокую точность диагностирования.

P.S.
Чат-бот не должен использоваться для установки конечного диагноза или лечебных целей. Точный диагноз и курс лечения назначает только врач на очном приеме.
22.05.2018 07:51:04, Авдышева Валентина
+1 согласна с мама98
Я бы побывала на обследовании, вернее ребенка бы отвела. Меня беспокоит его родинка на виске: края неровные, растет :(
08.06.2007 23:57:15, Mirinda
Агнесса
Так отвести посмотреть родинку можно и сейчас.
Разница только в том, что сейчас платно.
Зато очередь гораздо меньше.
Но плата не так высока, если подумать, ОТ ЧЕГО можно себя обезопасить, проверив родинки вовремя.
09.06.2007 11:50:51, Агнесса
а Вы не подскажите где можно провести это обследование?
спасибо!
10.06.2007 01:07:39, Dynyawa
Агнесса
В поликлинике НИИ им. Герцена, Погодинская ул, д., кажется 6.
Или в онкологическом центре на Каширской, в поликлинике для взрослых.
Или, в онкодиспансере на Бауманской. Про последее, сама не проверяла, но думаю, что там наверняка тоже возможно это сделать.
13.06.2007 12:43:20, Агнесса
Статья интересная, только непонятно, почему она появилась не месяц назад (ДО 21 мая), а спустя 3 недели после акции.
И где она рекламировалась? Я, например, не видела рекламы ни в метро, ни на сайтах, ни в сми...
06.06.2007 18:13:08, мама98

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!