Раздел: Заболевания (Сделали операцию, а миома осталась)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Интимные и этические вопросы

Добрый день всем! Пыталась много раз начать сообщение, но каждый раз звучит настолько нелепо то, что я сейчас напишу, что мне самой не верится, что так бывает. Этим летом пришла на прием к гинекологу с кровотечением. Меня запугали, что кровотечение связано с неудачным расположением миомы и уговорили лечь на операцию по удалению миомы. Точнее запугали. Операцию сделала. Но все оказалось совсем не так просто как озвучивали. После операции около 10 дней в больнице. А спустя месяц повторное кровотечение. И вот тут случилось.... А миому-то никто не удалил. Точнее по выписке миому - даже две удалили, но их не было в описании УЗИ. А нужную миому никто не тронул. Вопрос что отрезали? И, главное, что делать с этими осознанием что меня обманули?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
24.11.2021 13:46:20,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почитайте судебную медицину, возможно там найдете для себя ответ.
29.12.2021 20:39:20, Oreolina
Жука
Все что угодно может быть: от плохо сделанного узи (некоторые врачи доверяют только определенным узистам, а то и сами приходят смотреть) до того, что вы не допоняли, что именно удалять будут. Миомы действительно разные бывают и некоторые можно только с маткой удалить. Миомы еще и в разные дни цикла смотрят, они выглядеть по-разному могут.
Вы в нескольких местах на консультации были или сразу на все согласились?
10 дней в больнице это не лапароскопия значит? Скорее всего действительно в момент операции удалили только те, что можно (не внутри стенки расположенные).
И ничего не запугали вас, все так и есть, мне гинеколог уже пару лет говорит - как только начнется кровотечение, все, бери такси и немедленно ко мне, но помни, что возможно в ходе операции и матку придется удалить, если не смогу вырезать одну из очень неудачно находящихся миом.
А так я просто раз в полгода делаю узи и смотрим, как они там, пока не растут дальше.
И каждый раз гинеколог меня спрашивает не решилась ли я превентивно удалить матку, "к чертовой матери, не дожидаясь перитонита))", но я каждый раз отказываюсь.
Так что не расстраивайтесь, проконсультируйтесь в другом месте. В Клинике Снегирева очень хорошие гинекологи, например.
24.11.2021 22:19:16, Жука
УЗИ перепроверила не у одного врача, последний из института Герцена. Очень-очень хороший врач.Именно она сказала, что не понимает что мне делали, при сравнении с УЗИ перед операцией. 24.11.2021 22:27:30, не_повезло
Вернуться в больницу и предьявить им узи?
А вы точно уверены, что именно та же самая миома осталась? Они, бывает, растут как грибы.
Если вы рожать больше не планируете, лучше вообще матку удалить нафик. Не нужный она орган, если детей вынашивать не надо.
24.11.2021 21:18:04, Mira
Да, на сегодняшний день уверена. Доктор , после того как увидел УЗИ, удивился что очень быстро выросла. Уточнил за 2-года? И не поверил что за месяц. Правда, по УЗИ к этой миоме даже нет утолщения....Виден шов с другой стороны. 24.11.2021 22:32:08, не_повезло
У меня миомы удаляли уже 2 раза. Хотели третий, но потом решили удалить все совсем.
После первого удаления кровь и не останавливалась, потом увидели, что меньше чем за месяц соседняя маленькая миома резко выросла. Так что они растут иногда очень быстро. Второй раз удаляли миому в стенке, потом она отрасли ещё раз, хотя и через больший промежуток времени.
24.11.2021 18:16:42, Знакомо
А вам не предлагали какое-нибудь медикаментозное лечение до операции и между?
24.11.2021 18:27:06, интересно неспроста
Допишу ещё. В общем все сводилось к тому, что от миом помогает только менопауза. И причины появления миом и эндометриоза не известны. 24.11.2021 18:54:05, Знакомо
От миом и прочих образований матки помогает удаление матки. Тем более, если дело движется к менопаузе. 24.11.2021 21:24:10, Mira
А эмболизацию не предлагать? Только радикально?
09.01.2022 21:59:50, ))))))))))*
Да кто ж против. Вот 16 иду сдаваться.
Это врачей надо было уговаривать, а не меня. Они на это решились только через 2 года, как меня к ним в третий раз прислали. Причем врач, которая посылала тоже желала только миому удалить.
24.11.2021 23:03:54, Знакомо
Пытались подавить кровотечение Клайрой, тк кровь продолжалась и без "подозрительных" миом. Крови стало меньше, хотя все равно много. Но миом выросло ещё больше. Перед операцией Клайру отменили во избежание тромбозов, назначили бусерелин депо. 24.11.2021 18:38:10, Знакомо
И мне так "лечили" миому Клайрой. Все закончилось удалением матки, это если коротко, а было много всего еще не очень веселого.
Обязательно делайте анализы на свертываемость крови.
25.11.2021 09:31:41, тоже с Клайрой
Не-не. Мне не миому лечили, а именно когда все подозрительные миомы уже были удалены и кровотечения все равно были адские назначили. Так что по большому счету претензия только в том, что сразу не удалили матку, ТК считали, что надо сохранять мало ли...
Свёртываемость в норме.
25.11.2021 11:16:07, Знакомо
У меня сейчас стоит вопрос о назначении Клайры, маммолог сказал, что не поможет она от роста миом.. И вообще он против ГТ, повышает риск ЗНО груди. Моима неудаляемая, только с органом целиком. Да, о климаксе моем мечтают все гинекологи, у кого я была, но по анализам это будет не скоро (
24.11.2021 19:41:34, интересно неспроста
Не назначайте. Мне-то Клайрой не миомы истребляли, а кровотечение. Миомы на ней только выросли. По личным обстоятельствам не могла сделать операцию сразу. Поэтому вот без клайры уже, но ещё не прооперирован. За 2 месяца они без нее даже уменьшились. 24.11.2021 20:05:53, Знакомо
Фруате
Какой кошмар!
Очень сочувствую вам.

Мне стало плохо в ногах после прочтения вашей темы ...
24.11.2021 16:26:43, Фруате
Вас не обманули. Скорее всего, хирург удалил все миомы, которые можно было удалить. Некоторые миомы настолько глубоко находятся в стенках , что удалить их можно только со всем органом вместе. Восстанавливайтесь и решайте с врачом, как быть дальше.
24.11.2021 16:01:31, Frau2
Не каждую миому можно удалить скажем без удаления матки, некоторые миомы глубоко залегают в мышечном слое. На УЗИ могут не правильно посчитать кол-во миом, т.к. это не всегда хорошо видно. Разные врачи могут видеть разное кол-во миом на УЗИ. Что внутри матки хорошо видно только при гистероскопии. Поэтому вам могли удалить те миомы, которые подлежат удалению и оставить ту, которая не подлежит удалению таким методом. Но вообще врач после операции должен был рассказать, что отрезали.
24.11.2021 14:34:36, Йоко
Natalya d'*
Погуглить «адвокат специализация медицина» и название вашего города.
Если вы в Москве то выбор огромен.
24.11.2021 14:12:30, Natalya d'*
не знаю как сейчас, но лет 15 назад и в Москве редко кто из опытных адвокатов брался за дела, связанные с доказыванием врачебной ошибки или халатности. меня тогда попросила моя приятельница - наш бывший участковый педиатр, перешедшая в частный медцентр - помочь с поиском адвоката для ее родственника по такому делу, зная, что я в адвокатской конторе работаю. мне дали контакт очень опытной адвокатессы, но сразу сказала, что это крайне сложные дела, дорогостоящие и времяемкие, в общем, гарантировать успешный исход дела в пользу клиента она не могла, а вот большие затраты как раз гарантировала.
24.11.2021 14:33:16, ALora
Как мне объяснял один близкий адвокат, это потому, что медик ошибаются все (наука такая не точная), а доказать ошибку одного медика нужно с помощью другого. А все друг друга прикрывают, потому что понимают, кто все ошибаются. 24.11.2021 21:21:27, Mira
да я в курсе, у меня и отец был врач, и та адвокатесса так же популярно объяснила.
24.11.2021 21:58:30, ALora
Именно так, Вообще очень много отрицательных жалоб пациентов на врачей просто из-за неграмотности (которой без мед образования и не может быть) и не доверия врачам.
24.11.2021 14:51:44, Йоко
Могу в оправдание врачей рассказать.
У меня была одна миома, наблюдали за ней несколько лет. Когда она выросла до 7 недель (так раньше описывали размер миом), то назначили операцию. Но перед самой операцией сделали УЗИ и уже обнаружилось еще 3 миомы. Удалили матку целиком.
Если Вам делали лопару, то одну миому могли просто и не увидеть.

Надо разбираться со всеми вашими обследованиями и заключениями.
24.11.2021 14:11:19, давно уж тут
1. Сходить к другому врачу. И с точки зрения здоровья и дальнейшего лечения и для получения грамотного совета по изложению своей претензии.
2. Для разбирательства (с учетом п.1) обратиться в страховую компанию. Это будет бесплатно, в отличие от адвоката. Ну или к обоим сразу.
24.11.2021 14:02:17, starka
Oker
В каком описании УЗИ их не было? Откуда вы знаете, какая миома "нужная"?
24.11.2021 13:58:10, Oker
Есть миомы с определенным расположением, которые вызывают кровотечения. Это врачи видят и сразу сообщают о рисках возникновения кровотечений пациенткам. И по УЗИ расположение видно, что осталась на прежнем месте миома.
24.11.2021 14:49:22, Йоко
Кровотечения обычно дают субмукозные миомы. Для их удаления не нужно н каких швов. Делается о сути выскабливание специальной петлей и все. Через сутки домой.
09.01.2022 22:02:29, ))))))))))*
ОООльга
я бы пошла на прием к главврачу той больницы, где удаляли миому. со всеми документами.
24.11.2021 13:56:09, ОООльга
в этом вся наша медицина. Гипердиагностика, неграмотное лечение, отсутствие ответственности.
Я бы подняла шум.
24.11.2021 13:55:02, Фиолетта
LoraEf
Я вам очень сочувствую.
у меня у подруги так полип не удалили.
А ещё один жуткий случай был у моей приятельницы, которая делала небольшую косметическую операцию под общим наркозом.
потом по косвенным признакам оказалось, что у неё была клиническая смерть, но что произошло она узнать не может.
врачи идут в несознанку...

В общем, на вашем месте, я бы искала сама хорошего врача и стала бы лечиться у него 'как в первый раз'.
миомы не отправляют на гистологию кстати?
24.11.2021 13:54:11, LoraEf
отправляют, конечно
24.11.2021 13:57:51, Акцент
LoraEf
тогда что отправили вместо материала автора?
24.11.2021 14:01:09, LoraEf
Степная кошка
что удалили, то и отправили.
24.11.2021 14:14:31, Степная кошка
LoraEf
ну тогда не 'как в первый раз', а с результатами
24.11.2021 14:18:51, LoraEf
Степная кошка
миомы бывают множественные. Так что при чем тут как в первый раз. Будет как во второй. Но тоже будет операция. Ну то есть может быть, если миома
24.11.2021 14:47:11, Степная кошка
очевидно то, что удалили. у автора, я так поняла, была не 1 миома.
24.11.2021 14:11:15, Акцент
Есть конфа "Женское здоровье" это туда
24.11.2021 13:51:17, Даю установку
да? а я думаю, это в юридическую!
24.11.2021 13:57:24, Акцент
проконсультироваться с юристом? составить претензию? озвучить, наконец, что была за клиника? (
сочувствую. недавно с сыном столкнулась конечно не с такой ситуацией, но... с подобной, скажем так.
24.11.2021 13:50:55, Акцент
Шиповник (экс-Василиса)
Сходите к хорошему врачу. Забудьте, что было раньше. 24.11.2021 13:50:36, Шиповник (экс-Василиса)
Степная кошка
+100
24.11.2021 13:52:03, Степная кошка
Булочка, это Вы? 24.11.2021 13:49:28, ПчЁлКа™®
[пусто] 24.11.2021 13:51:32
Вы не скрылись
Ищите другого врача (и больницу), а на произошедшее напишите жалобу в минздрав.
24.11.2021 14:01:25, СкорпиониХа
проконсультироваться. а вы по бпл страховке делали? в страховую обращались?
24.11.2021 13:57:10, Акцент
У Вас есть мед образование, чтобы что-то Вам советовать, нужно понимать для чего Вас направили в бооьницу, для этого нужны выписки и диагнозы на бумажках, а не Ваши слова. Возможно Вы чего-то не поняли.

По сути присоединяюсь к советам выше, сходить к другому врачу.
24.11.2021 13:56:07, ПчЁлКа™®


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!