Раздел: Физиологические изменения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мне еще нет 40... Но есть беда. Куда обр

Мне еще нет 40... Но есть беда. Куда обращаться за поддержкой - уже и не знаю...Мне всего 38, сегодня врач констатировал климакс. Все! Похоже,все. Мужу сказать не могу - его отношение к "климактеричным бабам" вполне определенное... Подруга растрепет всем... Мама будет глотать успокоительное и не факт что успокоится... Врач грустно покачала головой - "редко, но бывает"... Что делать? Говорить, ничего. Гормональные мне нельзя - есть серьезные проблемы с сердцем.Старость подкралась незаметно? Начиталась кошмаров -что меня ждет в ближайшие 5 лет: кожа иссохнет, волосы выпадут, нарушения обмена (вес!) - уже есть, приливы начались... Жить не хочется...
03.07.2006 20:05:25,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня климакс начался в 44. Обратилась в консультацию, случайно обнаружили кисту правого яичника. Тут же предложили операцию. Я отказалась. Сейчас мне 46, надеюсь на бога и на себя. Сама себе назначила гормоны(пью по четвертушке от нормальной дозы, страхуюсь. Чувствую себя пока нормально. Думаю, все-таки гинекологи слишком уж радикально решают эту проблему - онкология может быть, а может и не быть, а вот покалечить женщину - тут уж ничем не исправишь.. 28.02.2009 21:40:35, марина
Марина! самим гормоны????
Круто! у меня от них иногда такие штормы!
13.03.2009 21:47:17, Люся
Ищущий да обрящет! Если искать и не лениться -найдете способ! Только прячьте пока от мужа препараты. Есть Медисоя -для гормонального фона и Бьюти для волос и кожи, есть Пакс для нервов.И все заметьте натуральное! пишите на е-мейл. 24.02.2009 16:19:08, El
Не паникуйте. Мне в37лет удалили все. Гормоны не показаны, обошлась. Я уже20лет обливаюсь холодной водой. Это меня и спасло после операции. Вместо гормонов-обливание,бассейн, работа. Сейчас мне50,но все счмтают,что выгляжу супер. И вы сможете. 24.01.2009 21:55:57, Наташа
Неужели одно обливание? А такие симптомы как сухость вл.,уменьшение либидо? 24.02.2009 16:21:31
Живая Жемчужина
не знаю, чем это грозит вам лично. Но у одной знакомой ранний климакс. вот ей уже 67 - моложавая симпатичная женщина. Выглядит хорошо. бодра . работоспособна - никакой старостью и не пахнет:))
моя двоюродная бабка. Климакс наступил примерно так же - до 40 лет. Вот ей 92. Бегает бегом. Все сама - в деревне. А суховательнкая она была всегда. в отличии от моей родной бабки.
Давайте , наверно голову для начала выправлять. При таком настрое можно и полное здоровье на истерике в нездоровье превратить...
28.04.2008 16:59:48, Живая Жемчужина
климакс и баня.обсудим? 04.08.2007 14:55:56, арфа
Девочки! Во время климакса залетают?
Месячные бывают. Хватит ли гормонов?
02.08.2007 23:20:25, Арфа
Давай,подруга, обсудим.Вместе веселее!
Не дрейфь!
23.07.2007 00:29:58, Дама
Налаживается цикл при использовании стелек Пиокал в сочетании с фитосбором Берегиня, причем достаточно быстро. А заодно при ношении этих стелек идет коррекция и других нарушений в организме. Смотрите подробнее на сайте http://piokal.ru 11.03.2007 12:03:30, О.С.
А у меня вообще хирургическая менопауза с 24 (!!!!!) лет. И ребенка я родить не успела, а ЭКо врачи делать отказались, боясь онкологии. Сейчас мне 26 лет, но старше 20 мне не дают. 22.02.2007 00:02:56, ксюша
У меня тоже климакс наступил рано в 38 лет. Очень переживала, так за несколько месяцев до этого вышла замуж и муж моложе меня на несколько лет. Очень хотелось родить ребенка. Сейчас мне сорок. Занимаюсь спортом, никаких гормонов не принимаю. Изменений пока никаких не чувствую. Состояние нормальное, только критических дней нет. Удочерили девочку. Времени для печали не остается. Она такая забавная. Чужие даже не сомневаются, что это моя дочка. А я переживала, что меня будут путать с бабушкой. Короче, все замечатально. Старушкой пока не стала. Слава Богу!! Не переживайте, все у вас будет хорошо. 26.10.2006 23:43:33, jkuf
Что вы так переживаете,не говорите пока мужу ,маме зачем им знать.Мне после операции сделали климакс в 44 года.Сейчас мне 50,все говорят что я выгляжу на 35-40.никто не верит моим годам.Не надо паниковать,главное не унывать и не превращатся в бабку. 30.09.2006 02:36:48, olga50
Бабоньки, вы чего расклеились? Какие у вас проблемы такие с климаксом? Ну этап это у всех в жизни, это не болезнь, не ущербность. И почему мужа это должно коробить тоже не понятно? Вот когда у него потенция упадет-тогда да. 31.08.2006 10:30:34, Gibrid2
У моей мамы климакс наступил в 30 лет. Увы, бывает. Ей сейчас 55 и она очень хорошо выглядит, хотя не принимала никаких препаратов. Точно знаю, специально спрашивала. А если муж такой невротик так и нафига ему знать? Кого это вообще касается кроме Вас и в чем тут трагедия? Или вы детей еще планировали рожать? 18.08.2006 10:24:47, Liusia
Я очень планировала! Может что то можно сделать?ПОМОГИТЕ! 24.07.2007 00:38:52, Боевая
Не нужно читать ужастики - у моей мамы климакс наступил в 43 года, но она как выглядела лет на 10-15 моложе своих лет, так и до сих пор (ей 66 уже), никаких гормонов никогда не принимала. Знаю женщину, которой 56, климакса еще нет, но она выглядит точно старше моей мамы. 28.07.2006 23:54:07, мама-аня
Дорогая коллега, у меня климакс с 33-х! Когда диагностировали, чуть головку об стену не разбила от ужаса: дохтур деликатный попался, рассказала, что я тут же состарюсь, остеопороз, волосы вылезут, кожа скукожится и все такое. Как же я рыдала. Но прошло уже 4 года, как я цвела, так и цвету. Тьфу-тьфу, выгляжу отлично, чувствую себя прекрасно. Правда в последний год прибавила пару килограм, но я была такая худосочная, что меня это только красит. Хотя спортом занимаюсь обязательно.
Другой уже врач сказал, что совершенно не факт, что я состарюсь быстрее, чем другие женщины моего возраста. Очень она меня этим приободрила.
Правда, я пью гормоны. Вы уверены, что вам их нельзя? Есть же лекарствас разным содержанием. Советую сходить в Институт эндокринологии РАН на м.Академическая, к гинекологу-эндекринологу. Там вас хорошенько обследуют, вполне возможно, что какие-то гормоны подберут или еще что-то эффективное.
Мужу не говорите. Маме? На мою вообще никакого впечатления это не произвело: ей самой в 43 все вырезали. Не убивайтесь раньше времени, смысла в этом никакого нет. Это уже произошло, теперь надо подобрать поддерживающую терапию. Держитесь, все будет хорошо.
23.07.2006 18:52:05, такая же
Вот все мы разные.Все пишут,что ничего не пьют,т-ко воздухом дышат,а выглядят лучше всех. А у меня с этим "клмксом" действит-но внешность стала ухудшаться заметно.Хоть на шейпинг и в лес бегаю и за кожей ухаживаю новейшими штуками. 24.02.2009 16:34:00
ну почему все что вы прочитали сразу примеряете на себя? Мне удалили миому вместе с маткой, ну и что? живу прекрасно! В 1-й год после операции конечно были и приливы и пот по ночам, но принимать ничего не стала принципиально, к концу года все нормализовалось само.
Главное не возраст, не климакс, а как вы сами себя ощущаете.
И говорить никому ничего не надо.
Ниже ссылка на врача-энодокринолога, сама до нее еще не дошла, но мне ее рекомендовали как очень хорошего специалиста.
06.07.2006 19:25:26, вы знаете
Найдите хорошего гинеколога-эндокринолога. К сожалению, подсказать никого не могу. Но не верю, что все так безнадежно, ведь сейчас столько разных препаратов.
Не настраивайтесь на худшее. Прямо уж "волосы выпадут, кожа иссохнет"... То Вы не видели никогда красивых старух, с хорошей кожей и волосам! Ухаживать за собой придется побольше, но ничего фатального. Есть средства по уходу за кожей с фитоаналогами эстрогенов, уж они-то точно не противопоказаны. И, кстати, фитоэстрогены для приема внутрь тоже есть, поговорите про них с врачем.
Мужу ни за что не говорите. Сам он не заметит, мужики за календарем не следят :))) В крайнем случае можно и тампон вставить, не станет же он проверять. Подругам не говорите, не их дело. Тем более что те, кто растреплет - это не подруги. Мама... Ну сначала точно решите с врачом, купите кремов для лица и все такое, а потом, с верой в будущее, а не с похоронным настроением - скажите маме.
ЗЫ. Читала, что у некоторых женщин в климаксе повышается качество секса - потому что уходит страх нежелательной беременности. Так что у Вас еще все впереди!
06.07.2006 17:08:36, маугленок
Я прочла предыдущее сообщение Галины о хирургической менопаузе после кисты простой. Тоже самое со мной. Пользуясь случаем я хочу сказать на весь мир-я не навижу врачей. Да. могут сказать они. она сумасшедшая. Мне всеравно. Меня обрекли на неимоверные муки в 40 лет из-за хирургического климакса. бесплатно гормоны. кальций и другое никто не дает. живи как хочешь.Меня не справсили хочу я климакса или нет. ведь сейчас показали передачу "Здоровье" с каширки- женщина умирает от огромной опухоли последней стадии-ей удаляют только опухоль. она рожает потом. Это что издевательство над такими как мы?. ММне же операцию делали не даже 10 лет назад. а 3 года назад. чтоже. где же технологии новые. Каждый врач по этике не осудит другого. но они же сами женщины.у них есть дочери. неужели они хотели бы такого финала им?.
неневижу вас врачей. взяточники. думаете бемплатную операцию по калечиванию делают бесплатно?,Ведь вы грабите женщин, а мы что много получаем: такие как инженеры. техники. бухгалтеры и т.далее. а вот оказывается врачи самые бедные.Я отвлеклась. Но накипело.Конечно бывают врачи, от Бога. но их мало.А так -рвачи. К сожалению приходится всеарвно обращаться. Но теперь стараюсь по минимуму. веры нет. думаю подо мной многие распишутся. кроме конечно. кому повезло или все по великому знакомству сделают как надо. А таким как мы за наши же деньги все вырежут и иди живи как хочешья не говорю про тяжелую онкологию. Также просто ввидеть не могу Елену Малышеву. такую слащавую: все в ее программе просто чудо: слепой прозревает, безногий встает. старый молодеет. чудо просто. Но где же они были такие врачи когда меня кастрировали в 40 лет? Из-за банальной функциональной кисты. которую даже не предложили сначала пролечить. чик и все. Где же вы врачи. чтоже не добиваетесь таким женщинам хотя бы бесплатно давать гормональные таблетки, хотя пить их до слез не хочется. Ненавижу...
06.07.2006 17:02:40, Iinca
Полностью с Вами согласна, всем на все наплевать. У них такая инструкция:киста - значит, удалять, желательно все сразу.. Не могу понять - почему?? Разве нельзя наблюдать? Не полагающиеся два-три месяца, а многие годы? Если она почти не меняется, анализы в норме, для чего калечить женщин?? Ради сомнительной опасности перерождения?? 01.03.2009 19:20:56, марина
Я знаю трех девчонок с операцией по удалению. Все 40=45 . Никому не пожелаю! 13.03.2009 21:51:28, Приятельница
Я тоже встречала шаблонных врачей по нашей части.А другие утверждали, что все ОК.А угасание началось в 38.Наследственное? Хотела родить еще.не успела!Месячные с12 лет,не регулярные.Считаю .что виной всему аборты.Боялась.Натерпелась на родах!Принимаю ЗГТ.Набросилась на работу.
Хочу многое успеть.Силы не те.
Аборт-ужас ! Надо рожать !
Врачи не агитировали,не объясняли последствий.Да и окружение не поддерживало.
Переживаю ужасно! Не могу смотреь на коляски-боль не уходит.Работаю с детьми.
Привыкаю .Стараюсь понять как родного.
ОЩУЩАЮ ВСЕ ОСТРЕЕ.
24.07.2007 01:08:51, комета
Ужасы какие..похоже, у вас просто психика затронута.
На работе у моей мамы почти у всех женщин после сорока нет матки.Выглядят по разному.Никакой связи.
Моя самая близкая подруга в 36 лет перенесла такую операцию.Ничего не пьет, выглядит блестяще, радуется, что не нужно предохраняться.

Вам нужно к психотерапевту, наверняка дело не в вашем заболевании, а в депрессии, которой оно часто сопровождается.
06.08.2006 16:10:31, Рамика
Irina L
Госсподи, сколько злобы-то! Моей бабушке удалили матку по поводу рака еще в 50-е годы. Она после этого прожила больше 3- лет и умерла почти в 87. Выглядела всю жизнь прекрасно! Гораздо моложе своих лет. И никакие гормоны она не пила. А плохо выглядите Вы от своей злобы. 26.07.2006 22:39:04, Irina L
Дыбра
консультация еще одного эндокринолога-гинеколога. Если проблемы со здоровьем (то же сердце) - скорее не "гормоны нельзя", а наоборот "гормоны не должны меняться, потому постепенно замещаем". То есть цель - максимально смягчить гормональную бурю, той же гормонозамещающей терапией. Так что к другому врачу 04.07.2006 00:44:32, Дыбра
Я почти в такой ситуации. если не хуже, может вам поможет, что такое бывает. но я сама также хотела бы поддержки от женщин в такой ситуации.
Хирургический климакс в 42 года из-за обычной кисты яичника(на 100 и даже 200% процентов. считаю, что врачи перестраховались и повинны в теперь в моих страданиях.)Так как сейчас даже онкологическим больным стараются делать органосберегающие операции.
Приливы начались жуткие, я наоборот сначала похудела от стресса и видимо от потоотделения. Но больше не смогла и начала приниммать ливиал без кровотечений. Что сказать. поправилась очень.Но не знаю от гормонов или от депрессии с булочками. которая видимо никогда не пройдет(я разведена), но мужчина мне не нужен. естественно не хочется, да и опячть же депрессия гложет.Мысли теже постоянно как и у вас: старение, атрофия. циститы. боязнь остеопороза. инфаркта и т.д. Принимать тоже болюсь хватате болячек и мастоаптия и варикоз и печень.Но я решилась, конечно приливы сразу ушли уже легче жить. Плохо то. что приходится постоянно обследоваться и почти что платно, не все сделаешь в районной поликлинике, да и отправшиваться надо часто с работы. А я после операции дажен уволилась. год не работала. не могла справиться с мыслью о климаксе. Так что ус покоить не могу. уже прошло почти три года. а я не забываю. да и деньги не дадут забыть, гормоны стоят тясчу рублей. приходится и другие пить таблетки, кальций. бассейн. Врачи просто меня обрекли на нищету. не только на физические страдания. Все врачи отмалчиваются. ведь есть этика, но некоторые. честные всетаки понимаю. мол да. перестраховались. гипердиагноз поставили.У вас конечно история другая. но итог такой же. Гомеопатия всякая. витамины не спасают от приливов, не знаю зачем вообще продают. причем очень дорогие.Всем известно. что только гормоны могут снять их.
Советую всетаки если пить их просто тщательно обследоваться через три месяца, кровь сдавать.Я очень многих знаю,у которых около 40 лет начался климакс и никто не пьет гормоны. но мучается.Так что никто не знает что лучше.Одному Богу известно.Но решать нам с Вами.Всетаки сейчас както гормоны немного реабилитируются. насчет кожи скажу: лицо почти не изменилось и оно нехуже. чем у кого еще нет климакса в этом возрасте, а вот ноги. даже писать не хочется. целлюлит, да еще какя так сказать дряблость пошла, ужас. хожу в бассейн. ничего не помогает, а на дорогие процедуры конечно денег нет. Приходится только скрывать под брюками.Да мне легче. у меня нет мужчины.
04.07.2006 13:19:47, galina
Девочки!!!Спасибо за поддержку и откровения! Я думала,что одна такая!
Как пережитьэти страхи??? Я человек публичный,работа с людьми,на эмоциях,
Надо выглядеть и соответствовать!
Хозяйство забросила,ищу заняти вне дома.
Одна не могу. В людях забываюсь:играю роль.
24.07.2007 00:30:09, Ягодка
Ну и я человек публичной профессии.Те же самые проблемы с 33-х,сейчас 40.Сначала да,хотелось убиться ап стену.Но давно уж забыла обо всех переживаниях.Пью гормоны,выгляжу,как надо.Моего возраста мне никто не дает.Не паникуйте. 14.03.2009 01:26:50, ------
Мне 52г. Цикл нарушился. Фибромиома большая. Решила не резать. Случайно познакомилась с тебецкими средствами Приливов нет. Обьем месячных заметно уменьшился. Раньше от кровопотери шатало. Кожа не изменилась. Целлюлит ушел. Сон наладился. Спина перестала болеть. Шпоры рассосались. Давление нормализовалось. Хочется жить. 28.04.2008 16:09:58, Тата.
Милые женщины! Не надо так отчаиваться,тем более, что средства продления и молодости и здоровья все же имеются.И это,прежде всего травы. Я их пью постоянно вот уже год.Это прежде всего "сафора японская", семена льна, содержащие фитогормоны похожие на женские - лигнаны, "душица",снимающая жар и нервное возбуждение. В литературе я прочитала, что "примула", а точнее ее масло широко распостраненное средство в Америке. Я постоянно принимаю витамин Е и кальций. И надо сказать, что результаты есть: самочувствие улучшилось, настроение нормализовалось, вернулся оптимизм . Попробуйте, хуже не будет точно! 08.07.2006 19:25:08, Надежда
Не удержалась, решила написать ответ!
Мне 26 лет!!! И у меня с 14 лет диагностировали истощенные яичники, попросту говоря климакс. Приливы и прочий букет лет с 20. А вы страдаете в 40 лет... А мне как жить дальше??? Яичники не работают, лечусь более 10 лет, детей у меня не будет... Хоть яму рой рядом и ложись в нее:(
23.07.2006 13:48:43, Olga
Здравствуйте! я тоже не удержалась! мне 30 лет. три года назад перенесла онкологическую операцию, в результате чего страдаю тем о чем собственно и речь. Хочу сразу сказать: все ваше недомогание, стрессы, климактерические проблемы происходят по большей части в ваших головах!!! Нужно позитивно относиться к жизни! Ну приливы - ну и что? Это в конце концов не конец света! Я в силу заболевания не могу принимать гормоны. Просто у меня само отношение к жизни иное! Мужу о проблемах не говорю!Вообще никому не говорю. Радуюсь, что живу, что малыш растет , кстати малыша усыновила! На работе стараюсь и делаю успехи.Даже с сексом проблем у меня нет. Ну и что что климакс!Боже!Вспомните, что написано на кольце у Соломона: все пройдет и это пройдет!.. Поверьте в мире много людей, у которых проблемы настоящие, а не выдуманные. Кто хочет поспорить - пишите 28.07.2006 19:13:58, серафима
уМНИЦА! уДАЧИ. сЧАСТЬЯ ТЕБЕ И РЕБЕНОЧКУ. 24.07.2007 01:16:51, кОМЕТА
Какая Вы молодец! Дай Вам Бог здоровья и ребеночку Вашему. 28.06.2007 19:29:44, Наталия
Спокойно. В 26 рыть яму рано. Люди и не с такими диагнозами живут и даже как-то радуются жизни. Ребенка в конце концов можно усыновить. 23.07.2006 19:03:39, такая же
Сегодня была у врача. Приговор-раннее угасание яичников. Предложили ввести стволовые клетки, вроде это помогает. Как то страшно. Кто-нибудь слышал об этом. я покопалась в Инете, там много предложений так лечить климакс, но насколько это безопасно? Никто не пишет. Подскажите, если слышали!!!!..... 16.03.2009 20:34:12, Елена362184
Зайка моя! у меня тоже к с 38. Я лечусь ЗГТ. рискнула. Проверяюсь на гормоны. Мамограмма.
Не скажу .что все в кайф!
Работу поменяла.
16.03.2009 20:47:47, Солидарная
Я понимаю, что люди и не с такими диагнозами живут, но ведь так хочется малыша. Но просо задело за живое, когда пишут что в 40 лет это ох как рано, а ели с 14 лет, то это что тогда?
Муж категорически против усыновления ( еле уговорила идти на ЭКО с донорской яйцеклекткой). Его по -своему можно понять, ведь он здоровый мужчина и с нормальной здоровой женщиной у него уже были бы дети. А так со мной мучается вместе:(
26.07.2006 15:42:24, Olga
Значит он вас просто не люит,раз до него не доходит простая истина.что не важно каким путём к нам приходят дети... 23.07.2007 02:56:58, Лилата
И еще милая Ольга! Ну простите меня, что вмешиваюсь - это конечно ваше дело и вашего мужа по поводу ребенка, но дай вам Бог, чтобы у вас все получилось с ЭКО. А может быть Ваш ребенок уже родился и ждет вас!? Не зацикливайтесь вы на том родной для мужа или нет. Если он вас любит и дорожит вами, то вы примите верное решение. А если нет, то стоит ли он вас? У нас усыновленный ребенок, но он такой родной и единственный для нас и мы обязательно еще одного усыновим.Бог наоборот подарил мне смысл жизни. Поверьте я вас очень понимаю! 28.07.2006 19:20:35, фимка
Усыновить-дело рискованное!
Но всю жизнь только для себя- не понятно!!!!!!!
16.03.2009 20:51:57, Соседка
Нее, мой муж меня стоит, он самый замечательный и дорогой мне человек на Земле.

Восхищаюсь людьми, которые смогли усыновить и вырастить ребенка... Но это наверное не моя история...

Дай Вам Бог здоровья!
30.07.2006 12:43:20, Olga

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!