Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эндометриоз! Как это?

Недавно удалили полип. Врач сказала, что припроведении манипулячии был хорошо виден эндометриоз по всей передней стенке матки...
Почитала в инете, похоже на фильмы ужасов!!! Эндометрий прорастает прямо в ткани организма...
Пока читала совсем напугалась и запуталась...
Так и не поняла: возможна ли беременность при эндометриозе, лечится ли безоперационно или только сдерживается до климакса?
Хочется, чтобы организм был здоров... Расстраиваюсь...
Напишите что-нибудь, кто сталкивался...
30.09.2009 09:39:27,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1.Эндометриоз не виден на УЗИ 2. С ним не рожают 3. Можно нащупать только при пальпации и то знать куда жать.
Я об этом узнала поздновато. В 30лет прижгли эндометриоз лапорой+ гормоны, всегда болел живот. В 38лет родила без всяких лекарств считалось, что с огромным эндометриозом и произошло прост чудо.
Сейчас боли начались невыносимые, назначили на 3 месяца бусселерин депо это подготовка перед операцией, содается искусственный климакс в ускоренном темпе, постоянные жуткие приливы, головная боль, бросаюсь на людей, но боли в животе стали только немного меньше и 1 укол стоит около 9тыс. После 3-го укола выяснилось, что у меня нет сильного эндометриоза, а сколько есть это почти норма для каждой женщины. А боли в животе вовсе не из-за эндометриоза. Гинеколог сказал, что есть женщины у которых вырезают уже "все" и все равно боли продолжаются. Я так поняла, что это удел слишком чувствительных и эмоциональных женщин, после операции просто психологически настраиваешься на какое-то время, что теперь перестанет болеть. Даю ссылку
06.12.2009 17:43:11, juliagaluch
Снеженика
я забеременела на фоне эндометриоза 20.11.2009 16:17:08, Снеженика
Первые роды в 24 года. Затем лет в 30 первый раз удаление полипа, после 33 захотела 2-го ребенка. Поставили эндометриоз и вторичное бесплодие. Пыталась лечиться гормонами, результат - добавка веса 15 кг (никак не избавлюсь), грудь (и так немаленькая)+2 размера...
Лечилась около 6 месяцев- бросила. Нежданно-негаданно в 38 лет родила. В ЖК не верили, что я родила (беременная к ним не появлялась) - с ТАКИМ эндометриозом не рожают... Во время беременности опять вырос полип - удалила. Поставли эндометриоз, матка на 8 недель (говорят это много)
Мой врач посоветовала Мирену. В свое время собирала мнения здесь - неоднозначные... Рискнула, вытащить всегда можно...
Уже 1,5 года ношу. Боли, мазня прекратились. Каждые 6 месяцев делаю УЗИ. В последнее УЗИ ЯВНОЕ улучшение - матка на 3-4 недели.
Но ВСЕ индивидуально. Для себя я нашла выход на 5 лет
06.10.2009 11:17:57, кукося
Спасибо за информацию.
Сегодня была у врача. Анализы хорошие (ттт).
Врач рекомендовала, если нет планов беременеть, жанин не менее 6 мес или мирену. Сказала эндометриоз не сильный, беременности не помеха.

Всем ответившим большое спасибо.
06.10.2009 16:46:43, Анонимно
И тем не менее, сходите еще к другому врачу. Они, знаете, эти врачи, один одно, другой другое говорят. Причем иногда прямо противоположное. 07.10.2009 10:04:43, тоже анонимно
у меня на фоне эндометриоза выросла киста, готовлюсь к операции, очень хочется забеременнеть
До этого семь лет назад убирали полип, от гаромнов отказалась (может не надо было (()
02.10.2009 16:38:55, (((((
Удачи вам! Все это неприятно, но, надеюсь, поможет.
А вы пытались забеременеть и не получается или пока не пытались?
02.10.2009 16:52:44, Анонимно
Я ниже писала про свой случай. С 18 лет у меня обнаружили эндометриоз. Сразу не лечила. Родила двоих детей. Одного в 21 год, второго в 24 года. Безо всяких проблем. После вторых родов много лет пыталась лечить эндометриоз гормонами. Пока пьешь - вроде бы лучше, перестаешь - опять то же самое. Кровотечения замучили. Постоянно вырастали полипы. Каждые 5 лет выскабливания. Сделала операцию - удалили эндометрий (выжгли), но матку оставили. У большинства женщин после такой операции прекращаются месячные и все ОК, но есть небольшой процент, в который я и попала, когда все нарастает снова. У меня месячные возобновились через месяц после операции. И понеслось. Через несколько лет опять полипы наросли и кровила не переставая. Развилась железодифицитная анемия. Стала лечить анемию. Год назад все-таки удалила матку. Наконец-то почувствовала себя человеком. Жалею, что не удалила ее уже давно. Столько всякой химии выпила! Столько этих выскабливаний, прижиганий, наркозов! Но, правду говорят, чем старше становишься, тем мудрее.
С эндометриозом вполне можно забеременеть и родить. Но мой жизненный опыт показывает, что с возрастом женщинам с эндометриозом становится все труднее забеременеть, после 30 уже очень проблематично. Поэтому, если Вы еще относительно молоды, не затягивайте с этим.
И эндометриоз бывает разный. Надо знать какой разновидности у Вас. В моем случае все росло в толще матки, прорастало в саму мышцу матки, поэтому мне не помогло, когда выжгли эндометрий. Там осталось что-то в самой мышце и оттуда начало все заново расти. У многих женщин растет как бы внуть матки, тогда это прижигание очень помогает. Но после него рожать, по-моему, уже нельзя. Еще можно делать локальное прижигание очагов эндометриоза. При этом не весь эндометрий выжигается, а только пораженные места, тогда можно рожать.
Есть еще разновидность эндометриоза, когда он прорастает через матку и поражает другие органы. Этот случай самый хреновый.
Надо Вам бегом к врачу и определить какая у Вас разновидность эндометриоза. Узист очень хороший есть Янтовский Юрий Романович в областном институте акушерства и гинекологии, ул.Покровка, 22, тел.регистратуры 623 45 15, 625 73 08. Он всего три раза в неделю работает и к нему всегда очередь. Могу порекомендовать хорошего гинеколога-хирурга, если оставите свои координаты.
02.10.2009 15:08:36, хохотушка
Спасибо большое за такой подробный ответ. Теперь все гораздо понятнее.
Гинеколог-хирург есть. Спасибо. За ценную информацию по узи тоже спасибо. Может придется воспользоваться. Пока при манипуляции под наблюдением гистероскопии (кинокамера, как я понимаю) были видны устья эндометриозных желез. (если я правильно понимаю, что написано в выписке.) Эндометрий прорастает в саму мышцу матки по передней стенке, вроде так доктор сказала.
Во вторник иду за результатами анализов и назначением лечения... Мне 38 лет...
Надеюсь, что не все так плохо... Из проявлений до этого были только длительные месячные 7 дней, больные через раз.. Так у меня так всегда. Привыкла уже.
02.10.2009 16:22:07, Анонимно
Я читала на сайте,почитайте-там так здорово написано,это как причина бесплодия что то вроде этого,то есть вы и не забеременеете с таким диагнозом или это оч тяжело будет сделать( сайт laparowoman/ru-вроде так пишется,раздел статьи в библиотеке) 30.09.2009 18:49:58, mama Nata
Были и полипы и эндометриоз и спайки, два раза удаляли на третий обещали отрезать все..., т.к. гистология была плохая. Обратившись к так называемым нетрадиционным врачам про все ужасы данных болячек не вспоминаю 6 лет. Кстати спайки рассосались сами собой. 30.09.2009 17:06:35, ЧуНга-ЧаНга
Будьте любезны,вышлите координаты врача.Очень нужна помощь 26.03.2011 12:33:08, bikhalova
к гомеопатам, что ли?
я в одном месте по страховке лечилась пиявками, вроде как помогло (по узи). 5 лет не вспоминала, потом опять вылезло.
30.09.2009 17:45:17, такая же
Пиявками поддерживаю себя раз в 6 месяцев и постоянно БАДы. 30.09.2009 17:53:29, ЧуНга-ЧаНга
спасибо, ясно 01.10.2009 16:57:44, такая же
"Обратившись к так называемым нетрадиционным врачам"- а вы не подскажите к каким именно?Я вот тоже в итоге перестала посещать обычную медицину :( 30.09.2009 17:43:43, \\\
Могу написать Вам на почту, а то тут традиционники враз шапками закидают) 30.09.2009 17:56:38, ЧуНга-ЧаНга
Снеженика
написала вам 20.11.2009 16:19:34, Снеженика
Порядочная стерва
напишите мне пожалуйста на почту.
lynac@mail.ru
19.11.2009 15:44:42, Порядочная стерва
RedSea
И мне напишите пожалуйста! Я страдаю от этой болячки( 02.10.2009 10:56:48, RedSea
Напишите мне пожалуйста! 01.10.2009 08:52:46, Анонимно
Все не очень страшно и в то же время эндометриоз является помехой для беременности.Многие с эндометриозом рожают.Пока эндометриоз не лечится,без операции не обойтись,делают лапараскопию где прижигают очаги,но она не полосная операция,так что не так страшно.Потом гормональные препараты в ход идут,для сдерживания нового роста,но и это не на долго.Главное чтобы трубы проходимы были.Тут еще важно чтобы доктор грамотный был.Вам доктор наверное все это подскажет,но я на всякий случай напишу,вам НЕЛЬЗЯ парится в бане,загорать(и солнце и солярий)есть острое,переохлаждатс­я,обязательно низ и ноги держать в тепле. 30.09.2009 13:39:44, \\\
Спасибо.
Я правильно понимаю, что проблема с беременностью наступает, если из-за эндометриоза есть непроходимость труб?
Гормональные преппараты- это противозачаточные небось?
30.09.2009 13:48:54, Анонимно
я имею ввиду спайки на трубах,это и есть непроходимость.Если вам решат делать лапароскопию,то спайки так же уберут(если есть),эта операция тем и хороша,что внутри все сразу посмотреть и сделать могут :)Гормональные препараты это совсем не противозачаточные,эт­о именно препараты содержащие определенные гормоны.Посмотрите в инете например Бусерелин-депо,поймете о чем речь.Но возможно вам и не нужно все это будет,эндометриоз ведь тоже разных стадий бывает,так что напрасно не пугайтесь :)сначало у доктора все разузнайте. 30.09.2009 15:16:28, \\\
LMila
Про загорать это точно, у меня все началось после солярия :( Больше я туда ни ногой 30.09.2009 13:48:33, LMila
по-моему, он не лечится. корректировать можно, вылечить нет.
кстати, не беременею уже 10 лет (с тех пор, как обнаружили). может, в нем дело? но мне не сильно-то нужно.
много нас таких :( остается успокаиваться, что эндометриоз не самая страшная болячка :)
30.09.2009 12:13:45, такая же
:( 30.09.2009 13:22:51, Анонимно
LMila
Мне врач сказала что лучшее лечение это беременность, т.к. основная причина это гормональная, а беременность полностью престраивает гормоны в организме. Короче успешно лечусь :)) 30.09.2009 11:30:58, LMila
Т.е. беременность наступила? 30.09.2009 11:37:32, Анонимно
LMila
Да,в апреле начали планировать, а сейчас 7я неделя.
Но у эндометриоза бывают разные степени тяжести, думаю что надо каждый случай рассматривать индивидуально.
У некоторых бывают жуткие боли, а у меня только до месчных неделю мазня была и особых беспокойств не вызывала.
30.09.2009 13:05:13, LMila
Хорошо! Поздравляю!
Получу результаты гистологии и буду врача расспрашивать...
Надеюсь, что не все так плохо.
30.09.2009 13:19:33, Анонимно
LMila
Спасибо! Желаю удачи! 30.09.2009 13:44:09, LMila
:) 30.09.2009 13:50:19, Анонимно


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!