Раздел: Покупка/продажа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Leto (и два сыночка и лапочка дочка)

полный офф. прошу совета

Девушки.. помогите.. совершенный офф, я понимаю.. но все таки. .меня мучает вопрос приличия, так сказать..
Продаю машину.. выставила ее сегодня за сумму, большую, чем я планировала за нее выручить даже полгода назад.. звонками меня засыпали... она у меня не заводилась (ничего серьезного, как оказалось, но мне недосуг было добраться до сервиса).
..постараюсь покороче..
короче, есть человек, который хочет ее купить за N-ную сумму (я уступила хорошо..) он за это оттянул меня на сервис (в 200 м. от дома) прождал там часа полтора, пока ее посмотрят, потом поехали за запчастями.. (он заплатил. Но мое предложение, что он оплатит ремонт в 5 тыс, отклонил:)) предложил пополам.) Он мне еще оставил залог.., но я его вернула ему..
Короче, в итоге имеем..Этого товарища (гость с Кавказа.. грузин) и другого, который хочет машину купить на 10 тыс дороже.
Вопрос теперь - как мне отказать первому, если он потратил на меня и мою машину 2 часа времени и 3,5 тыс руб (запчасти). Со вторым уже договорилась ехать снимать машину с учета в субботу..
3,5 тыщи, я конечно, отдам этому первому дядьке.. я даже готова компенсировать его затраты времени в виде 1000 рэ... но меня ужасно мучает совесть. .а еще.. я с трудом вру:)) чтобы ему такое правдоподобное соврать и стоит ли вообще?:))
может не гнаться за длинным рублем?:)))
подбодрите, если можете.. послушаю вас , и может, увереннее буду себя чувствовать в разговоре с ним (я еще и побаиваюсь. .а вдруг он сильно разозлится на меня?:(((
а с другой стороны - 5 тыс - это не тот задаток, чтобы никому больше не показывать машину.. или уговор дороже денег?
26.07.2007 21:28:18,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А почему врать? Может, сказать правду?
Приведу пример. Мой друг очень хотел купить соседнюю со своей квартиру. Договорился с продавцом, что тот начнёт её оформлять (бумаги собиратьк продаже), вдруг через неделю тот заявляет, что продал квартиру другому покупателю. Потому что тот дал больше. Так и друг мой дал бы больше, если бы его поставили в известность. А так получилось очень скверно...

P.S. В двойном размере возвращается не залог, а задаток. А залог - это просто залог. Его, как я понял, уже вернули? Значит его как бы и не было...
27.07.2007 18:21:10, n-p-n
ЕК настоящая
Вы не совета просите, а поддержки и рациональных оправданий уже принятого Вами решения, которое в глубине души кажется Вам нечестным и гнусненьким.
Что, в принципе, так и есть.
27.07.2007 12:10:35, ЕК настоящая
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
я не буду вам возражать... так и есть, наверное... но 10 тыс для меня деньги..
в след разу буду умнее и не буду спешить с продажей..
27.07.2007 20:15:12, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
Радистка Кэт.
Я бы первому отдала. Так честнее. 27.07.2007 11:55:16, Радистка Кэт.
Вообще обычно если продавать отказывается продавец - то возвращает залог в двойном размере. Если от сделки отказывается покупатель, то он теряет залог, и деньги остаются у продавца.
Т.е. в идеале, чтобы продать авто другому, первому ты должна вернуть залог*2
А не в идеале можно рассказать правду - что есть покупатель, готовый заплатить на 10 тр больше. И пусть думает - отказываться покупать машину или нет.

27.07.2007 04:11:14, Queen
Polaris и Карасик
+1) нужно ему хотя бы возместить расходы на сервис и запчасти 27.07.2007 10:32:57, Polaris и Карасик
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
Девочки, спасибо всем за сочувствие и поддержку.. утро вечера мудренее..
завтра придумаю, что сказать. .
26.07.2007 23:15:54, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
dear_girl
Ян, машина твоя и в этом деле совесть нужно засунуть в ..., ну, сама знаешь куда. не, конечно, если тебе очень понравился кавказский дядечка, то можно и ему отдать... :)))
а насчет того, что страшно... у меня один знакомый тоже договорился подобным образом с лицом кавказской национальности, на осмотр машины пришел целый клан, домой знакомый вернулся уже без машины с пачкой денег, потому что в той ситуации было проще ее сразу отдать... понимаешь, о чем я?! у вас вроде ведь все цивилизованно прошло... :))
26.07.2007 23:03:58, dear_girl
ЕК настоящая
Фигею... 27.07.2007 10:51:21, ЕК настоящая
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
ну да.. все прошло цивилизованно. .потому мне и неловко теперь:) человек ко мне со всей душой (хотя.. свою выгоду, конечно преследовал:)) а я вот так...
26.07.2007 23:10:44, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
dear_girl
ну знаешь, меня тоже пару раз накалывали подобным образом, однако желания бежать и мстить кому-то не возникало, это же товарно-денежные отношения... неприятно, конечно, но не смертельно :))) мне, кстати, понравилась отмазка с шефом мужа :)))
26.07.2007 23:15:38, dear_girl
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
щас подумала.. что же это должен быть за шеф, и что за работа такая у мужа, если он такую машину покупает:)))) вот. .все время за кого то думаю:) и излишне рефлексирую:))
26.07.2007 23:19:40, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
LU
для сына только получившего права - многие так поступают. 27.07.2007 18:24:52, LU
dear_girl
а вообще, ты там очень правильно высказалась: утро вечера мудренее, мож завтра эта проблема уже и не будет такой серьезной :))) как говорится, ляг поспи и все пройдет :)))
26.07.2007 23:25:54, dear_girl
и я офф. у нас вроде тоже машину покупают! УРА-УРА!!!! дешевле, правда, на три тыщи. Но все равно прЫятна!!!!!!

26.07.2007 22:28:28, Крылья счастья
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
3 тыщи долларов?:) рада!!! пока не хвастайся:))
26.07.2007 22:29:10, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
рублей:-)

26.07.2007 22:32:45, Крылья счастья
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
а какая машина? я думала, это только я такая.. из за 10 тыс руб торгуюсь:)
26.07.2007 22:36:09, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
а они чо, лишние?

26.07.2007 22:38:48, Крылья счастья
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
неееет, конечно.. муж мне щас советует, сказать, грузину, что приехал сумашедший.. и готов заплатить намного больше, только продала бы я ему эту машину.. грит.. люди так и торгуются:)) и вообще.. где гарантия, что тебя второй не кинет?:)
хотя, говорит, я сам такой же.. мне совестливо все время.. пока меня самого не на***т:))) о, тогда совесть мучать не будет.. тогда будешь сам всех.. это самое:)))
26.07.2007 22:44:01, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
ЕК настоящая
<мне совестливо все время.. пока меня самого не на***т:))) о, тогда совесть мучать не будет.. тогда будешь сам всех.. это самое:)))>
Не будешь.
Точнее, "все" не будут. Это зависит от порядочности и "внутреннего стержня".
Опираясь на свой и чужой опыт, могу сказать: лучше иметь дело с порядочными людьми (будь то ваши покупатели, продавцы, партнеры по бизнесу...). Так легче жить,приятнее. И ... мало ли как жизнь обернется.
27.07.2007 10:58:38, ЕК настоящая
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
я сделаю выводы на будущее, поверьте..
27.07.2007 21:43:54, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
ЕК настоящая
:) 27.07.2007 22:33:22, ЕК настоящая
valeriana2001
есть у меня привычка все с мужем обсуждать, вот и Вашу тему ему рассказала, поскольку сама в ней слаба...
Вот мужское мнение: Вы можете нарваться на неприятности, отказав Кавказцу (за исключением тех редких случаев, что он окажется порядочным челом), взяв задаток с него Вы дали согласие на продажу машины ЕМУ, а не кому-то другому...
С другой стороны машина Ваша и только Вам решать как Вы с ней поступите... Может у Вас способности разруливать такие ситуации?
честно говоря тоже не представляю как бы я смотрела в глаза этому Кавказцу
26.07.2007 22:17:12, valeriana2001
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
угу.. вот я тоже боюсь.. но он вроде как приличный... ну так.. на вид не криминальный, если так можно сказать..:))) а зовут Ахмед.. я сразу вспомнила из сказки "Али-баба" Ахмеда.. был там разбойник такой самый страшный:)))
26.07.2007 22:19:08, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
valeriana2001
Сложно что-то советовать...
можт он и вправду нормальный окажется? а про криминальный или нет - у него на лбу же не написано! они все приличными кажутся...
В любом случае - удачи Вам! и пусть все обойдется!
26.07.2007 22:27:04, valeriana2001
[пусто] 26.07.2007 21:40:50
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
нееее.. муж не поддержит:)))) скажет, сама "наваяла", сама и разбирайся:)))
26.07.2007 21:45:29, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
но я ведь ему обязана помощью?:))) и 3,5 тыс...
26.07.2007 21:42:29, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
LU
да элементарно - шеф мужа хочет купить, нельзя отказать:)
и не парься про совесть
26.07.2007 21:39:59, LU
Irena_N
Мне кажется, надо сказать первому покупателю честно, что вам предложили бОльшую сумму и вы (естесственно) хотите продать другому. Предложите возместить расходы, конечно. Ну должен понять человек! 26.07.2007 21:33:11, Irena_N
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
он же мне залог оставлял, чтобы я больше ее никому не показывала. .я ведь взяла эти 5000. .правда, потом вернула, понимая,что, скорее всего захочу кому то продать ее ближе к той цене, которую я изначально выставила.. но вот надо было еще и запчасти купить на свои:(( тогда бы и вопросов не было.. хотя, по моему разумению, я все равно плохо поступаю, т.к. человек тратил время на меня.. оттащил на сервис..
26.07.2007 21:35:08, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
Владуся
непростая ситуация. я бы всё как есть говорила.
скажи что у вас детей трое и разница в деньгах для вас существенная.
он грузин, понять должен.
26.07.2007 21:39:14, Владуся
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
а вдруг он предложит ту же сумму, что и второй?!:) а я со вторым уже договорилась:(( он мне тоже залог оставил:) те же 5000 и даже пенсионное и ветеранское удостоверение:)))
блиииин, совсем запуталась..
в след раз буду опытнее.. я первый раз продаю машину:)
26.07.2007 21:44:41, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
tanyak
все равно отдай второму!!! 26.07.2007 21:52:38, tanyak
Владуся
тогда грузину продай :))
и не переживай ты так, "не корову проигрываешь"))))
теперь я ржу)))))))))
26.07.2007 21:46:32, Владуся
Arni
а при чем тут грузин =))))))))))))) 26.07.2007 21:39:35, Arni
Владуся
для них дети и семья - святое))) 26.07.2007 21:40:06, Владуся
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
ржунимагу над двумя последними сообщениями:))))
26.07.2007 21:43:00, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
Владуся
почему, я серьёзно...
26.07.2007 21:44:36, Владуся
Владуся
+1 26.07.2007 21:34:19, Владуся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!