Раздел: Покупка/продажа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Продажа машины по доверенности чем грозит?

Прошу прощения за оффтопик, но сейчас только здесь люди еще остались :)
Нашла покупателей на машину, но они хотят на номерах. Чем мне это может грозить? Вот, если они не снимут машину с учета, что я смогу сделать кроме пожизненной оплаты налога?
17.05.2008 17:21:30,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прошлый век. Заинтересованные в машине теперь наоборот хотят, чтоб была снята с учета и на себя переоформить. Я б поискала других покупателей. 19.05.2008 12:19:37, Атом
Свет-лана
Перекупщики не хотят вносить лишнюю запись в ПТСку.
Еще не хотят возиться с техосмотром, когда можно ездить со старым - это же надо позаботиться о новом талоне с другим номером.
19.05.2008 13:42:32, Свет-лана
очень бы хорошо, что это только перекупщики. Но беспокоится, не будут ли меня трясти(ДТП, да еще с ущербом или того хуже) по поводу все еще моей машины по докам- не, не хотела бы. 19.05.2008 14:14:33, Атом
ФеврАлёна Нарбертовна
А если они собьют (попадут в аварию, совершат преступление на машине) и скроются? Номера запишут свидетели, найдут ВАС, и отвечать будете ВЫ. 17.05.2008 22:42:44, ФеврАлёна Нарбертовна
ГрандПапчик
не надо пугать неправдой... 17.05.2008 23:22:25, ГрандПапчик
LU
почему неправдой? я тоже слышала,что кто бы ни был за рулем - отвечает владелец... 18.05.2008 22:14:55, LU
Crwin
Отвечает Владелец - это Вы правы, но Владелец и Собственник - это не одно и тоже!
ГК четко трактует понятие владелец - это любой, кто распоряжается имуществом на законном основании (собственность, доверенность, путевой лист, договор и пр.)
Ответственнось несет Владелец, а не собственник.
19.05.2008 10:59:30, Crwin
Женская логика - весьма интересная штука....

ЗЫ. Сама же цитату из ГК приводишь, по которой собственник - это владелец.

А следующей фразой пишешь "Ответственнось несет Владелец, а не собственник"
19.05.2008 11:11:57, 43684
ничуть не сторонник продаж по доверенности
а по какому дакументу (УК, КоАПП,???) он отвечает - почему-то НИКТО НЕ СЛЫШАЛ...)))
Или, типа, ево спрашивают:" Твоя машина?"
А он "ОТВЕЧАЕТ": Ну, да, моя..."
И ФСЁ... Если в этом смысле, то да, ОТВЕЧАЕТ...)))
19.05.2008 07:54:30, ничуть не сторонник продаж по доверенности
ГК РФ

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).
ЗЫ. Собственник машины - это владелец (к сведению).

ЗЫЫ. Так что если покупатель, который "купил" машину по доверенности, сбежит с места аварии, то собственнику практически невозможно будет ни доказать, что это не он совершил аварию, ни отбодаться от возмещения вреда.

Причем даже если покупатель, который "купил" машину по доверенности, не сбежит с места аварии, но не будет возмещать вред, то к собственнику тоже можно придти за возмещением вреда. Солидарная ответственность - пункт 3

19.05.2008 10:22:06, 43684
Статья правильная, комментарии не в тему. сами же ГК противоречите своими комментариями 19.05.2008 19:55:12, с работы
Рината
+1 20.05.2008 23:50:01, Рината
ГрандПапчик
не проверял сию информацию, но НИ РАЗУ не слышал о таких прецедентах... 19.05.2008 12:10:15, ГрандПапчик
да ни чем, кроме того самого пресловутого налога.
а потом, все равно, когда нибудь да снимут, они же не собираются на ней всю оставшуюся жизнь кататься.
17.05.2008 17:34:49, Елена Сергеевна
Rulezza
Правильно, а доверенность все равно выдается максимум на три года. А можно и на год дать или на три месяца. 17.05.2008 21:26:09, Rulezza
1. вы будете платить налог до конца дней своих, ибо конец дней машины в законодательстве практически не обозначен, а машина будет висеть на вас по документам
2. с 1, что ли, июля, все штрафы возлагаются на владельца автомобиля, а не того, кто был за рулем
3. на вашей машине могут, напрмер, совершить ограбление, или разбойное нападение, вам это надо?
17.05.2008 17:33:46, Texas
Почему ж "до конца дней своих"?
До конца действия доверенности они могут автомобилем распоряжаться, если только это не уголовники, готовые без документов кататься.
17.05.2008 17:37:27, Aquila
Свет-лана
по рукописной будут кататься 18.05.2008 12:39:01, Свет-лана
Hobbit©
После окончания срока действия доверенности, через месяц идёте в МРЭО и списываете авто в утиль - и на вас оно числиться не будет, и ездить по доверенности ни кто не будет. 19.05.2008 10:19:05, Hobbit©
Свет-лана
Есть и другие варианты: можно в любой день заявить о недействительности доверки и подать в розыск или в утиль списать. Но у автора нет такого в планах - она хочет знать чем ей грозит, если она выпишет только доверенность. 19.05.2008 11:26:09, Свет-лана
caban
заявить о недействительности доверенности очень сложно, нужно уведомить того, кому она выдана о ее отзыве 19.05.2008 18:54:34, caban
Hobbit©
Подавать в розыск "некошерно". В смысле жестоко. А списать в утиль (тем более, что о данной мере борьбы с "непереоформлением" можно заранее предупредить покупателя) - вполне гуманно. 19.05.2008 12:57:11, Hobbit©
Свет-лана
Это же надо кататься в гаевню и узнавать снята ли машина с учета. Зачем? Лучше честно покупателю сообщить о своем решении снять машину с учета при передаче(продаже) авто.
Надо задать себе вопрос: зачем это тебе надо?
19.05.2008 13:07:00, Свет-лана
Hobbit©
Зачем куда-то ездить ? 19.05.2008 18:12:04, Hobbit©
Свет-лана
И как же сдавать в утиль машину, не зная кто на данный момент собственник? По телефону что ль сообщают любому инфу об авто? 19.05.2008 21:36:16, Свет-лана
Helly
Сдавать леХко :-) Сама пару дней назад сдала машину - металоломщики сами приехали, погрузили и забрали. Я их еще честно предупредила, что доков немае, машина не моя, дедушка умер... Забрали без слов.
Перед этим ходила в гаевню, пробивала номера и агрегаты, стоит ли на учете - полдня меня ингорили (требовали, чтобы пришел хозяин с ПТС), потом по приказу начальника все ж таки все пробили по местной базе (опять же с оговоркой - если стояла на учете в другой области, ничем помочь не могут - общей базы по России нет, не было и не будет).
20.05.2008 11:08:08, Helly
Свет-лана
Имела в виду "сдавать" на бумаге:-), т.е. списать в утиль. 20.05.2008 14:01:50, Свет-лана
Helly
А, тоже леХко (если ты собственник)... Берешь ПТС и номера, пишешь заяву на утилизацию, идешь в каморочку с гильотиной и рубишь номера пополам :-) Все. У нас вроде даже денег за это не брали, то есть никаких квитанций, никаких "денег в кассу".
Знакомый в этот же день "утилизировал " машину, когда я свой "металлолом" пробивала по базе. История банальная: дали ему часть денег, забрали машину "по доверенности" и пропали... Ни машины, ни денег... Полгода он честно ждал, потом надоело.
В итоге он свою машину нашел, снял ночью номера, а с утра пришел в гаевню и "утилизировал", благо ПТС догадался у себя оставить.
20.05.2008 14:27:38, Helly
Hobbit©
В отсуствии и номеров и ПТС и машины - идёшь и пишешь заявление - такую-то машину хочу списать в утиль в виду её утраты. 21.05.2008 12:23:47, Hobbit©
Свет-лана
Речь идет совсем не о том - легко-нелегко.
<А, тоже леХко (если ты собственник)>
Вот именно - если ТЫ собственник. Hobbit© советует по окончании доверки списать в утиль. А вдруг ты уже не собственник - машину продали? Я спрашиваю: "Это же надо кататься в гаевню и узнавать снята ли машина с учета. Зачем?" Hobbit© отвечает: "Зачем куда-то ездить?"
Ну и как же это "леХко" сделать, не появляясь в гаевне? Ваш знакомый догадался ПТСку оставить, еще и знал где номера скручивать и лично появился в гаевне.
20.05.2008 17:33:16, Свет-лана
Nightmare
После окончания доверенности объявляете машину в угон:-) 21.05.2008 08:50:12, Nightmare
Свет-лана
Повторю еще раз:-)))) - "А вдруг ты уже не собственник - машину продали?" 21.05.2008 10:58:02, Свет-лана
Hobbit©
Тогда тебе скажут - уже не твоя. Пробить на твоя- не твоя можно в на любом посту ДПС. 21.05.2008 12:25:08, Hobbit©
Свет-лана
Все это - телодвижения, растянутые во времени - ждать окончания срока доверки, узнавать твоя/не твоя, списание в утиль. Плюс к этому оплачиваешь налог за то, чем не владеешь и рискуешь быть в ответе за чужие ДТП.
Надо задать себе вопрос: зачем это тебе надо?
21.05.2008 12:40:15, Свет-лана
Hobbit©
Иногда снимать авто с учёта намного больше телодвижений требует. "устриц наелись" многие мои знакомые. 21.05.2008 17:57:38, Hobbit©
оооо, я так глубоко не смотрела. 17.05.2008 17:35:45, Елена Сергеевна
я тоже не смотрела, пока мы свой старый форд так не продали, и пока нам из суда повестка не пришла. за действия, совершенные на нашем фордЕ. 17.05.2008 17:38:47, Texas
Оль, спасибо за инфу, у меня на старой машине тоже по доверенности катаются, причем парень молодой. как то я вся напряглась... 17.05.2008 17:44:53, Елена Сергеевна
По сути все, что может грозить владельцу машины. Даже ответственность перед третьими лицами, если Вашей машиной будет нанесен ущерб. 17.05.2008 17:33:16, foster
Выписывайте гендоверенность на две недели. За это время пусть они сами всё переоформят. 17.05.2008 17:23:47, Aquila
а что будет, если не оформят? 17.05.2008 17:26:08, Фиолетта
Потеряют возможность это сделать.
И ездить без доверенности не смогут.
17.05.2008 17:34:47, Aquila
ездить смогут, нарисуют рукописную и вперед. 17.05.2008 17:40:59, foster
Nightmare
как они нарисуют на основании ген. доверенности рукописную доверенность? Передоверение у нас по закону только в нотариальном порядке... 21.05.2008 09:10:21, Nightmare
Свет-лана
На дороге гайцы не проверяют на каком основании выписана рукописная доверенность.
21.05.2008 11:10:59, Свет-лана
Rulezza
снять с учета, пройти техосмотр, застраховать без доверенности нельзя. 17.05.2008 21:27:48, Rulezza
Можно застраховать, но только в пользу владельца. Т.е. если страховать автокаско, то заявление о выплате при страховом случае никто, кроме собственника и лица, имеющего доверенность на представление интересов собственника в страховой компании при урегулировании убытков, подать не сможет. А ОСАГО все равно кто страхует, выплата идет пострадавшей стороне. 18.05.2008 21:14:47, Polett
ТО - цена вопроса 100 у.е., застраховать - не пробовала, врать не буду. Снять с учета не смогут. 17.05.2008 21:37:33, foster


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!