Раздел: Страхование, налоги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пуляющий Peter

Выясняя по поводу ОГО, набрёл на одну тему...

Срок давности по полюсам ОГО 2 года. В то время как срок давности по возмещению ущерба 3 года.

Исходя из этого страховые по каске ремонтируют своего пострадавшего на свои деньги, а в страховую виновного нифига не обращаются. Обращаются они к виновнику по истечении 2 лет, когда по полюсу ОСАГО срок уже истёк, но по общему возмещению ущерба ещё остался, и виновник вынужден оплачивать ущерб (оцененный ещё непонятно как -- ведь все типа застрахованы и никто не парится, на экспертизы не ходит) из своего кармана.

Кто-нибудь слышал, как с этим бороццо?
06.07.2007 23:05:27,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ellen
В суде привлекаешь страховую компанию, где в это время был полис, в качестве соответчика. На аффте.ру в законодательстве пошукай - на эту тему было как бороться. 09.07.2007 09:41:04, Ellen
Пуляющий Peter
Так ведь по полюсу срок давности пройдёт уже? (-)
09.07.2007 11:47:40, Пуляющий Peter
Ellen
И тем не менее, предлагали именно такой вариант. Это логично, ведь на момент совершения ДТП полис действовал, т.е. ответственность была и у тебя и у страховой. Закон по ОСАГО противоречит ГК, значит надо руководствоваться положениями ГК. Поспрошай в Законодательстве. БЫли там мысли на эту тему, но я глубоко не копала((( 09.07.2007 11:55:21, Ellen
Пуляющий Peter
Ok, спасибо. (-) 09.07.2007 12:00:40, Пуляющий Peter
Это просто дырка в законе. Я думаю, что запланированная исходно. Постфактум бороться с этим законно никак нельзя.
Чтобы не попасть под раздачу, надо сразу после ДТП убедиться, что ваша страховая поставлена в известность о необходимости за вас платить и получить с них хоть какую-то бумажку с печатью об этом. А они до последнего не будут ее давать.
07.07.2007 10:27:13, Gr
Пуляющий Peter
И что даст такая бумажка? Ну известил, и что? Пострадавшая сторона не обращалась, и превед.
07.07.2007 11:14:41, Пуляющий Peter
Это документ, подтверждающий, что обязательства по твоим грехам приняла на себя третья сторона. У такого документа нет срока давности. 10.07.2007 11:28:48, Gr
Пуляющий Peter
Она и так приняла, когда договор со мной заключала. Но если нету к ней обращения, она помочь ничем не может, насильно деньги пострадавшей стороне не впихнёт.
10.07.2007 17:25:47, Пуляющий Peter
Ты уже сам все понял, только чего-то кокетничаешь. По договору ОСАГО ваши взаимные обязательства заканчиваются через 2 года. Соответственно через 2 года ты к ним приходишь и говоришь, что к тебе пришли и денег просят. А тебе на этот - фиг вам, так как у нас с вами больше нет никаких договорных отношений.
А если у тебя есть бумажка, что ты своевременно известил свою страховую о страховом случае и она это признала, проблема с тем, что постадавшему не выплатили своевременно бабосы, становится проблемой страовой компании, а не твоей.
10.07.2007 19:15:00, Gr
ЕК настоящая
Я думаю, что может возникнуть бАльшая проблема с формой такой бумаги... 10.07.2007 21:47:18, ЕК настоящая
Мне тут трудно что-то умное сказать. Из того, что я знаю по вопросу, следует вывод, что проблема возникает не просто у тех, кто был виновником ДТП, а исключительно в случаях, когда виновник, воспользовавшись КАСКОй пострадавшего, не стал извещать свою страховую, чтобы избежать повышающих коэффициентов.
То есть в описании всегда присутствует КАСКО пострадавшего и полюбовное солашение.
11.07.2007 16:32:43, Gr
Пуляющий Peter
Так вроде виновник и не должен извещать. Просто заполняется бланк, далее пострадавший обращается в страховую виновника, или не обращается.
14.07.2007 04:56:21, Пуляющий Peter
Пуляющий Peter
Известил. Но известил о чём? Что имел место некий случай, по которому некто имел повод потребовать возмещения ущерба. А мог и не потребовать (например признать свой ущерб несущественным, либо возникли сомнения в определении виновности, или пострадавший просрочил обращение, и т.п.). Не было требования -- не было и обязанности возмещения (ибо если таковая была, её дОлжно было осуществить в течение 15 дней), а если таковая возникла потом, на неё распространяется срок давности по полюсу.
10.07.2007 21:36:06, Пуляющий Peter
Переписываешь имущество на жену и затем с ней разводишься.

ЗЫ. А откуда ты взял срок в два года? Общий срок исковой давности три года (с) Гражданский кодекс, часть первая
Статья 196. Общий срок исковой давности
Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

В законе об осаго о специальном сроке исковой давности в два года ничего не говорится.

Причем " По регрессным обязательствам течение исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства" (статья 200 ГК РФ, первая часть), т.е. страховая компания, которая выплатила каско потерпевшему, должна придти к тебе за возмещением только в течение трех лет с момента аварии. А эти три года ты защищен полисом ОСАГО.

07.07.2007 00:22:51, 43684
Пуляющий Peter
А если с женой лубоффь? 8-O 07.07.2007 00:27:18, Пуляющий Peter
Пуляющий Peter
Э, э, тут вроде атвед быль? Иде?? (-) 07.07.2007 15:39:09, Пуляющий Peter
Я подумал, вдруг твоя жена этот форум читает... Да и девушки всю ночь не откликались :( 07.07.2007 16:43:11, 43684
Пуляющий Peter
Миня никто нилюбит ниразуе наф. :((( Пойду выпью йаду!

07.07.2007 22:13:20, Пуляющий Peter
Ксеня и Даша
Готовят закон о том, что станет и там и там три года!
Не помню где читала об этом.
06.07.2007 23:52:53, Ксеня и Даша
Пуляющий Peter
То есть мне париццо и фпадать во грех, или за два года точно что-нибудь примут? Откуда инфа вощще? Спасибо.
06.07.2007 23:57:18, Пуляющий Peter
Парочка депутатов внесла в думу законодательную инициативу, чтобы устранить данную дырку в 1 год. Так что есть надежда, что на осенней сессии его рассмотрят, если минфин возражать не будет. Информация прошба буквально недавно, перед тем, как депутаты на каникулы ушли. 08.07.2007 19:22:00, Polett

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!