Раздел: Автошколы, курсы, инструкторы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

FINE

беремчатая дискриминация?

Уважаемые, мне отказали в записи на курсы вождения по причине беременности (не видно, но я сама сказала). А права получить до родов ой как надо. Но мне обьяснили, что если я и выйду на экзамен в ГАИ (при том, что ни один инструктор не согласиться со мной заниматься, как было сказано), то его у меня не примут. Воть :(
Это правда? Есть лазейки? Куда бечь?
16.06.2008 15:49:43,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
могут не принять экзамен в ГАИ ( у меня подруга сдавала на 8 месяце, первый инструктор в гаи ее не принял, ко второму она как-то проскользнула в машину... 18.06.2008 17:29:14, Йоко
pelenka
не правда, я сдавала и училась беременной :) 17.06.2008 17:57:01, pelenka
рыба-солнце
+10000 )))) то же была беременна 20.06.2008 22:57:10, рыба-солнце
Я знаю девушку, которая на 8 месяце сдавала, все хорошо 16.06.2008 22:40:18, TAURUS
Murenysh
Тать, фигня это все. Иди в другую автошколу, с этими не связывайся, не трепи себе нервы. Они принять просто обязаны
Я когда на права с том году сдавала, с нами девушка училась на курсах, сдавала на права уже будучи глубоко беременной!
Удачи!!!
16.06.2008 21:00:35, Murenysh
nickoffova
А вы прямо так с порога и объявили - мол, здрасьте, беременная я?))) Тем более что ещё не видно... Идите спокойно в другую школу и учитесь спокойно...
16.06.2008 20:07:23, nickoffova
takca
чушь. я на седьмом месяце сдавала.
и инструктор мой прекрасно был в курсе по ходу дела.
правда, при записи в школу мне в голову не пришло ставить их в известность. с чего бы.

да, и никакого в этом стресса. вас ниже пугают, только я не поняла, чем. ничего особенного эта сдача на права из себя не представляет, не бойтесь.
себя не накручивайте, найдите нормальную школу и вперед.
по ссылке тётечная школа.
16.06.2008 18:33:45, takca
murzzzzzilka
Я бы не рискнула однозначно. Это стресс.
Но если вы бесстрашная - то покупайте права и катайтесь с частным инструктором.
16.06.2008 18:15:14, murzzzzzilka
nstep
В гаи отказать права не имеют - думаю, даже до кляузы не дойдет, они сами все знают. Главное - найти инструктора вменяемого и нежного к даме. Раньше на курсах при МГУ инструктор-женщина была. к ней очередь стояла :)
И откататься с инструктором в 2-3 раза больше, чем полагается. И попросить несколько раз с тобой в учебное время по маршруту дом-работа проехать с параллельной проработкой вариантов объездов пробок и т.п. Хороший инструктор такой просьбе только обрадуется ;)
А вот про нервы я тебе ничего не скажу, ибо научилась кататься в весьма нежном возрасте и на экзамене ни разу не нервничала. Да и без большого стажа - ну чего там нервничать - сдавать сейчас можно неограниченное количество раз, каждая попытка раньше какие-то копейки стоила... Если настроить себя соответствующим образом - все в порядке будет :)
Главное - научиться кататься. Хорошо кататься. Но ты умничка, сумеешь :)
У нас в группе дама была весьма преклонных лет: переехали за город, внуков возить к ней некому стало! Тоже рассказывала, что ее на двух курсах отфутболили с весьма невежливой формулировкой :( Научилась быстро и сдала как миленькая, ибо у нее была ЦЕЛЬ!
16.06.2008 16:48:55, nstep
Два года с небольшим назад со мной училась коллега по работе, которая сдавала экзамены на площадке и в городе уже находясь в декретном отпуске. ВСЕ СДАЛА САМА!!! Учились мы на рублевке.
Для себя сделала вывод, что лучше купить права, единственное бы только прошла школу теории. А так взять инструктора и проучиться, если возможно на своей машине!!!!
16.06.2008 16:45:57, MA$HA
Медея
я сдавала 5-го
со мной сдавали ТРИ дамы с оченно выпуклым интересным положением
и ничё, всё у них приняли
16.06.2008 16:31:53, Медея
Медея
если есть возможность платить больше и ездить на полежаевскую-дам координаты ДИВНОГО инструктора:)) 16.06.2008 16:34:21, Медея
FINE
где учились/сдавали? Пароли-явки можно на подник? 16.06.2008 16:33:48, FINE
Медея
Можно, намылила. 16.06.2008 16:34:53, Медея
komarel
Подруга года три назад сдавала на права и училась, проблем не возникло... 16.06.2008 16:31:39, komarel
Купить права, самостоятельно выучить правила и заниматься с частным инструктором. Жалею, что в свое время не сделала именно так. 16.06.2008 16:29:07, nellch
FINE
первая часть сабжа - это вобще как? кто б подсказал 16.06.2008 16:29:47, FINE
:) Тогда советую пойти в Центральную автошколу, у них куча филиалов по всей Москве, вся теория состоит всего из 4х лекций (а больше и не нужно!!!) У них же можно оформить медсправку (халява полная). И их инструкторы (по крайней мере на площадке Текстильщики) на первом же занятии открыто предлагают свою помощь в сдаче вождения (теорию сдать самостоятельно легко). Пару лет назад эта "помощь" оценивалась в 8тыс.руб. 16.06.2008 16:33:49, nellch
gera
полагаю данные меры вполне оправданными. Если что-то от волнения с вами случится, беременная первая будет катать заявы на гаишников. Им это ни к чему. Более того, вы наивно полагаете, что слету освоите навыки вождения и в первую неделю поедите на работу?! Смешно. В таких пробках, при таком интенсивном режиме, ваше волнение перерастет в тремор рук и ног. А это на больших сроках совершенно ни к чему уже вам. С 2-мя детьми вы раньше как-то решали эту проблему, а сейчас вот вынь да полож права. Каприз.. 16.06.2008 16:23:53, gera
FINE
двоих за руки держать могу, а уж третьего только в зубы.
Вот мне просто так интересно - в чём их обвинить можно? какую кляузу накатать? так, чисто теоретически??? За руль они силком не тащут, что психуешь - только твои проблемы.
16.06.2008 16:25:05, FINE
gera
минуточку. Вы объясняете необходимостью получения прав, чтобы ездить на работу. Вы что, с детьми туда катаетесь?! 16.06.2008 16:27:19, gera
FINE
ниже ответила 2 Большое Солнце 16.06.2008 16:28:59, FINE
Большое Солнце
у меня была чуть другая ситуация - я кормила 3 месячного ребенка)) но тоже стресс согласись немалый. Просила спокойного инструктора. Поддержу авторов - иди в другую школу, ничего не говори, проси спокойного инструктора и вперед. ничего не бойся, учи ПДД и катайся на вождении. в автошколе все равно денег потребуют за сдачу экзаменов - даже если ты будешь как шумахер водить супер круто, правоВ нету - плати. у нас из группы 30 человек только 1!! девочка не заплатила 200 доларей за сдачу вождения в ГИБДД. И все дорогая)) самое забавное начнется после получения прав - появления реакции водительской, умение предвидеть ситуацию и т.д., но все придет со временем))) удачи тебе))))

PS я писала выше - училась в автошколе имея 3 мес. детеныша, папа катал коляску вокруг автошколы пока ПДД слушала))) выбегала с лекции сразу кормить))) села за руль когда малышке уже полгода было, попала в аварию легкую через 2 недели после получения прав и т.д. т.д.))) к метро достаточно лояльно отношусь,особенно когда нужно время экономить. но ездить со своим ребенком и не быть привязанной - это ЗДОРОВО!!!
16.06.2008 16:21:13, Большое Солнце
FINE
Оксан, у меня ж третий будет. Я без машины и прав с ними как с кандалами буду - ни в магазин, ни в поликлинику :(((
Полюбому, если не до родов, то сразу после оных садиться за руль надо будет быстренько, 2.5 месяцев у меня не будет :(
16.06.2008 16:24:00, FINE
lialka
дык у Вас же 2 в садик ходят, можно и не таскать сразу всех 3х :)
А по сабжу - идти в другую школу и найти вменяемого инструктора, координат Вам сейчас накидают :)
Я денег за экзамен не платила, да и не парилась, собиралась туда хоть каждую неделю ходить :)) сдала со 2го раза
16.06.2008 17:18:04, lialka
FINE
не ходят, вернее не будут ходить - район меняем и не факт, что дадут место, да и с садом хлопот полно - забрать, отвезти, навестить родню, куча, куча хлопот, а муж не всегда может помочь 16.06.2008 17:21:39, FINE
Hobbit©
многодетным вроде как вне очереди ? 16.06.2008 17:49:41, Hobbit©
Не нужно откладывать, ни в коем случае! Чем быстрее, тем лучше. Я побежала в автошколу, едва успев родить третьего, ибо после его рождения глубоко осознала, что без машины - не жизнь, тоска :)) 16.06.2008 17:11:42, nellch
gera
после родов совершенно спокойно сдадите. поверьте, сдача в гаи- это жуткий стресс. Взрослые мужики трясутся, дамы ничего внятного говорить не могут, а сдать город- это не шутки. Там надо собраться и рулить. Вы, я так понимаю, будете уже глубоко беременной к тому моменту. Зачем так себя насиловать? 16.06.2008 16:30:04, gera
FINE
не глубоко - экватор только
т.е. есть возможность сейчас отучиться, а в ГАИ после родов?
кхе, а кормящей не запретят сдавать, а то нанервничаюсь, молоко пропадёт, ответственность. Как не крути - до года без руля
16.06.2008 16:33:11, FINE
Mary-Lea
Это правда. Не примуть. Единственный выход - идти в другую автошколу, не рассказывать и купить медсправку. Но это только если к моменту экзамена не видно будет.
Но вообще-то экзамены в ГАИ - большой стресс. Для меня, по крайней мере, было именно так. Надо ли Вам это?
16.06.2008 16:01:06, Mary-Lea
FINE
поездка на большом сроке в метро не меньший стрес, а до работы пешком мне с вечера выходить надо
:(
16.06.2008 16:03:28, FINE
Mary-Lea
Меньший, меньший. По крайней мере я именно так себя ощущала *-)) Я помню, что когда вышла из машины, _сдав_ экзамен, у меня левая нога тряслась так, что пришлось посидеть на бордюрчике каком-то... А я тогда была совсем не беременна, молода и только что сдала какие-то институтские экзамены.
16.06.2008 16:08:17, Mary-Lea
lialka
нееее, стрес не на экзаменах, стрес - ездить по нашим дорогам, всегда найдется идиот, которому правила не писаны :(( 16.06.2008 17:31:42, lialka
Mary-Lea
У меня почему-то именно на экзамене. Ездить я стала как-то спокойно. Правда, все это было 10 лет назад *-)) Но пробки уже были *-)) 16.06.2008 18:24:39, Mary-Lea
FINE
значит, индивидуально
Риска для жизни в метро куда больше, чем на экзамене с инструктором рядом, учитывая что экзамен можно и пересдать.
16.06.2008 16:11:53, FINE
Имхо, вы риски не правильно оцениваете. Их нужно оценивать в комплексе, а не только риск одного экзамена.

Самому экзамену предшествует обучение в автошколе - теория и практика. В моей автошколе обучение было организовано параллельно - теория два раза в неделю, со второй недели теории начинанась практика - две недели каждый день, то утром, то вечером, то днем. И катались не по площадке, а по реальным дорогам и непростым движением. И глохли, и аварийные ситуации создавали, и орал инструктор, и матерился.

Экзамен - еще больший стресс. И никто ни на одном этапе обучения не хочет брать ответственность за ваше здоровье на себя.
16.06.2008 16:29:52, Polett
gera
А кто вас вообще заставляет ездить в метро на больших сроках? Если уж речь про большой срок, то вы к тому моменту будете в декрете. А на случай необходимости выбраться куда-то- есть такси. 16.06.2008 16:26:02, gera
FINE
не все могут себе позволить не работать на больших сроках 16.06.2008 16:28:04, FINE
Да, прабабки наши в поле рожали и дальше косить шли, а мы в офисе готовы родить и тут же за комп обратно вернуться... 17.06.2008 10:49:27, Polett
Mary-Lea
Может, правила изменились???? На экзамене рядом не инструкор, а инспектор. 16.06.2008 16:16:18, Mary-Lea
FINE
:)
не сдавала - не знаю
но машина-то с 2 комплектами педалей :)
16.06.2008 16:17:17, FINE
Mary-Lea
И что? Ну, возможно, в совсем критической ситуации он и перехватит управление. Но вообще-то его функии Вас проверить, а не учить.
Вообще-то мне хорошо рассуждать - я тоже жду третьего ребенка, а в общественный транспорт за последние 10 лет заглядываю почти по желанию *-)) Ну, если боюсь куда-то опаздать *-))
Но, правда, со старшими Вы же как-то справлялись? Не, права - вещь нужная, правильная, только стрессы уж очень сильно влияют на будущего малыша. Или у Вас такие крепкие нервы? Тогда действуйте - в другую автошколу! Удачи! *-)))
А может, действительно купить права, купить желательно машину с автоматом и взять частные уроки? Это, наверное, сбережет нервы.
16.06.2008 17:13:23, Mary-Lea
FINE
вот и я о том же задумалась. Но разведку всё ж проведу. Стыдно покупать, конечно :( 16.06.2008 17:15:58, FINE
Что же стыдного в том, что вы предпочтете учиться у адекватного инструктора на приличной машине, сэкономив при этом немалое кол-во нервных клеток? Я, например, жалею сейчас о 100 часах, отъезженных мной в автошколе на механике (причем половину из них - на старой "шестерке" с убитым сцеплением и неподъемным рулем, пока инструктора не поменяла). Учитывая то, что у меня машина с АКПП и за механику я вряд ли когда-нибудь сяду, это была напрасная трата времени, сил (как вспомню тот руль без гидроусилителя...) и денег. На теперешнюю голову сразу купила бы права и училась бы частным образом (на АКПП) 16.06.2008 17:54:43, nellch
Mary-Lea
ну уж не зарекайтесь, в жизни всякое бывает. Может, и пригодится Вам опыт езды на "шестерке".
Моя сестра начала ездить в Америке. Ессно, на автомате и на мазде. А приехала сюда и села за семейную "пятерку". Ничего, освоила. Собственный опыт - вещь классная! Даже неинтересный и трудный. ИМХО.
16.06.2008 18:28:12, Mary-Lea
Ни разу не зарекаюсь, просто - возникни необходимость ездить с МКПП - мне нужно будет идти учиться заново. Попробовала тут недавно на папиной машине проехать - даже с места тронуться получилось не сразу, как будто и не было в моей жизни никогда педали сцепления :) 16.06.2008 18:47:27, nellch
Mary-Lea
Вряд ли учиться. Ну, тронетесь туда-обратно раз 10, и все вспомните. Ну, заглохните пару раз, ну и что? Фигня это. ИМХО, главное - уметь вести себя в потоке машин, а этого у Вас уже не отнимешь, правда? 16.06.2008 19:05:21, Mary-Lea
Так вести себя в потоке машин я научилась, только когда взяла инструктора частного и поездила с ним пару недель на своей машине, после получения прав. На 6ке я думала только о том, как на следующем повороте буду руль поворачивать, хватит ли сил или нет :))) Да и не ездили мы с инструктором школьным в реальном потоке, он все больше мелкие пустынные улочки выбирал :) Так что от учебы в автошколе никакой пользы я не увидела, сейчас бы с чистой совестью пропустила этот пункт :) 16.06.2008 19:23:37, nellch
Mary-Lea
Значит, была неправильная автошкола и инструктор. Не повезло.
Я и в пробках училась и специально пошла учиться зимой. Мой инструктор тоже был не подарок, но выучил все ж меня он. И шестерка была говеная, да уж... Причем инструктор сразу вычислял, что поездила накануне на своей машине - мы с мужем иногда по вечерам ездили в пустынное место, как бы площадку тренировать. И ругался на это инструктор! Мол, на переднем приводе - об АКПП тогда речь не шла - будешь после экзамена кататься, а сейчас на моей езди! *-))
16.06.2008 19:30:14, Mary-Lea
Mary-Lea
Да ладно, что стыдного-то? Если б просто, наобум, не собираясь учиться, а по дурости - мол, что сложного - сама сяду и поеду - вот это да, глупо и стыдно. А нормально, ответственно, спокойно - что стыдиться-то?
16.06.2008 17:24:43, Mary-Lea
Актея
+10000 могут и место не уступить:-(( 16.06.2008 16:04:22, Актея
LionessTwin(в системе Мама-Чиж)
Не уступят, еще и локтем в живот или сумкой (проверено на себе) :( 16.06.2008 18:29:14, LionessTwin(в системе Мама-Чиж)
Mary-Lea
Хе, что там _не уступить"! У меня была классная история. Едем мы с ребятами однокурсниками в автобусе. Не набитый автобус, но мест нет. Я училась в мужском коллективе, у нас были всего 4 девочки в группе. Сидят из наших все девочки и, кажется, пара ребят. Беременная только я. В принципе, было уже видно, но сидя - не видно. Входит в автобус бабулька - и прямиком ко мне. И речи толкать про то, что надо пожилым места уступать. Я послушала, послушала и встала. Бабка мигом рот закрыла и стала меня уговаривать сесть обратно. Но я уже пощла на принцип. Усадила ее и встала, специально. Блин! 16.06.2008 16:15:09, Mary-Lea


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!