Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

есть врачи? помогите советом.

девочки, скажите, если миома матки размером с 15-недельную беременность - только удалять? нельзя сохранить? ребенка хочется. нерожавшая ещё...
12.01.2010 14:36:55,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Правильно Вам пишет Sheлковица, а в каких слоях и в каком месте находится миома. От этого по разному ее удаляют.
У меня миома была внутримышечная в стенке матки, где обычно закрепляется плод. Потому случайно или намеренно забеременеть не могла. Детей не было, а хотелось.
Сделали полосную операцию. Вырезали миому. Матку сохранили, как и вероятность забеременнеть.
Так сложилось, что не смогла я забеременнеть, но причина уже оказалась в созревании яйцеклетки. А было потеряно несколько лет на поиска врача и операцию по миоме, восстановление после операции (в течении года после операции беременнеть нельзя), потом попытки заберемен. и поиски причины почему не получается. Дошли до ЭКО. Сказали, что даже с ЭКО шанс у нас меньше 5%.
Так что и так бывает.
Мы усыновили и счастливы.

PS Почти все врачи говорили - удалять! Неправда их.
13.01.2010 20:19:11, Lussi01
Поняла, спаибо Вам.
и будьте счастливы! неважно, как в семье появляются дети, важно именно то, что они появляются!
14.01.2010 14:56:54, надоочень
Только недавно общалась по этому поводу с врачом. По узи - сколько см миома у Вашей подруги? Измерение миомы в "неделях беременности" - это необъективно и, простите, прошлый век. Потом... где располагается миома? Внутри матки, снаружи, внутримышечная? От точных размеров миомы и от расположения нужно отталкиваться. Причем не у одного специалиста консультироваться, а у нескольких и в хороших рекомендованных центрах! А подругу, судя по всему, в районной поликлинике осматривали, да? :((
У меня есть пример - знакомой через 7мес. после рождения дочки поставили диагноз - миома. Подробностей точно не помню, это было 5 лет назад. Знакомая на тот момент жила в дальнем Подмосковье, и в п-ке, где ее наблюдали, ее категорично направили в МОНИАГ с направлением на миоэктомию. Туда она не доехала, т.к. на руках ребенок маленький, с деньгами - швах, короче, решила она это дело отложить на какое-то время. Через 4 месяца забеременела! Врач, к которой она пришла, орала, как резаная, что нужен аборт и операция, что не выносит, и вообще всячески пугала и унижала. :-/// Не буду вдаваться в подробности, но знакомая в результате родила здорового мальчишку, а миомы там после родов ...попросту не оказалось! Так что и так бывает.

А Вашей подруге советую НЕ паниковать, а обратиться к другому врачу, в специализированный центр. Сейчас во многих хороших центрах узи-аппарат прямо в кабинете гинеколога стоит. Врач тут же на кресле все смотрит и фиксирует.
Удачи и здоровья! :)
13.01.2010 01:52:29, shелковица
У моей подруги у сестры так почти было. Правда миома росла вместе с плодом. Ходила как беременная двумя. Родилась здоровая девочка, а миома вышла вместе с планцентой. И такое то же бывает. 13.01.2010 20:08:46, Lussi01
У меня миому нашли после рождения сына, было КС(размер 2,8:2,6:2,8). Она ниже шва, у цервикального канала, если правильно выражаюсь. ТО сть лапороскопически ее не удалить ни с живота, ни с "низу". Можно либо эмболически, либо вместе с маткой. Но это крайний-прекрайний случай. Сейчас пью Жанин(решил еще кучу проблем моих гинекологических), чуть уменьшилась.
Насчет беременности, врач сказала, что можно, но беременность будет проблемная, сложная, но, если сильно хотите, то можно. Но мы сильно не хотим, тоже усыновлять будем второго.
14.01.2010 00:26:49, Джули Алекса
спасибо большое! 13.01.2010 12:29:02, надоочень
url
Напишите мне. Дам контакт. 12.01.2010 18:22:21, url
фа
Где сказано, что после удаления миомы нельзя рожать? Моя подруга удалила (в неделях не скажу, в сантиметрах - 10) миому, родила через пару лет (в 41 год!). 12.01.2010 17:43:19, фа
врач предлагает категорически удалять миому с маткой вместе! 12.01.2010 21:45:52, надоочень
Мне так же говорил и не один врач. А кандид. мед наук., умная, практикующая врач, сделала операцию без удаления (в больнице при Сеченовском институте).
Ищите другого врача.
13.01.2010 20:23:29, Lussi01
Одно могу сказать точно - консультироваться надо не у одного врача, а у нескольких и , желательно ,в разных клиниках и не вступая в разговоры типа"вот мне сказали...а вы что думаете".Лучше пошевелиться и найти несколько заранее рекомендованных, собрать себе в голове полную картину , а потом уже решать что делать. 12.01.2010 15:39:07, канемура
да. спасибо. именно так и считаю 12.01.2010 16:51:41, надоочень
LMila
Пару недель назад смотрела передачу по ТВ про миомы, там говорили что все зависит от расположения миомы, что далеко не всегда их удаляют. И только в редких ососбо сложных случаях их удаляют вместе с маткой. ИМХО вам надо проконсультироваться у хорошего специалиста, в голову приходит институт МОНИАГ, кажется его в передаче и показывали. 12.01.2010 15:25:21, LMila
спасибо 12.01.2010 16:52:09, надоочень
Ирэна
а врачи то что говорят? у меня сестра рожала с миомами, но у нее уже после удаляли, так и лежала на сохранении все 9 меясев беременный живот а рядом такая дура торчала с голову ребенка... 12.01.2010 14:45:14, Ирэна
удалять однозначно. одна врач. пока 12.01.2010 15:04:54, надоочень
Ирэна
еще сходите к другим, Вы где тер-но? 12.01.2010 15:12:00, Ирэна
юго-восток, юго-запад
в принципе - вполне мобильна
12.01.2010 16:53:09, надоочень
ТанИчка
так у вас рядом центр планирования
на востоке 5 ген больница
если дорого, вы можете взять направление на бесплатную консультацию.
удачи вам
12.01.2010 19:24:50, ТанИчка
спасибо. это не мне, это подруге. она в шоке полнейшем. 12.01.2010 21:47:14, надоочень


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!