Раздел: ГИБДД

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жамбын Б-нх

рекомендую распечатать и возить с собой

поскольку ЭТО в нужный момент позволит снизить "цену вопроса" с 500 руб или лишения прав от 2 до 4 месяцев до 50 рублисов
13.09.2002 09:38:09,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А если еще почитать административный кодекс (не только часть, посвященную штрафам), то станет понятно, что лишение права управления может производиться только через суд и только в случае грубого и систематического нарушения правила. Поэтому при первом нарушении применяется "мягкое" наказание. 13.09.2002 17:03:52, virus
Жамбын Б-нх
Ошибаетесь, мадам. Никто Вас на дороге прав (водительского удостоверения) не лишает. Просто в случае, если статья, под которую Ваше нарушение подпадает, предполагает возможность такого лишения, Ваши права ЗАДЕРЖИВАЮТ и передают по инстанции до расмотрения Вашего дела в установленном порядке.

Ошибаетесь еще раз, ибо нигде к КоАПе не сказано, про "грубость и систематичность", все на усмотрение командира батальона или судьи. А вот судебная практика показывает, что в судах имеет место поголовное лишение прав всех чайников, не сумевших договориться на досудебных этапах :-(
15.09.2002 22:08:14, Жамбын Б-нх
Нет, сэр, ошибаетесь как раз Вы.

Ошибаетесь еще раз, ибо нигде к КоАПе не сказано, про "грубость и систематичность",

Вы невнимательно читали кодекс :). Ибо
статья 3.8 кодекса гласит:

Статья 3.8. Лишение специального права

1. Лишение физического лица, совершившего административное
правонарушение, ранее предоставленного ему специального права
устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка
пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями
Особенной части настоящего Кодекса. Лишение специального права
назначается судьей.

все на усмотрение командира батальона или судьи

Как гласит все та же статья (см выше) ТОЛЬКО судьи.

И сколько Вы лично знаете результатов слушаний дел в судах по вопросам лишения специального права (к которым в том числе относится и право управления автомобилем) с 1 июля 2002 года, где всех чайников ПОГЛОВНО лишают прав :)?

И буду благодарна за ссылку на закон или статью на то, что ГАИшник имеет права задерживать мои права (сорри за каламбур :)). Пока я регламентирование этого действия нигде не нашла :( (хотя перекопала многие законы - но, вполне возможно, что невнимательно читала или что-то пропустила).

Также, если кто знает =- где прописано, что тот же гаишник имеет полное право задержать меня на 3 (или насколько там) часов? Они иногда этим шантажируют, а я не знаю, имеют ли они на это право (и где оно прописано) - или это пустой шантаж.
15.09.2002 23:13:18, virus
Жамбын Б-нх
Я писал основываясь на именно послеиюльской СУДЕБНОЙ практике, многократно описанной в конфе ГАИ авто.ру ... я знаком со статьей 3.8, но вот суды, к сожалению, на неё плюют :-( 16.09.2002 12:41:42, Жамбын Б-нх
Я не читаю регулярно эту конфу, но сейчас кое-что поискала... и вот что нашла 16.09.2002 13:05:05, virus
Отбой по последним двум вопросам - нашла все это все в том же кодексе, в самом конце. Нужно будет это все внимательно прочитать, на трезвую голову. На первый взгляд - не все так просто (для гаишника :)).

Пока читала - все больше убеждалась, что иметь ПОЛНУЮ версию КоАПа в бардачке - необходимо, чтобы противостоять произволу и шантажу. ППотому что наизусть выучить все эти статьи сложно (по карйней мере для меня :)), а воспользоваться в конкретном случае - может очень помочь.
15.09.2002 23:32:58, virus
Спасибо положу себе в бардачок и вручу веречором мужу второй экземпляр) 13.09.2002 12:43:51, Касяся
Гы. :) Я вообще 12 раздел этого кодекса вожу с собою распечатанным. :))) И всем рекомендую. Всего-то 6 листиков А4. 13.09.2002 10:46:36, ВИКА
Лучше полностью распечатать. Потому как в других разделах тоже полехзная информация есть - см. выше, я написала. 13.09.2002 17:04:28, virus
Жамбын Б-нх
Вся проблема в том, что Кодекс-то и у ГАИшников с собой, вот только трактуют они его своеобразно. Мне за разворот через сплошную влепили выезд на встречку, хотя я тоже долго тыкал в правильную статью кодекса всему командованию батальона. Они ТАК видят. А вот это МНЕНИЕ для них уже авторитетно ;-) 13.09.2002 13:24:49, Жамбын Б-нх
Ну и не соглашайтесь и пусть они вас через суд штрафуют, где и пытаются доказать, что в законе написано именно то, что они понимают, а не то что написано:) 13.09.2002 14:20:52, Касяся
Жамбын Б-нх
Можно поинтересоваться, сколько судов с гаишниками Вы лично прошли и победили? Так, для справки ;-) 15.09.2002 22:13:15, Жамбын Б-нх
С 1-го июля практичиски ни один гаишник суд не выиграет, т.к. те системы измерения скорости какими они пользуются в большинстве случаев (радары), например, не являются доказательством для суда.
А лично у меня дело, по поводу того пристегнута ли я была, и не смог никто доказать, что не была пристегнута))).
Так что их штраф ушел в штрафную корзину.

Более того, Вы можете в суд не явиться, без Вас дело не рассмотрят, а привести принудительно за такие маленькие суммы не могут. И все зависит от Вашего мастерства не открывать дверь, судебным людям для вручения повестки под роспись.
Пользуйтесь временем, пока ГИБДД не приняло что-то что вытащит их из " попадалова" в связи с новым АПК.
16.09.2002 07:15:06, Касяся
Жамбын Б-нх
А при чем здесь скорость??? Мы говорим (я точно) только о выезде на встречку. С превышением скорости у меня полная ясность. 16.09.2002 12:27:34, Жамбын Б-нх
А я вообще отвечаю на Ваш вопрос о суд. делах с ГИБДД. Вы это кажется спрашивали? или Вас интересует лично Ваша история? 16.09.2002 13:34:51, Касяся
Ага. Пусть выписывают протокол, но ты имеешь право настаивать на своём в законном порядке. Можешь обжаловать вердикт гаишника. 13.09.2002 13:31:25, ВИКА
Жамбын Б-нх
Флаг тебе в руки, если у тебя столько свободного времени. Все нужно делать правильно на стадии составления протокола.

А лучше до того ;-)
15.09.2002 22:11:59, Жамбын Б-нх
Вот как раз можно и время и деньги сэкономить) 16.09.2002 07:15:42, Касяся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!