Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Манька Левински

ситуация

Ситуация такая: вечером часов в 11 сидели с подругой в моей машине, она на сиденьи водителя. Двигатель не работает, габариты включены. Подъезжают гайцы и просят документы, я достаю, они говорят, что нужны документы девушки, которая УПРАВЛЯЛА машиной. Я говорю, что никто не управлял. Один забирает права и я сажусь с ним в машину, второй отошел. Слово за слово, начинает наезжать, я улавливая явный запах перегара начинаю тоже немножко серьезней разговаривать с ним. Тут подходит второй и говороит что остановил Форд и записал данные свидетеля, который видел, что наша машина двигалась. Обалдев от такой наглости я выдаю, мол, ребята давайте вы меня отпустите по-хорошему, ведь вы же выпивши. Первый начинает бить себя пяткой в грудь, да мы сейчас на рапопорт поедем!!! Я отвечаю, что с радостью и при этом называю пару значимых для них фамилий больших начальников. Они начинают колебаться, но видимо решив, что это все мои понты, говорят, что надо ехать на раппопорт, я должна следовать за ними. Садимся по машинам и со скоростью 80-90 км/ч едем, причем сворачиваем не туда, где етот самый раппопорт, а в их полк. Там долго держат на крыльце не впуская, (причем холодно было). Потом запускают, начиная хамить всей толпой, но по правде не очень сильно, а так давили, что-ли. Потом приехал их старший, составили протокол, я его не подписала. Двое понятых это подтвердили. Накатала заяву, что гаишники задержали не по делу и были выпивши. В 2 часа ночи мне отдали права и отпустили. Я уточнила, когда я получу ответ по своему заявлению, сказали, что в теч 30 дней.

Теперь собственно вопрос: насколько правомерны были их действия, когда забрали права, не составив протокола, фактически вынудили меня ехать по городу 90км/ч. А если бы у меня кончился бензин или др гаишники остановили?
пысы: территориально и исторически это место используется для вождения «юными» водителями
23.04.2008 16:00:52,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Helly
1. писать жалобу в службу собственной безопасности.
2. писать жалобу главменту города или области.
3. писать жалобу прокурору.
основание жалоб - неправомерное задержание, ограничение права на свободное передвижение (т.е. попрание Вашего конституционно закрепленного права на свободу передвижения), принуждение к нарушению ПДД (тогда как согласно Наставлению о несении дорожно-патрульной службы гайцы должны "организовывать безопасный процесс дорожного движения" - пункт 6.1.2 Наставления), попытки вымогательства, нетрезвое состояние сотрудников.
Есть сайт "У Вилыча" - там все-все подробно расписано: какую жалобу писать, форма жалобы, куда отправлять. Сама недавно пользовалась. Тем более, у Васесть свидетель (это любое лицо, которое может дать показания по данному делу).
По результатам тоже скажу: их потаскают по опросам-допросам, заставят написать кучу объяснительных. Состояние опьянения,естественно, не подтвердится "за недоказуемостью", но нервов им попортят много.
24.04.2008 07:26:56, Helly
Пуляющий Peter
Ехать без документов ты никуда не обязана, если нужно, пусть везут сами. По поводу перегара например, или других неправильных действий, лучше сразу звонить в СБ или хотя бы в 02. Протокол нужно обязательно подписывать, при этом писать в нём всё что считаешь нужным, вписывать туда своих свидетелей.

А вообще, на водительском месте лучше лишний раз не засиживаться. :(
23.04.2008 23:49:02, Пуляющий Peter
Стюндра
Кошмар. 23.04.2008 23:22:55, Стюндра
Стюндра
Кошмар. [censored]и. Менты. 23.04.2008 23:22:30, Стюндра
колобоча
Надо было удивиться раньше - когда гайцы подошли проверить документы к припаркованной машине...или это было посреди дороги?
Есть правила работы дорожных инспекторов, и их неплохо бы знать каждому водителю.;) Например, когда мне говорят, что "сейчас позовем свидетелей", я отвечаю, что моих счаз тоже тьма приедет. Второй гаец в машине свидетелем для первого быть не может, т.к. они работают вместе, а это есть заговор...и т.д., и т.п.
23.04.2008 18:00:17, колобоча
и я б документов не дала 23.04.2008 18:21:40, Акцент
Паспорт предьявить обязана. Гаишники - сотридники МВД.

Права в такой ситуации - нет. Поскольку не управляла.

24.04.2008 10:40:29, 43684
А паспорт я с собой ВООБЩЕ не вожу и не ношу. У нас знаете ли, презумпция невиновности.
И, например, хотела бы я посмотреть, что они будут со мной делать, если я разрыдаюсь и на асфальт улягусь - спорим, уедут? :)
25.04.2008 10:51:36, Акцент
колобоча
Ты не смогёшь.:) 25.04.2008 17:39:19, колобоча
Helly
Для выяснения Вашей личности сотрудники ГИБДД имеют право задержать Вас на срок не более 2-х часов (если нет свидетелей, которые могли бы подтвердить, что Вы именно Иванов Иван Иваныч).
25.04.2008 14:03:20, Helly
Спорим, не уедут! 25.04.2008 13:41:09, 43684
ГрандПапчик
скорее, ещё много подъедет... 25.04.2008 13:46:00, ГрандПапчик
можно копию паспорта возить. 25.04.2008 09:51:36, ПАЛИТРАвая мышЪ
ЕК настоящая
Насколько я помню, только ППС-никам.
Гайцам - нет. Тем более, не на стационарном пункте.
Хотя в этой стране ты (или я) все время им должен. По жизни. Пожизненно.
24.04.2008 19:51:17, ЕК настоящая
Пральна. Только на стационарном пункте :)

25.04.2008 10:52:01, Акцент
Zeta
свяжитесь со службой собственной безопасности ГАИ - на сайте должны быть их координаты 23.04.2008 16:36:14, Zeta

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!