Раздел: Поездки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Smile

Поездки на дальние расстояния

Я за рулем полгода, но довольно активно, почти ежедневно по городу. Муж зовет с компанией в горы на лыжах покататься. Расстояние примерно 450км. Вот сомневаюсь: ехать ли? или с непривычки будет тяжело выдержать дорогу? Усталость и как следствие - ослабление внимания и т.д.
11.02.2008 12:47:38,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мы в горы ездили, расстояние 1700, ночевка была. Тяжеловато, это на любителя. Муж любит, а я нет 12.02.2008 12:40:23, трюфелька
Smile
Спасибо всем за поддержку и советы! 12.02.2008 08:29:27, Smile
Пуляющий Peter
450 это не дальние, а так, теццке затт, можно и на одном баке проехать...

Но. Сложно ехать в несколько машин -- не потеряться и не нарушать правила/не рисковать. Более слабого водятла нужно выпустить вперёд.

Да, позу выбери правильную за рулём, чтобы ничего не устало (чего при коротких поездках можно и не заметить).
12.02.2008 01:42:51, Пуляющий Peter
male
Пройдусь по тем кто пишет про опыт по трассе и просто длительные поездки.

Езда после катания на лыжах добавляет свою специфику.
Попробуйте зимой по морозцу целый день провести на улице, причём довольно активно (аналогия - 3-4 часа ходьбы с перерывами). А потом попробуйте залезть в тёплое уютное привычное место.
Угу. Уснуть можно уже через полчаса.

Автору, резюмируя сказанное ниже.
По большому счёту на обратном пути всё очень сильно зависит от времени проведенного на склоне в этот день и от времени выезда. в целом - чем меньше устанете и чем раньше выедете - тем лучше. я бы крепко рекомендовал выехать до часу - двух. Про остальное (музыка, кофе и прочее) - уже сказано ниже, применять с наступлением сумерек.
11.02.2008 23:50:10, male
LenaSun
Опыт езды по трассе есть? Я после полугода не очень активной езды по городу поехала за 1,5 тыщи км, но это было в мае, дорога неплохая, М4. Скажу, что езда по городу и по трассе в корне отличаются. Со мной был опытный водитель, обучил меня тонкостям, большую часть дороги, конечно же, вёл он, но обратную дорогу я уже осилила сама без остановок. От усталости нужно либо энергетические напитки, либо чай мате. А вообще 450 км - это не очень много, была бы дорога хорошая и инструктор рядом :) А ещё желание. 11.02.2008 18:10:00, LenaSun
Smile
Инструктора не будет:( Будет муж, но он - теоретик:) 12.02.2008 05:34:04, Smile
LU
а муж не рулит? можно было бы меняться:)
а так - ты в себе разве сомневаешься???:))) я на след.день после получения прав рванула на 600км. в брянскую область. прикольно. практически без остановок (ездили с бм - он был в сильном неадеквате после встречи с друзьями, а ехать было надо:)
что без остановок получилось - даже к лучшему, т.к. по приезду только поняла, как дико устала и если бы останавливалась по дороге - просто не села бы дальше за руль:)))
а куда в горы?
11.02.2008 18:01:52, LU
Smile
сли бы муж рулил - вопросов бы не было:) Едем в Шерегеш на 3 дня, т.е. 1ый день - утром выезжаем, приезжаем туда - полдня катаемся, 3ий день - с утра катаемся, после обеда отъезд. 12.02.2008 05:32:39, Smile
male
я после дня катания на лыжах ездил несколько раз около 240 км, было.
приятного мало, факт.
хороший запас горячего кофе, термоядерных мятных конфеток - обязательно!!!
я ещё делаю себе холодный обдув (у нас раздельный, делаю так что всем тепло а мне холодно - тогда бодрее себя чувствуешь, либо все одеваются и накрываются одеялами и я делаю обдув нужной мне температуры).
и несмотря на это - надо периодически останавливаться, разминаться. Хуже всего - когда спокойная монотонная незагруженная дорога - вот тогда и приходится постоянно себя контролировать чтобы не уснуть.

впрочем... Всё описанное было в режиме "утром туда, день на лыжах, вечером оттуда(сразу со склона в машину)".

дважды я возвращался вероятно после такой же поездки которая предстоит Вам - после 2-3 дневного катания на лыжах. В этом варианте в последний день катались не весь день а лишь половину, 3-4 часа.
надо сказать что так значительно проще и спокойнее. После лыж поел, полчаса подремал - и без суеты в дорогу. Дорога - 5 часов, половина по обычному шоссе средней загрузки, половина по трассе (автомагистраль).
Первая половина пути - без остановок, потом - 1-2 остановки, первая длинная вторая покороче.

Немаловажно чтобы спутник в правом сиденьи развлекал разговором. Кофе опять же обязателен.
11.02.2008 14:44:41, male
Smile
Примерно так и будет. Едем в Шерегеш на 3 дня, т.е. 1ый день - утром выезжаем, приезжаем туда - полдня катаемся, 3ий день - с утра катаемся, после обеда отъезд. 12.02.2008 05:36:16, Smile
Мне было не тяжело, но я ехала к ребенку. Во-первых, была цель ;) во-вторых, я довольна вынослива. Теперь и по 1000 км ездим, но с мужем. 11.02.2008 13:48:03, Акцент
ГрандПапчик
Одним броском будет тяжело, но можно пару раз остановиться минут по 10-15... Хватает для реабилитации обычно...)))
ЕХАТЬ!!!))) Тем более, что это не дальние расстояния (дальние - после ТЫЩЩИ)))
11.02.2008 13:19:04, ГрандПапчик
Smile
Спасибо! короткие остановки, конечно, делать будем. Просто до сих пор моя самая длинная поездка - часа 1,5 без остановок.
Еще хорошо, что штрафы повысили и народ без особой нужды быстрее разрешенного не едет:)) по моим наблюдениям
11.02.2008 13:23:55, Smile
Еще как едет. Просто если раньше за 200, то теперь за 500. 11.02.2008 13:48:45, Акцент
Smile
Автомагистралей у нас нет до Урала, а по обычному шоссе, где ограничение - 90, гайцы - на каждом шагу, по крайней мере у нас в крае и в соседней Новосибирской области. Останавливают и штрафуют нещадно. Так что пока у нас в провинции народ ездит осторожнее, чем раньше.
12.02.2008 05:39:15, Smile


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!