Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите, пожалуйста, разобраться, кто знает!!!

Всем добрый день!
Подскажите, пожалуйста, если кто знает, что делать в данной ситуации.
Купили машину б.у. Через пять дней загнали в сервис - выяснилось, что машина битая и есть еще куча недостатков. Вопрос: возможно ли сделку признать недействительной, т.к. в момент заключения договора купли-продажи у меня был просрочен российский паспорт? Что посоветуете делать в данной ситуации? Только через суд?
П.С. то, что сами дураки - сразу не проверили - знаю, это можно опустить.
12.01.2008 22:05:58,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
mussii
cт.178ГК РФ
1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.
Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению....
Через суд, причем очень напирать на то, что заблуждение возникло по вине продавца, иначе придется компенсировать ему ущерб
14.01.2008 17:44:18, mussii
ГрандПапчик
стоимость адвоката будет примерно равна стоимости машины при НЕ100% решении суда в пользу истца... При простом заявлении продавца, что он предложил проверить машину, а покупатель отказался ввиду нехватки времени - игры заканчиваюцца и, надеюсь, понятно, в чью пользу...

Щас уже лучше "не отсвечивать", имхо... Да я уже повторяюсь...
15.01.2008 09:24:25, ГрандПапчик
mussii
я в плане материальной базы пишу, а то что это совершенно неразумно и нерационально, да, согласна 15.01.2008 11:38:19, mussii
ЕК настоящая
Ну и что, что битая?
Они в Москве все битые. Если там железо правили-красили, то в чем проблема? От этого машина ломаться и хуже ездить не стала.
Любят у нас пугать: "Ах, она битая!" Я каждый год по страховке любую царапину крашу - тоже битая. А какая разница, если внутренности целы?
Все остальное - расслабиться и ремонтировать. Починить "для себя" (на совесть) и спокойно ездить пока нравится. :)
13.01.2008 21:19:40, ЕК настоящая
gera
ну не скажи. Есть все-таки разные понятия и степерь битости. Если зацепил бампером столбик, поцарапал и т.п- это даже не битость. А вот если лобовое, фронтальные удары, это серьезные повреждения, которые более серьезные и имеют последствия. Я такой авто точно брать не буду.А царапки- это фигня. 14.01.2008 10:09:04, gera
ЕК настоящая
Во-первых, она уже купила. Так чего теперь страдать и расстраиваться? :)
Во-вторых, ей же не сказали, что она битая так, что внутренности сваривали, пилили, меняли.
Скорее всего, увидели поверху заменянное или перекрашенное железо - и ну пугать! А я повторю: ну и что? ну выправили бампер... ну покрасили дверь. ну и что?
Вот именно этот вопрос ("Ну и что?") и надо задать "мастеру".
И послушать что ответит.
Если человек пользуется КАСКОй, то он вполне может и сколы от песка-камешков красить, а такой вот "мастер", увидев новую блестящую краску, тут же завопит, что машина битая в лоб.
14.01.2008 23:35:21, ЕК настоящая
Девочки, дело не в битости, а в том, что машина сама по себе убитая. Я там ниже писала..... 15.01.2008 00:29:50, Alexasha
LU
мне пару раз двери/крылья били на стоянке - по каске двери/крылья меняли. и что? машина типа битая/перебитая, раз аж до замены дошло? нет. просто на сервисе им проще в 100раз поменять детали, чем из выправлять.
а как поймешь - была ли серьезная авария с возможно скрытыми дефектами или просто на стоянке чувак не вписался в поворот и побил твою машинку?
14.01.2008 10:19:47, LU
gera
как поймешь? На этот счет у спецов есть свои методы определения, они сводятся к детальному и дотошному изучению мелких нюансов. Изучают и резинки уплотнителей, в багажнике под ковриком штудируют однородность краски и ее эдентичность с кузовом, под бамперами что-то мудрят. Это лишь вершина айсберга, тех методов,которые используют. У меня в ближайшем окружении есть только один человек, не считая мужа, но и он сам признает, что "лучше Вадика" никто машины не определяет на пригодность":) но самым важным все-таки остается- это тех осмотр на сервисе. 14.01.2008 10:28:59, gera
Пуляющий Peter
Я бы геометрию кузова промерял рулеткой, и на наличие складок на всяких внутренних балках пофтыкал бы. Если это Ok, то и хрен бы с ним. Как там про Хонды что ли писали, "сначала узнать, насколько сильно была бита мордой"? :-)))
14.01.2008 12:12:03, Пуляющий Peter
Померяем обязательно, спасибо. Но на станции уже сказали, что бита лобовым столкновение.
А ниже еще написала условия.
14.01.2008 12:25:22, Alexasha
ГрандПапчик
всё верно, и получаецца, что однородность краски стоит в экспертизе на ПОСЛЕДНЕМ МЕСТЕ...))) Но народ первое мысленное решение принимает именно по краске, увы... 14.01.2008 10:31:18, ГрандПапчик
gera
ну эт тебе такие попадались:) 14.01.2008 12:52:33, gera
ГрандПапчик
мне-то как раз попадались нормальные, но из разговоров только и слышно о "подставах" с битыми машинами...))) Ухи-то не заткнёшь! 14.01.2008 12:57:28, ГрандПапчик
ГрандПапчик
Дык "умники" определяют БИТОСТЬ именно перекраской: ага, перекрашеная - значит БИТАЯ... Т.е если у меня перекрашен капот и бампер (от сколов и песка), то "умник" скажет, что был ЛОБОВОЙ удар... И замучаешься доказывать таким вот суперзнатокам, что они - балбесы, да и скушно это...))) 14.01.2008 10:16:46, ГрандПапчик
gera
ну в сад такого умника. Зачем ему что-то доказывать:) 14.01.2008 10:29:53, gera
ГрандПапчик
садов не хватит, столько их многА...))) 14.01.2008 10:31:43, ГрандПапчик
gera
ну а ты как хотел! Это же не корову продать:) Тут фсе просто: возраст, надой, рога и копыта:))) а машина, понимаешь, требует вдумчивого подгода:) 14.01.2008 12:50:46, gera
Девочки, не в этом дело. Написала ниже ситуацию.............((((( 13.01.2008 21:44:21, Alexasha
Ясный Месяц
Расслабиться и устранять недостатки. Или в договоре купли-продажи указаны гарантийные обязательства продавца? А за совершение сделки с недействительным паспортом можно и на уголовную ответственность налететь.. 13.01.2008 12:05:28, Ясный Месяц
Так он не злостно просрочен. И если уж и есть вина, то фирмы, которая заключила этот договор. 13.01.2008 18:18:51, Alexasha
А фирма обязана проверить ваш паспорт? 13.01.2008 19:17:48, antei
Я так понимаю, что должна.
Ведь ГАИ проверили и отказались на учет ставить, а вот эта фирма непроверила.
13.01.2008 21:17:01, Alexasha
ЕК настоящая
К кому претензии будут?:)
Представьте: Вам бы позвонил покупатель и сказал, что он хочет вернуть Вам машину и забрать деньги. Куда б Вы его послали?:)
Впрочем, будьте готовы к тому, что он может Вам выставить счет за "аренду авто без водителя". Долларов 90-120 в сутки. И будет прав.:) Готовы расторгнуть сделку на таких условиях или все ж дешевле починить?:)
13.01.2008 21:23:01, ЕК настоящая
Готовы расторгнуть. Ремонт - минимум 50 тысяч. Я такое позволить себе не могу. Дело не только в битости, а в том, что у нее умер двигатель. Я на машине даже не ездила. Доехала от них до дома(знакомый доехал). У меня даже прав нет... О чем продавец, видимо, знал. И мне просто "впарил" ее....
Сорри, что так сумбурно, но с такое мошенничество впервые попала, что делать - не знаю.....
13.01.2008 21:43:34, Alexasha
Только через суд, приложив акт экспертизы-заключение о состоянии машины с перечнем неисправностей, туда ж договор купли-продажи (кстати а там сумма реальная была или так, для отмазки, чтоб налоги не платить? тоже засада, доказать, что сумма была больше)и заключение эксперта-оценщика о стоимости машины с учетом износа и обнаруженных неисправностей, да и без услуг адвоката не обойтись( даже исковое заявление составить, а уж вести дело...жуткие суммы) И даже все это не гарантирует 100%-но успешного результата, а вот возни, времени и затрат.... 13.01.2008 22:35:36, Атом
вдогонку, а вариант развода вас на деньги сервисом не рассматриваете? Может не все так плохо? 13.01.2008 22:40:57, Атом
Нет, что вы. Сервис наш, проверенный, мы там клиенты давно. Да и к тому же там друг работает.
Сумма указана нормальная, с этим проблем нет.
13.01.2008 22:46:27, Alexasha
LU
ничего себе... имеете свой, проверенный, сервис - и так глупо совершили покупку авто... первым делом перед покупкой стараются отогнать в сервис - а тем более если есть "свой проверенный"...

что-то мне кажется - трудно будет "отыграть" все назад... надеюсь, Вам все удастся - но я бы не стала упирать на просроченный паспорт, а больше - на убитый двигатель, о котором умолчал продавец...
13.01.2008 23:12:22, LU
Ступили очень сильно....
Вот мы так и решили. Сейчас пришла инфа - там все мертво наглухо. Как думаете, а подать в суд на основании продажи товара ненадлежащего качества - реально? Машина 5 дней у меня всего.
13.01.2008 23:30:04, Alexasha
"Ненадлежащее качество" относится только к новому товару. Если бы вы покупали машину в салоне как новую, а она оказалась битой, это было бы возможно предъявить.
В вашем случае вы взяли б/у товар по договорной цене. Никаких документов, подтверждающих дефектность товара на момент совершения сделки у вас нет. Следствие - вы можете подать в суд, но шанс выиграть близок к нулю, так как состояние товара на момент продажи недокументировано и вы не докажете, что не знали о дефектах.
14.01.2008 21:13:57, Gr
Я предполагаю исходить из того, что в законе написано: если в договоре не оговорены условия(т.е. как раз то, что машина не на ходу, либо битая), то автоматически считается, что товар должен быть пригоден для эксплуатации, т.е. для тех целей, для которых его покупают. Т.е. грубо говоря, ездить. Т.к. главная цель не выполняется, то говорить о товаре ненадлежащего качества. Что-то в этом роде... 15.01.2008 00:28:34, Alexasha
Формально вы не правы, так как вряд-ли у вас в договоре купли-продажи записана цель приобретения б/у машины. А цель может быть абсолютно любая. Например - для разборки и продажи по частям. Таких машин вокруг - десятки тысяч.
Со мной спорить не надо ;), я вам только перечисляю чисто формальные признаки, по которым ваши претензии могут не приниматься во внимание судом.
Вы наступили на старые и хорошо известные "грабли" при покупке б/у машины и до вас по закону этот конфликт никогда не решался в пользу покупателя или же компенсация за использование машины (даже если она сразу поломалась и простояла месяц в гараже) может быть соизмерима со стоимостью этой рухляди. Кроме того вам придется как-то доказывать, что машина была повреждена до момента продажи, а не была сломана вами уже после покупки. А такая экспертиза тоже стоит денег и не маленьких.
Боюсь, что в вашем случае можно чего-то добиться только привлекая "братков", если вы готовы к криминалу.
15.01.2008 17:11:44, Gr
LU
на мой взгляд - очень сложно:(
попробуйте спросите в Юридической - возможно, там есть люди более компетентные в таких делах.
14.01.2008 09:09:42, LU

Читайте также
Вредители комнатных растений и способы борьбы с ними
Как избавиться от вредителей на комнатных растениях

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!