Раздел: Заболевания (Нужно ли удалять матку при миоме)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

поговорите со мной, пожалуйста...

Живу в МО. Диагностировали миому. Вернее, диагностировали давно, лет 8 назад, но она была малых размеров, а теперь начала расти. Сейчас 50 на 60 мм примерно. В нашей ЖК сразу сказали: удалять всю матку. Но у меня, во-первых, порок сердца и я дико боюсь наркоза, во-вторых, я как начиталась про последствия операции, реву второй день.
Потом подумала: наши врачи в ЖК все в возрасте 60+, может быть, они просто не знают каких-то новейших методов? Неужели только удаление целиком? Я начала расспрашивать, может, лапароскопия, они отмахиваются: зачем вам матка, если рожать больше не будете?
Дали направление в 31 больницу. Там врач как-то торопилась, сказала-удалять все целиком, и почему-то сказала, что при лапароскопии нагрузка на сердце выше (?), объяснять не стала.
Куда еще съездить проконсультироваться? На Опарина в НЦАГИП? К кому? Кто сталкивался?
ПРочла в сети еще про эмболизацию маточных артерий при миоме, я так поняла, что это новый метод. Кто-нибудь делал такое? У нас в ЖК даже не произносили такое.
Что-то нехорошо мне...

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
21.03.2018 20:33:07,

179 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
krot-kat
Центр эндокринологии на Дмитрия Ульянова. Мне его тут посоветовали. В Боткинской и все врачи говорили удалять яичник, типа показания по возрасту.Там во время операции все сохранили. Спасибо большое врачу. 10.05.2018 22:20:55, krot-kat
В Санкт-Петербурге есть медицинский агент, который может ваши документы показать различным клиникам с которыми сотрудничают и организовать платную диагностику и лечение. Они сотрудничают с крупными клиниками и центрами.
В вконтакте они [ссылка-1]
04.04.2018 12:20:34, yakudza_spb
институт им Сечинова на Пироговке. Д-р Брюнин!! 26.03.2018 00:40:16, ОЛК
Обратитесь в клинику им. Снегирева улица Еланского, 2с1. доктора Бабурина или Бахвалова. Прием платный. Далее они подскажут что делать. У меня была такая проблема . Там делают операции органосохраняющие по ОМС. 27.03.2018 14:18:34, dra
Едете в институт им.Кулакова на Опарина, там с такой проблемой матку не удаляют. Доктор Мартынов. Удачи. 23.03.2018 18:57:22, Клубничка2
У меня была похожа ситуация. Сильное кровотечение , миома огромная, так же сказали. уже 50 лет выбрасывать матку. Но я отказалась, так как знала что надо поднять энергетику тела и проблеммы не будет . Во первых надо сесть на пост, чтоб освободить кишечник от залежей, так как они лежат на матке и дают осложнения и начала бегать. Хватило месяца по 20 мин утром и вечером. Приснился сон, что силой выбила стены , где была в заточении и разорвала черный шар который стоял на пути и вышла к солнцу. На УЗИ не нашли ни чего, сказали что может ошиблись. А на самом деле бег разогнал застой и улучшил кравообращение, вот уже 13 лет прошло и Бог милует 23.03.2018 17:34:50, Любовь Дмитриевна
спасибо всем за отклики! Немного полегчало. Я все координаты и информацию записываю, +обзвонила подруг, одна порекомендовала врача. В общем, надо сходить еще к специалистам. Попутно выяснила, что это, оказывается, так часто встречающийся диагноз...У нас в семье просто ни у кого не было, и не в курсе.
В общем, еще раз спасибо за поддержку. Прорвемся, куда деваться.
23.03.2018 01:27:40, сегодня анонимно
На Опарина принимает очень хороший врач Пронин Станислав Михайлович, онкогинеколог. В вопросах, касающихся новообразований, ни в коем случае нельзя лечиться в ЖК. Они в этом некомпетентны. 22.03.2018 21:11:56, Янетта
Угомонись, деточка, не надо ничего удалять. Это не так страшно, как об этом говорят. Если это действительно миома. Придёт климакс и все пройдет. А сейчас пей ортиллию периодически 22.03.2018 19:24:25, Марина Стругава
Посмотри сегодняшний выпуск программы жить здорово от 22числа,там как раз рассказывают про миомы 22.03.2018 19:19:01, С ветлана
Миома с 20 лет. Предлагали с удалением матки.В 96г нашла доктора в Железнодорожкой больнице № 2 на Будайской ул, начали делать лапароскопию, задели сосуд, сильное кровотечение, пришлось резать. Оказалось, что не множественная миома(аж 12 шт), как на УЗИ, а всего один узел 16см и спайки. Новые узлы появились через 2 года, несколько небольших, за беременности колебались в размерах.Но двоих замечательных девченок родить после этого удалось!
Проконсультируйтесь еще в 2-3 местах. Здоровья вам и удачи!
22.03.2018 17:17:43, anutka077
[ссылка-1]
[ссылка-2] Мне удалили миомы в этой клинике. Я очень довольна,после родила дочку.
На эту почту Вы сможете отправить результаты анализов и УЗИ, доктор Вам ответит, чем Вам смогут помочь. puchkovkv@mail.ru
22.03.2018 16:59:49, JuliBel
Вы про стоимость написать забыли...крыло отбоинга. 13.07.2018 17:58:36, ))))))))
Эмобилизация маточных артериий- "ЭМА". Делайте и не задумывайтесь!!!!! Делают во многих клиниках. Ничего не бойтесь!!!! Я делала! И матку сохраните и наркоза практически никакого. Правда придется несколько часов потерпеть. Зато все будет очень хорошо!!! 22.03.2018 16:43:01, Лада С
Только сегодня в программе у Малышевой освещалась эта тема и есть даже безоперационые методы удаления! Посмотрите! 22.03.2018 16:30:54, Айне
Обнаружили миому во время беременности сроком 15 недель доносила ,при плановом кесарево убрали многокистную миому яичники не затронуты оставлены возраст 35 лет на тот момент делали под общим наркозом врожденный порок сердца не закрытый артериальный проход.проблемы чувствительные были одышка при наклонах и быстрой ходьбе.растянутая левая сторона сердца поэтому и рекомендованно было кесарево сечение при родовспоможении.Во время кесарево все сразу и сделали.Чувствую себя прекрасно ни каких изменений не чувствовала ни тогда ни сейчас спустя 14 лет.кроме того что отсутсвуют месячные..Маме моей сделали операцию в 40 лет с удалением яичников ей сложнее пришлось ранний климакс дал проблемы со здоровьем.Но тогда заместительной гормональной терапии не было сейчас назначают гормоны если это требуется.Даже в рядовых больницах делают эту операцию не плохо..Мужу не сообщайте подробностей не обязательно .у вас внутренние ощущения не изменятся а для него все что нужно то останется на месте))) не переживайте не тяните резину соглашайтесь не бойтесь)) удачи вам.. 22.03.2018 16:07:16, nataliwww1234
Посоветовала бы вам обратиться к Коренной Вере Вячеславовне, она гинеколог хирург, занимается миомой матки. Поищите информ про неё. Последнее время работала в университетской швейцарской клинике ( цена приёма около 2 тыс руб) 22.03.2018 16:02:02, Marina cardiodoctor
Мне 57 лет,полтора года назад удалили яичники и матку,миома на УЗИ была небольшая,но при анализе после удаления был диагноз множественные миомы.Делали лапороскопией в Новосибирской железнодорожной больнице.Проблемы с сердцем тоже есть,я гипертоник со стажем.Врачи замечательные.Были совсем молодые женщины,приехавшие издалека специально в эту больницу,им предлагали полное удаление,а здесь делали щадящие операции,платно,конечно,я сделала бесплатно,т.к.работаю на железной дороге.Если хотите ,я вам напишу телефон отделения.В контакте я Лариса Русакова. 22.03.2018 15:26:46, Лариса Васильевна
Мне удаляли миому 6 лет назад, чуть меньше 4*4. Лапару не делали из-за расположения миомы, делали полостную. Когда я спросила - может все удалить, на меня врач глаза вытаращила и сказала ты что????? Такая операция только по особым показаниям и после определенного возраста.
ЭМА да, это новое, но не прям совсем. Я не решилась, но рассматривала.
По больницам не подскажу, не в Москве.
22.03.2018 14:57:09, Джулия Р
Не обязательно всю матку удалять. Мне в 2011 году убрали несколько миом такого же размера и меньше. В 2014 родила 22.03.2018 14:37:36, Татьяна 1402
у меня 5 лет назад было тоже самое,все откладывала операцию,пока не стала задыхаться при быстрой ходьбе и падать в обморок от анемии. Гемоглобин упал до 50 из-за миомы. а операция по удалению матки простая ,длится не более 40 минут, придатки оставят и проблем никаких. У вас опухоль больших размеров,поэтому врачи кроме как удаления полностью матки вам ничего предложить не могут,нужно было удалять 5 лет назад,а не выращивать ее. Так что действуйте. 22.03.2018 14:27:47, Т.С.
сходите на консультацию к Акоповой Наталье Борисовне Центр рентгенорадиологии Минздрава РФ на м. Калужская, ул Профсоюзная , 86. К ней можно записаться через регистратуру (телефоны на сайте есть). Консультация у нее 1200 р. стоит. Если, решат, что надо делать, то там и сделать можно ( и по квоте бесплатно) 22.03.2018 13:02:56, baracs
Полгода назад удалили миому матки 12 недель, тоже порок сердца. Предлагали оперироваться в Боткинской больнице и убрать орган полностью. Обратилась в Мнии онкологии им. Герцена, чтобы исключить саркому. Направили в радиологический центр им. Цыба в Обнинске. Матку сохранили полностью, рак не выявили. Операцию делала по квоте (бесплатно). 22.03.2018 12:57:10, Анна807
Я тоже боялась. Добоялась до онкологии, в прошлом году удалили всё. Вот теперь каждые три месяца контроль в онкодиспансере. Миома - это мина замедленного действия да ещё с неисправным часовым механизмом, и не вычислишь, когда рванёт. Не усугубляйте. 22.03.2018 12:42:24, Елена Вадимовна
Мне удалили год назад только матку. Причина - миома 11 недель и гиперплазия эндометрия...Я эту операцию ждала ,как манну небесную. Гемоглобин был 65...Я еле ноги таскала,задыхалась от одышки((( Я на операционный стол практически запрыгнула!! И стала сразу "выступать", что теперь я отсюда никуда не уйду, пока мне не сделают операцию!! Боялась, что меня развернут из-за давления...Давление увидели - глаза на лоб полезли...Но стали сбивать...Приводили к норм.показателям мин 15-ть...Больше ничего не помню.Делали полостную операцию...Я и сама хотела полостную (хотя, меня никто и не спрашивал )). Спросите - почему?? Да потому что, при полостной операции все сразу видно воотчию.. Зажило все как-то достаточно быстро.Шов большой, но аккуратный. После долгого времени я почувствовала себя человеком!! Пропали постоянные боли и бесконечные кровотечения...Да...и в вашем случае все вообще, не так уж и плохо...У вас есть дети)) А у меня нет...И теперь и не будет. Но эта тема уже тоже отболела...Так что, врачи лучше знают, что надо делать...Хотя, проконсультироваться еще у другого доктора вам никто не запрещает)
А последствия ничегонеделанья в этом случае могут быть весьма плачевными. Я это знаю не по наслышке. Т.к потеряла подругу 1,5 года назад...Онкология развилась внутри самой миомы (((
Так что, не бойтесь ничего. Следите за своим здоровьем.И все будет ОК))
УДАЧИ ВАМ))
22.03.2018 12:23:00, Муля77738
Ложка дегтя.
Прежде чем решится на любое, даже вроде бы самое простое оперативное вмешательства пройдите по ссылке.
Случаи всякие бывают.
22.03.2018 12:16:01, Kurmen1
Матку удалили в 40 лет, еще в 2002 году. Диагноз - миома 12 недель. Сейчас мне 56 лет, после операции казалось, что жизнь началась заново. Климакс начался в 53 года, я об этом узнала только по результату анализа крови на гормоны щитовидной железы. 22.03.2018 11:27:27, ИИИИИИИИИ
Очень -очень-очень толковый доктор в этой области Мурашко Андрей Владимирович. Очень большую миому(подросшую за беременность) удалил (только! Миому)во время кесарева сечения. Работал он в клинике акушерства имени Снегирёва улица Еланского дом 2 стр.1 22.03.2018 11:25:37, Наталья Кр
Моей маме сделали такую операцию почти 30 лет назад. Сейчас ей 70. Климакс прошел легко. Физическое состоянию лучше, чему многих.
НЕ бойтесь.
22.03.2018 11:02:14, СиреневаяЛеди
Antre
Пожелаю вам здоровья и удачи! 22.03.2018 08:48:33, Antre
Эндокринологический центр на Дмитрия Ульянова. Институт репродуктологии, директор - профессор Андреева Елена Николаевна, спец экстра-класса, мирового уровня по вашей теме; все ее врачи - тоже супер-профи. Попасть к Андреевой на платный прием быстрее и проще, хоть и чуть дороже, в клинике МИРА. В ЭНЦ и хирургия шикарная - возможно, даже лучшая в Москве, и эмболизацию делают. Все, о чем пишу, легко гуглится. Удачи! 22.03.2018 08:09:39, Коллега
все будет хорошо! 22.03.2018 03:02:34, ЁЁЁЁЁ
Миома это не онкозаболевание. 22.03.2018 05:05:25, Будьте здоровы
Да, прошу прощения, заклинило видимо (.
Тогда, конечно, есть варианты.
22.03.2018 12:14:42, ЁЁЁЁЁ
Birke
Не надо реветь, это налаженная и не особо травматичная операция. Только делать надо в хорошем месте. 21.03.2018 23:53:46, Birke
Мне удалили в 41 год в 95 году. Рожать я уже точно не собиралась. размер был значительно больше, чем у Вас. И в какой-то момент начали расти еще 3 миомы.
Я очень тяжело переносила месячные, т.к. были очень обильными.
Удалили в 25 роддоме, "по знакомству", а соседке за несколько месяцев до этого в 31.
Разница у нас была в том. что мне удалили матку и часть яичника, 1,5 яичника оставили.
Да, сразу климакса не наступило, как у соседки (она мучилась пару лет). Но зато оставленные без "приложения силы" яичники (по словам врача-эндокринолога) здорово подпортили здоровье. А климакс потом был. Все как положено, только длился год-полтора.
На сексуальной жизни никак не отразилось (муж долгое время и не знал - я не говорила, что там удаляли). Зато не было изнуряющих ежемесячных проблем.

Гормонозаместительной терапии не было. Про соседку не знаю.

Считаю, что не имея матки и яичников, можно спать спокойнее на предмет онкологии. Я немного побаиваюсь этого, хотя УЗИ показывает, что яичники переродились в жировую ткань, но... а вдруг нет...
21.03.2018 23:47:53, litana
LoraEf
Могу сказать одно. 31-я прекрасная больница.
У меня была там операция под общим наркозом.
Перед операцией сказали, что возможно в процессе потребуется инструмент за деньги (подписала им согласие оплатить)
Я согласилась, честно говоря, подумав, что это метод дополнительной оплаты. После операции сказали, что не потребовался:) была очень удивлена
21.03.2018 23:08:40, LoraEf
Меня в 31 чуть не угробили. И операцию делали наживую, без общего наркоза. 22.03.2018 12:24:03, Mira
Зачем вам матка ? У меня её нет уже лет 6, живу припеваючи. Никаких последствий после операции у меня не было, сексом занимаюсь, муж даже не знает о том, что я без матки. Кстати, и яичников у меня тоже нет. 21.03.2018 23:05:29, почти Анжелина
Не правильный вопрос. Зачем операция, если ее можно избежать. И жить отлично долго и счастливо.. 21.03.2018 23:26:51, Караул
Это если не мешает жить. 22.03.2018 12:25:39, Mira
даже если мешает, отрезать всегда можно. Есть другие способы. 22.03.2018 13:18:32, Караул
Какие? 22.03.2018 14:54:28, Mira
Гормоны можно пробовать, в виде таблеток или спирали. Эмболизация. 22.03.2018 15:30:14, Караул
Я за то чтобы обязательно проконсультироваться с другими врачами. Благодаря таким вот добрым врачам у меня 3 полостных операции по гинекологии и нет одного яичника в 37 лет. Моему ребенку тоже врачи кричали только полостная операция. Это конечно не геникология. Но все равно. Оказалось можно делать лапару! И все прекрасно! У вас нет болей не кровотечений. Куда спешить? Пройдитесь по нескольким хорошим врачам и клиникам. Послушайте разные мнения. Я считаю что лишь бы удалять не надо. Любой орган не просто так в организме! И не надо так нервничать и плакать. Моей маме удаляли миому. Она оч сильно у нее кровила. И мама жива здорова хорошо себя чуствует. Никаких ужасных изменений с ней не произошло. Выглядит хорошо. А было это лет 20 назад. Маме было где то 40. Сейчас 60. Не переживайте! Все будет хорошо! Но и бежать без оглядки на операционный стол я бы не стала. Выдыхаем и спопойно собираем информацию. А уже потом принимаем решение. 21.03.2018 22:57:43, вернаяжена1
Автору предлагают полостную операцию? 22.03.2018 12:26:12, Mira
Татико
Совершенно рядовая операция, которую делают гинекологи с закрытыми глазами. Чего реветь-бояться? Бояться нужно, что что-то вырастет злокачественное.
Лапароскопически могут не делать при большом размере миомы.
Спинальный или эпидуральный наркоз значительно безопаснее при патологиях сердца.
Над уточнить, какой наши на удаление матки дают.
21.03.2018 22:42:19, Татико
очень может быть, что делают. Но осложнения потом бывают (и не всегда по гинекологии, поэтому лечат их уже не гинекологи). Недержание мочи, тромбофлебит и остеопороз меня впечатлили, про резкий набор веса не говорю. И риск выпадения влагалища-тоже неплохая перспектива. 21.03.2018 23:39:29, сегодня анонимно
Вот все что перечислили это и без удаления есть.Тромбофлебит я в 43 пережила. 22.03.2018 09:35:14, рица
[ссылка-1]
Вот сюда зайдите, почитайте ответы докторов и и задайте все свои вопросы
22.03.2018 00:05:46, 1637
спасибо! Читаю. 22.03.2018 10:43:23, сегодня анонимно
Успокойтесь прежде всего. От удаления матки до остеопороза путь весьма извилистый и долгий.
То есть определённая взаимосвязь есть, но она не прямая.
Недержание мочи - да, возможно. Тромбофлебит ... ну при чем тут тромбофлебит?
У этой операции есть другие риски и последствия, куда более реальные, в том числе и с учётом вашего возраста.
Вам надо с грамотным врачом об этом поговорить.
Но прежде всего надо понять, есть ли необходимость делать эту операцию.
Возможно вам просто пропишут гормональную терапию препаратом, содержащим гестагены.
И на этом фоне посмотрите, как будет вести себя ваша миома.
22.03.2018 00:02:59, 1637
Из миомы ничего не вырастет. 21.03.2018 23:28:58, Караул
ну если не считать чого что из одного узла происходила одна миома за 40 недель беременности она посадила еще 5 узлов и переползла с передней стенки на заднюю и перспектива вырасти еще 5 миомам из узлов и вес при извлечении составил ребенок 4 кг и миома в 1.5 кг я думала у меня сил не хватит доходить с таким весом до конца беременности...удалили 14 лет назад все прекрасно без проблем ,но удалили только матку яичники оставлены.. 22.03.2018 16:13:42, nataliwww1234
Значит, я исключение. Из миомы выросла аденокарцинома, и довольно быстро. 22.03.2018 12:52:06, Елена Вадимовна
Не из миомы 22.03.2018 13:59:04, Караул
Он сама по себе растёт и доставляет много неприятностей 22.03.2018 12:27:34, Mira
Я в курсе. Может доставлять. А может и нет. 22.03.2018 13:59:56, Караул
Да, и показаниям к операции является именно «доставление проблем». Просто так обычно ее не трогают 22.03.2018 14:55:55, Mira
Обычно, как раз, настоятельно рекомендуют удалить вместе с органом. Обычная такая практика. 22.03.2018 15:31:01, Караул
Ни мне, ни маме (с жуткими болями и анемией) ни разу не рекомендовали. Мне категорически отказали (сама предлагала), и удалили саму миому (она удачно была расположена) во время очередной операции, типа заодно. 22.03.2018 16:01:39, Mira
У нас, вот всем, с кем мне удалось на эту тему общаться, советовали все резать. Но, есть врачи, которые пробуют иные методы. Их коллеги не очень поддерживают. ВЫ прооперировались ? нет. Неееет???? Почему ? А вот у меня спираль. Ааааа, это опять Мариванна чудит. Мариванна практикующий успешный хирург-гинеколог все резать категорически не любит. 22.03.2018 19:30:56, Караул
Мне сделали эмбализацию. Уже больше 15-ти лет назад - всё нормально. Делали как раз в ГКБ 31: [ссылка-1]
Это платная операция, но мне тоже нельзя наркоз, поэтому оплачивала только само лекарство - не очень дорого получилось.
21.03.2018 22:30:03, Амели
Спасибо. надо же. А мне там даже слова эмболизация не произнесли... 21.03.2018 23:27:33, сегодня анонимно
Подруге удалили больше 15 лет назад, сейчас ей 52 ,бодра и весела , выглядит гораздо лучше меня.Климакса -то у нее нет. 21.03.2018 22:10:26, рица
мне 50 удалили 14 лет назад порок сердца врожденный чувствую себя отлично климакса действительно нет.. 22.03.2018 16:15:41, nataliwww1234
Точно, климакса нет. Заместительная гормональная терапия. Климакс настанет, когда её отменят, мне сказали - лет в 50-52. 21.03.2018 23:06:50, почти Анжелина
когда оставляют яичники на месте гормональную терапию не проводят 22.03.2018 16:16:48, nataliwww1234
как нет климакса? я вот читаю: "большинство специалистов уверены, что после хирургической менопаузы климакс при удаленной матке начинает свое развитие на пять лет ранее установленного срока. Объяснений данному фактору не нашлось, но принято считать, что снабжение крови к яичникам после ампутации значительно ухудшается, что отражается на гормональной функции". 21.03.2018 22:22:16, сегодня анонимно
У нее нет. Как почему этого не знаю.Но она мне лично сказала - нет. 21.03.2018 22:37:34, рица
Musenka
Осталось понять, что именно она вкладывает в это понятие. 21.03.2018 22:41:00, Musenka
То что происходит с женщиной в менопаузу. 21.03.2018 22:43:41, рица
Климакс это процесс, растянутый на несколько лет.
И начинается он не с менопаузы.
21.03.2018 23:50:42, 1637
Знаю, у подруги ничего нет, у нас разница в возрасте год. И дружим мы больше 40 лет, так что друг про друга все знаем. 22.03.2018 09:38:59, рица
Ну хорошо - нет и нет.
Есть огромное количество женщин, климакс вообще практически не заметивших - ну исчезли месячные и все.
Удалением матки этого добиться невозможно.
Есть ещё больше женщин, у которых климакс именно удалением матки и «запустился», причём в молодом возрасте.
Яичники после операции довольно быстро утратили свою функцию и все.
Я ниже или выше уже написала, почему - потому что в ходе операции перевязывается маточная артерия, которая тоже участвует в кровоснабжении яичников.

Кто-то реагирует на это больше, кто-то меньше
22.03.2018 10:07:27, 1637
Мы же не про это говорили, а о том что у подруги нет.И уже несколько человек тоже самое написали. Про огромное количество женщин не заметивших климакс - не знаю ни одной. Где это количество непонятно. 22.03.2018 20:01:35, рица
Ну о проблемах сообщают те, у кого они есть.
При отсутствии проблем о них как правило массово не сообщают.
22.03.2018 20:58:29, 1637
Вот почему-то вокруг меня массово с проблемами, все переходят на таблетки, ни одной знакомой кроме подруги нет без проблем менопаузы.Кто потеет как проклятый, кого в жар бросает и т.д. Лично меня замучили алые розы на щеках. 23.03.2018 10:45:11, рица
Musenka
Ну, самый главный признак - отсутствие месячных - как раз можно смело исключить... 21.03.2018 22:47:26, Musenka
У нее нет и других. Вообще нет ничего. Про яичники не знаю,знаю только что оставили шейку матки.Как сказал хирург - для мужа. 21.03.2018 23:07:51, рица
Musenka
Гормональных проявлений тоже нет?
Почему тогда большинство женщин предпочитает либо "перетерпеть" климакс (фиг знает, сколько времени), либо медикаментозно решать проблему (годами), вместо того, чтобы просто решить ее хирургически, раз и навсегда?
21.03.2018 23:24:38, Musenka
пчела Майя
Потому что нет никакой проблемы у многих. 22.03.2018 11:33:55, пчела Майя
ничего нет, из того что я сейчас переживаю. Не знаю почему не удаляют все, вообще этим вопросом не задавалась. 22.03.2018 09:24:59, рица
Мадам Шредингер
Потому что при отсутствии показаний к удалению яичников лучше их оставить, климакс, даже если начнется раньше, как пишет 1637, все равно это не будет 1. мгновенно и резко, 2. сразу после операции. 22.03.2018 12:30:00, Мадам Шредингер
Я не про то как было,а про как у неё сейчас .Нет у неё того,что есть у меня. 22.03.2018 15:37:31, рица
Мадам Шредингер
это ответ на вопрос "почему не удаляют все".

Не все проявления климакса можно заметить невооруженным глазом, особенно когда нет матки и кровотечений.
22.03.2018 16:12:52, Мадам Шредингер
Вы совершенно правы
К тому же яичники даже после наступления менопаузы на самом деле продолжают работать до глубокой старости - если они конечно не сильно пострадали вследствие операции
22.03.2018 13:15:15, 1637
а что они делают? 22.03.2018 14:23:00, Чернобурка
Вырабатывать гормоны. Это же железы 22.03.2018 20:59:17, 1637
Удаление матки может климакс ускорить или усугубить его симптомы по совершенно объективным причинам
Но отменить климакс и его проявления эта операция не может.
21.03.2018 23:54:10, 1637
Birke
Матка к климаксу никакого отношения не имеет. Если оставят яичники - то они будут функционировать себе дальше. Гормональный фон будет то повышаться, то понижаться. Только месячных не будет. А от приливов и прочего женщина увы - застрахована не будет. 21.03.2018 23:56:20, Birke
Матка как орган к климаксу отношения не имеет, а вот операция по удалению матки неизбежно приводит к нарушению кровоснабжения яичников, потому что при удалении тела матки хирургически пересекаются два крупных сосуда из четырёх, эти яичники питающих.
Яичник получает артериальную кровь главным образом из двух источников: от маточной и яичниковой артерий.
А после операции соответственно остаётся только один источник.
То есть схематично можно сказать, что объём этой крови сокращается практически вдвое.
Это чисто анатомическая причина, которая у женщин в возрасте 40+ лет приводит к конкретным последствиям гормонального характера, в бОльшей или меньшей степени выраженным.
22.03.2018 00:27:16, 1637
да, всё правильно. Для секса оставляют. 21.03.2018 23:10:17, почти Анжелина
А почему именно шейку? Для секса? 21.03.2018 23:33:53, Пирожки от Ловетт
Подруге хирург так и сказал что для секса, что муж даже ничего не заметит. Правда операция была в больнице где этот муж работает)) так что все ему известно. 22.03.2018 10:02:05, рица
Так я и знала, что шейка важна для секса
Мне врачи настойчиво доказывали, что не
22.03.2018 12:40:04, Пирожки от Ловетт
В смысле? Для ощущений от секса?
Это вряд ли.
Но лучше, когда она есть.
22.03.2018 13:12:17, 1637
Выше писали, что оставили для секса - поэтому и спросила: важна она или нет?
У меня с врачами стоял вопрос об удалении по медицинским показаниям
22.03.2018 13:20:39, Пирожки от Ловетт
Если есть необходимость и возможность, то операция типа LASH 22.03.2018 14:09:04, 1637
Спасибо 22.03.2018 16:10:38, Пирожки от Ловетт
Потому что при надвлагалищном удалении матки с шейкой укорочение влагалище в какой-то мере неизбежно, да ещё и рубец на его культе возникает.
Но дело-то не в сексе.
Если оставляют шейку, то вместе с ней остаётся и весь связочный аппарат, препятствующий опущению органов, предупреждающий недержание и тд
22.03.2018 00:53:08, 1637
свекрови после операции прописывали заместительную гормонотерапию. в итоге климакса, как каких-либо неприятных ощущений, она не заметила. 21.03.2018 22:33:30, douceur
Musenka
"Климакса -то у нее нет" - это как?! 21.03.2018 22:15:54, Musenka
пчела Майя
Все позади уже давно 21.03.2018 22:24:25, пчела Майя
Musenka
"Все позади уже давно" подразумевает "было, но прошло", что странно для 52 лет (во всяком случае, "давно" странно), но реплика была построена таким образом, что из нее можно было понять, что удаление матки=избежание климакса (или климактерических симптомов) 21.03.2018 22:32:02, Musenka
пчела Майя
Симптомы вообще не у всех бывают, так что не угадаешь. Может у нее их не было а и так бы тоже не было. У меня тоже есть подруга, которой это все удалили примерно в 35 лет, ну и нормально у нее все. 21.03.2018 22:34:17, пчела Майя
Musenka
Так это ж не связано с операцией? Это ж от конституции зависит. 21.03.2018 22:37:08, Musenka
А кто знает с чем это связано, факт остается фактом, у нее ничего нет и выглядит прекрасно и операция тоже была примерно в 35. 21.03.2018 22:43:04, рица
при таких операциях сразу ЗГТ прописывают на постоянно и на долго. симптомы не ощущаются. 21.03.2018 22:40:26, douceur
Musenka
Всем и всегда? Вне зависимости от "тяжести" операции (одно дело - только матка, другое дело - яичники тоже, возможны другие варианты... ). Возраста?..
Вряд ли.
21.03.2018 22:45:30, Musenka
свекрови назначили сразу. ей было 40 лет на тот момент. назначают после изучения клеток, если есть раковые и опухоль гормонозависимая, не назначают. 21.03.2018 22:49:05, douceur
Musenka
У меня есть пример, что даже речи не было о назначении, при здоровье. 21.03.2018 22:53:57, Musenka
там, кстати. в статье ниже как раз и пишут, что некоторые врачи не назначают, а зря. 22.03.2018 09:29:02, douceur
[ссылка-1] 21.03.2018 22:53:23, douceur
Musenka
Это только при одновременном удалении и яичников тоже (как и предположил Robin), но об этом в исходнике нет речи. 21.03.2018 22:58:39, Musenka
написано что и при гистерэктомии (если удаляют матку, а один или даже оба яичника сохраняются); 22.03.2018 09:28:34, douceur
Robin
возможно яичники тоже были удалены. 21.03.2018 22:22:57, Robin
Если вы не собираетесь рожать, если миома дает обильные кровотечения, если не хотите постоянно думать об этом и каждые 3-4 месяца бегать на УЗИ, то удаляйте. Ничего страшного, набиты руки у врачей на такие операции отлично. В вашем ближайшем окружении куча женщин, перенесших такую операцию, просто штампа на лбу у них нет.
У всех же свои таракашки. Я может дремучая такая, но к лапароскопии нет у меня доверия. С организмом ничего необыкновенного потом не происходит, не надо читать про последствия.
21.03.2018 21:46:08, Violetera
Musenka
Насколько я понимаю, лапароскопия - более щадящее вмешательство, почему нет к ней доверия? 21.03.2018 22:18:08, Musenka
Откуда я знаю, нет и всё. Иррационально. Моей маме желчный удаляли традиционно, и я наслушалась, что в 77 лет можно было и пожалеть человека. Но она была сердечница с плохими сосудами, и сама решила полостную делать. Всё прошло отлично.
А у другого хирурга после лапары умерла пациентка. В это же время.
22.03.2018 15:14:32, Violetera
у меня нет кровотечений, вообще никаких жалоб по гинекологии нет. А почему к лапароскопии нет доверия:)? У меня, наоборот, куча народа в окружении после лапары по самым разным поводам (и гинекология, и желчный)-прекрасные результаты и быстрее гораздо восстановительный период. 21.03.2018 22:12:22, сегодня анонимно
Крапива
да не слушайте вы всех подряд. Давно уже в всем мире взят курс на малоинвазивные вмешательства, роботы да винчи всякие, микродоступ, а вам тут про полостные операции рассказывают. 23.03.2018 11:52:00, Крапива
Я после полостной операции выписалась через пять дней, на следующее утро села в поезд и поехала на море. Плавала, естественно, 10 дней. Обратный путь проделала на верхней полке. Я очень быстро забыла об операции. Шов едва заметен. 22.03.2018 15:17:17, Violetera
эмболизация [ссылка-1] 21.03.2018 21:44:30, Zuika
спасибо за информацию! 21.03.2018 22:13:26, сегодня анонимно
Далена
ЦКБ Гражданской авиации (Иваньковское ш) зав. отделением Насырова Наиля Ильдаровна - лапаро делает и при больших миомах, старается сохранить матку. Сходите к ней на консультацию. 21.03.2018 21:35:32, Далена
Подруге месяц назад удалили полностью в Москве, была полостная операция. Ей 50 лет, замучили кровотечения, сегодня её видела, чувствует себя хорошо. 21.03.2018 21:23:42, Рокотова
Dnnn
врач-то прав - главное предназначение орган выполнил, удалять можно. Знакомой удаляли примерно в 50 лет орган при эндометриозе. Сто раз ее перед этим спросили - не планируете еще рожать? Да, делали лапароскопию. Несколько дней в больнице, несколько дома, всего больничный дней на 10 давали. Два отверстия у нее зажили быстро, третье загноилось и пришлось походить к хирургу, было некоторое временное обострение цистита после операции (возможно, просто от холода) в остальном вроде бы все хорошо. 21.03.2018 21:19:47, Dnnn
Я в последний раз перед операцией умоляла удалить, они отказываются. Удалили в итоге только миому. 22.03.2018 12:34:10, Mira
Dnnn
собственно близкой родственнице вырезали все эти органы тоже в возрасте около 50 лет, обычная операция, не лапаро. Лишний вес есть, болезни. И отправив на анализ вырезанное, нашли и раковые клетки, пролечилась она от онкологии, прошла облучение, слава богу, все обошлось. Но насчет самой операции особых жалоб от нее не слышала. Другой близкой родственнице в возрасте 25 лет удалили кисты я-в, лапароскопия. Тоже никаких ужасов в самой операции не слышала. Конечно, больно, и страшно, и неприятно, но куда деваться. Подружке в 40+ удалили я-к и какой-то сальник, довольно быстро все зажило. Так что эти операции довольно частые, увы. Но и опыт у врачей большой, практика. 21.03.2018 21:26:32, Dnnn
лапара при яичниках-очень часто, я знаю. Но все-таки это не удаление матки целиком. Меня смутило, что оба врача про лапароскопию в моем случае даже говорить не стали. Ну и за сердце я боюсь, да...Был неприятный инцидент с наркозом при удалении зуба. 21.03.2018 21:30:20, сегодня анонимно
Ну с зубами у меня тоже был неприятный момент, при лечении ставили ледокоин мне стало плохо врач первым делом спросил:" у вас проблемы с сердцем, почему не сказала" хотя меня ник то не спрашивал .Было указано, что сердечникам ледокоин нельзя только ультрокаин далее при лечении и удалении мне врач ставила только ультрокаин и проблем не возникало. 22.03.2018 16:41:54, nataliwww1234
А какая разница, что полостная операция, то лапароскопия - все одно, под общим наркозом. 21.03.2018 22:28:10, Polett
А это точно, что все под общим? Если кесарево делают со спинальным? Я почему-то была уверена, что лапароскопия так же.
Потом, при лапароскопии можно удалить только миому, сохранив матку. Мне бы этого хотелось, честно говоря.
Если все-таки придется удалять матку, то лапароскопия-более щадящий метод (я так поняла). Может, операция короче, чем полостная, и наркоз меньше? Не дала мне врач возможности ее расспросить нормально.
21.03.2018 23:47:19, сегодня анонимно
Birke
Смысл кесарева под спинальным - в том, чтобы роженица увидела как рождается её ребёнок. Пережила этот эмоциональный момент и , будучи в сознании, взяла ребёнка на руки.

Смысл удалять миому (или матку) у женщины в сознании отсутствует полностью. Она будет слышать переговоры врачей, звяканье инструментов. Это негативно сказывается на психике (в отличие от момента рождения ребёнка).

Удалять, что миому, что матку есть смысл только лапароскопически. Величина матки при этом особой роли не играет. Это три маленьких разрезика величиной по 1 см.
21.03.2018 23:52:58, Birke
Мне врачи иначе объясняли, почему стараются местную анестезия делать ) Вреда от нее сильно меньше, чем от общей. А переговоры врачей и всякое брянканье не слышно, т.к. в полусознании слышишь и едва понимаешь что происходит. 22.03.2018 05:16:16, Будьте здоровы
Какая местная анестезия при лапаре, вы чего? 22.03.2018 12:36:07, Mira
именно так мне кардиолог объяснил, они с анестезиологом посовещались и рекомендовали мне при кесарево именно местную. 22.03.2018 10:41:30, сегодня анонимно
Birke
Там нет полусознания :).У меня два кесарева было под спинальной анестезией. Лежишь в полном сознании, только тело ниже пояса не чувствуешь. 22.03.2018 09:20:35, Birke
У меня было. Со мной все время разговаривали, чтобы контролировать сознание, иногда я полностью уплывала, иногда было ощущение бреда, все люди, все в кучу смешивалось в сознании. У меня 2 раза было, оба раза так. 22.03.2018 18:06:42, Будьте здоровы
Мне миому удаляли не под общим наркозом. Тоже наркоз был в спину, а потом какой то там сон. Я пару раз пришла в себя, понимала что я и где я, но страха не было, ничего, конечно, не видела и опять засыпала. 22.03.2018 15:05:43, Джулия Р
да, и так и так общий наркоз. 21.03.2018 22:31:19, douceur
Мадам Шредингер
Они ж не хирурги, это вне их компетенции 21.03.2018 22:02:20, Мадам Шредингер
в больнице консультировала гинеколог-хирург 21.03.2018 22:06:17, сегодня анонимно
моей свекрови и маме моей подруги удаляли всю матку, но дело было более 20 лет назад. Свекрови лапароскопией, а маме подруги обычным способом. так ей заодно ещё и лишний жир с живота срезали. У свекрови и проблемы с сердцем, и диабет к тому моменту уже имелись, но все прошло хорошо. Так что не переживайте так! всё будет хорошо. 21.03.2018 21:19:15, douceur
свекрови говорит ей в Боткина делали. там вообще на лапароскопии специализируются. 21.03.2018 21:33:38, douceur
поняла, спасибо! 21.03.2018 22:09:47, сегодня анонимно
LЁshik
Успокойтесь, пожалуйста, самое главное! По теме не подскажу куда, может в медицине спросить. И съездить в пару мест проконсультироваться. Знаю пару женщин кому удаляли лапаро целиком, но не в Москве. 21.03.2018 21:10:30, LЁshik
Мадам Шредингер
Так способ и объем операции не тетушки в жк определяют. Идите в больницу, обсудите. 21.03.2018 20:59:31, Мадам Шредингер
ну вот в той больнице, куда меня отправили, мне ничего особо объяснять не стали, сунули бумагу со списком анализов и обследований, которые надо собрать до операции, и, по сути, все... 21.03.2018 21:07:40, сегодня анонимно
Мадам Шредингер
Анализы и обследования все равно надо сделать, а вы с врачом говорили? 21.03.2018 22:01:18, Мадам Шредингер
скажем так, я пыталась. Она посмотрела меня, сказала: матку удалять. Я что-то стала спрашивать, можно ли лапароскопию или вообще матку сохранить, она, как и в ЖК врач: "зачем она вам нужна?". Никаких рисков-последствий, ничего не обсуждалось 21.03.2018 22:09:00, сегодня анонимно
Мадам Шредингер
Про лапару она не ответила 21.03.2018 23:14:58, Мадам Шредингер
да она вообще толком ничего не ответила... 21.03.2018 23:49:12, сегодня анонимно
как мне объяснил врач, если женщина больше не планирует рожать, орган лучше удалить, чтобы избежать развития рака, тем более, если миома начала активно расти. чтобы потом ещё раз уже рак не оперировать. 21.03.2018 22:43:21, douceur
Musenka
Ссылка: 21.03.2018 22:25:09, Musenka
Пойдите в другую больницу. 21.03.2018 21:32:54, Ольга*
Не овен
размер матки примерно с грушу, а 5 на 6 см, это много,возможно больше половины органа. Не читайте интернет, ищите врача внимательного, которому доверяете 21.03.2018 20:54:03, Не овен
ну у кого с грушу, у кого с мандарин. Мне на всех узи пишут размер матки 53х55 мм. Здоровой матки, без патологий. 21.03.2018 22:55:24, нан
Ищите платных тоже, если деньги есть. Я бы штук пять переменчла врачей, а потом уж выводы делала бы. Врач, сказавший зачем вам матка, сразу идёт фтопку. 21.03.2018 20:51:40, Анаис
Мадам Шредингер
Это вполне оправданный вопрос если женщина не в детородном возрасте, а оставить матку рискованно. 21.03.2018 22:03:49, Мадам Шредингер
Тогда и надо говорить про риски, а не спрашивать, зачем вам матка, как бабка на лавочке. Это непрофессионализм. 22.03.2018 10:05:16, Анаис
В качестве успокоения с миомой недоступна ЗГТ.. 21.03.2018 20:50:32, Йоко
Ситуация конечно неприятная, но трагичного в ней ничего нет, да и суперсрочного тоже.

Вы не указали ваш возраст, а это тоже играет роль.
Помимо этого важно, где расположена миома, какую симптоматику она дает (боли, кровотечения, частые позывы к мочеиспусканию, запоры и тд)
При помощи лапароскопии возможно удалить и саму миому, и весь орган целиком.
Причем возможно и лапароскопическое надвлагалищное удаление, и супрацервикальное - то есть шейка матки остается, а с ней и связочный аппарат.
В общем, вариантов много, но не любую миому необходимо удалять. Помимо симптоматики и вашего возраста важно понять, насколько быстро растет эта миома миома, какого она типа, является ли она единичной и тд.
В целом миомы бывают у 30% женщин старше 35-40 лет, а у африканок они практически у всех поголовно с раннего возраста.
В общем, плакать не надо. Надо тщательно прояснить для себя вопрос и спокойно принять решение.
21.03.2018 20:46:47, 1637
спасибо. Мне 44, расположена по задней стенке. Симптоматики никакой нет вообще, обнаружили рост на узи. Одна. Как растет, точно сказать не могу, но у меня есть узи от 2014 года, там она была 28,4 на 29,1. Я ОЧЕНЬ хочу проясни вопрос, просто пока не понимаю, куда и к кому ехать 21.03.2018 21:02:10, сегодня анонимно
Я с такого размера миомой родила младшего)) Миому обнаружили вместе с беременностью на узи)) Никому и в голову не пришло что-то удалять (ни матку, ни беременность). Долгое ГВ (у меня было 2 года, спецом кормила))) очень благотворно влияет на гормональные миомы.

Пошлите в лес ваших докторов.
21.03.2018 20:46:00, Булочка наст.
А мне во время беременности обнаружили миому, сначала наблюдали ее. А она стремительно росла и была множественная более 30 узлов. И на сроке беременности 16 недель (матка на 30 недель) сделали операцию по вылущиванию миомы и ребенка не сохранили. Было мне 26 лет. 22.03.2018 17:01:27, рррккк
LЁshik
Часто беременность рост миомы и провоцирует, кровоснабжение же увеличенное. У меня такая же история. 21.03.2018 21:03:08, LЁshik
да провоцирует у меня выросла хотя врач сказала рожайте может рассосется )) только на тот момент было не ясно что рассосется)). 22.03.2018 16:50:09, nataliwww1234
Мне аналогично миому обнаружили. Так с ней и живу всю жизнь. 21.03.2018 20:48:58, Ольга*
Наверное, у вас не растет. Мне тоже обнаружили впервые при беременности, несколько лет она не менялась. А потом вот выросла:( 21.03.2018 21:03:14, сегодня анонимно
Уже все усыхает :). Когда изначально обнаружили мне было 24 года. Сначала я переживала, как вы, а потом закрутилась с другими проблемами. По врачам не ходила. Собралась только в 47 лет. В итоге обнаружились множественные миомы. Все разного размера. Некоторые даже больше, чем ваша. Естественно, предложили все удалить. Но я досконально врача выспрашивала о методах лечения и т.д. Она настаивала на удалении или эмболии. Еще бывает, что с возрастными изменениями само все усыхает. В общем я решила, что пусть само усыхает. И это происходит действительно. Но я вас старше. Поэтому вам точно не нужно на это ориентироваться. Хотя врачи и сейчас рекомендуют все удалить, но мне эта идея так и не нравится. Да и чувствую себя я совершенно нормально.
Я консультировалась в больнице РАН, что на Литовском бульваре. Врач по фамилии Черная. Она очень внимательная и все подробно разьясняла. Вы в Москве?
21.03.2018 21:29:08, Ольга*
я в МО, но в Москве бываю, РАНовскую больницу в Ясенево (это же она?) знаю, навещала там коллегу после операции. Спасибо за информацию! Получается, что метод эмболии практикуют в этой больнице? 21.03.2018 21:33:21, сегодня анонимно
Там много что делают, как я поняла. Вы выясняйте про свой случай. И вообще сходите в несколько мест. В 2-3. Вам и адреса уже накидали. Послушайте разных врачей и уже тогда примите доя себя решение. Убиваться не нужно. 21.03.2018 21:41:15, Ольга*
да, я поняла, спасибо! 21.03.2018 21:59:28, сегодня анонимно
Не переживайте это не смертельно обследуйтесь и не тяните чем быстрее тем лучше.. 22.03.2018 16:51:18, nataliwww1234
А сколько вам лет? 21.03.2018 20:41:14, Ольга*
44 21.03.2018 21:04:48, сегодня анонимно
Пожалуйста не переживайте! У меня тоже были проблемы с сердцем. В первый раз мне удаляли узлы в 28 лет, операция была полостная и длилась 4 часа. А потом, несмотря на все мед. рекомендации и щядящий режим, начались обильные кровотечения, произошел рецидив, появились узлы, которые и располагались на передней, задней и боковых стенках матки. Т.ч. выбора не было, пришлось соглашаться на удаление. Единственно упросила сделать в кратчайший срок. Пришла с готовыми анализами, ЭКГ (анестизиолог покачал головой, но сказал:"прорвемся"). На следующий день сделали операцию, которая продолжалась 8 с лишнем часов. Но это из-за спаек.Зато нет страха перерождения миомы в рак. Боль не почувствуете, не переживайте заранее. Только предварительно за месяц постарайтесь укрепить свое сердце, Предукталом, калием, магнием, что вам назначит терапевт. Не бойтесь полостной операции!. Желаю вам доброго здоровья и удачных процедур! 22.03.2018 21:04:02, Лийка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!