Раздел: Страхование, налоги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

*Пожалуйста! О страховании!*

Если можно - не удаляйте!

Девочки, я абсолютный лох в страховании, нужна помощь!
В общем, в кратце ситуация такая. Есть КАСКО. На машине есть 2 повреждения (за время действия КАСКО).
1. Трещина а бампере. Я въехала еще в самом начале своего водительского стажа в рсколотую и торчащую из приступочки в стене магазина плитку. Было темно...
Т.е. по данному вопросу решение - замена бампера.
Было подано заявление в страховую на 5%, типа этот вид выплат распространяется как раз на такие повреждения, которые сам себе нанес. Получен отказ... Вопрос: почему и возможно ли все-таки выбить с них деньги?
2. Ущерб от неизвестных третьих лиц. Во дворе дома ночью припаркованная машина получила вмятину в верхнюю часть крыла. По всей видимости, какой-то умник заехал кулаком (хороший кулак, да?) Был получен отказ в выплате, т.к. мы не принесли справки из ментовки. Теперь справка, наконец, готова. Едем повторно подавать доки уже со справкой. Вопрос: можно что-то еще сделать, чтобы слупить-таки со страховой деньги?.. Хитрости вообще какие-то существуют?

А то мне совсем не нравится... У нас из-за кредита 2 года обязательного КАСКО, куча денег на это уходит, а толку - ноль:((((

24.01.2008 15:02:15,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ja+R
1. Чем обоснован отказ? И что у вас по этому поводу в договоре?
2. В таких случаях сразу обычно звонят в страховую и в милицию. Пишите заявление в милиции, потом отдаете талон-уведомление в страховую, если она по договору у вас занимается всеми документами, или сами получаете справки в милиции и несете в страховую. Только после этого получаете направление в сервис или деньги.

А по поводу каско. У меня во дворах третий раз машина "страдает". Сегодня вышла, во дворе машинам пяти снесли зеркала:( Поэтому деньги за каско мне уже не жалко отдавать. Главное, компанию хорошую выбрать.
25.01.2008 15:54:38, Ja+R
Дать конкретный совет можно только прочитав точные формулировки вашего договора страхования. В некоторых компаниях условия страхования кредитных машин могут отличаться от условий страхования некредитных (т.к. банки требуют минимальные ставки для клиента и максимальные разверы комиссии себе, СК могут существенно расширить список исключений из страхового покрытия, ввести франшизы и т.п.).

Про "ущерб не более 5% без справки" у вас записано в договоре или вы ориентируетесь на общие правила по рынку автострахования?

Какая точная формулировка отказа по п.1?

По п.2 - укладываетесь в 5% при ремонте? Если нет, то требование предоставить справку из ОВД правомерно.
25.01.2008 06:50:12, Polett
Последний из могикан
1. Причина отказа какая?
2. Естественно нужны документы либо от милиции либо от ГАИ.
24.01.2008 17:15:40, Последний из могикан
Свет-лана
по п.2. От СК зависит. Моей машине месяц назад во дворе въехали в задний бампер, виновник скрылся. В СК сказали, что если поврежден один элемент, то можно без справки от ментов, из гаи. Выдали направление на экспертизу. СК "Россия". 24.01.2008 17:35:23, Свет-лана
ЕК настоящая
Ключевое слово "въехали". 24.01.2008 18:58:23, ЕК настоящая
Ja+R
Зависит от договора. У меня один кузовной элемент, стекла, фары можно менять без справок неограниченное кол-во раз в течение года. 25.01.2008 15:48:36, Ja+R
Рыжая кошка
Тут не ключевое слово "вьехали", а возможно в договоре страхования указано, что повреждение одного кузовного элемента оформляется без справки из ГАИ. Это может быть как один раз за год страхования, так и несколько раз (то есть разные страховые случаи). В одних договорах (даже у одной СК) до 200-500 долларов повреждений - без справки из ГАИ, в других - 5% от стоимости авто (обычно на дорогие авто).

У меня есть знакомый, который однажды вышел и не знал, радоваться ему или плакать - детки палочкой нарисовали на машине. Вызывать ГАИ? К участковому идти? Позвонил в СК. В СК порадовались вместе с ним, но деньги выплатили, несмотря на то, что никто "не вьехал". Договор был правильный :)

Автору топика - если в договоре стоит, что выплаты до 5% без справок из ГАИ, то лучше всего, если уж что-то произошло, позвонить в СК или сервис, где ремонтироваться будете, рассказать о повреждениях, пусть они примерно посчитают, сколько это стоить будет. А вы уж определитесь укладываетесь в сумму или нет. Но учтите, что если вдруг обнаружаться скрытые повреждения и сумма поднимется, то выплаты не будет. Так что если сомневаетесь, то лучше ГАИ вызвать :)
24.01.2008 19:50:52, Рыжая кошка
Свет-лана
<Тут не ключевое слово "вьехали", а возможно в договоре страхования указано, что повреждение одного кузовного элемента оформляется без справки из ГАИ.>
- так оно и есть.
25.01.2008 10:39:40, Свет-лана
ЕК настоящая
Если о топике lesja, то "ключевых слов" там много. Из ее сообщения ситуация непонятна.
Если уж 5%, то звони-не звони, от ГАИ уже справки точно не будет. Если по-честному.
24.01.2008 21:14:40, ЕК настоящая
от ГАИ справка будет завтра! 24.01.2008 22:49:48, lesja
ЕК настоящая
От ГАИ? Задним числом что ли?
До этого Вы говорили про справку из ОВД.
25.01.2008 09:51:10, ЕК настоящая
еще раз:
5% - это про бампер, справки из ГАИ СК не просила. Так и оформляли заявление на "5%". Бампер у Матиза уж явно не стоит больше 5% от стоимости...
про справку - это вмятина. оформление этой справки заняло (в связи с НГ) больше месяца. завтра забираем справку. и едем в СК повторно оформлять заявление (по вмятине)
24.01.2008 20:47:53, lesja
Рыжая кошка
А по бамперу - почему СК отказала? 25.01.2008 12:14:22, Рыжая кошка
Последний из могикан
Тут гадать нечего т.к. СК уже попросила их доки привезти, видимо по каким то параметрам не подходит случай "бездокументальное" возмещение. 24.01.2008 20:24:16, Последний из могикан
может там у вас ущреба уже больше чем на 5%, в общем оформляйте справки на все и в страховуюЕще раз внимательнее прочтите договор какие там условия

24.01.2008 16:24:27, Рыжулик
e-lisa
слупить можно только со справками ГИБДД, надо каждую царапину оформлять :(, но это все возможно 24.01.2008 15:45:44, e-lisa
Зависит от страховщика, условия разные у всех. какая компания? 24.01.2008 15:41:18, lusha_Co
стандарт-резерв 24.01.2008 15:53:33, lesja
По стандарт-резерву не подскажу, но есть компании, у кот по определленным программам страховка КАСКО распространяется только на угон, или некоторые виды ущерба (список). Почитайте договор. Если другое не оговорено и страховка без франшизы, должны выплатить. 24.01.2008 16:00:15, lusha_Co
Darklantern
интересно почему отказали? я вот недавно была в страховой, но по поводу царапин, тоже без доков от ментов. посмотрели сказали ждите денег (я решила не ремонтироваться у них). весь вопрос только в том во сколько оценят ремонт. а что у вас за страховая? ведь 5% дается за любые повреждения.... 24.01.2008 15:28:37, Darklantern
стандарт-резерв...
выбирать нам не приходилось - условия кредита...
вот и я думаю, чего отказали?..
24.01.2008 15:53:21, lesja
lialka
у меня по договору не 5%, а один раз в год без справки или покраска одной детали кузова или замена чего-то (не помню как написано, но как раз бампер подойдет)
Все остальное только по справкам
24.01.2008 15:50:59, lialka
lialka
и лучше вам до продления договора исправить повреждения, а то могут внести повреждения в договор и существенно снизить стоимость авто
Если у вас нормальный страховой агент, можете с ним посоветоваться
24.01.2008 15:54:52, lialka
совсем не нормальный...
а что значит - снизить стоимость авто?
у нас вторая выплата - в субботу:(
24.01.2008 16:06:17, lesja
lialka
выплата - это вы, наверно, только деньги отдадите за заключенный ранее договор
При продлении договора, когда будут новый полис выписывать, следите что бы туда повреждения не вносили (тогда машина будет считаться без повреждений)
24.01.2008 16:22:55, lialka
ааа, поняла:) да, договор был на 2 года. 24.01.2008 16:29:10, lesja
lialka
это будет иметь значение если машину угонят или (ттт) не подлежит восстановлению, что денег вернут только ту сумму, в которую ее сейчас оценят (остальное вы будете сами банку выплачивать), да и те самые 5% будут считать от меньшей суммы 24.01.2008 16:19:12, lialka
+1, муж получал раза 3-4 деньги безо всяких доков. Только вот деталей не знаю. 24.01.2008 15:37:12, ЛюбимицаКлаппа

Читайте также
Откуда взялся борщевик и так ли он опасен?
Чем опасен борщевик и как от него избавиться?
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!