Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

зима и странности

у нас снег идёт..на 30 км пути - десяток машин в канаве, большинство из которых вряд ли подлежат восстановлению. парочка столкнулась прямо за нами.. вот интересно, если первая порция снега выпала ещё в субботу и не растаяла до сего момента - это никак не показывает народу, что нужно сменить колёса?? они дураки или слепые? :(
07.11.2007 12:00:53,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можно подумать, на зимних колесах нельзя в кювет улететь. Легко.
Проблема в том, что трудно перестроиться с летней манеры езды на зимнюю.
07.11.2007 14:36:29, kateD
Елена Д.
это наверное хорошо, что у нас круглый год дороги плохие, пости не надо перестраиваться :) 12.11.2007 11:14:08, Елена Д.
Последний из могикан
"Одной знакомомой-статистику посвящается

Пролог

Трудно было найти более несхожих людей. Характеры, привычки, образ жизни, мировоззрение. Абсолютная полюсность.
Одного звали Степан Евдокимыч. Еще частично потрепанный мужской тип, лет 52-55. Работал он простым бухгалтером в конторе ... , впрочем я забыл ее название, что-то типа "Заготплстмассискладпостав". Зарплату получал примерно 200 у.е. Дома его всегда ждала такая привычная и нудная жена, дочь со своими проблемами и прыщами, борщ и телевизор. Почти 15 лет он колесил на шахе, бежевого цвета, проетой ржавчиной и купленной по открытке.
Второго при рождении нарекли Станиславом, было ему ровно 28 лет, работал он начальником юридического отдела в крупном российском банке с 99 процентным участием иностранного капитала. Зарплата составляла 2000 полновесных долларов США. Недавно купил квартиру, в которую не было стыдно водить 3 своих любовниц. Любил качественные вещи и чтобы его называли Станиславом, с ударением на втором слоге. Машина была А4 ауди, новая двухлетка.

Хотя были три частности, в которых они соприкасались.
1. Оба работали в соседних зданиях на одной улице
2. Жили в одном районе и следовательно ездили домой одним маршрутом.
3. Каждый, по своему был противником шипованной резины.
Степаном Евдокимовичем в этом вопросе двигала просто низменная зависть, т.к. он владел изъюзанным 9-ти летним комплектом зимнего нешипованного Гудьиера, а сосед по гаражу Трофимыч уже 4 года раскатывал на шипованной камской резине. Поэтому Степан Евдокимыч ненавидел шипы и до хрипоты перед Трофимычем отстаивал преимущества зимней нешиповки (когда они вечером собирались в гараже формально для ремонта машины, а фактически для отдыха с присутствием неизменной поллитровки).
Станислав не любил шипованной резиной и не пользовался ею по принципиальным соображениям. Немного туманным, но потому и твердым, что конкретно он их сформулировать не мог. Он часами спорил в инете о преимуществах зимней нешиповки, лихорадочно выбивая на клавишах дробь доводов и контродоводов.

********

Холодным вьюжным декабрьским вечером Станислав и Степан Евдокимыч почти в одно время вышли из своих контор. Правда Степан Евдокимыч вышел чуть раньше. Оба привычно обматюгав спящих дорожников и городские коммунальные службы почти одновременно вырулили от тротуара. Правда Степан Евдокимыч чуть раньше.

Грустный водитель троллейбуса печально посмотрел на своего "кормильца", словившего торопливую зубилу и поэтому перегородившего почти весь перекресток, и пошел в N-ый раз ставить сбитый знак аварийной остановки, сопровождаемый разъяренной толпой из 4-х автовладельцев ТС, уже нашедших себе приют в теплом и широком синем боку троллейбуса. Перекресток был и вправду опасный, дорога под уклон, закрытый поворот перед перекрестком, скользко. ГИБДД все не приезжало.

Станислав и Степан Евдокимыч почти одновременно подлетели к злополучному повороту перед перекрестком. Правда Степан Евдокимыч чуть раньше. И Станислав и Степан Евдокимыч были опытными водителями, уже съевшими по несколько собак на улицах Москвы. Степан Евдокимыч провел 25 лет за рулем, имел 450 т.км. пробега зимой и летом. Станислав провел 6 лет за рулем и имел 445 т.км. пробега зимой и летом. Оба реально оценивали свои возможности и поэтому каждый в этих условиях решил проходить поворот вкатыванием на безопасной скорости. Степан Евдокимыч вкатился на 45 км/ч, Станислав на 70 км/ч. Оба не обратили внимание на одинокую фигуру придурка, приплясывающего на тротуаре и судорожно махавшего им руками. После поворота оба одновременно поняли всю ж..., в которую они попали, и бросили все свои силы на спасение машин.

Экстренное торможение! Экстренное торможение!! Экстренной торможение!!! Билось в системе бортового компьютера Ауди. Команды лихорадочно летели по цепям, принимались, обрабатывались и передавались. Станислав судорожно утапливал педаль тормоза, руки цепко держали руль, его молодой организм слился с машиной, напряжение нарастало, только скрипела кожа сидений в салоне (хотя он мог бы так не напрягаться, все, что надо делал за него умный компьютер). АКПП переключалась вниз, "вздувались вены" АБС-ки, которая работала на пределе своих прекрасных отточенных возможностей, пытаясь не дать заблокироваться колесам, ламели из последних сил цеплялись за снежно-ледовую корку, крекшен-контроль тоже зачем то суетился, дергался и нервничал. Бок троллейбуса был все ближе и ближе, скорость все ниже и ниже, но медленно, медленно, черт побери!!! По команде бортового компьютера напряглись в своих гнездах аэрбеги, как гиря, которую он бросит на чашу весов для спасения жизни водителя в последний момент.

Тормозить! Тормозить!! Тормози-и-и!!! Билось в мозгу Степана Евдокимовича. Руки судорожно цеплялись за руль, готовые ловить уход машины с траектории, лысина под шапкой мгновенно взмокла, нога как клюв дятла долбила по тормозу рефлекторно отпуская его, когда колеса уже готовы были сорваться в юз. "Ы-ы-ы-ы" - надрывалась вся рабочая тормозная система, закисшие тормозные цилиндры давили, давили и давили колодки, остатки протектора до крови из под ногтей цеплялись за накатанный снег и лед. Машина держалась на прямой чудом и водительским мастерством. Скорость падала, падала, падала. Но медленно, медленно, в бога в душу в мать!!! Бок все ближе и вот последнее, чем мог спасти машину Степан - задняя передача! Но он не успел подоткнуть ее, закисла, зараза!

Два глухих "бамц" раздались одномоментно и бок троллейбуса принял в свои объятия еще двух волков-одиночек московских улиц. Степан Евдокимыч и Станислав одновременно вылезли из машин и грустно уставились на картину "Грачи прилетели". Водитель троллейбуса печально пошел ставить сбитый знак аварийной остановки в N+1 раз. Бортовой компьютер Ауди и изношенная тормозная система шахи смогли погасить почти всю скорость, но ..... иголка, ломающая спину верблюда. Шипы! Ах, если бы были шипы!!!

Каждый влетел с ремонтом ровно на половину своей зарплаты. И каждый, стоя у синего бока троллейбуса дал себе слово - что никогда, да без шипов, да зимой, да ни боже мой!"
07.11.2007 14:06:37, Последний из могикан
хи-хи... 07.11.2007 21:38:51, n-p-n
Последний из могикан
Продолжение.
"Станислав сдержал слово сразу же как только забрал машину из ремонта. Он после недельных консультаций в конфе, подобрал себе шипованную резину марки ... (умолчу про марку, чтобы не обвинили в промоушене). Вообщем крутую шиповку по 180 баков колесо, с заказом через инет-магазин, с установкой, балансировкой и чашечкой каппучино. Новая резина держала дорогу прекрасно, тормозной путь сократился и машина стала более послушной.

А вот Степан Евдокимович слово не сдержал, так как после ремонта передка, замены радиатора и переборки тормозных цилиндров, денег у него не осталось. И даже 2 шипованных колеса по дешевке, которые предлагал знакомый по работе, он взять не успел, так как жена нашла последнюю заначку и соответственно устроила скандал. С отсутствием заначки и шиповки пришлось смириться.

Но Степан Евдокимович и Станислав перестали спорить о преимуществах нешипованной резины.

Эпилог

Холодным вьюжным февральским вечером Станислав и Степан Евдокимыч почти в одно время вышли из своих контор. Правда Степан Евдокимыч вышел чуть раньше. Оба привычно обматюгав спящих дорожников и городские коммунальные службы почти одновременно вырулили от тротуара. Правда Степан Евдокимыч чуть раньше.

Грустный водитель Камаза печально посмотрел на своего "кормильца", словившего торопливую зубилу и поэтому перегородившего почти весь тот же перекресток, и пошел в N-ый раз ставить сбитый знак аварийной остановки, сопровождаемый разъяренным автовладельцем ТС, уже нашедшего свой приют в грязном и старом колесе Камаза. Было совсем скользко.

Когда Станислав и Степан Евдокимыч снова подлетели к повороту, то у Степана Евдокимовича скорость была 42 км/ч (с одной стороны, было скользко, а с другой все тормозные цилиндры работали как часики, но скорость Степан снизил, наученный горьким опытом), а у Станислава 77 км/ч (новая шиповка работала гораздо лучше, чем нешиповка). У обоих что-то мелькнуло на грани сознания, когда они увидели одинокую фигуру придурка, приплясывающего на тротуаре и судорожно махавшего им руками, но не более того, так как это что-то было почти вытеснено могучими рефлексами по спасению машин. Опять работала на блестящем пределе вся буржуинская техника, опять долбил Степан как дятел по педали тормоза.

Два глухих "бамц" раздались одномоментно и бок Камаза теперь представлял картину "Свинка и 3 поросенка". Водитель грузовика печально пошел ставить сбитый знак аварийной остановки в N+1 раз.

Теперь, чтобы подначить и завести Станислава, то достаточно невинно спросить: "Сколько стоит твоя крутая шиповка!". Недавно он чуть не подрался в виртуале с ярым сторонником шиповки. Дело дошло до бросания друг в друга виртуальных перчаток и реальных номеров телефонов.

А Степану Евдокимовичу часто сниться сверкающий комплект новой шипованной резины с ненашим названием. Хорошо когда человек сохраняет свежее, юношеское восприятие жизни. Хотя все разочарования у него еще впереди.

http://wwwboards.auto.ru/rusopyt/0335/109913.shtml"
07.11.2007 14:07:44, Последний из могикан
:)) 07.11.2007 21:43:36, n-p-n
Мда. Какая ужасная жена у Степан Евдокимыча. Это ж нада, последнюю заначку отобрать со сканадлом :)
А кроме шуток - от судьбы не уйдешь.
07.11.2007 14:16:10, Акцент
Последний из могикан
Нет башки - никакая резина не поможет. 07.11.2007 14:34:49, Последний из могикан
Как всегда зима пришла неожиданно :) 07.11.2007 13:04:13, LeRa
а может дело не в колесах? :( 07.11.2007 12:01:46, Juicy Orange
хм..а в чём?? 07.11.2007 12:03:31, Lii
у нас деньги есть. у нас ума *бум бум* не хватает :)) Они еще надеюца, что зимы не будет :)) 07.11.2007 12:24:34, Акцент
а ещё очереди в автосервисах будь здоров какие :( если нет времени - не получится вовремя сменить. раньше времени тоже люди не хотели. не идиоты даже, а просто всё не успевают :( 07.11.2007 12:30:39, гломурная фэя
Отговорочки в строю. Говорю тебе. Поехали на один сервис (где всегда) - то ли руководство поменялось? То ли у голове у руководства что-то поменялось - но они сказали, нет, ребята, мы до полседьмова. Дуркаки что ли? Кто в сезон до полседьмого работает? или деньги не нужны?
Поехали на другой сервис (где друзья всегда) они нет мол, мы только по живой очереди.
Поехали в третий сервис. Тут уже я окно открыла и говорю так подоспевшему мастеру. Значит так. Мне надо переобуть машину. Ясно вам? Сейчас - я вижу очередь, я не могу ждать. Я приеду в 19-30. Он, кажись, так обалдел :) что ... не, он сначала что-то типа "мы вообще-то незаписываем" бухтел :)) но я сказала, я приеду в 19-30! Мне НАДО. Ничо, приехала, переобули. О цене муж договаривался, еще и поторговался :))
07.11.2007 12:45:18, Акцент
каждую осень одно и то же... ой, идиот поехал шуршит шипами... рано переобулся.
ой. люди больные... снег выпал еще вчера. а они еще в летней...
в общем что так. что эдак.
07.11.2007 12:41:19, Juicy Orange
ну вот они теперь в канавах. ладно не сменили, но перецца куда-то в метель на летней резине..не понимаю :( 07.11.2007 12:33:31, Lii
O'Merry
А я вот хорошо понимаю. Я здесь - а моя зимняя резина, на минуточку, в другом городе. :( И раньше субботы мне туда не попасть, хоть ты тресни и умри. Ну и как мне туда телепортироваться прикажете? :( Поеду, куда деваться: потихонечку, полегонечку, в час по чайной ложке, тише едем - дальше будем... а что делать-то? :(( Гаража у меня нет и не будет :(((( 07.11.2007 12:51:22, O'Merry
ГрандПапчик
именно для тебя боженька в субботу делает +1 по Цельсию...))) Но всё равно Оккуратно ехай...))) 07.11.2007 13:01:48, ГрандПапчик
я вот тоже думаю... где ж я буду хранить свою резину??? за 120 км от дома... 07.11.2007 13:00:46, Juicy Orange
отвыкли люди от зимы. я еще не имею стажа вождения. но думаю, что летом все таки иначе дорога себя ведет и водитель на дороге.
а с приходом зимы он не сразу врубается что опаснее стало.
как то так.
07.11.2007 12:05:10, Juicy Orange
да на летних они были, вот те крест..может латентные самоубийцы? :) 07.11.2007 12:08:34, Lii
у нас это авось всем известный. а вот у вас даже не знаю :)))) может они все русские были? 07.11.2007 12:10:18, Juicy Orange
ага, мой муж-националист так и сказал :)))))) 07.11.2007 12:12:54, Lii
Катерина Матвевна
В прокладке между рулем и сиденьем. 07.11.2007 12:04:08, Катерина Матвевна
то есть дураки, да? :) 07.11.2007 12:06:32, Lii
takca
да. не соображающие, что изменились условия.
никакая резина не спасет, манеру езды менять надо.
07.11.2007 12:26:07, takca
просто реакция зааамееедлееенаааяяя.... (((( 07.11.2007 12:11:42, гломурная фэя
с чего бы это 07.11.2007 12:13:35, Lii
не дураки :) значит. но не перестроились пока :( 07.11.2007 12:16:13, гломурная фэя

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!