Раздел: Поездки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

н-да, дорожка Москва-Питер я вам скажу,

н-да, дорожка Москва-Питер я вам скажу, это что-то. Если бы я знала, что с ней стало за 8 лет со времен моего крайнего ее визита, я бы ни в жисть не ввязалась в эту авантюру, поехала бы себе СВ.
Короче, мне не понравилось. Дорогу такого качества, с жутчайшими крестами, венками и надгоробьями из мрамора "тут разбился Гена" через каждый чих я видела разве что в Коста-рике, на карибском побережье, которое считается бедным и цветным.
Зато от Выборга - прилично так, ну а дальше - Финляндия, с нормальными дорогами, био-пакетами. скоростью на трассе 100, в городах - 50. И не нефтяная, вроде, республика.
В очередной раз подывилась нашему брату. Обратно по трассе Иматра-Брусничное за нами тащился какой-то наш опелек. двигаясь по Финляндии, он соблюдал все правила, где надо ехал 100, где надо - 50. Держал дистанцию. После пересечения границы, то есть уже в России, сел нам на хвост вплотную. Несмотря на знаки "50-60" и "обгон запрещен", обогнал, врубил пятую и ушел в точку. Гы-гы.
18.09.2007 11:38:44,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
то как разительно меняется поведение наших после пересечения границы это нечто... тут же начинают подрезать, обгонять, двойная не двойная... как будто штамп в паспорте что-то переключает :(
дорогу от Выборга до Торфяновки вспоминаю с ужасом... зимой дело было. ухаб на ухабе. и какая дороге после пересечения границы... ляпота.
20.09.2007 14:35:21, Juicy Orange
<После пересечения границы... врубил пятую и ушел в точку.>
Этому как раз есть объяснение. Все дело в практике применения запрещающих знаков. В цели их применения:) В РФ, исключая, может быть, краснодарский край, запрещающие знаки применяются не для обеспечения безопасности движения, а как средство обогащения гайцев. Особой их любовью пользуются, конечно, знаки ограничения скорости. Но и запрет обгона хорошо идет, особенно на холмистых трассах - там есть, где спрятаться с биноклем:)
Особенно ярко это заметно, когда едешь достаточно далеко и переезжаешь из региона в регион. Только что можно было ехать 90, а тут вдруг - 40. Только что в горку можно было обгонять, а тут = знак. И - да вот же он, служитель закона. Бдит, родимый, в кустах. Следит. За безопасностью.

Не согласна? :)
19.09.2007 11:47:59, abrakadabr
Я поняла)) Я плохо знаю дороги РФ. Каюсь. Возможно, что была бы и согласна, но опыта передвижения по России маловато. А еще, ты заронил в мою душу сомнения, если я раньше просто бесприкословно подчинялась действующему знаку, то теперь придется раздумывать, а правильно ли он тут поставлен, или чтобы гайцу хорошо жилось? )) 20.09.2007 00:11:08, Huanita
Сима Полосатая
ну да:( Московское шоссе издавна считается гробовым:(( у мужа друг и муж сестры там тоже 10 лет назад разбились:(( 18.09.2007 23:38:49, Сима Полосатая
КошМарочка
я после того как мы до Питера ехали более 20 часов больше туда не ездец... Меня Трясет от воспоминаний...
Хотя это было уже почти 3 года назад.
18.09.2007 22:35:11, КошМарочка
Скажите, сколько у Вас заняла дорога от Москвы до границы с Финляндией? Собрались поехать зимой, вот и выбираем, как добираться... 18.09.2007 16:19:25, Галченок
Marfusha
мы в августе ехали Москва-Турку, выехали из дома в 5.30, в 22.00 по(финскому времени) были в гостинице, границу прошли очень быстро, но в Питере застряли в пробке почти на 2 часа. 18.09.2007 21:43:35, Marfusha
КошМарочка
в этом августе?

У меня несколько знакомых стояли в конце июля и в августе по 6-8 часов на границе... ПРи том в ОБЕ стороны
18.09.2007 22:33:13, КошМарочка
Marfusha
в этом:), мы ехали в среду, на границе были в районе 16.30, перед нами была одна машина, а вот обратно уже постояли, но не 6-8 часов, а 1.5 часа 18.09.2007 22:47:35, Marfusha
Я ездил из Москвы в финку зимой.

Без промежуточной ночевки в Питере не советую.

Очень тяжело.

18.09.2007 17:36:42, 43684
Будете смеяться)) Почти полтора суток. Это с учетом того, что комплекс гостиничный у нас стоял в 34 км от перехода Брусничное в Финляндии. Выехали в 14.00, ночевали в Питере (хоть и не планировали, но что-то я очень устала за рулем), потом застряли в пробке на КАДе, затем проторчали на границе почти 3,5 часа. Средняя скорость передвижения туда - 80 км/час. По Ленинградке не выезжали, выезжали по Пятницкому. ОБратно ехал муж, который доехал до дома. Ехал 15 часов в остановкой на границе. Средняя скорость у него 90 км/час.
Короче, не очень советую, но если очень хочется...
Мы сами любим финляндию, но для себя решили на след. раз, что приезжать будем поездом, а там брать машину в прокат. Ибо она там нужна - в магазин съездить, например, или куда по местным достопримечательностям.
18.09.2007 21:43:20, Huanita
ЕК настоящая
Мдя. Наши люди... в булошную...:))) 19.09.2007 09:47:02, ЕК настоящая
А ты думаешь легко ездить в тамошние алкогольные магазины Алко на велосипеде? Мало того, они не на каждом шагу, до некоторых по 10-20 км. Нет, ну в магазин - еще тудым-сюдым. А вот обратно, да с бутылками, да еще собирая грибы по дороге... нет, без машины тяжело.)) 19.09.2007 10:34:21, Huanita
ЕК настоящая
Хм... А как грибы собирать по дороге, сидя в машине?:)) 19.09.2007 10:42:17, ЕК настоящая
Ну как - там грибы можно собирать, слегка съехав с дороги в лес. Проблема не в том, чтобы собрать, а в том, чтобы обработать и съесть. У меня до сих пор все руки чОрные. 20.09.2007 00:13:28, Huanita
Молекула
Удивительно. Мы в Выборг ездим каждый год, иногда не по разу, и по сравнению с 8 годами раньше, имхо, она сейчас просто идеальна (за исключением еще неотремонтированного участка в Новгородской области). 18.09.2007 14:51:01, Молекула
Ну, может быть, но на мой взгляд -слабенькая дорожка.МАло разделительных сооружений. При таком фуропотоке разделительные сооружения просто необходимы по всей трассе. Мало где освещена. Много переходов в населенных пунктах. Ну, вот такие мои мысли. 18.09.2007 21:46:04, Huanita
Молекула
Это может быть, но вы-то сравнили с тем, какой она была восемь лет назад. А тогда она почти вся была как тот участок в Новгородской области. На фоне ТОГО состояния, сейчас у вас должно было сложиться совсем другое мнение, по идее... 19.09.2007 12:49:27, Молекула
Я тут подумала чуток, почему сложилось обратное мнение. Много субъективных и объективных факторов. Из объективных: дорога стала более загруженной. Вы знаете, я бы даже сказала ЗНАЧИТЕЛЬНЕЙ. 8 лет назад такого потока фур, идущих цугом, на ней не было, да и легковых меньше. Мы тогда доехали до Питера за 8 часов и я совсем не устала, еще даже пошли в какой-то кабак. А тут я просто добралась до гостиницы, у меня от напряжения дрожали руки и ноги, и я повалилась спать как подкошенная. А ведь у меня есть кое-какой опыт длительных путешествий за рулем.
Из субъективных: вдоль дороги очень много венков и реально гранитных памятников с надписями. Психологически - очень плохо влияет, на меня, во всяком случае. Еще - 8 лет назад я была просто моложе и здоровее))
20.09.2007 00:26:04, Huanita
Нормальная дорога... Не хорошая, а именно нормальная. По крайней мере в Москве и окрестностях часто встречатся и похуже.
Что касается опеля, то это же естестенно :) У нас не принято соблюдать правила, там принято их соблюдать. Человек адекватно подстраивается под используемое болото :)
18.09.2007 14:48:58, kateD
Так-то оно так ежели коли... Но ведь обидно. ТОлько что был законопослушным, а через 5 км границы - уже нарушитель)). Просто, как правило, знаешь же только одну ипостась водителя, а тут во оно как 18.09.2007 21:53:58, Huanita
А мне кажется, это и есть одно лицо того водителя - вести себя соответственно обстановке.
Не могу не признать, что повела бы себя похоже, может, не через 5 км, тормоз я, но через 10 точно бы скорость разрешенную превысила в РФ.
19.09.2007 11:51:44, kateD
А на сколько бы превысили от разрешенной?)) 20.09.2007 00:19:23, Huanita
Традиционно - до +60 к ПДД :) Или меньше, зависит от настроения, погоды, состояния дороги. 20.09.2007 12:04:53, kateD
Вы хотите сказать, что в Москве ездят по правилам? Гы 3 раза. 18.09.2007 14:13:27, Gr
Разве я ЭТО сказала? Нет, это какое-то глубокое трактование написанного. Нет тут этого ни разу. 18.09.2007 21:54:53, Huanita
ЕК настоящая
<Соблюдал все правила, где надо ехал 100, где надо - 50. ... После пересечения границы .... Несмотря на знаки "50-60" и "обгон запрещен", обогнал, врубил пятую и ушел в точку.>
Там штрафы выше?:)

Не любишь ты сограждан на дороге.:)))
18.09.2007 11:44:47, ЕК настоящая
Почему не люблю? Когда они ездят за границей - очень даже люблю. Там они ни чем не отличеются от нормальных.)) Причина в данном случае мне не важна. У каждого она своя - штрафы, боязнь за закрытие въезда, потери времени на отдыхе и.т.п. Важно, что МОГУТ, если хотят))) 18.09.2007 11:54:57, Huanita
ЕК настоящая
А почему они ТАМ - "хотят", а тут - нет?

И еще меня инересует: а как можно ТАМ ездить нормально, если ТУТ ты не знаешь ни правил, ни знаков и не понимаешь ситуацию на дороге?
Вчера ехала вынужденно метров 500 за девушкой, которая нарушила ВСЕ знаки и разметки. Она даже 20 метров не проехала правильно. Не специально, нет! А видно было, что по незнанию. Интересно: сколько это в деньгах, если за все штрафовать?:)))
18.09.2007 12:08:25, ЕК настоящая
Алена, я тебе так скажу, я вообще не особо желаю особо утруждать себя вопросами "почему" в данном случае. Это мне пришлось бы все бросить. ))) Так как таких вопросов много. Почему, например, ТАМ (будем брать финляндию) наши соотечественники сортируют мусор, согласно требованиям отеля и складируют его так как надо, а не глубоко пилюют на требование отеля. Ответ - да потому что это публичное действие. У каждого номера мусорные баки на 3 разные вида отходов. Может, тут у нас включается внутренняя гордость, типа, "все сортируют, а я что - рыжий? И мне не трудно. И я по трем пакетам. И я цивильный. Пусть видят."
Но, если жгут костер, который в Финляндии запрещеныый, то это точно наши, о чем говорят упаковки из-подсигарет на русском языке на пепелище. А почему - да не видит никто. А лес - он ничей.
То же самое, приблизительно, и на дороге, которые ТАМ. Во-первых, есть некие ограничения по допуску на дороги. Если ты управляешь машиной меньше года, то тебе ее в прокат не дадут. А тащиться на своей с минимальным опытом - знаешь, не очень много таких, наверное. Во всяком случае, из машин по соседству вылезали серьезные мужчины, на серьезных машинах. Может они в Питере или Москве и нарушают, но отнюдь не от незнания правил. Девушек на кредито-отсос.. (пардон) машинках не было)). И опять-таки, на дороге все на виду. Как это так, какой-то финик может сказать про себя: "Вон, мол, московский или питерский придурок поехал" и набрать телепончик местой гаевни. А в Москве - да тут все одинаковые. А если кто по правилам ездит - тот тошнотик и фсе тут.
Да, кстати, девушки на машеньких машинках и ТАМ встречаются такие мама не горюй, и ездат они не менее странно. Как они там водительское удостоверение получают? А хз)))
18.09.2007 12:32:56, Huanita
ЕК настоящая
<девушки на машеньких машинках и ТАМ встречаются такие мама не горюй, и ездат они не менее странно.>

А мы тоже видели в Бангкоке "блондинок"!
Например, с пуделем на коленях.:)))


<А если кто по правилам ездит - тот тошнотик и фсе тут.>

Тот лох.
Получается так.
Потому что, соблюдая правила, он не достигает цели. Или достигает ее значительно медленнее. Иными словами, не так успешен в жизни, как мог бы быть.
18.09.2007 13:12:21, ЕК настоящая
"Тот лох.
Получается так.
Потому что, соблюдая правила, он не достигает цели. Или достигает ее значительно медленнее. Иными словами, не так успешен в жизни, как мог бы быть." -

Это есть основная мировоззренческая ошибка тех, кто эти правила не соблаюдает. Так как чел, соблюдающий правила, либо поставилд перед собой цель и планомерно движется к ней размеренно, либо уже достиг своей цели и поэтому не торопится. Он уже сорганизовал себя внутри и снаружи так, чтбы не зависеть от пробок и от неожиданных запоров, вызванных вот такими вот "достигающими", прикупил квартиру ближе к работе и менять ни того, ни другого не собирается. А, значит, стабилен, предсказуем, и, соответственно, более привлекателен для окружающих "кобель", чем вечно дергающиеся "щенки".)) К женщинам тоже относится. Но там, как мне кажется, работает еще несколько доп факторов. У женщин пограничных состяний больше: расстроена, влюблена, только что рассталась, только что вышла замуж, только что родила, только что забеременела, итп
18.09.2007 13:58:03, Huanita
ЕК настоящая
Про женщин не знаю.:)
А вот про мужчин - согласна полностью.
Высокоранговые особи не суетятся и не мелочатся. Я тут писала несколько раз о связи стиля вождения и... много чего другого. :))))
В Тае самые "тошнотные" авто - БМВ. Их там не собирают, а ввозные пошлины на "иномарки" достигат 300%. Сначала это удивляло, а потом стало понятно: кто может позволить себе такую машину - тот удовлетворен жизнью, он много чего достиг, и он не суетится, не хитрит по-мелкому (типа обрулить по встречке), он наслаждается упорядоченностью. :)
18.09.2007 14:09:40, ЕК настоящая
Такую фразу надо вместо тоста использовать: "упорядочьте жизнь и наслаждайтесь". А то канет ведь, а)) 18.09.2007 21:57:18, Huanita


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!