Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чиффа

Выручайте, народ!

Знаю, тема эта поднималась не раз, но сейчас с перепугу чего-то ничего не находится.
Ситуация банальна: мой отец в феврале 2005 года попал в ДТП. Ну, а потом совершил все возможные ошибки, какие только мог: не явился ни на группу разбора, ни на экспертизу, затаился, в общем. Короче, его признали виновным, а сегодня нам пришла копия искового заявления страховой потерпевшего к отцу. Сумма иска - в районе 30 тыс (рублей, по счастью).
Ну, а теперь прошу помощи зала: что делать? Как вести себя, чтобы минимизировать нервозатраты (отцу, на минуточку, 80 лет)? Понимаю, что проще всего заплатить, но денег лишних ну совершенно не густо. Может, есть какая-нибудь мудрая тактика оттянуть разбирательство до истечения срока давности?
Да, естественно, ОСАГА у нас на тот момент была. Только это, как понимаю, теперь уже не имеет значения: прошло почти 3 года?
Буду очень признательна за любые советы/ссылки.
04.02.2008 22:47:50,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прежде всего обратитесь в свою страховую (имею в виду ту, где была осага вашего отца) и по номеру полиса уточните, было ли обращение на возмещение по полису отца. если было, то каков теперь статус: ваша страховая возместила какую-то сумму или нет, или в процессе... Если обращения не было вовсе, то связывайтесь с юротделом вашей ск, ставьте их в известность о иске на возмещение и вызывайте их в суд в качестве соответчика. По форме уведомления не подскажу, но обязательно с уведомлением, что ваши документы получены страховой компанией. 06.02.2008 16:45:42, Aksynya
Чиффа
Большое спасибо за конкретные рекомендации. 06.02.2008 17:07:57, Чиффа
Гибрид
Поищите мои топики "Суд с Ингосстрахом" я очень подробно описывала подобную ситуацию.
Чтобы не нервировать отца оформляйте нотариальную доверенность на представление его интересов в суде на себя и сами во всё вникайте и везде ходите.
Мой Ингосс, кстати так и не успокоился, подал апеляцию и 07.02.08 у меня снова суд. Уже районный, а не мировой.
Я с такой ситуацией борюсь уже 4 месяца, 6 судебных заседаний. А сколько ещё впереди ... кто бы знал. Вот интересно дойдем ли мы до Верховного суда? :)
05.02.2008 15:21:06, Гибрид
Пуляющий Peter
Подавайте в конституционный суд, о признании "закона об осаге" ниразу неконституционным. %)
06.02.2008 08:10:53, Пуляющий Peter
Гибрид
Лучше сразу в Гаагу.
Буду на суды за границу выезжать! :)
06.02.2008 14:53:27, Гибрид
Пуляющий Peter
Гаага рулит, но у нас юридической силы не имеет. :-( 06.02.2008 15:26:02, Пуляющий Peter
Гибрид
Вот ведь, какая я юридически неграмотная!
Зато жить интересно: каждый день новости.
06.02.2008 16:03:58, Гибрид
Чиффа
М-дя! Почитала... Впечатлилась... Пошла искать деньги... 05.02.2008 16:17:49, Чиффа
Гибрид
Зачем так сразу сдаваться? В нашем постановлении суда (которое Ингосстрах сейчас пытается опротестовать) в том числе есть указание на то, что раз мы были застрахованы, то суд не видит препятствий для обращения Ингоса в нашу страховую. Туда их и посылает.
Времени конечно занимает эта возня много. Но! Деревья умирают стоя. :)
Мы так просто не сдадимся! Чего и вам желаю.
05.02.2008 20:47:50, Гибрид
Чиффа
Топики помню, пошла ссылки искать. Спасибо :) 05.02.2008 15:36:43, Чиффа
Пуляющий Peter
Привлекать осагостраховую соотведчиком. Теперь уже срок давности 3 года и там и там, и нечистоплотной страховой не должно удаться наживицца.

BTW название подавшей фсут страховой можно озвучить?
04.02.2008 22:59:59, Пуляющий Peter
Гибрид
Нет, не три, а все те же 2!!!!
Тот, подписанный Президентом, указ до сих пор не опубликован. А вступает в действие с момента публикации. Значит все ещё 2 года.

Или уже опубликовали? Где и когда?
05.02.2008 15:24:15, Гибрид
Пуляющий Peter
Консультант говорит что:
"В соответствии со статьей 2 данный документ вступил в силу со дня официального опубликования
(опубликован в "Собрании законодательства РФ" - 05.11.2007, в "Российской газете" - 09.11.2007). Есть неопределенность с датой начала действия документа, связанная с первой официальной публикацией.
"
06.02.2008 12:32:54, Пуляющий Peter
Гибрид
Спасибо!!!! Нашла.
Мне для суда сейчас это очень пригодится!!!!
Ещё раз - большая благодарность!!!!
06.02.2008 14:45:27, Гибрид
СК, имеющая по действующему законодательству право на регресс, требует возмещения своих убытков. При чем здесь нечистоплотность и почему наживиться?

Если бы того же самого в этот срок через суд потребовал пострадавший, он тоже был бы нечистоплотным и желающим наживиться?
05.02.2008 09:33:18, Polett
Пуляющий Peter
На регресс имеет право заплативший, то есть страхерня виновного, а не потерпевшего. И разве в данном случае есть повод для регресса?

Нечистоплотность и наживиться -- потому что это попытка развода на деньги.
06.02.2008 08:05:56, Пуляющий Peter
ЕК настоящая
Так ОСАГО ж была. И уж 30 тыс она закрывала.
Не понимаю: чего им надо?

Или ОСАГО была в исчезнувшей компании типа Авеста?
05.02.2008 12:20:22, ЕК настоящая
Чиффа
Право-то они, конечно имеют. Только нафига тогда с меня ОСАГу в принудительном порядке брать? 05.02.2008 10:33:18, Чиффа
Ну не платите за ОСАГО, какие проблемы - много людей прекрасно ездят без нее и даже не платят штрафы... А еще лучше - ведите себя на дороге так, чтобы не быть виновником ДТП.

Вот, блин, страховщики - [censored]и, потребовали с них возмещения ущерба, надо же, какая наглость. Имхо, свинство в том, что вашего отца в течение более 2 лет не волновал вопрос, получил ли вообще компенсацию ущерба пострадавший, а если получил, то за чей счет.
05.02.2008 21:36:14, Polett
Пуляющий Peter
Отец уже заплатил немалые деньги (раза в два больше, чем стоила гражданка до обязаловки), причём заранее, за то чтобы этот вопрос его не волновал.
06.02.2008 12:16:53, Пуляющий Peter
Чиффа
< еще лучше - ведите себя на дороге так, чтобы не быть виновником ДТП.>

Это Вы моему 80-летнему отцу советуете? :)
06.02.2008 12:14:49, Чиффа
Вы уверены в том, что с Вас пытаются взыскать сумму, которую перекрыла бы ОСАГО отца?
Скорее всего ремонт вышел дороже, чем покрывала страховка.
05.02.2008 11:07:29, Безобразная Эльза
Чиффа
Насколько я понимаю, ОСАГА покрывает сумму в 30 тыс руб. 05.02.2008 11:45:10, Чиффа
Откуда Вы знаете, что полная сумма ущерба 30 тыс. рублей? Может это остаток, не покрытый ОСАГО?
05.02.2008 14:57:09, Безобразная Эльза
Чиффа
Там полный пакет документов прислали, из которого видно, что это - таки полный ущерб. 05.02.2008 15:35:37, Чиффа
MeDyZa
Для того, чтобы ОСАГО сработало, от застрахованного требуется совершить ряд действий, а вы сами сказали, что "затаились". С каждым полисом выдают Правила страхования, с которыми надо знакомиться. Вы хоть потерпевшему название своей СК сказали, номер полиса своего сообщили?
Насколько я поняла, сейчас к вам пришла досудебная претензия. Есть 2 варианта дальнейших действий:
1) полный отказ платить - пусть подают в суд, однако надо учитывать потраченное на заседания время и то, что в случае проигрыша платить придется и судебные издержки.
2) пытаться договориться с СК - съездить к ним на встречу, договориться о том, что будете погашать в рассрочку, так как папа пенсионер, пенсия мизерная, сразу столько не заплатить. 2-3 раза заплатить по 500-1000 руб., потом "пропасть", но за это время пройдут и 3 года исковой давности и СК не с чем будет идти в суд.
05.02.2008 18:00:51, MeDyZa
ЕК настоящая
А зачем такие сложности? С потерпевшим можно вообще не общаться - ГАИ являются посредником, и в справки вписывают и права, и номер ОСАГи. Так что все у потерпевшего было. 06.02.2008 09:50:50, ЕК настоящая
Пуляющий Peter
Я фигею... А два раза ку им не надо сделать? :-/

Страховую и номер полюса гаишники при оформлении очень даже записывают.
06.02.2008 08:08:46, Пуляющий Peter
mussii
признание долга прерывает срок исковой давности и с этого момента срок начинает течь заново! 05.02.2008 20:19:36, mussii
Чиффа
Если бы досудебная! Копия искового заявления, к сожалению. Все сведения о нашей СК у них есть, но я так понимаю, это распространенный финт страхощиковскими ушами: зачем брать со своих, когда вокруг столько непуганных лохов? 05.02.2008 18:24:49, Чиффа
Чиффа
А, это с удовольствием: страховую-истца зовут "Иск-евро полис" 04.02.2008 23:11:04, Чиффа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!