Раздел: Диагностика

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люля и Лици

Пунция груди.

Девушки, поделитесь кто нибудь соображениями или опытом.. Вобщем ситуация такая, грудь никогда ничем не беспокоила, кроме выделений иногда периодами.. Послали меня из поликлиники в маммоцентр на Таганке ко врачу. Врач на узи отправил, нашел мастопатию умеренную, сказал забыть и жить себе спокойно, только раз в год обследоваться для профилактики. Выписал попить чай мастофитон и потом снова на узи прийти. Пришла на узи повтороно. Врач, которая делала узи, сказала что лучше не стало, и спросила делали мне пунцию когда нибудь, я сказала что естественно нет. И она меня послала на эту самую пунцию, говорит давайте посмотрим что у вас там в кистах.Врач мой в отпуске до сентября. И теперь собственно вопрос. Пошла записываться на пунцию, на двери весит образец соглашения, которое нужно будет подписать в день процедуры, и в этом соглашении написано, что я ознакомлена, что данная процедура может вызвать осложнения, которые в дальнейшем могут потребовать лечения лии оперативного вмешательства и т.д. Я немного в шоке, и не знаю что делать идти или не идти, так как сейчас грудь не беспокоит, и по словам врача мне надо жить спокойно, проверяться иногда.. и зачем мне надо, чтобы некая процедура вызвала осложнения, требующие оперативного вмешательства.. я понимаю когда подозрения на рак или что то такое, но у меня ничего такого нет.. Я очень переживаю, можете поделиться опытом, были ли у кого какие то осложнения после этой процедуры? И вобще стоит ли делать ее? Самый логичный ответ, это конечно дождаться врача моего из отпуска, чтобы он решил, но дело в том, что он выходит из отпуска в сентябре,а я в конце августа уезжаю на несколько лет в другую страну. Т.е. с одной стороны все важные дела в плане здоровья хотелось бы до отъезда сделать. Но сама не знаю, стоит ли этой процедурой грудь беспокоить или нет.. Скажите хоть что нибудь из своего опыта..
01.08.2013 23:08:26,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
червячок
На Таганке хорошие врачи.
Сколько Вам лет?
Мамографию не рекомендовали делать?

Мне кажется, что делать пункцию стоит. Это совсем не сложная манипуляция, но она снимает многие серьезные вопросы, что не всегда может сделать УЗИ и мамограмма. Она показывает не только онкология это или нет, но и морфологию образования - это может быть не мастопатия, а фиброаденома, к примеру, которую частенько удаляют оперативно в силу многих причин.

Надпись на кабинете описывает крайние случаи. Манипуляция не сложная. Если Вы уезжаете надолго в другую страну , то лучше закрыть все неясности сейчас.

Ну и да, осложнений не было от пункций и , даже от бииопсий. Было их 5.
04.08.2013 22:16:31, червячок
Люля и Лици
Мне 33. Маммография -это рентген? Я делала в том году, но по собственной инициативе, грудь болела, я с перепугу побежала делать, оказалось ПМС )) У мамы был рак груди,умерла когда мне 17 было.. Поэтому я так опасливо отношусь к этому всему.. Тогда все таки схожу, действительно узнать что там найдут.. 05.08.2013 23:01:58, Люля и Лици
червячок
Мамографию стараются без нужды до 40 не назначать. Так что, может Вам и не стоит.

Учитывая болезнь мамы - надо бы сделать биопсию, и, в идеале, анализы BRCA1 и BRCA2.

То, что грудь болит - не означает онкологию, как правило, наоборот, этот диагноз не болит(
06.08.2013 11:34:49, червячок
Люля и Лици
Я вот не знаю, что за анализы будут брать у меня, может эти самые BRCA1 и BRCA2. 06.08.2013 13:52:27, Люля и Лици
червячок
Не уверена - это генетические анализы, стоят немало (в районе 4000 рублей) в РНЦРР. Они показывают степень вероятности заболеть РМЖ и раком яичников. Их делают всем, у кого уже обнаружен РМЖ в обязательном порядке в РНЦРР. и тем, у кого в семье есть случаи заболевания РМЖ и раком яичников.

Это те самые анализы, что сдавала Анджелина Джоли.
06.08.2013 13:57:29, червячок
Люля и Лици
Аааа, я не знала.. Ну пока посмотрим что найдут бесплатно. 06.08.2013 14:19:16, Люля и Лици
червячок
Не волнуйтесь) все будет хорошо.
Если понадобится консультация маммологов или онкологов, обращайтесь.
06.08.2013 14:37:30, червячок
Люля и Лици
Спасибо. Кстати в центре возле моего дома ЦЭЛТ всего 920 руб стоят эти маркеры.. 06.08.2013 18:56:55, Люля и Лици
я весной делала, только это не совсем наверное пункция, мне жидкость из кист откачали, потом естественно на анализ ее отправили
абсолютно не больно, никаких последствий, там врач-узист наводил на кисты а маммолог шприц с тонкой иглой заводил в кисту
меня они не беспокоили, но все же захотела избавиться и врач сам предложил
делала платно
02.08.2013 07:20:50, 987


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!