Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

светикмамавити

нужен совет для девочки подростка

Моей дочке уже 13, в 11 начались месячные, все было нормально, но по осени съездили на экскурсию и там простыли, после пришли месячные с задержкой и очень обильные, я сразу не поняла, что к чему и она молчала, думала что так и должно быть, через пять дней я только поняла что запас прокладок что-то быстро иссяк и начала беспокоится, а девочке к тому времени все хуже, дошло дело и до потери сознания из-за кровопотери и до скорой, в общем намучались, но в больницу мы не стали ложится, хотя я уж жалею, но моя девочка очень к этому плохо относится. в приемном нам назначили лечение, дицинон, капельницы с физраствором и глюкозой, для поднятия гемоглабина(он до 86 упал) лекарства, через несколько дней нам стало гораздо лучше мы пошли в школу но гемоглобин еще восстанавливаем до сих пор.
И тут началась наша эпопея, нам посоветовали обследовать ее. Мы не в Москве. В жен консультации детей не принимают, гинеколога в детской поликлинике нет, нашли в Центре планирования детского гинеколога, записались, начали обследовать все что только возможно, никаких нарушений. На последок дали направление на гормоны, там выявили повышение пролактина, на мой вопрос на сколько и можно ли увидеть анализы, мне высказали - А вы что врач, тогда и лечите сами. Перед хамством я теряюсь и не всегда нахожу что сказать. Выписали нам бромокриптин и сказали что может и не один год придется его пить.
Я купила лекарство, но по дороге домой встретила Ксенину учительницу, она в курсе наших проблем, я ей рассказала последние новости и узнала что она примерно с теми же проблемами в свое время лечилась у того же врача, по той же схеме, а теперь уж 6 лет пытается забеременеть, и уж многие ей врачи говорили что это из-за неправильного лечения в детстве.
Да и вокруг очень многие мне говорят что не надо сажать ребенка на гормоны, что у многих девочек бывают подобные проблемы и что со временем все налаживается. Кстати после у нас опять все в порядок пришло и самое большое +- пару дней сбоя графика.
Я теперь ищу другого специалиста но у нас это не так просто, да еще и анализы не могу там взять, не отдают, а очень хочется в динамике просмотреть может у нас уже и все и так нормализовалось.
Извините что много, но может у кого были подобные проблемы со здоровьем как справились, или может кто знает как можно забрать результаты анализов, украсть не получится там с этим строго, на руки не выдают, я уж на ксерокс просила мне сделать. Уж больно за дочку страшно, ведь ей еще мамой быть, а вдруг из-за моей нерешительности будут проблемы в будущем. Спасибо за ответы
09.03.2010 15:13:36,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
аноли
опыт собственной жизни: месячные начались в 14 , не регулярные, в 18 лет "умные "врачи решили подправить ситуацию- посадили на диане 35 ,чтобы отрегулировать цикл, через три года, после отмены - месячные прекратились вообще на несколько лет, тк организм сам перестал все вырабатывать , надеясь на таблеточку, так называемый "ранний климакс". Потом все таки молодость взяла свое и месячные худо бедно стали появляться, потом было 10летие лечения от бесплодия и тд. Сейчас я принципиально не пью гормоны и знаете, сделала для себя такой вывод: не для всех правильный цикл является обязательным , а вот пить гормоны опасно очень.. 14.03.2010 14:39:46, аноли
светикмамавити
Вот и у меня такой же вывод, но для большего спокойствия все ж хочу добыть наши анализы и показаться другому врачу, проходить все заново очень долго и довольно дорого, да и сверить хочется, что было и что стало 14.03.2010 15:33:31, светикмамавити
По существу не помогу, но у моей близкой подруги была налогичная ситуация в подростковом возрасте. ТОже длительное лечение гормонами, к сожалению, точных данных не знаю. тоже несколько лет не может забеременеть... 14.03.2010 12:43:49, Шоша
светикмамавити
Вот этого я и боюсь, кто его знает что лучше, вдруг сейчас не будем лечить и потом проблема с бесплодностью будет или наоборот залечим... 14.03.2010 15:31:38, светикмамавити
ritaiva
могу сказать про пролактин: это очень тонкий анализ - в смысле как правильно его сдавать: никаких волнений, напряжений накануне и во время сдачи, какой-то определенный день цикла еще должен быть. И вообще почему его назначили? Что хотели найти? Я понимаю с мастопатией, а так...
Здоровья!!!
13.03.2010 18:08:12, ritaiva
светикмамавити
Да они брали на несколько гормонов и уже тогда когда все проверили, т.е. все у всех врачей НОРМАЛЬНо, мы были и у невролога и у эндокринолога, делали ренген черепа, несколько раз узи, сейчас могу чего нибудь забыть, но прошли все что нам назначили и вот только в анализе на неск гормонов выявили повышение пролактина, но не говорят на сколько....это меня больше всего беспокоит, ну не могу я просто верить на слово врачу, очень хочется самой убедится, буду воевать за анализы 14.03.2010 15:30:32, светикмамавити
ritaiva
Про пролактин забудьте - неинформативный он абсолютно. Перестраховались зачем-то ваши доктора. Его берут только по конкретным показаниям с определенными симптомами. Точно при мастопатии с выделениями из желез. Это не Ваш случай!
Дочке здоровья!!!
14.03.2010 16:21:09, ritaiva
Ольсик
Бедный Светик... Я попробую связаться с опытной гинекологиней, она может проконсультирует по инету, она живет в Москве. Если не получится, то поспрашиваю еще тут знакомых. А на пролактин может лучше пересдать, чем так мучиться. И еще: у меня лично дела были всегда неустойчивые, а раньше еще и болезненные. На плодовитости это не отразилось))) 10.03.2010 17:00:35, Ольсик
светикмамавити
спасибо Оль, в том и дело что знаю о том что пролактин скачет и у здоровых, просто очень боюсь что из-за моей нерешительности могут у нее потом проблемы быть
Если можешь узнай у своего врача, имеет ли право этот центр не отдавать нам результаты анализов, а то ведь я должна просто на слово этому врачу верить, а как то неверится.....
11.03.2010 17:38:19, светикмамавити
Ольсик
Светик, вот я выкладываю письмо врача, она работает в Москве в РУДН, каф. акушерства и гинекологии, сейчас пишет докторскую. Мы с ней знакомы были раньше по турпоходам, но и там она оказывала нам первую помощь и производила впечатление очень толковой девушки (сейчас ей уже лет 35). Вот что она написала:

"Оля, во-первых, никто не имеет права скрывать от пациента результаты его обследования и по первому требованию обязаны выдать все результаты обследования и все выписки из амбулаторной карты (включая даты приема, диагнозы и назначения врача).
Второе - простыть девочка по определению не может (в теории это долго, так что просто как факт)
В-третьих, нарушения цикла, особенно у девочек с ранним менархе (т.е.ранним началом менструаций) действительно могут быть и причин тому масса - в основном это функциональные расстройства связанные с нарушением режима, питания (например, девочки, повинуясь моде, садятся на диеты - это вредно), нервно-психическими нагрузками (говоря просто - завихрениями в мозгах подростков), ранним началом половой жизни, сменой климата...
В-третьих, однократный анализ гормонов ни о чем не говорит,
В-четвертых, надо знать, насколько повышены цифры пролактина
В-пятых, бромкриптин - это не гормон, но пока не вижу показаний к нему. Однако корректировать цикл, может быть, даже и гормонами, конечно, нужно. Назначить, я правда, не могу, посокльку для этого я должна понимать клиническую картину, то есть самостоятельно и полностью консультировать человека.
Если нет возможности мне показаться, ищите другого врача".
13.03.2010 17:35:55, Ольсик
светикмамавити
Оля, спасибо тебе ОГРОМНОЕ, врача ищем, но у нас туго с детскими гинекологами, сейчас договорилась о приеме на кафедре в местном медвузе, вот на неделе и пойду добывать наши анализы, настроена очень воинственно 14.03.2010 15:26:33, светикмамавити
Ольсик
если что - к главврачу идите. Думаю, тетя расколется на стадии угрозы 14.03.2010 18:23:39, Ольсик
ritaiva
Ничего не бойтесь - имеете право на все сведения и о себе, и тем более о своем ребенке! В крайнем случае можно всегда позвонить в управление здравоохранения - точно быстро помогут. Удачи!!! 14.03.2010 16:23:03, ritaiva
Если вы все проверили, все анализы сдали, все ок и нет никаких отклонений, то не мучайте дочку и не пичкайте ее гормонами. У меня тоже в подростковом возрасте были похожие проблемы, то очень обильные М, то подолгу не было, то каждые 13 дней начиналось кровотечение. Мне никаких гормонов не выписывали, просто идет настрйка организма! Пила только какие-то витамины с железом, и то думаю, скорее для психологического успокоения. Да, простыла, организм споткнулся и пошел сбой, но вы сами уже говорите, что все постепенно приходит в норму. Не надо лишний раз организм опять с толку сбивать гормонами! 10.03.2010 15:39:47, санчелик
светикмамавити
Спасибо, я тоже к этому варианту склоняюсь. Если бы меня саму это касалось, давно бы плюнула и успокоилась, а ребенок....Сомненья есть, поэтому и ищу другого врача 11.03.2010 17:40:14, светикмамавити
не совсем по теме ответ, но вот что я думаю...У меня в подростковом возрасте были проблемы с циклом. Во-первых начались М поздно (лет 14 мне было по-моему). Потом цикл года 2 нестабильный был. Иногда М длились целый месяц, очень сильно. Мама так же таскала меня по врачам и все сошлись на мнении что гормоны виноваты. Сейчас даже не помню какие. Мама говорила что у нее тоже были в юности проблемы с циклом но все как-то само выровнялось и берменела она 4 раза, без особых проблем.
Так что и мне она никаких лекарств пить не дала. Лет в 16 цикл был абсолютно нормалный.
Потом мы переехали в Европу и я стала пить ОК (как и большинство местых девушек). Пила их без перерыва 10 лет. Теперь планируем Б. Я бросила ОК в Октябре и первый цикл был в 109 (!!) дней. Следующий в 39. Так что надеюсь потихоньку все восстанавливается.Я сдавала кровь на гормоны и слегда были повышены пролактин и тестостерон. Но врач сказала что пролактин вообще такой чувствителный гормон что буквально чуьт-чуть понервничаешь и уже может зашкаливать!!!
Так что мой вам совет - 13 лет еще такой юный возраст когда в организме все бурно меняется. И чем меньше вмешательств тем лучше. Особенно если сейчас цикл восстановился
09.03.2010 19:10:27, UKgirl
светикмамавити
Спасибо, но ответ очень даже в тему 11.03.2010 17:40:56, светикмамавити


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!