Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Язык жестов

Вопрос назрел после двух ситуаций:

1) Перестраиваюсь я перед светофором в левый ряд (мне надо будет поворачивать налево), и встаю за машиной
(естественно, почти вплотную к ней, чтобы никто не втиснулся :-)))
И тут я замечаю! О УЖАС! У нее мигают аварийки! Т.е. она СТОИТ! И не едет! А сзади меня уже пристроились машины! А справа - сплошной поток (это мы только из пробки выехали, поток еле движется) И как мне
выезжать?! Мужику сзади пытаюсь показывать, чтобы он назад сдал. Он
стоит. Пытаюсь вывернуть руль и понимаю, что я в общем-то прохожу, не
задев переднюю, но буквально в миллимитраже. А справа-то едут, надо же
лавировать! Я уже чуть не плАчу, не знаю что делать...
И тут едущая справа иномарка
останавливается, чуть-чуть не доезжая до меня и открывая мне правый
ряд. И водитель показывает - езжай, мол! Что тут началось! Как его оббибикали
задние в 5 глоток! А ему пофиг, пропустил меня! :-)))
Есть же все-таки порядочные люди, даже на иномарках! ;-)))
А я даже спасибо ему не смогла сказать - как обернуться-то?...

2) Ехала я вечером, по темноте. Обратила внимание, что периодически машины сзади мигают фарами (переключают свет с ближнего на дальний и обратно). Что бы это значило?...
То ли я как-то не так ехала, что-то включить
забыла... Габариты вроде были включены... Фары тоже... Может, с
колесом что-то не так?... У меня уже прям паранойя развилась... :-)))
Это как когда ловишь на себе взгляд сначала одного человека, потом другого... И начинаешь себя осматривать - что
со мной не так?... :-))) Вот абсолютно такие же ощущения... :-)))

Существует ли какой-то язык жестов,
посредством которго можно "сказать" что-то другому водителю? Или не только жестов (гудки, там, свет и т.д.)Поделитесь основными правилами плз!
03.09.2002 12:59:01,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
От мужской половинки :)

1. Общепринято (очень распространено в европе и у дальнобойщиков) в знак благодарности на несколько секунд включать аварийку (что бы 3-4 раза моргнула), естественно не останавливаясь а продолжая движение.
Так благодарят за любую услугу надороге, в том числе, если какая-нибудь фура подвинится уступив тебе дорогу. Если водитель тебя понял, ответит (ты главное не пугайся) мощным коротким паровозным гудком :))), ну а кто поменьше - просто побибикает или коротко моргнет фарами.

2. Если тебе в спину длинным дальним - это просьба уступить дорогу - ну спешит человек или ты медленно едешь. И хочу предупредить - будь очень внимательна в таких случаях при маневрировании, к сожалению очень часто могут "подставить" - когда ты начнешь сдвигаться в право, там может вынырнуть подставная машина и долбанутть тебя в бок. По ПДД -0 ты будешь виновата, поскольку не уступила дорогу ТС движущемуся прямо.

3. Мигание фарами (1-2 раза коротко) встечных машин - предупреждают тебя о гаишной засаде или ДТП, пробке и т.п. неприятностях впереди. В знак благодарности просто качни головой.

4. Фуры (им сверху видно все!) мигают левым поворотником и перекрывает тебе дорогу, если ты пытаешься его обогнать по встречке, а встречная полоса при этом занята. Когда помигает правым поворотником и подвинется в лево - можно (убедившись, что все чисто, конечно) обгонять. Обогнав - не забудь помигать аварийкой в знак благодарности :)

5. Если у тебя что-то не то с машиной - сигналить будут и фарами и бибикалками и руками (например поворотник не выключила, колесо спустило... и т.д). Если не поймешь, а дело серьезное - догонят и в окошко покричат :)

6. Есл тебя догоняют, включают правый поворотник, сигналят, ругаются матом, строют злую рожу и теснят к обочине - это значит, что ты чего-то сильно насолила этим типам :)

Ну вот примерно все основные сигнали :0
Удачи на дорогах!
10.09.2002 11:01:31, Обе половинки Kuvalda.spb.ru
Супер! :-))) Вот спасибо!
Распечатаю и заучу наизусть! :-)))
10.09.2002 12:19:33, Газель
Жамбын Б-нх
поправки

к п.3 все-таки подавляющее большинство еще и руку ладонью вперед поднимает в знак благодарности

к п.4 читать "когда сместится ВПРАВО..." далее по тексту ;-)
11.09.2002 13:06:16, Жамбын Б-нх
Да, я тоже впечатлилась:) 10.09.2002 12:44:43, Харас
Мой муж фарами мигает обычно, если впереди идущая машина медленно едет. Он вообще меньше 80, по-моему, не ездит в принципе. Особенно это касается тех, кто МЕДЛЕННО едет в левом ряду. Он всегда ругается - не умеешь ездить, зачем тогда в левый ряд встаешь. 09.09.2002 22:05:12, Наташа и Игорек
Ну, например, поворачивать налево впередиедущий планирует:)) 10.09.2002 10:20:47, Харас
Жамбын Б-нх
Чайник твой муж. Если способен ездить быстро только сгоняя светом других чайников из левого ряда.
10.09.2002 01:11:53, Жамбын Б-нх
Фарами мигают, когда, по их мнению, Вы недостаточно быстро едете. Я обычно в таких случаях уступаю дорогу - не хочется создавать аварийных ситуаций. 08.09.2002 04:46:07, 777
Жамбын Б-нх
Если тебе часто моргают фарами в спину, это значит, что возможно ты слишком редко смотришь в зеркала плохо контролируешь задний сектор наблюдения. 10.09.2002 01:14:20, Жамбын Б-нх
1. А не я ль ета был? ;-)
шутки шутками но Америка приучила быть вежливым. Просто потому что самому приятно. Другое дело что замечаешь такое не всегда вовремя чтобы сориентироваться. бибикают - это сзади, так? так меня то что сзади делается не интересует (пока в меня не летит кто-то).
Жест в первом случае - просто поднять правую руку и помахать ею, глядя в зеркало в салоне.

Про фары - фиг его знает. %-)
07.09.2002 13:25:24, male
Бибикают сзади, кстати, достаточно часто не для того, чтобы унизитьили нервировать, а просто обращают внимание. что что-то не в порядке: стрелку пропустил, назад на склоне катишься и т.д. 07.09.2002 13:31:07, Харас
Я про тех кто разбибикался на парня её пропускавшего. 07.09.2002 18:26:54, male
1) очень просто - помигать аварийкой:)
2) видать, Вы им на дороге мешали - просили уступить...
06.09.2002 22:41:56, francaise
мамАнечка
если надо поблагодарить, я поднимаю правую руку, так чтобы ее видно было заднему водителю в просвет между моими креслами. Бывает кто-то аварийкой благодарит.
Мигают с дальнего на ближний в разных случаях. Предупреждают о посте ГАИ, тогда я приподнимаю руку над рулем в знак благодарности.
Если дорога пустая и не освещается, то народ едет с "дальняками", а только видят встречную машину, переключают свет на ближний.
Либо ты их здорово слепила, и тебе так выражали свое недовольство:-)))
06.09.2002 21:13:32, мамАнечка
Как можно ослепить заднюю машину? 06.09.2002 21:23:47, Харас
Легко, через зеркала Вас так ни разу не слепили? 09.09.2002 10:44:34, Касяся
Через зеркала задняя может ослепить переднюю, но никак не наоборот :-))) 09.09.2002 14:21:43, Газель
Жамбын Б-нх
Элементарно. Задними противотуманками. Особенно, если там неправильные лампочки стоят. Кстати, у Шкод-Фелиций задние ПТФы как раз очень яркие. 09.09.2002 10:04:06, Жамбын Б-нх
Если задние мигают дальним свентом, то они хотят что бы вы устукпили им дорогу. Видать в левом ряду ехали:-). 08.09.2002 20:03:19, Татьяна Г.
Это была дорога в пригороде, всего одна полоса, сдвинуться я могла бы только в кювет :-))) 09.09.2002 14:23:10, Газель
мамАнечка
заднюю??? Не обратила на это внимание:-(
Значит, просили, видимо, ее подвинуться, правее, уступить путь более "быстрым джигитам":-)))
07.09.2002 10:13:25, мамАнечка
Но ведь должны же они понимать, что мне некуда сдвинуться?! Дорога узкая. 09.09.2002 14:24:39, Газель
мамАнечка
Мариш, а это "типа не мой проблем".
Ка-а-азлы, не обращай внимания. Раз так спешат, пущай по встречке обгоняют.
09.09.2002 16:26:18, мамАнечка
Жамбын Б-нх
В принципе верно ;-) ... умеющий ездить быстро объедет тебя так, что ты и не заметишь ... только не дергайся ;-) 10.09.2002 08:36:21, Жамбын Б-нх
Off: Как вообще ваши дела? Напиши :-)))
Я пока еще на даче, так что позвонить не могу.
09.09.2002 17:11:49, Газель
Я в Хельсинки, водители благодарят друг друга поднятием правой руки и коротким взглядом в зеркало (если благодаришь водителя, который едет сзади тебя). 05.09.2002 15:39:45, Tanya and K*
У нас также. 05.09.2002 23:14:42, virus
Ветеран запаса (экс-Ж.Б.)
В первой ситуации надо было элементарно включить левый поворотник и заднюю передачу, открыть окно и жестом попросить подвинуться назад. Впрочем, по включенным сзади белым лампочкам даже самы тупой догадается, что ты просишь его сдать назад.

Во второй ситуации может быть два варианта:
1. Тебе показывали, что у тебя горят задние противотуманки и слепят догоняющих.
2. Грамотный водитель, идя на обгон обычно не ограничивается включением левого поворотника, а всегда дополнительно предупреждает обгоняемого морганием дальнего света. Это помогоает тебе увидеть начало обгона и напоминает о необходимости переключиться на ближний свет, в момент, когда вы поравняетесь, чтобы не ослепить обогнавшего.
03.09.2002 14:23:11, Ветеран запаса (экс-Ж.Б.)
В первой ситуации я так и попыталась сделать. Он сидел как баран и смотрел на меня. Даже после того, как у него сзади уехала машина (т.е. ему было куда отъехать)
А каким образом можно поблагодарить за какую-то услугу?
03.09.2002 15:03:03, Газель
Ветеран запаса (экс-Ж.Б.)
При встречном разъезде благодарят поднятой рукой ладонью вперед. Например, предупредившего миганием о ГАЙской засаде.

Если времени побольше и у вас есть контакт глаза-в-глаза, поблагодарить можно также подняв руку, кивком головы, ну и само собой дружелюбная улыбка никогда не бывает лишней ... главное чтобы понятно было

Если тебе уступили дорогу, показав правым поворотником, что уступают и обгон безопасен, прилично поблагодарить один-два раза моргнув аварийкой.
04.09.2002 18:42:22, Ветеран запаса (экс-Ж.Б.)
Последний абзац интересный:-). Да, обычно дальнобойщики (и крупногабаритные машины) не любят когда за ними машина долго едет, и правым поворотником дают знак, что можно его обогнать:-). 08.09.2002 20:06:22, Татьяна Г.
Жамбын Б-нх
С точностью до наоборот ;-))) ... Дальнобойщикам глубоко фиолетово, кто и сколько за ними едет. 09.09.2002 10:01:59, Жамбын Б-нх
Если ветеран запаса это вы:-), то вы сами все поняли :-). 13.09.2002 21:41:15, Татьяна Г.
Ну слушайте. Мы очень много ездиим, и на дальние расстояния. И ОБЫЧНО нам БОЛЬШИЕ ФУРЫ (может и не дальнобойщики) таким образом дают себя обогнать. :-).
Если вы этого не знали, то запомните:-).
13.09.2002 21:39:29, Татьяна Г.
Спасибо! 05.09.2002 16:55:44, Газель
Я пытаюсь благодорить короткими сигналами, понимают:) 03.09.2002 15:12:03, Касяся
Off: Фотография у Вас в регистрации замечательная! :-)))
Уменьшить бы ее только чуток, чтобы на экран влезала :-)))
03.09.2002 15:24:54, Газель
Если скажете как буду оченно благодарна:) 03.09.2002 16:07:59, Касяся
В каком-нибудь графическом редакторе, желательно в фотошопе. Есть? 04.09.2002 14:21:38, Газель
Классную Вы свою сделали страничку, боюсь даже браться за такую нет совсем времени, чтобы разобраться как это делается, но вот хотябы уменьшила бы я свою с удовольствием 03.09.2002 16:11:05, Касяся
Похвалы не в мой адрес, я сама так не умею :-((( Это мне сделали по доброте душевной :-))) 04.09.2002 14:22:36, Газель
Iriska
Это надо перед тем как загружать на сайт, саму картинку сделать меньшего размера. Я делаю это в Фотошопе. Можно и другие программфы использовать. Вы умеете? 04.09.2002 10:09:28, Iriska
Вообще с фотошопом у меня лады.
Значит с компашки на комп, там изменить, а потом перезагрузить в регу?
05.09.2002 13:45:19, Касяся
PANDA
АГА! ЫГЫ!
:))
Image Size меняете и все дела.
Вообще лучше больше 630 пикселов
по длине не делать.
Для того, чтобы фото на весь экран убиралось.

Т.к. у кого-то разрешение
может 800х600 стоять.
05.09.2002 14:59:25, PANDA
Сенкс) 09.09.2002 10:46:01, Касяся
PANDA
Читайте внимательно вопрос!
Девушка пишет, что её сзади
фарами обмигали!

Это значит, что хотели
познакомиться. :)))
03.09.2002 13:47:46, PANDA
Скорее просили пропустить. 03.09.2002 19:14:08, Харас
Лестно, конечно ;-))), но боюсь что сзади не видно, что за рулем девушка :-))) Тем более в темноте :-)))
Если только по манере езды :-)))
03.09.2002 15:00:13, Газель
Или так:), или просили пропустить на обгон, я же внизу написала возможные варианты 03.09.2002 13:49:59, Касяся
Вам мигали, чтобы Вы с дальнего свет на ближний поменяли, а то слепите едущих на встречу водителей. Ещё мигают, если Вы едете по левой и сзади Вас просят уступить дорогу, чтобы обогнать. И ещё мигают встречным если ГАИшник впереди, чтобы Вы сбавили скорость.
А насчет нормальных водителей на иномарках, то чаще именно там такие и ездять, чем проще у мужика машина, тем больше его давит жаба гляда на Вас за рулем, тем более если Ваша машина лучше.
03.09.2002 13:33:00, Касяся
Ха-ха :-))) У меня такая убитая шестерка, что никому и в голову не придет завидовать :-))) 03.09.2002 14:56:28, Газель
А может просто раздражать, ездить не умеет, а за руль села и другим мешает. Да ещё баба за рулем. Это же мужской менталитет вчерашнего дня, но у нас очень развит 03.09.2002 15:10:34, Касяся
Неотрегулированые фары лупящие в глаза, раздражают гораздо сильнее. 07.09.2002 18:29:12, male
Это запросто :-))) 03.09.2002 15:19:31, Газель
Ланочка
Ну миганием фар обычно говорят что где-то взасаде товарищи в форме стоят))) 03.09.2002 13:22:42, Ланочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!