Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите (юридическое, кажется)

Имею ли я право НЕ подписывать протокол? Ну, который гаишник на месте написал.
10.12.2007 10:08:04,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
да.У меня однажды гаишник спросил:"Будете подписывать протокол?". Я ответила, мол, смотря что вы там напишете. Меня отпустили так....:).
А проблема была в том,что я не заметила знака "остановка запрещена",который был аж на самом повороте. А я специально,паркуясь, смотрела знаки.
11.12.2007 01:15:52, alinkina (3 г.)
Vyka
пишите "с протоколом не согласен" и все. 10.12.2007 22:38:03, Vyka
Ты имеешь право вписать в протокол все, что хочешь туда вписать.

Лучше туда вписывать описание ситуации, схему ситуации и твою оценку этой ситуации.

Последующие разборы будут на основании только письменных свидетельств, но никак не устных.

А ту лапшу, которую тебе вешают в гаи на тему, что они принимают во внимание, а что нет пропускай мимо ушей.

Ты же взрослый человек, сама понимаешь, что такое лапша, как ее вешать.

Не подписывать протокол = отказаться от какой либо возможности последующей защиты.
10.12.2007 20:55:44, 43684
ЕК настоящая
Добавлю.
"Последующие разборы будут на основании только письменных свидетельств, " -
таковыми являются только записи в Протоколе.
"Объяснения", которые пишут участники, иногда даже не читаются.
10.12.2007 22:19:42, ЕК настоящая
Helly
Зато как только начинаешь писать "С протоколом не со..." гайцы обычно его рвут на клочки и тебя из машины только что не пинком под зад выпихивают :-) 11.12.2007 10:22:28, Helly
А я к ним в машину и не хожу никада. Зачем... 11.12.2007 12:02:12, Акцент
Helly
Ты обязана подчиниться требованию инспектора :-) А он требует пройти в машину. За неподчинение могут и в каталажку на 3 часа посадить, имеют полное право - официально "до выяснения" - установления твоей личности, не в угоне ли машина... Я уже так сидела :-) За то, что не хотела к ним в машину идти :-) 13.12.2007 22:17:17, Helly
Елена Д.
имеете, наверное, силком никто заставить не может :)только это Вам не поможет, лучше написать - "с протоколом не согласна" и подпись, все, никаких объяснений, их читать, действительно, не будут. Объясняться будете потом. 10.12.2007 11:10:14, Елена Д.
Объяснения тоже слушать не будут, мне сказали. 10.12.2007 11:17:30, Акцент
Елена Д.
будут-будут, без Вашего согласия с нарушением сложно заставить Вас заплатить штраф :) другое дело, если Вам времени жалко, а денег нет - то заплатить и не париться, в другой раз быть внимательнее. 10.12.2007 12:15:13, Елена Д.
Свет-лана
При несогласии с постановлением у Вас есть 10 дней на обжалование. Там точно слушают:-))) 10.12.2007 11:25:14, Свет-лана
Не с постановлением, а с этим... как его... протоколом. Я не хочу 10 дней на обжалование, это долго. К тому же... опыт есть опыт. 10.12.2007 11:29:48, Акцент
Свет-лана
Ну так и надо было в протоколе в пояснениях написать как дело было и свидетелей вписать - "У меня в машине было 2 пассажира" - Взрослые или дети?
Не будет гаец, выписывающий протокол, читать - будет тот, кто постановление "рисует". Если этот не будет, то далее обжаловать. Да, долго - не спорю. Вам гаец быстрый способ озвучил - можно было в протоколе добавить строчку о вымогательстве денег. Еще попросить его четко написать свою фамилию или переспросить "как-как Ваша фамилия?"-на это они тоже реагируют:-)
10.12.2007 11:47:08, Свет-лана
ГрандПапчик
он напишет - от подписи отказался... Лучше писать, что не согласен с тем-то и тем-то... А так - наплювательское отношение к органам власти...))) В суде получишь минус... 10.12.2007 10:16:53, ГрандПапчик
Но я ваще-то надеюс, что до суда дело не дойдет...
А он напишет, "от подписи отказался, потому что" или просто "от подписи отказался"?

Вчера заезжала (в свое) ГАИ, сказали, (я и раньше подозревала сильно...) что все комментарии потерпевших (читать, нарушивших) в протоколе не учитываются ВООБЩЕ! В группе разбора гаишник читает, что написал другой гаишник и штрафик мол пишет. А зачем вы говорят, протокол то подписали, если он там наврал все? Я грю, ну как же, должна же я была.... ну, подписать... Они мне :) аналогию приводят. Ну вот мол, договор ты должна подписывать, да? Будешь подписывать, если он тебя не устроит? Я грю, не, не буду! Ну? а чего ж ты говорят подписала протокол, если (по твоему мнению!) там все вранье?
И я не нашлась, што им ответить.
Сижу думаю, чо дальше делать.

Денег жалко. Потому что совсем я не так виновата, как на месте гаишник в протоколе написал :( Комментарии свои - приписала (конечно) но смысл? Если все уверены сплошь, что комментарии нарушителей :)) закона :)) не читаюца ваще и ни щитаюца ниразу :(

Да. Нарушила не спецально я. Хнык.
10.12.2007 10:37:47, Акцент
ГрандПапчик
Просто подпись договора и подпись договора с фразой "с протоколом разногласий" - ой какие разные документы.... А гаишников послушать, так мы все - дебилы, хотя мы щитаем вовсе наоборот...)))
Так тебе и надо, не будешь выпендривацца на дороге...)))
10.12.2007 10:54:02, ГрандПапчик
Я не выпендривалась. Я развернулась на светофоре (!)
НА РАЗРЕШАЮЩЕМ мигающем зеленом
через прерывистую

нарушив (ИМХО) только действие знака "только прямо"

А не закон.

И на встречку я не выезжала.

Разворот не является выездом на встречку.

Я не права?

Уточнения. Раньше знака "только прямо" не было, но сейчас проводится ремонт дороги с той стороны, НА которую я развернулась.
Человек банально хотел денег.
Хотел тысячу.
У меня в машине было 2 пассажира.

??

(надо же что-то делать дальше... а что сделать лучше ... денег жалко все равно)
10.12.2007 11:10:07, Акцент
ГрандПапчик
"Ты не обижайса, я тебе одну умную вЭщь скажу!"(C)

<нарушив (ИМХО) только действие знака "только прямо"

А не закон.>

Ты слово ТОЛЬКОПРЯМО в школе учила??? Ты ПДД учила, где написано, что ЗНАК - это ЗАКОН. Иначе кто-то в тебя или ты в кого-то впендюришься...

На мигающий не ездить лучше вообще... Иначе кто-то в тебя или ты в кого-то впендюришься...

Про разворот под знаком ТОЛЬКОПРЯМО вабще убил бы нна...)))

ГайЦЫ - малаЦЦЫ!!!
10.12.2007 11:17:21, ГрандПапчик
А теперь еще раз по-русски. Пожалуйста. Я честно причестно ничего не поняла. А буду догадываться - снова не пойму.

Поворачивать налево как? Если не на мигающий зеленый? Или ты не в Москве, или я что-то не понимаю. Меня учили как? едешь до середины перекрестка, когда кончился встречный поток машин (обычно в это время начинает мигать зеленый) поворачиваешь. ТАК? или не так?
Я сделала именно так.

Знака не заметила. Его там раньше не было.

Далее. Пункт 2 :) Разворот НЕ считается выездом на встречку (это вот слово в слово мне сказали в родном ГАИ) тебя развели просто :)) Ты с кем согласен? С гаишником, выписавшим протокол, или с гаишником из моего районного гаи? :)

Далее. Насколько я знаю, есть нарушение закона, нарушение разметки, нарушение знака. Далее. Насколько я знаю, именно в этой последовательности (и снижении строгости) следуют наказания. Например нарушения закона (нельзя ехать ПО ВСТРЕЧКЕ) 1500 штраф (на первый раз) нарушение разметки (повернула через сплошную) - 1000 р, нарушение знака (написано, направо нельзя, а ты повернула!) - 100 р. Это вот все мне рассказал Гаишник в районном гибдд, или гаи. Ну в общем, я теперь в глубокой задумчивости.
10.12.2007 11:22:51, Акцент
Свет-лана
А какое нарушение гаец в протокол написал?
выезд на встречку? - но, как Вы пишете, там была прерывистая, пересекать ее можно с любой стороны.
"нарушение разметки (повернула через сплошную)"? - Вы же пишете "Я развернулась на светофоре (!) НА РАЗРЕШАЮЩЕМ мигающем зеленом
через ПРЕРЫВИСТУЮ".
"нарушение знака (написано, направо нельзя, а ты повернула!)" - Вы с этим не согласны? "Раньше знака "только прямо" не было" - это не освобождает от ответственности. Нарушили - надо отвечать. 100р. за нарушение - это все же меньше, чем 1000р. менту в карман.
10.12.2007 12:49:49, Свет-лана
Так эти 100 р надо еще доказать. Гаец-то написал выезд на встречную полосу дорожного движения. А когда мы ему стали говорить, что мол фигасе, мы туда не выезжали, он так и сказал, напишите перед своей подписью уточнения. Ну я так и написала. Приехала, а муж мне говорит, ну и дура, не надо было подписывать вообще. Я ему говорю, ну а разве можно не подписывать? Он ну да. Я не поверила, так поехали в гаи наше, к другому инспектору (ради интереса, а он и принял, сб - народу нету, они на сб у нас не назначают). Тоже самое и сказал :( Вот. Будьте учены на моих ашипках, ы. 10.12.2007 13:25:42, Акцент
Свет-лана
Не подписали бы Вы - подписали бы свидетели, приглашенные гайцем (см.ссылку)


"А когда мы ему стали говорить..." - Кто МЫ? Вы и ваши пассажиры? Почему их не вписали как свидетелей?

"Будьте учены на моих ашипках, ы." - у водителя у меня на работе эта "ашипка" имела продолжение. Через месяц после вступления постановления в силу прибыли к нему приставы, а за отказ платить штраф (типа ничего не знаю, ничего не подписывал) чуть было не загремел на 15 сут.
10.12.2007 17:24:22, Свет-лана
ГрандПапчик
после этого "Знака не заметила. Его там раньше не было." не буду флеймить больше, скушно... Поработаю лутше...))) 10.12.2007 11:33:45, ГрандПапчик
Папчик - глас мудрости))) 10.12.2007 11:21:43, Gulchatai
ГрандПапчик
про глаз не знаю, но про зуб мудрости слыхал, у самого есть такоэ...))) 10.12.2007 18:09:14, ГрандПапчик
))) Мы все не специально нарушаем))))
Папчик прав - надо написать, что не согласна с изложенным, поставить подпись. Совсем не подписывать протокол - еще хуже.
10.12.2007 10:47:37, Gulchatai
Да? А вот в ГАИ считают по другому. Они сказали, что если бы я не подписала, ему бы пришлось скорее всего скорректировать свою наглую формулировку. А теперь доказывай, что не осел. Либо, говорит, порвал бы он протокол и все. 10.12.2007 10:54:26, Акцент
Ну, не знаю - мне так в автошколе человек по теории говорил. Я запомнила) 10.12.2007 11:09:00, Gulchatai
Вот мне тоже в автошколе. Вчера и позавчера ему точчччччно икалось :( 10.12.2007 11:16:59, Акцент


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!