Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Образ жизни

После двойной мастэктомии: "Я не могла видеть это тело. И я не обязана была проходить это одна"

*** Тема из сообщества
Автор проекта "Фемософия" Ольга Нечаева, живущая с двумя детьми в Лондоне, откровенно рассказала, как тяжело жить после двойной мастэктомии (удаления молочных желёз): "Я просто НЕ МОГЛА это видеть, это тело".

"Напишу больное. Оно вдруг всплыло, давно забытое, и потребовало переварить. Значит, есть силы.
У меня тяжело с уязвимостью. Или легко, смотря с какой стороны смотреть. То есть ситуации, в которых я ощущаю себя реально слабой, очень нечасты. Нередкое явление для поколения собранных тряпок.
На месте уязвимости такие невероятной сложности дзоты, фортификационные сооружения и противопехотные мины, что нет шансов где-то забегать, выдирая волосы, или тянуть ручки к помощи. Настолько невозможно быть тянущей ручки, что вместо этого отросло всё, что угодно, чтобы не приходилось тянуть.
И на этом всем-что-угодно прекрасно, блистательно выживаются кризисы, вселенские жопы, и погодки до трех лет без сна при полном рабочем дне и попытке по ночам еще получить MBA.

И тут всплыла, всплыла эта уязвимость.
Несколько лет назад я прошла двойную мастэктомию. На языке человеческом мне вырезали обе груди, все моё презентационное декольте размера DD. Это была не онкология, могло бы быть хуже, но факт остается фактом - поспав под наркозом, я приехала домой с другим телом.

Свой первый душ дома и свой первый взгляд в зеркало после операции я помню так же ярко, как роды первого ребенка, но не так же счастливо. Ни в какие годы, ни в беременности, ни в недосып с немытыми волосами и красными глазами, ни в лишний вес я не могла настолько сильно не принимать себя. Я просто НЕ МОГЛА это видеть, это тело.
картинка

Проходи я это сейчас, во мне бы нашлось достаточно обретенной бережности, и я бы провела себя за ручку, приняла бы. Но тогда мне нужно было одно, и в этом одном, почти параноидально виделось спасение. Мне нужно было, чтобы муж осмелился посмотреть на меня такую, прикоснуться ко мне такой, и сказать, что я все равно красивая. Мне нужно-нужно-нужно было это подтверждение, это зеркало, потому что внутри меня не было любящего взгляда к себе. И я рассказывала об этом, и просила об этом, "посмотри на меня".

И сейчас, я думаю, это все всплыло вовсе не для того, чтобы обвинить или поисточать обиду - никто не может дать больше, чем может, и я, вестимо, справилась, а потом сделала восстановительную операцию, и снова с декольте, пусть и не DD.
А чтобы сказать вслух.
Я имела право нуждаться в поддержке.
Не важно уже, смог он мне дать её или нет.
Я имела право в ней нуждаться.
Я не обязана была проходить это в одиночку".

18.11.2020 14:18:47,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!